25 Апреля 2024

Четверг, 16:06

БЕССМЕННЫЙ ЧЕМПИОН

Женский волейбольный клуб "Рабита" в шестой раз подряд выиграл первенство Азербайджана

Автор:

29.04.2014

В Азербайджане завершен волейбольный сезон. Как и ожидалось, золотые медали проведенной в этом году по новому регламенту азербайджанской Суперлиги  в очередной, уже в шестой раз, достались волейболисткам "Рабиты". Гегемонию связисток можно объяснить сильным составом и стабильной игрой. Воспитанницы Эльдара Юсубова победили извечных соперниц из клуба "Азерйол" во всех трех играх финального этапа. Уступив в финальной серии второй раз подряд, а в общей сложности в четвертый раз, волейболистки "Азерйол" стали серебряными призерами чемпионата страны. Третье место завоевали волейболистки клуба "Игтисадчи". Для "экономисток", которые имеют также одно "серебро", это уже третья "бронза" чемпионата Азербайджана.

Интересно, что за всю историю чемпионатов Азербайджана медали завоевывали пять команд. Кроме трех нынешних призеров на пьедестал почета удавалось подняться проведшему свой самый неудачный сезон "Локомотиву" (2 серебряные и 1 бронзовая медали) и уже прекратившему существование клубу "Бакы", ставшему однажды бронзовым призером. 

Традиционно федерация обнародовала состав символической сборной Азербайджана по женскому волейболу по результатам Суперлиги 2013/2014. Самым ценным игроком чемпионата была признана Ауреа Крус из "Рабиты". Легионер из Пуэрто-Рико уже второй год подряд играет важную роль в успехе своего клуба. Она признана также лучшей принимающей и лучшим защитником чемпионата. В целом воспитанницы Эльдара Юсубова стали лучшими в 6 из 9 номинаций. В символической сборной "Азерйол" представлен одной, а "Игтисадчи"  - двумя волейболистками.  

Сразу после чемпионства руководство "Рабиты" стало обновлять договоры с волейболистками. Завоевавший серебряные медали Лиги чемпионов столичный клуб продлил договор с Ауреа Крус. Пуэрториканская звезда, защищающая цвета "связисток" с сезона 2012/2013 года, и в следующем году будет играть в его составе. Тем самым число игроков команды достигло 17. Бессменный чемпион Азербайджана последних лет до этого продлил договоры с Катажиной Сковроньской (1 год), Катажиной Скорупой и Нутсара Томком (2 года). Будут и далее выступать в составе "Рабиты" Бренда Кастильо и Фолуке Акенраведо (еще 1 год), Розанна Гиэл Рамос, Ёана Палацио Мендоза, Салас Вильма Роселл, Хиселье да Сильва Франко (все еще 5 лет), Тори Диксон, Гина Манкусо, Кристи Джексон, Кайла Банварт, Бритни Купер, Рецчел Рурк и Дора Хорват (все еще 2 года). Отметим, что в составе чемпиона Азербайджана нет азербайджанских волейболисток. 

Главной целью проведения чемпионата является подготовка достойных сборной игроков. Однако "Рабита" и другие клубы не желают содействовать Федерации волейбола Азербайджана в этом деле. Принимая во внимание именно этот фактор, федерация решила с нового сезона применить в Суперлиге лимит в отношении легионеров. Согласно изменению в регламенте, каждая команда обязана включить в заявку трех местных волейболисток. Две из них должны постоянно находиться на площадке.  

По словам вице-президента федерации Фаига Гараева, лимит должен был применяться уже в сезоне 2013/2014 годов, но его отложили по причине неготовности некоторых клубов к новым правилам. 

То, что опытный тренер поддерживает это решение, вполне понятно. В качестве главного тренера сборной Азербайджана Фаиг Гараев не может использовать дорогостоящих и прославленных легионеров "Рабиты". А азербайджанские волейболистки, лишенные игровой практики, не нужны ни одной команде. После применения лимита молодые волейболистки получат возможность приобрести опыт, что, безусловно, послужит усилению сборной Азербайджана.  

Нововведение, естественно, не радует тренеров-иностранцев, заботящихся только об интересах своих клубов. Перед ними ставится только одна цель - попасть в число призеров национального чемпионата. Специалисты же встретили введение лимита с одобрением. 

"Волейбол в Азербайджане развивается. Мы всегда поддерживаем  наших представителей на еврокубках. Лимит применен ради будущего азербайджанского волейбола. Ясно, что клубы стремятся добиться успехов в Лиге чемпионов и на других авторитетных соревнованиях. Однако мы не должны забывать и о национальной сборной Азербайджана, выступающей на чемпионатах мира и Европы. Приобретение местными волейболистками опыта в будущем будет способствовать появлению новых имен в сборной. Возможно, на первых порах будет трудно. Во всяком случае опытных игроков среди молодых азербайджанских волейболисток мало. Но со временем все встанет на свои места. Выходя на площадку вместе с сильными зарубежными волейболистками, наши девушки станут играть лучше", - сообщил R+ Фаиг Гараев.

Когда 10 лет назад в азербайджанском футболе был применен лимит, клубы стали массово "национализировать" иностранных футболистов и использовали получившего азербайджанский паспорт легионера уже в качестве местного игрока. Надеемся, что Федерация волейбола Азербайджана не позволит своим клубам пойти по этому пути.  

Также уточнен окончательный список женских волейбольных клубов, которым предстоит представлять Азербайджан на еврокубках. Так, в Лиге чемпионов страну представят "Рабита" и "Азерйол", занявшие первые два места в чемпионате. Но шанс присоединиться к ним имеет и "Игтисадчи". В соответствии с рейтингом Европейской волейбольной конфедерации (CEV) на самом авторитетном  клубном турнире континента Азербайджан должен быть представлен двумя клубами. Однако, как это было на протяжении последних лет, ожидается, что  CEV представит wild card для еще одного клуба, которым будет бронзовый призер "Игтисадчи". В таком случае в Лиге чемпионов Азербайджан представят три команды. 

А уступивший "Игтисадчи" в борьбе за бронзовые медали "АзерРейл" в очередной раз примет участие в турнире за Кубок CEV. К нему присоединится и занявший на чемпионате пятое место клуб "Локомотив".



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

770


Актуально