30 Апреля 2024

Вторник, 04:39

НОВЫЕ ЗАДАЧИ

Президент Ильхам Алиев обозначил проблемы, которые правительству необходимо решить в ближайшее время

Автор:

15.07.2014

Итоги социально-экономического развития Азербайджана в первом полугодии 2014 года традиционно для последних лет показали позитивную динамику практически по всем секторам экономики. Как отметил президент Ильхам Алиев на заседании Кабинета министров, рост ВВП за этот период на 2,1% на фоне переживаемых сегодня в мире, регионе и Европе экономических трудностей - хороший показатель. Тем более что ненефтяной сектор продолжает стабильно наращивать обороты роста с результатом 7%. При этом именно эти темпы развития ставят перед правительством новые важные задачи и указывают на реальность решения имеющихся проблем.

 

Каждому по труду

Итак, одним из важных аспектов, на котором заострил внимание в своей речи президент И.Алиев в ходе совещания Кабмина, стало решение проблем с занятостью населения. Именно он поставил перед правительством вопрос о необходимости создания достаточного количества новых рабочих мест, в рамках чего с 2003 года по настоящее время было открыто 1,3 млн. рабочих мест, из которых около 1 млн. - постоянные. Вместе с тем, учитывая стремительный рост населения Азербайджана, этот процесс также должен стать постоянным. 

Так, за 2013 год численность экономически активного  населения в стране, увеличившись на 1,5%, составила на 1 июля текущего года 4 млн. 794 человека, число занятого населения, увеличившись на 1,7%, достигло 4 млн. 556 человек.

При этом за минувшие десять лет повысились показатели среднегодового роста численности населения, увеличилась продолжительность жизни, достигнуто положительное миграционное сальдо. Как сообщил министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов, в общей структуре населения доля 15-64-летней возрастной группы возросла с 66,7% до 71,8%. Таким образом, в настоящее время возрастная структура населения Азербайджана дает возможность для получения демографического дивиденда. С учетом этого фактора, а также в целях регулирования количественного и качественного роста населения в соответствии с курсом на долговременное развитие страны завершилась работа над проектом "Государственная программа в сфере развития демографии и населения в Азербайджане (2014-2025 годы)".

Однако в этой связи, по мнению президента И.Алиева, настало время для подготовки еще одной важной программы - долгосрочной концепции занятости. В данном случае речь идет, скорее всего, не только о количественных показателях новых рабочих мест, но и о качественно новом подходе к вопросам трудовых возможностей и прав граждан. Это реальная оценка потребностей в том или ином секторе экономики, решение проблемы подготовки высококвалифицированных кадров, создание профессиональных стандартов в различных сферах и т.д. Кстати, как отметил С.Муслимов, на сегодня уже подготовлены 200 подобных стандартов в сфере туризма, перерабатывающей промышленности, строительства, энергетики, сельского хозяйства, транспорта и услуг, но требуется подготовка еще более 5 тысяч.

Что же касается вопроса подготовки кадров, то здесь необходима совместная работа сферы образования и участников рынка труда. Ведь не секрет, что диплом об окончании того или иного вуза далеко не всегда зажигает "зеленый свет" перед молодыми людьми, стремящимися устроиться на работу. Именно быстрое развитие экономики, высокие требования к производственному процессу, повышение уровня обслуживания в секторе услуг и т.д. стремительно меняют отношение работодателей к работникам, выдвигаются новые требования по навыкам. В результате зачастую отдается предпочтение опытным работникам, нежели начинающим. В этой связи достаточно интересен совместный проект Минтруда и соцзащиты и Международной организации труда (МОТ), в рамках которого предусмотрено, что в течение шести месяцев МОТ будет выплачивать в виде субсидий половину заработной платы группе молодежи с высшим образованием, впервые ищущей работу. 

Однако наряду с этим сегодня все еще сохраняется острая необходимость в повышении ответственности работодателей, учитывая не уменьшающееся количество нарушителей в сфере заключения трудовых договоров. По мнению С.Муслимова, решению данной проблемы должно помочь создание системы электронной регистрации трудовых договоров, которая уже размещена на портале "Электронное правительство" и сдана в пользование с   1 июля 2014 года. 

Словом, все эти аспекты регулирования рынка труда и должны лечь в основу новой концепции, на необходимость подготовки которой указал президент И.Алиев.

 

Новые поручения

Понятно, что никакая программа занятости не будет эффективной без развития экономики, для чего сегодня и реализуются правительством множество различных программ, вкладываются крупные госинвестиции, оказывается повсеместная поддержка частному сектору и т.д. 

Достаточно эффективным в этом смысле оказалось создание новых промышленных парков и кварталов, в которых за короткий промежуток времени развернуто производство продукции не только для внутреннего пользования, но и экспортного назначения. Так, по словам министра экономики и промышленности Шахина Мустафаева, резиденты, действующие в Сумгайытском химическом промышленном парке, начали производство стальных и полиэтиленовых труб, проводится организационная работа по производству гидротехнического оборудования, устойчивого к высокому давлению, полипропилена и полиэтилена высокой плотности. Компании же, зарегистрированные в Балаханском промышленном парке, начали организацию производства различного вида продукции 120 наименований из масляных отходов и от переработки пластиковой продукции. Проводится соответствующая работа по формированию правовой базы в связи с созданием Мингячевирского и Гянджинского промышленных парков. В целях создания промышленных кварталов изучается современный опыт и впервые в Нефтчалинском районе началась работа по проектированию.

Вместе с тем, по мнению президента И.Алиева, настало время приступить к созданию промышленных кластеров, обеспечивающих концентрацию всего цикла производства продукции в одном месте. "В частности, в результате реализации этого проекта в области сталелитейной, металлургической, алюминиевой промышленности мы должны обеспечить всю эту цепочку - производство, переработку, развитие малого и среднего предпринимательства, чтобы конечная продукция выпускалась в Азербайджане", - сказал глава государства.

Все эти проекты, а также крупные государственные инициативы в сфере сельского хозяйства направлены в первую очередь на развитие именно малого и среднего предпринимательства. Государство уже долгие годы оказывает поддержку этой прослойке бизнеса как путем различных льгот и преференций, так и через непосредственное кредитование интересных начинаний. Только за 6 месяцев этого года 2600 предпринимателям были выданы льготные кредиты в размере 129 млн. манатов, количество профинансированных проектов по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилось на 27%, причем 98% из них приходятся на долю малых кредитов.

Именно этот фактор и выводит наружу еще одну реальность, существенную проблему, на которую указал президент И.Алиев, а именно низкий уровень участия коммерческих банков в реальном секторе страны. "Ежегодно по линии Национального фонда помощи предпринимательству банкам выдаются 300 млн. манатов, чтобы они зарабатывали деньги. Почему же они не выделяют кредиты в реальный сектор экономики? Почему предоставляют больше потребительские кредиты? Чтобы заработать деньги. Но они должны осознавать свою ответственность. Как можно оставаться в стороне, видя государственную политику, в частности политику по развитию нашей страны?! Если так, то почему государство должно помогать этим банкам?! Поэтому здесь должны быть проведены очень серьезные реформы", - заявил глава государства. По его словам, окончательное решение по данному вопросу будет принято после итогов анализа ситуации. 

Наверное, примерно такой же, а может, еще более серьезный анализ будет необходимо провести и по другому вопросу, выделенному главой государства. Так, доверие и популярность,  за короткий промежуток времени завоеванные "Службой ASAN" среди населения, вроде не могут не радовать. За полтора года в "Службу" поступило более 2 млн. обращений. Люди явно предпочитают иметь дело с ней, нежели с другими госорганами, для получения необходимых документов, справок, свидетельств и т.д. Об этом красноречиво говорит и тот факт, насколько востребованы услуги данной "Службы" в регионах страны, куда направляются ее мобильные автобусы. "С мест мне поступает информация о том, что там люди не разрешают этим автобусам уезжать из своего региона в другой. Почему? Потому что там у них вымогают взятки. Если бы это было не так, то к этим автобусам не проявлялось бы столько интереса", - заявил президент И.Алиев. Другими словами, несомненное предпочтение, которое население отдает услугам "Службы ASAN", говорит, с одной стороны, о качественной организации первой, но с другой - о серьезных проблемах в госорганах и госслужбах, непосредственно отвечающих за оказание аналогичных услуг. В этой связи глава государства вполне справедливо поручил  соответствующим структурам (прокуратура и др. структуры, представители исполнительной власти) уделять очень серьезное внимание причинам и истокам создавшейся ситуации. 

Словом, стабильные темпы роста экономики, открывая новые возможности для правительства страны, становясь причиной для новых крупных инициатив, программ и проектов, одновременно выявляют и новые проблемы, решение которые столь же необходимо для достижения долгосрочного прогресса.

 

 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

 

"С мест мне поступает информация о том, что там люди не разрешают автобусам "Cлужбы АSAN" уезжать из своего региона в другой. Почему? Потому что там у них вымогают взятки. Если бы это было не так, то к этим автобусам не проявлялось бы столько интереса".  

Ильхам АЛИЕВ, президент Азербайджанской Республики



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

450


Актуально