23 Апреля 2024

Вторник, 16:36

КОРЕНЬ ПРОБЛЕМЫ

Интервью R+ с соучредителем Сети азербайджанцев США и Фонда "Карабах" (США) Адилем Багировым

Автор:

29.07.2014

Пре­зи­дент США Ба­рак Оба­ма вы­дви­нул кан­ди­да­ту­ру Ро­бер­та Френ­си­са Се­ку­ты на пост по­сла США в Азер­бай­джа­не. Об­ла­да­ю­щий бо­га­тым дип­ло­ма­ти­че­с­ком опы­том, Се­ку­та ра­нее за­ни­мал долж­ность за­ме­с­ти­те­ля по­мощ­ни­ка гос­се­к­ре­та­ря США по энер­ге­ти­ке, ра­бо­тал так­же в дип­ло­ма­ти­че­с­ких пред­ста­ви­тель­ст­вах США в То­кио и Бер­ли­не, где за­ни­мал­ся во­про­са­ми эко­но­ми­ки. О на­зна­че­нии Р.Се­ку­ты и пер­спек­ти­вах азер­бай­джа­но-аме­ри­кан­ских от­но­ше­ний мы по­бе­се­до­ва­ли с док­то­ром по­ли­ти­че­с­ких на­ук, со­уч­ре­ди­те­лем и чле­ном Со­ве­та ди­рек­то­ров Се­ти азер­бай­джан­цев США (U.S. AzerisNet-work) и Фон­да "Ка­ра­бах" (США) Ади­лем БАГИРОВЫМ.

- Как бы вы оха­рак­те­ри­зо­ва­ли кан­ди­да­ту­ру Р.Се­ку­ты, пред­ло­жен­ную пре­зи­ден­том Бараком Оба­мой на пост по­сла США в Азер­бай­джа­не?

- Как по­сол Р.Се­ку­та ско­рее бу­дет про­дол­жать ос­та­вать­ся тех­но­кра­том, как и на про­тя­же­нии всей сво­ей ка­рь­е­ры на дип­ло­ма­ти­че­с­кой служ­бе, ко­то­рый бу­дет де­лать упор на эко­но­ми­че­с­кие, осо­бен­но энер­ге­ти­че­с­кие, вза­имо­от­но­ше­ния ме-ж­ду США и Азер­бай­джа­ном. Хо­тя два дру­гих прин­ци­па - без­опас­но­с­ти и де­мо­кра­тии, из ко­то­рых со­сто­ит тре­зу­бец при­о­ри­те­тов США в свя­зях со стра­на­ми быв­ше­го СССР, - не от­па­дут, про­сто во гла­ву от­но­ше­ний на по­сле­ду­ю­щие три го­да ста­вит­ся бо­лее праг­ма­тич­ный прин­цип энер­го­со­т­руд­ни­че­с­т­ва.

- Оче­вид­но, что в слу­чае с кан­ди­да­ту­рой Се­ку­ты вряд ли воз­ник­нут труд­но­с­ти, ко­то­рые мы на­блю­да­ли во вре­мя и пос­ле на­зна­че­ния на эту долж­ность М.Брай­зы. Или все же есть ве­ро­ят­ность то­го, что ут­вер­жде­ние кан­ди­да­ту­ры но­во­го по­сла Се­на­том пре­вра­тит­ся в та­кую же во­ло­ки­ту, как и в слу­чае с Брай­зой?

- Ве­ро­ят­ность есть все­г­да, но не ду­маю, что ад­ми­ни­с­т­ра­ция про­явит та­кое же тер­пе­ние, как рань­ше, к про­ис­кам ар­мян­ско­го лоб­би. Не го­во­ря о том, что та­кая во­ло­ки­та, как и все про­ис­ки ар­мян­ско­го лоб­би в США, боль­ше бьет по са­мим Со­еди­нен­ным Шта­там и их на­ци­о­наль­ным ин­те­ре­сам, чем по Азер­бай­джа­ну или Тур­ции.

- Не­ко­то­рые ха­рак­те­ри­зу­ют ны­неш­ний этап азер­бай­джа­но-аме­ри­кан­ских от­но­ше­ний как, по­жа­луй, один из са­мых слож­ных, вы­зван­ный из­ве­ст­ны­ми за­яв­ле­ни­я­ми дей­ству­ю­ще­го по­сла Р.Мор­нинг­ста­ра. На­сколь­ко се­рь­ез­ны эти про­ти­во­ре­чия, на ваш взгляд?

- От­но­ше­ния и, как след­ствие,  ри­то­ри­ка дей­стви­тель­но бо­лее на­пря­жен­ные, чем в пре­ды­ду­щие го­ды, и этот про­цесс на­чал­ся до при­бы­тия в Азер­бай­джан по­сла Р.Мор­нинг­ста­ра. Мо­гу ска­зать, что пер­вое круп­ное раз­ме­же­ва­ние меж­ду пра­ви­тель­ст­ва­ми Азер­бай­джа­на и США на­ча­лось в 2003 го­ду, т.е. 11 лет то­му на­зад, и бы­ло свя­за­но с по­зи­ци­ей то­г­даш­не­го по­сла Р.Хар­ни­ша. За­тем в но­я­б­ре 2010 го­да был скан­дал WikiLeaks, в ко­то­ром бы­ло мно­го не­ли­це­п­ри­ят­но­го. По­сол Мор­нинг­стар был на­зна­чен толь­ко в 2012 го­ду.

Кста­ти, Р.Мор­нинг­стар сде­лал боль­ше лю­бо­го аме­ри­кан­ско­го чи­нов­ни­ка в быт­ность спе­ци­аль­ным со­вет­ни­ком пре­зи­ден­та и гос­се­к­ре­та­ря США по ока­за­нию по­мо­щи стра­нам быв­ше­го СССР в 1997-98 гг. в во­про­се бло­ки­ро­ва­ния и умень­ше­ния пря­мой по­мо­щи ар­мян­ской хун­те на ок­ку­пи­ро­ван­ных азер­бай­джан­ских тер­ри­то­ри­ях Ка­ра­бах­ско­го ре­ги­о­на, ко­то­рую пы­та­лись вы­бить из бюд­же­та США чле­ны ар­мян­ско­го ко­ку­са Кон­грес­са США. Те, кто по­мнит, зна­ют, на­вер­ное, как то­г­да на­ча­ло из-за это­го да­вить на Р.Мор­нинг­ста­ра ар­мян­ское лоб­би.

Все про­ти­во­ре­чия меж­ду дву­мя стра­на­ми мож­но сгла­дить и от­но­ше­ния улуч­шить. Ка­ких-то глу­бо­ких проб­лем нет. Уже в этом го­ду кон­т­роль над Се­на­том США, ско­рее все­го, пе­рей­дет к Ре­с­пуб­ли­кан­ской пар­тии - это зна­чит, что гла­ва ко­ми­те­та по внеш­ним свя­зям се­на­тор Ме­нен­дез, ярый про­ар­мян­ский лоб­бист, по­те­ря­ет свой вы­со­кий пост. Че­рез два го­да в Бе­лом до­ме бу­дет уже но­вая ад­ми­ни­с­т­ра­ция, ко­то­рая, вне за­ви­си­мо­с­ти от то­го, кто по­бе­дит, бу­дет це­нить роль и ме­с­то Азер­бай­джа­на в ре­ги­о­не. У ад­ми­ни­с­т­ра­ции Оба­мы, к со­жа­ле­нию, стра­те­гии по Юж­но­му Кав­ка­зу и во­об­ще боль­шой Сред­ней Азии, Ка­с­пий­ско­му ре­ги­о­ну не бы­ло и, в прин­ци­пе, нет до сих пор. В этом и кро­ет­ся ко­рень проб­ле­мы - ко­г­да нет стра­те­гии, ни­ка­кая, да­же са­мая без­уко­риз­нен­ная, так­ти­ка не по­мо­жет.

- Мож­но ли пред­по­ла­гать, что дра­ма­ти­че­с­кие со­бы­тия в Ук­ра­и­не при­вле­кут боль­ше вни­ма­ния аме­ри­кан­ских по­ли­си­мей­ке­ров к тер­ри­то­ри­аль­ной проб­ле­ме Азер­бай­джа­на и ак­ти­ви­зи­ру­ют роль США в ка­ра­бах­ском уре­гу­ли­ро­ва­нии?

- Лед, что на­зы­ва­ет­ся, тро­нул­ся - в США на­ме­ти­лись про­буж­де­ние, ак­ти­ви­за­ция, бо­лее при­сталь­ное вни­ма­ние ко все­му ре­ги­о­ну быв­ше­го СССР, и в ча­ст­но­с­ти к Юж­но­му Кав­ка­зу. По­яви­лось боль­ше ста­тей в прес­се, боль­ше ме­ро­при­ятий, впер­вые за мно­гие го­ды аме­ри­кан­ский со­пред­се­да­тель Мин­ской груп­пы со­брал кон­фе­рен­цию и из­ло­жил офи­ци­аль­ную по­зи­цию США по ок­ку­па­ции Ка­ра­бах­ско­го ре­ги­о­на Азер­бай­джа­на (что вы­зва­ло бу­рю не­го­до­ва­ния в по­ли­ти­че­с­ких кру­гах Ар­ме­нии и ее лоб­би в США). Бо­лее то­го, впер­вые аме­ри­кан­ский со­пред­се­да­тель стал про­во­дить об­сто­я­тель­ные встре­чи с азер­бай­джан­ской об­щи­ной, ди­а­с­по­рой в США - на­ша ор­га­ни­за­ция, Сеть азер­бай­джан­цев США, ста­ла ини­ци­а­то­ром это­го про­цес­са. Уже про­ве­де­ны две об­сто­я­тель­ные встре­чи в Ва­шинг­то­не, го­то­вит­ся тре­тья в дру­гом шта­те, где про­жи­ва­ет мно­го азер­бай­джан­цев.

- На не­дав­нем за­се­да­нии глав по­сольств и дип­п­ред­ста­ви­тельств Азер­бай­джа­на за ру­бе­жом гла­вой го­су­дар­ства бы­ла по­став­ле­на за­да­ча еще бо­лее уси­лить ра­бо­ту по борь­бе с ар­мян­ским лоб­би. В то же вре­мя ста­ло из­ве­ст­но, что в рам­ках про­ти­во­дей­ствия это­му ар­мян­ская ди­а­с­по­ра в Ев­ро­пе на­ме­ре­на пред­при­нять не­кие контрме­ры. Как в этой свя­зи вы оце­ни­ли бы де­я­тель­ность на­шей круп­ней­шей ди­а­с­пор­ской ор­га­ни­за­ции на Ев­ро­пей­ском кон­ти­нен­те - Кон­грес­са азер­бай­джан­цев Ев­ро­пы (КАЕ)?

- Во-пер­вых, это очень важ­ная, нуж­ная и по­лез­ная прак­ти­ка - со­би­рать всех по­слов Азер­бай­джа­на хо­тя бы раз в год, при­чем не толь­ко в Ба­ку. Во-вто­рых, за по­след­ние го­ды Кон­гресс азер­бай­джан­цев Ев­ро­пы про­де­лал ог­ром­ную ра­бо­ту. Это из­ве­ст­но мне не толь­ко че­рез прес­су, но и пу­тем еже­год­но­го об­ще­ния, ко­то­рое про­ис­хо­дит меж­ду азер­бай­джан­ски­ми ди­а­с­по­ра­ми и ор­га­ни­за­ци­я­ми со все­го ми­ра, в том чис­ле КАЕ, на ме­ро­при­яти­ях, ор­га­ни­зо­ван­ных Гос­ком­ите­том по ди­а­с­по­ре.

При этом хо­чу от­ме­тить еще раз, что ожи­дать от де­я­тель­но­с­ти ди­а­с­пор, по­сольств и да­же лоб­би Азер­бай­джа­на стра­те­ги­че­с­ко­го пе­ре­ло­ма в стра­нах За­пад­ной Ев­ро­пы и на Аме­ри­кан­ском кон­ти­нен­те, где мно­го азер­бай­джа­но­фо­бии, тюр­ко­фо­бии и ар­мя­но­филь­ст­ва, бы­ло бы не­вер­ным, хо­тя бы в сред­не­с­роч­ной пер­спек­ти­ве.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

539


Актуально