27 Апреля 2024

Суббота, 06:04

ОСОБЫЙ СТАТУС

Интервью с вице-президентом Института Горшенина (Украина) Виктором СОКОЛОВЫМ

Автор:

16.09.2014

Пре­зи­дент Ук­ра­и­ны Петр По­ро­шен­ко за­явил, что вне­сет на рас­смо­т­ре­ние Вер­хов­ной ра­ды за­ко­но­п­ро­ект, пред­ос­тав­ля­ю­щий До­нец­ко­му и Лу­ган­ско­му ре­ги­о­нам пра­во "осо­бо­го ста­ту­са" в со­ста­ве Ук­ра­и­ны. В Ук­ра­и­не это ре­ше­ние вы­зва­ло не­од­но­знач­ные оцен­ки. Мне­ния раз­де­ли­лись на тех, кто счи­та­ет пред­о-с­тав­ле­ние осо­бо­го ста­ту­са фак­ти­че­с­кой ка­пи­ту­ля­ци­ей, и на тех, кто ви­дит в этом ре­ше­нии воз­мож­ность с до­сто­ин­ством вый­ти из вой­ны. О том, что мо­жет пред­по­ла­гать осо­бый ста­тус ре­ги­о­на в уни­тар­ной стра­не, мы по­про­си­ли рас­ска­зать ви­це-пре­зи­ден­та не­за­ви­си­мо­го ис­сле­до­ва­тель­ско­го Ин­сти­ту­та Гор­ше­ни­на (Ук­ра­и­на) Вик­то­ра СОКОЛОВА.

- Ка­кой "осо­бый ста­тус на ча­с­ти тер­ри­то­рии До­нец­кой и Лу­ган­ской об­ла­с­тей" го­тов пред­ос­та­вить Ки­ев се­па­ра­тист­ским ан­к­ла­вам?

- Вы­зы­ва­ет не­ма­лые со­мне­ния юри­ди­че­с­кий ста­тус под­пи­сан­но­го 5 сен­тя­б­ря в Мин­ске со­гла­ше­ния о пе­ре­ми­рии меж­ду уча­ст­ни­ка­ми кон­флик­та, по ко­то­ро­му пред­по­ла­га­ет­ся пред­ос­та­вить мя­теж­ным ре­ги­о­нам осо­бый ста­тус. Де­ло в том, что, с од­ной сто­ро­ны, про­то­кол под­пи­сал офи­ци­аль­ный пред­ста­ви­тель Ук­ра­и­ны, а вот ко­го пред­став­ля­ют ли­ца, под­пи­сав­шие до­ку­мент в ка­че­с­т­ве пред­ста­ви­те­лей дру­гих уча­ст­ни­ков кон­флик­та, не­по­нят­но. Во-пер­вых, в про­то­ко­ле нет обоз­на­че­ний "ДНР" и "ЛНР", во-вто­рых, про­ис­хо­ди­ла ча­с­тая сме­на уча­ст­ни­ков пе­ре­го­во­ров из До­нец­ка и Лу­ган­ска. Дру­гой важ­ный мо­мент за­клю­ча­ет­ся в том, что в этом до­ку­мен­те со­дер­жит­ся мно­го по­же­ла­ний, ко­то­рые вы­раз­или рос­сий­ская сто­ро­на и лич­но пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Пу­тин. Од­ним из та­ких по­же­ла­ний бы­ла фе­де­ра­ли­за­ция Ук­ра­и­ны. О де­цен­т­ра­ли­за­ции Ук­ра­и­ны го­во­ри­ли дав­но, и это пред­по­ла­га­ло пред­ос­тав­ле­ние боль­шей эко­но­ми­че­с­кой сво­бо­ды ре­ги­о­нам. А фе­де­ра­ли­за­ция Ук­ра­и­ны в рос­сий­ском по­ни­ма­нии по­дра­зу­ме­ва­ет от­де­ле­ние ря­да ре­ги­о­нов от Ук­ра­и­ны, а за­тем Ки­ев и не­за­ви­си­мые субъ­ек­ты бу­дут до­го­ва­ри­вать­ся о но­вых вза­имо­от­но­ше­ни­ях. Пункт о де­цен­т­ра­ли­за­ции, ко­то­рый сей­час ре­а­ли­зу­ет­ся пра­ви­тель­ст­вом Ук­ра­и­ны, яв­ля­ет­ся не­кой фор­му­лой ком­про­мис­са меж­ду рос­сий­ской и ук­ра­ин­ской сто­ро­на­ми. По­ка не­из­ве­ст­но, как это бу­дет ре­а­ли­зо­ва­но в за­ко­но­да­тель­ном по­ряд­ке. Не все ук­ра­ин­ские по­ли­ти­че­с­кие си­лы под­дер­жи­ва­ют пред­ло­же­ние вла­с­тей при­нять та­кой за­кон. Его при­ня­тие бу­дет очень проб­ле­ма­тич­ным. Тут мо­гут по­явить­ся ре­зон­ные во­про­сы: ес­ли од­ним ре­ги­о­нам пред­ос­тав­ля­ет­ся осо­бый ста­тус, по­че­му этим ста­ту­сом не мо­гут об­ла­дать дру­гие ре­ги­о­ны? Ко­му пре-д­ос­тав­ля­ет­ся осо­бый ста­тус? До­нец­ко­му и Лу­ган­ско­му ре­ги­о­нам или толь­ко ок­ку­пи­ро­ван­ной зо­не?  Ко­му пред­ос­тав­ля­ют­ся осо­бые пра­ва? Кто бу­дет пред­став­лять эти ре­ги­о­ны? Сре­ди груп­пи­ро­вок се­па­ра­ти­с­тов есть враж­ду­ю­щие меж­ду со­бой, есть по­ле­вые ко­ман­ди­ры, граж­да­не РФ и пр.

Важ­но от­ме­тить, что в от­ли­чие от си­ту­а­ции с Кры­мом Рос­сия не за­ин­те­ре­со­ва­на в ан­нек­сии До­нец­ка и Лу­ган­ска. Мос­к­ва хо­чет, что­бы эти ре­ги­о­ны ос­та­ва­лись в со­ста­ве Ук­ра­и­ны. Это свя­за­но с тем, что Рос­сия не смо­жет эко­но­ми­че­с­ки под­нять раз­ру­шен­ные вой­ной ук­ра­ин­ские об­ла­с­ти. Пе­ре­кла­ды­вая со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­с­кую со­став­ля­ю­щую Дон­бас­са на Ук­ра­и­ну, Мос­к­ва в то же вре­мя хо­чет, что­бы ка­кая-то часть Ук­ра­и­ны име­ла пра­во ве­то на при­ни­ма­е­мые Ки­е­вом ре­ше­ния. Рос­сия стре­мит­ся, что­бы ук­ра­ин­ские юго-во­с­точ­ные ре­ги­о­ны не бы­ли при­зна­ны ок­ку­пи­ро­ван­ны­ми и име­ли ста­тус ав­то­но­мии. В этом слу­чае че­рез эти ав­то­но­мии мож­но бу­дет бло­ки­ро­вать та­кие ре­ше­ния Ки­е­ва, как вступ­ле­ние в ЕС или НАТО. Дру­ги­ми сло­ва­ми, уп­рав­ля­е­мые Рос­си­ей тер­ри­то­рии в со­ста­ве Ук­ра­и­ны. И еще один очень важ­ный фак­тор - по­лу­чив ав­то­но­мию, До­нец­кий и Лу­ган­ский ре­ги­о­ны пре­вра­тят­ся в удоб­ный плац­дарм для про­дви­же­ния се­па­ра­тиз­ма в со­пре­дель­ные ук­ра­ин­ские ре­ги­о­ны, ко­то­рые на­мно­го боль­ше ин­те­ре­су­ют Мос­к­ву. Это преж­де все­го Харь­ков­ская, Дне­п­ро­пе­т­ров­ская, За­по­рож­ская, Ни­ко­ла­ев­ская, Хер­сон­ская об­ла­с­ти. Нам из­ве­ст­но, что  там ак­тив­но ра­бо­та­ют по на­гне­та­нию се­па­ра­тиз­ма, под­дер­жи­ва­ют­ся се­па­ра­тист­ские дви­же­ния. Ук­ра­ин­ское пра­ви­тель­ст­во ста­ра­ет­ся как-то про­ти­во­дей­ство­вать это­му. К со­жа­ле­нию, со­дер­жа­ние Мин­ско­го про­то­ко­ла дли­тель­ное вре­мя скры­ва­лось от об­ще­ствен­но­с­ти, и за­ло­жен­ные в нем про­ти­во­ре­чия мо­гут при­ве­с­ти к то­му, что на во­с­то­ке Ук­ра­и­ны по­явит­ся проб­ле­ма по­доб­но На­гор­но­му Ка­ра­ба­ху или При­дне­с­т­ро­вью. Воз­мож­но, это бу­дет за­мо­ро­жен­ный кон­фликт на мно­гие го­ды. Но за­клю­чен­ное пе­ре­ми­рие очень зыб­кое.

- Су­дя по все­му, Ки­ев в "осо­бом ста­ту­се" пред­ла­га­ет се­па­ра­ти­с­там вер­ти­каль­ные от­но­ше­ния?

- По­ка не вы­ра­бо­тан чет­кий ме­ха­низм, как бу­дут уп­рав­лять­ся эти ре­ги­о­ны. Ско­рее все­го ук­ра­ин­ские вла­с­ти бу­дут ста­рать­ся стро­ить вер­ти­каль­ные от­но­ше­ния. Мо­жет сло­жить­ся си­ту­а­ция, ко­г­да Ки­ев бу­дет на­прав­лять сред­ства на вос­ста­нов­ле­ние ре­ги­о­нов, а ре­ги­о­ны ни­че­го от­да­вать в бюд­жет не бу­дут. Ду­маю, что про­цесс со­гла­со­ва­ния  бу­дет край­не бо­лез­нен­ным.

- А кто возь­мет на се­бя от­вет­ствен­ность за на­де­ле­ние ре­ги­о­нов  "осо­бым ста­ту­сом"? Пре­зи­дент, пар­ла­мент или бу­дет про­ве­ден все­на­род­ный ре­фе­рен­дум?

- Во­прос тер­ри­то­ри­аль­но­го ус­т­рой­ства Ук­ра­и­ны не вхо­дит в ком­пе­тен­цию Вер­хов­ной ра­ды. Все­ук­ра­ин­ский ре­фе­рен­дум так­же не бу­дет про­ве­ден, так как это вы­зо­вет не­га­тив­ную ре­ак­цию в от­но­ше­нии вла­с­ти По­ро­шен­ко. В ре­ги­о­нах кон­флик­та - До­нец­ке и Лу­ган­ске под ду­лом ав­то­ма­тов, как и в Кры­му, про­шли псев­до­ре­фе­рен­ду­мы. Пре­зи­дент По­ро­шен­ко вряд ли за­хо­чет под­пи­сать этот до­ку­мент, так как ему при­дет­ся взять на се­бя всю пол­но­ту от­вет­ствен­но­с­ти за воз­мож­ные по­след­ствия. Ве­ро­ят­нее все­го, он по­ста­ра­ет­ся про­ве­с­ти со­гла­ше­ние об уре­гу­ли­ро­ва­нии че­рез пар­ла­мент, но пар­ла­мен­та­рии так­же не за­хо­тят под­став­лять се­бя и про­ва­лят этот за­ко­но­п­ро­ект. За­тем по­сле­ду­ет но­вый ви­ток кон­фрон­та­ции с воз­об­нов­ле­ни­ем бо­е­вых дей­ствий.

По­доб­ные слу­чаи уже про­ис­хо­ди­ли. К при­ме­ру, Рос­сия хо­те­ла на­вя­зать Мол­до­ве так на­зы­ва­е­мый ме­мо­ран­дум Ко­за­ка - план ре­ше­ния при­дне­с­т­ров­ско­го кон­флик­та че­рез фе­де­ра­ли­за­цию Мол­довы. Этот до­ку­мент то­же пред­по­ла­гал ав­то­но­мию для При­дне­с­т­ро­вья, де­ми­ли­та­ри­за­цию Мол­до­вы, раз­ме­ще­ние на мол­дав­ской тер­ри­то­рии рос­сий­ских войск и т.д. Ме­мо­ран­дум Ко­за­ка под­пи­са­ли, но от­ка­за­лись от его осу­щест­в­ле­ния. По­нят­но, что та­кой же ва­ри­ант мо­жет про­изой­ти в слу­чае с со­гла­ше­ни­ем по Дон­бас­су.  Кон­фликт пе­ре­хо­дит в за­мо­ро­жен­ную ста­дию, и  в за­ви­си­мо­с­ти  от внеш­не­по­ли­ти­че­с­ких ре­ше­ний Ки­е­ва его то ак­ти­ви­ру­ют, то вновь за­мо­ра­жи­ва­ют. При­мер­но то ­же са­мое про­ис­хо­дит в слу­чае с На­гор­ным Ка­ра­ба­хом, Аб­ха­зи­ей и др.

- В кон­це ав­гу­с­та По­ро­шен­ко за­явил, что Ук­ра­и­на под­вер­г­лась внеш­ней аг­рес­сии, и в то же вре­мя не ввел во­ен­ное по­ло­же­ние, как это по­ла­га­ет­ся в та­ких слу­ча­ях…

- Дей­стви­тель­но, пре­зи­дент По­ро­шен­ко, за­явив об аг­рес­сии со сто­ро­ны Рос­сии, дол­жен был вве­с­ти во­ен­ное по­ло­же­ние. Но, с дру­гой сто­ро­ны, у Рос­сии по­явил­ся бы ко­зырь. РФ уже ни­че­го не сдер­жи­ва­ло бы офи­ци­аль­но вве­с­ти круп­ный во­ен­ный кон­тин­гент и ве­с­ти на­ступ­ле­ние в сто­ро­ну Ки­е­ва. Мне­ния в Ук­ра­и­не раз­де­ли­лись на сто­рон­ни­ков и про­тив­ни­ков во­ен­но­го по­ло­же­ния. Ду­маю, что в зо­не кон­флик­та на­до бы­ло вве­с­ти во­ен­ное по­ло­же­ние, тем бо­лее что в рай­о­не Ма­ри­у­по­ля оп­ре­де­лен­ные эле­мен­ты ВП уже бы­ли вве­де­ны: ог­ра­ни­че­но пе­ре­дви­же­ние, ко­мен­дант­ский час и пр. Все это не­об­хо­ди­мо бы­ло сде­лать в Лу­ган­ске и До­нец­ке. К со­жа­ле­нию, в ук­ра­ин­ской вла­с­ти ма­ло лю­дей, го­то­вых при­ни­мать ре­ше­ния по чрез­вы­чай­ным дей­стви­ям. К то­му же си­ту­а­ция по про­ве­де­нию вне­оче­ред­ных пар­ла­мент­ских вы­бо­ров не спо­соб­ству­ет вве­де­нию во­ен­но­го по­ло­же­ния. Мно­гие по­ли­ти­ки опа­са­ют­ся от­но­ше­ния элек­то­ра­та к вво­ду ЧП.

- Как пар­ла­мент­ские вы­бо­ры по­вли­я­ют на ход со­бы­тий? Су­дя по ком­мен­та­ри­ям ук­ра­ин­ских по­ли­ти­ков, из­бра­ние но­вой Ра­ды яв­ля­ет­ся чуть ли не ус­ло­ви­ем вос­ста­нов­ле­ния су­ве­ре­ни­те­та над во­с­то­ком стра­ны?

- Проб­ле­ма в том, что ны­неш­ний пар­ла­мент со­вер­шен­но не от­ра­жа­ет струк­ту­ру ук­ра­ин­ско­го об­ще­ства. Пар­тия ре­ги­о­нов за­ни­ма­ет 50% мест, а по дан­ным со­цо­п­ро­сов, поль­зу­ет­ся под­держ­кой 2% на­се­ле­ния. Пос­ле Ев­ро­май­да­на и бег­ства Яну­ко­ви­ча мно­гие за­се­да­ю­щие в пар­ла­мен­те де­пу­та­ты уже ни­ко­го не пред­став­ля­ют. По­это­му пар­ла­мент­ские вы­бо­ры нуж­ны. Дру­гой во­прос, нуж­ны ли вы­бо­ры во вре­мя про­ве­де­ния ан­ти­тер­ро­ри­с­ти­че­с­кой опе­ра­ции? На­до от­ме­тить, что в сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции Ук­ра­и­не ну­жен ра­бо­та­ю­щий пар­ла­мент. Ны­неш­няя Ра­да не спо­соб­на при­ни­мать важ­ные по­ли­ти­че­с­кие, эко­но­ми­че­с­кие и во­ен­ные ре­ше­ния.

 

 

НАША СПРАВКА 

*Институт Горшенина - независимый, некоммерческий аналитико-исследовательский центр, нацеленный на изучение общественных и политических процессов в Украине и мире.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

645


Актуально