3 Мая 2024

Пятница, 12:09

СЧАСТЛИВАЯ СЕМЕРКА

На чемпионате мира по борьбе сборная Азербайджана завоевала одну золотую и по три серебряные и бронзовые награды

Автор:

23.09.2014

Проведенный в Узбекистане чемпионат мира по борьбе стал знаменательным для этого вида спорта в силу нескольких важнейших решений. В частности, на заседании  Бюро Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) было принято решение переименовать организацию в Мировое объединение борьбы (UWW). Как и ожидалось, глава FILA Ненад Лалович был избран президентом нового объединения на очередной срок. На заседании состоялась также презентация Европейских игр, которые пройдут в будущем году в Баку. Участники были проинформированы о ходе подготовки к авторитетному соревнованию.

Что же до чемпионата мира, то азербайджанские спортсмены улучшили свои достижения по сравнению с предыдущим мундиалем. Год назад сборная Азербайджана завоевала две серебряные и две бронзовые медали. А в Узбекистане отечественные борцы были удостоены одной золотой, трех серебряных и трех бронзовых медалей. Улучшив общекомандный результат, сборная Азербайджана  по вольной, греко-римской и женской борьбе в конечном счете завоевала путевку на Кубок мира.

Лучший результат среди азербайджанских борцов принадлежит Гаджи Алиеву. Выступающий в категории 61 кг борец вольного стиля в начале года завоевал золотую медаль чемпионата Европы. Тренеры, высоко оценившие его возможности, прогнозировали, что в будущем Гаджи добьется еще более ярких побед, что и подтвердил нынешний чемпионат. В финале Г.Алиев победил иранца Масуда Исмаилпурчибари со счетом 12:7. Выступавший в весовой категории 97 кг трехкратный чемпион Европы, чемпион мира 2010 года Хетаг Газюмов, одержав 5 побед подряд, завоевал право бороться в финале. Его соперником в решающей схватке был представитель России Амдулсалам Гадисов. То, что Гадисов является основным соперником Газюмова, любителям этого вида спорта хорошо известно. Поэтому бескомпромиссная борьба в финале была ожидаемой. Как и в финале Евро-2014, радость победы вновь испытал Гадисов. Проиграв со счетом 2:1, Газюмов был вынужден довольствоваться серебряной наградой.

Как и борцы вольного стиля, азербайджанские борцы-женщины также завоевали две медали. В весовой категории 69 кг Юлия Радкевич была удостоена серебряной медали. После трех побед подряд чемпионка мира и Европы  уступила в финальной схватке монгольской спортсменке со счетом 3:12. Чемпионка мира и 4-кратная чемпионка Европы Мария Стадник дошла только до полуфинала. Хотя тренеры ожидали, что Мария легко выиграет золотую медаль, однако спортсменка в полуфинале "споткнулась", проиграв представительнице Польши. А в утешительной схватке Стадник не оставила никаких шансов представительнице Румынии - 11:0. Безусловно, бронзовую медаль нельзя считать высоким достижением для такой опытной и титулованной спортсменки, как Мария Стадник. Ей необходимо серьезно проанализировать допущенные ошибки. Греко-римские борцы добавили в копилку еще три медали. Саман Тахмасиб (85 кг) завоевал серебряную, а Расул Чинаев (71 кг) и Эльвин Мурсалиев (75 кг) бронзовые медали. Стабильное выступление натурализованного легионера Самана Тахмасиба на чемпионате мира достойно похвалы. Эльвин Мурсалиев завоевал "бронзу" на первом же в карьере чемпионате мира, что  свидетельствует  о том, что он находится на подъеме. Для завоевавшего в этом году "бронзу" и на чемпионате Европы Мурсалиева предстоящие два года крайне важны. Утвердив себя на Европейских играх 2015 года, борец может получить возможность отправиться на летние Олимпийские игры 2016 года. Что же касается выступающего в весе 71 кг Расула Чунаева, то его бронзовая медаль имеет для болельщиков особый вес. Уступив в одной  встрече на пути к финалу, в схватке за бронзовую медаль Чунаев выиграл у представителя Армении Бораняна. Притом всего за 23 секунды! Призванный накануне чемпионата в армию, спортсмен отметил свою победу, промаршировав  солдатским шагом и отдав честь, чем вызвал бурю аплодисментов в зале. Наряду с победами были у нас и поражения. Не был похож на себя чемпион Европы Руслан Дибиргаджиев (70 кг). Не оправдал надежд экс-чемпион мира и Европы Гасан Алиев. Недовольство тренеров вызвало то, что остался без медали прошлогодний бронзовый призер мундиаля Шалва Гадабадзе, которого уже можно назвать ветераном. Причина - недостаточная подготовленность.

Надо сказать, что серьезной проблемой является отсутствие в женской сборной конкуренции. Среди представительниц слабого пола выделяются только Мария Стадник и Юлия Радкевич. Всем известно, что в других весовых категориях надежд на медали у нас нет, хотя в греко-римской борьбе выбор достаточно широк.

Впереди азербайджанских борцов ждут Европейские игры 2015 года в Баку и чемпионат мира в Лас-Вегасе. Оба соревнования крайне важны и в плане результатов, и в плане завоевания лицензий на Олимпийские игры. Времени на реформы и исправление ошибок у команды пока достаточно.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

"Счастлив, что завоевал золотую медаль. Чемпионом Европы и мира я уже стал. Теперь мне предстоит сказать свое слово на Олимпиаде. Главная цель - завоевать золотую медаль на Олимпиаде в Бразилии".

Гаджи АЛИЕВ, чемпион мира

"Это была не первая наша встреча (с Бораняном). До этого мы боролись на проходившем в Тегеране Кубке мира, где я выиграл со счетом 9:0. Тогда я не служил в армии. Теперь же был обязан, как солдат, нанести поражение своему сопернику-армянину. Я смог приступить к тренировкам всего за неделю до чемпионата. После второй встречи не смог полностью восстановиться, так как на схватку с турецким борцом меня вызвали досрочно. Поэтому и проиграл. На чемпионате Европы я уступил в финале, а здесь в полуфинале. Теперь мне надо еще больше приложить сил, чтобы стать в следующем году чемпионом мира".

Расул ЧУНАЕВ, бронзовый призер

"Успешно дошла до полуфинала, одержав несколько побед. В полуфинальной встрече были и некоторая усталость, и определенная самоуверенность. С соперницей мы встречались совсем недавно, и я выиграла у нее с полным преимуществом. Я уже заметила, что проигрываю раз в году. Постараюсь в будущем избежать самоуспокоенности" .