18 Апреля 2024

Четверг, 18:10

ПРАВИЛЬНЫЙ ШАГ

На вопросы R+ отвечает американский политический аналитик Питер ТЕЙС

Автор:

18.11.2014

- Вы вни­ма­тель­но от­сле­жи­ва­е­те про­цес­сы, ка­са­ю­щи­е­ся Азер­бай­джа­на. Что вы ду­ма­е­те о не­дав­нем ин­ци­ден­те с унич­то­же­ни­ем вер­то­ле­та ВС Ар­ме­нии?

- Ин­ци­дент, про­изо­шед­ший 12 но­я­б­ря 2014 го­да, стал пер­вым по­доб­но­го ро­да с мо­мен­та под­пи­са­ния со­гла­ше­ния об ус­та­нов­ле­нии ре­жи­ма пре­кра­ще­ния ог­ня меж­ду Ар­ме­ни­ей и Азер­бай­джа­ном в 1994 го­ду. Ар­мян­ский бо­е­вой вер­то­лет Ми-24 был хо­ро­шо во­ору­жен и на­ру­шил воз­душ­ное про­стран­ство Азер­бай­джан­ской Ре­с­пуб­ли­ки. Унич­то­же­ние это­го вер­то­ле­та со сто­ро­ны Во­ору­жен­ных сил Азер­бай­джа­на ста­ло пра­виль­ным ша­гом. Для ВС Ар­ме­нии яв­ля­ют­ся при­выч­ным де­лом на­ру­ше­ние меж­ду­на­род­но­го пра­ва, со­гла­ше­ний, под­пи­сан­ных обе­и­ми стра­на­ми, и осу­щест­в­ле­ние не­за­кон­ных втор­же­ний на тер­ри­то­рию Азер­бай­джа­на. В са­мом де­ле, очень труд­но иметь де­ло с вла­с­тя­ми, ко­то­рые име­ют сред­не­ве­ко­вый уро­вень мыш­ле­ния в от­но­ше­нии уре­гу­ли­ро­ва­ния тер­ри­то­ри­аль­ных спо­ров в тре­ть­ем ты­ся­че­ле­тии. По­мнит­ся, ко­г­да Валь­тер Швим­мер, быв­ший ге­не­раль­ный се­к­ре­тарь Со­ве­та Ев­ро­пы, об­ра­тил­ся к пре­зи­ден­ту Ар­ме­нии с при­зы­вом вы­ве­с­ти свои вой­ска с тер­ри­то­рии Азер­бай­джа­на, тот от­ве­тил: "По­че­му я дол­жен уй­ти с этой тер­ри­то­рии, ес­ли я вы­иг­рал вой­ну?". Ко­г­да име­ешь де­ло с та­ки­ми ли­де­ра­ми, как г-н Сарг­сян, труд­но до­бить­ся про­грес­са в до­сти­же­нии мир­но­го ре­ше­ния за­тя­нув­ше­го­ся на­гор­но-ка­ра­бах­ско­го кон­флик­та, ко­то­рый дер­жит в за­лож­ни­ках эко­но­ми­че­с­кое раз­ви­тие Юж­но­го Кав­ка­за. Кро­ме то­го, эко­но­ми­ка Ар­ме­нии все боль­ше ухуд­ша­ет­ся из-за во­ин­ствен­но­го по­ве­де­ния Ере­ва­на в от­но­ше­нии его ми­ро­лю­би­во­го и про­цве­та­ю­ще­го со­се­да. 13 но­я­б­ря, то есть на сле­ду­ю­щий день пос­ле ли­к­ви­да­ции ар­мян­ско­го вер­то­ле­та, ар­мян­ский пре­зи­дент на­блю­дал за со­вме­ст­ны­ми во­ен­ны­ми уче­ни­я­ми Ар­ме­нии и "НКР" "Един­ство-2014".

Дру­гую гру­бую ошиб­ку до­пу­с­ти­ли со­пред­се­да­те­ли Мин­ской груп­пы ОБСЕ, ко­то­рые в оче­ред­ной раз не смог­ли осу­дить ар­мян­ские во­ен­ные уче­ния в На­гор­ном Ка­ра­ба­хе, как не осу­ди­ли и на­ру­ше­ние воз­душ­но­го про­стран­ства Азер­бай­джа­на вер­то­ле­том с тре­мя во­ен­но­слу­жа­щи­ми на бор­ту.

- Со­еди­нен­ные Шта­ты вы­разили оза­бо­чен­ность по по­во­ду ин­ци­ден­та с вер­то­ле­том, пресс-се­к­ре­тарь Гос­де­па Джен­ни­фер Пса­ки за­яви­ла, что про­изо­шед­шее ста­ло "еще од­ним на­по­ми­на­ни­ем" о не­об­хо­ди­мо­с­ти сни­же­ния на­пря­жен­но­с­ти и ува­же­ния со­гла­ше­ния о ре­жи­ме пре­кра­ще­ния ог­ня в ре­ги­о­не. Не­ко­то­рые дру­гие го­су­дар­ства и ор­га­ни­за­ции вы­сту­пи­ли с по­хо­жи­ми за­яв­ле­ни­я­ми, но ник­то не упо­мя­нул о кор­не проб­ле­мы, при­во­дя­щей к жер­т­вам с обе­их сто­рон, - при­сут­ствии ВС Ар­ме­нии на ок­ку­пи­ро­ван­ных тер­ри­то­ри­ях Азер­бай­джа­на. Чем объ­яс­ня­ет­ся та­кая по­ли­ти­ка двой­ных стан­дар­тов в от­но­ше­нии проб­ле­мы тер­ри­то­ри­аль­ной це­ло­ст­но­с­ти Азер­бай­джа­на?

- Без­ус­лов­но, двой­ные стан­дар­ты име­ют ме­с­то в по­ве­де­нии меж­ду­на­род­но­го со­об­ще­ства по от­но­ше­нию к мно­го­лет­не­му кон­флик­ту в На­гор­ном Ка­ра­ба­хе, в ко­то­ром толь­ко в пе­ри­од 1988-1994 го­дов по­гиб­ли бо­лее 30 ты­сяч че­ло­век с азер­бай­джан­ской сто­ро­ны и бо­лее 1 мил­ли­она ста­ли бе­жен­ца­ми и вы­нуж­ден­ны­ми пе­ре­се­лен­ца­ми вну­т­ри тер­ри­то­рии Азер­бай­джа­на.

За­яв­ле­ние Гос­де­пар­та­мен­та США яв­ля­ет­ся по­верх­но­ст­ным и име­ет дво­я­кий смысл. Пра­ви­тель­ст­во США долж­но на­зна­чить спе­ци­аль­но­го пред­ста­ви­те­ля пре­зи­ден­та с це­лью вне­се­ния вкла­да в мир­ное ре­ше­ние на­гор­но-ка­ра­бах­ско­го кон­флик­та, точ­но так же, как Гос­деп име­ет по­слан­ни­ка на ше­с­ти­с­то­рон­них пе­ре­го­во­рах, на пе­ре­го­во­рах по Су­да­ну и Юж­но­му Су­да­ну. Гос­де­пар­та­мент да­же име­ет спец­пос­лан­ни­ка по во­про­сам Хо­ло­ко­с­та. За­тяж­ной кон­фликт во­круг На­гор­но­го Ка­ра­ба­ха яв­ля­ет­ся, по­жа­луй, са­мым важ­ным во­про­сом на ев­ра­зий­ском пе­ре­крест­ке и за­слу­жи­ва­ет боль­ше­го вни­ма­ния со сто­ро­ны Гос­де­пар­та­мен­та и Пен­та­го­на. Бы­ло очень жаль на­блю­дать, как по­след­ние мир­ные пе­ре­го­во­ры, про­ве­ден­ные во Фран­ции в кон­це ок­тя­б­ря 2014 го­да, бы­ли со­рва­ны, и ар­мян­ские ли­де­ры де­ла­ют все воз­мож­ное, что­бы за­тя­нуть и за­труд­нить мир­ное ре­ше­ние на­гор­но-ка­ра­бах­ской проб­ле­мы.

- Со­пред­се­да­те­ли Мин­ской груп­пы ОБСЕ в ли­це США, Рос­сии и Фран­ции, а так­же ли­де­ры стран ЕС не­од­но­крат­но за­яв­ля­ли о не­при­ем­ле­мо­с­ти ста­тус-кво в Ка­ра­ба­хе. Что еще долж­но про­изой­ти, что­бы под­толк­нуть эти стра­ны к кон­крет­ным дей­стви­ям в этом на­прав­ле­нии и ока­зать со­дей­ствие в ре­ше­нии проб­ле­мы?

- Ев­ро­со­юз и Ев­ро­пей­ская ко­мис­сия долж­ны об­ра­щать боль­ше вни­ма­ния на по­след­нюю эс­ка­ла­цию на­пря­жен­но­с­ти меж­ду Ар­ме­ни­ей и Азер­бай­джа­ном. Мис­сию Мин­ской груп­пы ОБСЕ мож­но счи­тать не­удав­шей­ся, в по­след­нее де­ся­ти­ле­тие мы ста­ли сви­де­те­ля­ми бес­пре­це­дент­но­го за­стоя. В ре­зуль­та­те пе­ре­го­вор­ным про­цес­сом дол­жен за­нять­ся но­вый меж­ду­на­род­ный ор­ган, вро­де спе­ци­аль­ной ко­мис­сии, уч­реж­ден­ной Со­ве­том Без­опас­но­с­ти ООН. С мо­мен­та сво­е­го со­зда­ния в 1992 го­ду Мин­ская груп­па ОБСЕ не ока­за­ла зна­чи­тель­но­го вли­я­ния на про­цесс уре­гу­ли­ро­ва­ния на­гор­но-ка­ра­бах­ско­го кон­флик­та, ко­то­рый се­год­ня на­хо­дит­ся в ту­пи­ко­вой си­ту­а­ции.

Кро­ме то­го, мы жи­вем в мно­го­по­ляр­ном ми­ре, и по­ми­мо Фран­ции, США и Рос­сии и дру­гие стра­ны долж­ны быть во­вле­че­ны в мир­ное ре­ше­ние этой проб­ле­мы. Бу­дет очень по­лез­ным для мир­но­го уре­гу­ли­ро­ва­ния, ес­ли ООН, США и НАТО на­пра­вят сво­их во­ен­ных на­блю­да­те­лей в ре­ги­он с обе­их сто­рон кон­флик­та, что­бы на­гляд­но убе­дить­ся, кто яв­ля­ет­ся ис­тин­ным про­во­ка­то­ром по­доб­ных ин­ци­ден­тов, ко­то­рые, ес­ли про­во­дить срав­не­ния с про­шлым, в те­че­ние это­го го­да за­мет­но уча­с­ти­лись.

Во­ору­жен­ные си­лы Азер­бай­джа­на долж­ны и впредь про­яв­лять бди­тель­ность, что­бы за­щи­тить тер­ри­то­ри­аль­ную це­ло­ст­ность сво­ей стра­ны. Меж­ду­на­род­ное со­об­ще­ство, в том чис­ле ев­ро­пей­ское ко­ман­до­ва­ние НАТО и фор­ми­ру­ю­щий­ся Ев­ра­зий­ский со­юз, долж­ны ока­зать дав­ле­ние на Ере­ван и убе­дить ли­де­ров Ар­ме­нии в том, что един­ствен­ным спо­со­бом най­ти свое ме­с­то в ре­ги­о­не яв­ля­ет­ся воз­вра­ще­ние Азер­бай­джа­ну всех до сан­ти­ме­т­ра тер­ри­то­рий, за­хва­чен­ных ар­мян­ски­ми си­ла­ми. Со­вер­шен­но оче­вид­но, что Ар­ме­ния в те­че­ние чет­вер­ти ве­ка пы­та­лась вме­шать­ся в де­ла Азер­бай­джа­на, уби­вая ты­ся­чи мир­ных жи­те­лей в на­се­лен­ных пунк­тах Азер­бай­джа­на с тер­ри­то­рии, где не­за­кон­но дей­ству­ют и со­вер­ша­ют ди­вер­сии ар­мян­ские вой­ска.

Ре­зю­ми­руя, хо­тел бы по­вто­рить, что ли­де­ры ар­мян­ско­го пра­ви­тель­ст­ва и пре­зи­дент Сарг­сян долж­ны об­ра­тить взор в сто­ро­ну свет­ло­го бу­ду­ще­го для сво­е­го на­ро­да и Кав­каз­ско­го ре­ги­о­на в це­лом. Ес­ли ар­мян­ские ли­де­ры не меч­та­ют о ми­ре, слож­но бу­дет ожи­дать ми­ра в На­гор­ном Ка­ра­ба­хе. Азер­бай­джан­ский же на­род со сво­ей сто­ро­ны, я уве­рен, гре­зит этим ми­ром по­сто­ян­но, и да­же, не­смо­т­ря на ок­ку­па­цию на про­тя­же­нии мно­гих де­ся­ти­ле­тий ча­с­ти тер­ри­то­рии Азер­бай­джа­на, граж­да­не ре­с­пуб­ли­ки поль­зу­ют­ся пло­да­ми ус­пеш­но­го раз­ви­тия на­ци­о­наль­ной эко­но­ми­ки и за­им­ство­ва­ния пе­ре­до­вых за­пад­но­е­в­ро­пей­ских стан­дар­тов жиз­ни.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

621


Актуально