25 Апреля 2024

Четверг, 03:02

ХОДЖАЛЫ ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦЕВ

Автор:

24.02.2015

Российская журналистка Виктория Ивлева:

"Вместе с врачами я шла во втором эшелоне атакующих. В нескольких километрах от Ходжалы мы вдруг увидели, что навстречу нам движется что-то, в темноте напоминавшее облако. Мы услышали стоны, крики на азербайджанском и армянском, ругательства. "Облако" оказалось толпой. Полуодетые люди, много детей...

"Это турки-месхетинцы, мы их взяли в плен", - объяснили конвоировавшие их армянские солдаты.

Последней в толпе турок шла женщина с тремя детьми. Босая, по снегу. Она еле передвигалась, часто падала. Оказалось, что самому маленькому из ее детей два дня. Два дня! Я взяла этого ребенка на руки и пошла вместе с турками. Размазывали слезы мы обе - и я, и эта женщина. Ночь, неразбериха... Хотя у меня на одежде были знаки, по которым штурмовавшие отличали друг друга, пару раз меня ударили прикладом и обругали, поторапливая. Я знала, что мне ничего не грозит, но на какую-то минуту почувствовала себя пленной. Никому не пожелаю".

 

Российский телерепортер Юрий Романов: 

"Я выглядываю в круглое окошко вертолета и буквально отшатываюсь от неправдоподобно страшной картины. На желтой траве предгорья, где в тени еще дотаивают серые лепешки снега, остатки зимних сугробов, лежат мертвые люди. Вся эта громадная площадь до близкого горизонта усеяна трупами женщин, стариков, старух, мальчиков и девочек всех возрастов, от грудного младенца до подростка… Глаз вырывает из месива тел две фигурки - бабушки и маленькой девочки. Бабушка, с седой непокрытой головой, лежит лицом вниз рядом с крошечной девочкой в голубой курточке с капюшоном. Ноги у них почему-то связаны колючей проволокой, а у бабушки связаны еще и руки. Обе застрелены в голову. Последним жестом маленькая, лет четырех, девочка протягивает руки к убитой бабушке. Ошеломленный, я даже не сразу вспоминаю о видеокамере".

Источник: "Московский комсомолец", 1992, март

 

Постоянный автор "Вестника Кавказа" Петр Люкимсон:

"В конце зимы "несуществующая" армянская армия перешла в наступление как в Карабахе, так и в других районах Азербайджана. Азербайджанская армия была вынуждена отступить, оставив ряд населенных пунктов, в том числе Ходжалы. Боевики отпраздновали свой успех в полном соответствии со своими представлениями о христианском милосердии - сотни жителей были вырезаны в течение суток, отрезанные женские груди служили в качестве трофеев. Уцелевшие свидетели рассказывали, что на глазах четырехлетней азербайджанской девочки были изнасилованы и расстреляны ее мать и сестры, а потом победители встали в очередь, чтобы надругаться и над ней. Когда все закончилось, девочку тоже пристрелили.

Никто даже не потрудился закопать трупы ходжалинцев, чтобы скрыть это чудовищное преступление, - их тела были просто разбросаны по горам, и с высоты птичьего полета взору журналистов открылась страшная, поистине сюрреалистическая картина. Армяне же поспешили заявить, что все эти тела - "продукт" (замечательное слово, не правда ли?) обмена мертвыми между двумя противоборствующими сторонами".

Источник: Петр Люкимсон, "Курьер" (Израиль), 1992, июнь, №28-32

 

Французский журналист Жан-Ив Юнет:

"...Мы стали свидетелями ходжалинской трагедии, видели тела сотен погибших мирных людей - женщин, детей, стариков и защитников Ходжалы. Нам предоставили вертолет, мы снимали с высоты птичьего полета всё, что видели вокруг Ходжалы. Однако армяне стали обстреливать наш вертолет, и мы не смогли закончить съемки. Это страшная картина. Я много слышал о войнах, о жестокости немецких фашистов, но армяне превзошли их, убивая 5-6-летних детей, мирное население. Мы видели много раненых в больницах, в вагонах, даже в помещениях детских садов и школ".

 

Английский журналист "Фронт лайн ньюс" Рори Патрикс:

"Злодеяние в Ходжалы ничем нельзя оправдать в глазах мировой общественности.

…неподалеку от армянского села Нахичеваник, куда журналистов с трудом перебросили на вертолете, я видел десятки обезображенных трупов. Это были не защитники Ходжалы, а мирные жители этого азербайджанского города - расстрелянные убийцами в упор дети, женщины, старики, которые пытались пробиться в Агдам сквозь массированный огонь армянских вооруженных формирований".

Источник: "Вышка", 05.03.92

 

Журналист из Великобритании Анатоль Левен:

"…гражданский вертолет забрал четыре трупа. В этот раз, как и во время предыдущих полетов в эту зону, азербайджанский оператор отснял на пленку тела нескольких сотен убитых, лежащих вдоль холмов. Затем мы поспешно вернулись на азербайджанскую сторону... Когда вернулись в Агдам, еще раз посмотрели тела убитых: это были два старика и маленькая девочка, вся в крови. Их тела были искривлены от холода и окоченения. Они были застрелены".

 

Английская журналистка Хелен Уомак:

"Точное число жертв все еще неизвестно, но нет сомнений в том, что гражданское население азербайджанского села Ходжалы подверглось истреблению со стороны армянской армии в заснеженных горах Нагорного Карабаха. Вчера я видела 75 свежих могил на одном кладбище и четыре изувеченных трупа, показанных нам в мечети, когда мы прибыли в Агдам. В импровизированном госпитале, сконструированном в железнодорожных вагонах, я также видела женщин и детей с пулевыми ранениями из Ходжалы, азербайджанского селения с населением 6 тыс. человек. Рашид Мамедов, начальник полиции Агдама, сообщил, что около 500 человек нашли прибежище в его городе. А где же остальные? "Некоторые, вероятно, взяты в плен или спаслись бегством", - сказал он. Множество тел все еще лежит в горах, так как у азербайджанцев недостает вертолетов для их поиска. Он предполагает, что более 1000 человек погибло, некоторые от мороза, достигавшего 10 градусов ниже нуля.

Когда азербайджанцы увидели вооруженных армян, движущихся в колонне грузовиков, они поняли, что не смогут защитить себя, и попытались спастись бегством в лесах. Вскоре началось массовое истребление беженцев". 

Источник: "Эйдж" (Мельбурн), 1992, 6 марта

 

Американский журналист Томас Гольц:

"Уцелевшие азербайджанцы рассказывают, что армянские военные расстреляли и закололи штыками более 459 азербайджанцев, многие из которых были женщины и дети. Сотни, а может быть и тысячи, пропали без вести или же погибли. Нападавшие убили большинство военных и добровольцев, защищавших женщин и детей. Затем они направили свое оружие на испуганных мирных жителей. У одного из прибывших в Агдам мальчиков было отрезано ухо. Уцелевшие сообщили, что судьба 2000 человек, некоторые из которых спаслись поодиночке, все еще не известна; многие из них могли погибнуть от ран и холода".

Источник: Sunday Times, 1992, 1 марта



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

812


Актуально