РЕКОРДНЫЙ ВЕС

Азербайджанские тяжелоатлеты завоевали семь золотых медалей чемпионата Европы!

Автор:

21.04.2015

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике, прошедший на прошлой неделе в Тбилиси, ознаменовался триумфальным возвращением в большой спорт азербайджанских атлетов. Это был первый большой турнир для сборной страны, основные члены которой последние два года вынуждены были пропускать соревнования из-за запрета Международной федерации тяжелой атлетики, введенного по причине использования запрещенных препаратов.

Первым успеха добился призер Лондонской Олимпиады Валентин Христов, отбывший двухлетнюю дисквалификацию. В рывке он поднял штангу весом 133 кг, а затем 135 кг. Хотя третья попытка Христова (142 кг) была неудачной, предыдущего результата хватило для малой золотой медали. В толчке Христов также не оставил шансов своим соперникам, подняв с первой попытки вес в 160 кг, и взял малое "золото" и в этой дисциплине. В целом, показав результат в 295 кг (135+160), Христов стал чемпионом Европы. Серебряный призер чемпионата Димитрис Минасидис (Кипр) отстал от азербайджанского атлета на 12 кг, показав в сумме 283 кг (127+156).

К сожалению, другой азербайджанский атлет Эльмар Алыев не оправдал ожиданий. Выступающий в весовой категории до 56 кг, спортсмен в рывке справился с весом лишь в 107 кг и занял 9-е место. В толчке Алыеву покорился вес в 137 кг, что позволило занять 4-е место. В сумме же двух упражнений Э.Алыев поднял 244 кг (107+137) и занял седьмое место среди 10 спортсменов. Выступающая в весовой категории 58 кг тяжелоатлетка Боянка Костова подтвердила свое реноме фаворита соревнований. Уже в первой попытке в рывке Костова справилась с весом в 100 кг, опередив ближайшую соперницу на 7 кг. Подняв затем штангу в 105 кг, Боянка установила европейский рекорд среди молодежи до 23 лет, принадлежащий ранее украинке Юлии Калине (100 кг). А справившись с весом в 109 кг в третьей попытке, Костова побила и европейский рекорд среди взрослых, установленный россиянкой Светланой Царукаевой (108 кг).

В рывке Костова с первой же попытки подняла 125 кг, опять улучшив европейский рекорд среди молодежи до 23 лет как в этом упражнении, так и по сумме двух (234 кг). Уже с первой попытки Костова обеспечила себе "золото" чемпионата Европы как в этой дисциплине, так и по сумме двух упражнений. Во второй попытке азербайджанская спортсменка справилась с весом в 132 кг, установив новый европейский рекорд по сумме двух упражнений среди взрослых (241 кг). Уже в третьей попытке в толчке Б.Костова подняла 137 кг. Установив окончательный результат в сумме двух упражнений в 246 кг (109+137), она стала чемпионкой Европы. Своим выступлением на этом чемпионате Б.Костова обновила восемь европейских рекордов среди молодежи до 23 лет и четыре рекорда - среди взрослых.

В свою очередь Валентин Христов и Боянка Костова стали двукратными чемпионами Европы.

Выступающий в более слабой подгруппе B в весовой категории до 77 кг Афган Байрамов опередил многих соперников в группе А и занял в общем зачете 7-е место с результатом 333 кг (141+192). При этом его результат в толчке (192 кг) позволил завоевать малую золотую медаль чемпионата в этой дисциплине. Отметим, что на ЧЕ 2012 года А.Байрамов праздновал победу как в толчке, так и по сумме двух упражнений.

По неопределенным причинам выступающий в одной весовой категории с Байрамовым Иван Стоицов не вышел на помост. Четыре года проведя в составе сборной Азербайджана, атлет пока так и не показал своего потенциала на международных соревнованиях, будучи всегда травмированным.

Еще одну медаль чемпионата Европы завоевала Анастасия Ибрагимли, выступающая в весе до 69 кг. Подняв в рывке 103 кг, она показала шестой результат на ЧЕ. Однако в толчке Ибрагимли справилась с весом 130 кг и показала третий результат. Этого хватило спортсменке для бронзовой медали ЧЕ по сумме двух упражнений. С результатом в 233 кг она уступила чемпионке Европы Дине Сазанович 22 кг, а серебряной призерке - 2 кг.

Участвовавшая шестью спортсменами в чемпионате Европы азербайджанская сборная завоевала в целом семь золотых и две бронзовые (включая малые) медали.

По итогам чемпионата два представителя сборной стали чемпионами Европы.

И этот результат был достигнут после двухлетней дисквалификации основных участников сборной! Хотя возвращение наказанных спортсменов в большой спорт обычно дается с трудом. Поэтому на последующих соревнованиях можно ожидать еще больших успехов сборной по тяжелой атлетике. Таким образом, дебют нового тренера сборной Мирослава Чороша стал более чем удачным.