29 Марта 2024

Пятница, 09:13

ОПЕРАЦИЯ "СОГЛАСИЕ"

"Германская разведка определила конкретные цели диверсий в Баку", - историк Борис Оришев

Автор:

28.04.2015

В пред­две­рии 70-ле­тия По­бе­ды над гит­ле­ров­ской Гер­ма­ни­ей от­кры­ва­ют­ся все но­вые, ра­нее ма­ло из­ве­ст­ные стра­ни­цы этой вой­ны, и в ча­ст­но­с­ти ка­са­ю­щи­е­ся Азер­бай­джа­на. В ав­гу­с­те 1941 го­да, все­го че­рез ме­сяц с не­боль­шим от на­ча­ла вой­ны, ко­г­да гит­ле­ров­ская ар­мия стре­ми­тель­но на­сту­па­ла, со­вет­ское ру­ко­вод­ство вве­ло в Иран че­рез тер­ри­то­рию Азер­бай­джан­ской и Турк­мен­ской ССР свою 5-ю ар­мию. Со­вет­ские вой­ска сто­я­ли в иран­ских про­вин­ци­ях до мая 1946 го­да. Что мо­жет вы­ну­дить в са­мый раз­гар на­ступ­ле­ния про­тив­ни­ка от­пра­вить зна­чи­тель­ные си­лы в стра­ну, ко­то­рая не во­е­ва­ла с СССР? Мог­ла ли Вто­рая ми­ро­вая вой­на прий­ти на тер­ри­то­рию Азер­бай­джа­на (то­г­да АзССР) с юга, че­рез Иран?

С эти­ми и дру­ги­ми во­про­са­ми, ка­са­ю­щи­ми­ся со­вме­ст­ной бо­е­вой опе­ра­ции со­вет­ских и бри­тан­ских войск под ко­до­вым на­зва­ни­ем "Опе­ра­ция "Со­гла­сие", R+ об­ра­тил­ся к ис­то­ри­ку, ав­то­ру кни­ги "В ав­гу­с­те 1941-го.  1418 дней Ве­ли­кой вой­ны" Бо­ри­су ОРИШЕВУ.

- Есть раз­ные вер­сии, по ко­то­рым так бы­с­т­ро СССР и Бри­та­ния ре­ши­ли взять под кон­т­роль Иран. По од­ной из них, в Ира­не в ре­зуль­та­те пе­ре­во­ро­та к вла­с­ти долж­ны бы­ли прий­ти пер­сид­ские на­ци­о­нал-со­ци­а­ли­с­ты. Гла­ва Гит­ле­рю­ген­да Баль­дур фон Ши­рах лич­но ра­бо­тал над вос­пи­та­ни­ем иран­ских на­ци­о­нал-со­ци­а­ли­с­тов за­дол­го до вой­ны.

- В иран­ской ар­мии сре­ди офи­цер­ско­го со­ста­ва бы­ла про­гер­ман­ская груп­па, ко­то­рую не­офи­ци­аль­но воз­глав­лял ко­ман­ду­ю­щий ис­фа­хан­ской ди­ви­зи­ей ге­не­рал Фай­зул­ло За­хи­ди. У этой груп­пы бы­ли оп­ре­де­лен­ные пла­ны на власть, и от них мож­но бы­ло ожи­дать ка­ких-то враж­деб­ных дей­ствий. Но де­ло в том, что сам шах Ира­на Ре­за в 1940 го­ду на­нес удар по этой груп­пе, аре­с­то­вал не­сколь­ких офи­це­ров. За­хи­ди за со­труд­ни­че­с­т­во с гер­ман­ской раз­вед­кой был аре­с­то­ван и вы­слан ан­г­ли­ча­на­ми в 1943 го­ду. В це­лом в Ира­не бы­ли очень силь­ны про­гер­ман­ские на­стро­е­ния. Ко­г­да на­ча­лась Вто­рая ми­ро­вая вой­на, 2/3 иран­ских пар­ла­мен­та­ри­ев вы­сту­пи­ли за ней­тра­ли­тет стра­ны, ос­таль­ные де­пу­та­ты - за со­юз с Тре­ть­им рей­хом. Офи­ци­аль­ный ней­тра­ли­тет Ира­на не по­ме­шал гер­ман­ской раз­вед­ке ве­с­ти ог­ром­ную ра­бо­ту в этой стра­не. В Ира­не дей­ство­ва­ли гер­ман­ская спец­служ­ба СД под ко­ман­до­ва­ни­ем опыт­но­го Фран­ца Май­е­ра и во­ен­ная раз­вед­ка аб­вер, ко­то­рым ру­ко­во­дил Бер­тольд Шуль­це-Холь­тус. Они со­зда­ли там ши­ро­кую сеть про­гер­ман­ско­го под­по­лья. Ра­бо­та­ли они па­рал­лель­но и, на­до при­знать, очень эф­фек­тив­но.

- Гер­ман­ские на­ци­о­нал-со­ци­а­ли­с­ты счи­та­ли пер­сов близ­кой по ра­се на­ци­ей, имен­но нем­цы под­ни­ма­ли эко­но­ми­ку Ира­на, пре­по­да­ва­ли в уни­вер­си­те­тах, спе­ци­а­ли­с­ты обу­ча­ли во­ен­но­му де­лу. Бер­лин объ­явил пер­сов на­сто­я­щи­ми арий­ца­ми и спе­ци­аль­ным де­к­ре­том ос­во­бо­дил от дей­ствия Нюрнберг­ских рас­овых за­ко­нов.

- Ко­г­да в 1942 го­ду гер­ман­ские вой­ска ус­пеш­но на­сту­па­ли на юге СССР, не­мец­кой раз­вед­ке в Ира­не уда­лось объ­еди­нить мно­же­с­т­во ме­ст­ных иран­ских на­ци­о­нал-со­ци­а­ли­с­тов, уль­т­ра­пра­вых и про­гер­ман­ские си­лы, сре­ди них бы­ла офи­цер­ская на­ци­о­на­ли­с­ти­че­с­кая ор­га­ни­за­ция "Нех­зат-е-мел­ли" ("На­ци­о­наль­ное дви­же­ние"), в еди­ную пар­тию "Мел­ли­юн Ира­не" ("Иран­ские на­ци­о­на­ли­с­ты"). Сто­рон­ни­ки этой пар­тии го­то­ви­лись с ору­жи­ем в ру­ках вы­сту­пить на сто­ро­не Гер­ма­нии. У них был го­то­вый план дей­ствий, в ко­то­ром бы­ло все рас­пи­са­но: ка­кие на­ла­дить кон­так­ты с пле­ме­на­ми в про­вин­ци­ях, в ча­ст­но­с­ти с каш­кай­ца­ми, при­вле­че­ние дру­гих на­ро­дов на свою сто­ро­ну. От­ме­чу, что сим­па­тии ши­ро­ких сло­ев иран­цев к на­цист­ской Гер­ма­нии име­ли ме­с­то. Но шах раз­гро­мил го­то­вя­щий­ся пе­ре­во­рот и про­гер­ман­ские си­лы уш­ли в во­ен­ное под­по­лье. Бер­лин, с од­ной сто­ро­ны, под­дер­жи­вал Ре­зу ша­ха, а с дру­гой - го­то­вил ему за­мену на бо­лее ре­ши­тель­но­го че­ло­ве­ка, ко­то­рый был бы со­юз­ни­ком нем­цев. По­про­бо­ва­ли на­ла­дить кон­такт с сы­ном Ре­зы ша­ха Му­хам­ме­дом, да­же хо­те­ли его под­ку­пить - по­да­ри­ли ав­то­мо­биль "Mер­се­дес". Но ни­че­го не по­лу­чи­лось.

- А что из­ве­ст­но о пла­нах ди­вер­сии в Азер­бай­джан­ской ССР? Во всем СССР авиа­ци­он­ное топ­ли­во про­из­во­ди­лось толь­ко в Ба­ку. В пе­ча­ти опи­сан, по край­ней ме­ре, один слу­чай, ко­г­да с вторг­ше­го­ся со сто­ро­ны Ира­на са­мо­ле­та на тер­ри­то­рию АзССР бы­ли сбро­ше­ны два па­ра­шю­ти­с­та. Дей­стви­тель­но на иран­ской тер­ри­то­рии нем­цы под­го­тав­ли­ва­ли ди­вер­си­он­ные груп­пы, стро­и­ли тай­ные аэ­ро­дро­мы? 

- Гер­ман­ская раз­вед­ка оп­ре­де­ли­ла кон­крет­ные це­ли ди­вер­сий в Ба­ку. Не­за­дол­го до вой­ны Шуль­це-Холь­тус под ви­дом ту­ри­с­та по­се­тил СССР и был в азер­бай­джан­ской сто­ли­це. Так вот он на кар­те обоз­на­чил все стра­те­ги­че­с­кие объ­ек­ты в Ба­ку: неф­те­п­ро­во­ды, неф­тя­ные ре­зер­ву­а­ры, ци­с­тер­ны и пр. Но в СССР уже зна­ли, кто на са­мом де­ле Шуль­це-Холь­тус, и за ним тща­тель­но сле­ди­ли. Ко­неч­но, в Азер­бай­джан со сто­ро­ны Ира­на про­ни­ка­ли гер­ман­ские ди­вер­сан­ты, но со­вет­ские спец­служ­бы ра­бо­та­ли на­столь­ко гра­мот­но, что ни­ка­кие ди­вер­сии им со­вер­шить не уда­лось. Од­на­ко ди­вер­сии в го­ды вой­ны бы­ли в от­но­ше­нии по­ста­вок со­юз­ни­ка­ми по­мо­щи СССР по ленд-ли­зу. Взры­ва­ли тон­не­ли, до­ро­ги, но та­ких слу­ча­ев не­мно­го.

Кста­ти, обес­пе­че­ние без­опас­но­с­ти во­ен­ных по­ста­вок со­юз­ни­ков по иран­ской тер­ри­то­рии бы­ло глав­ной стра­те­ги­че­с­кой це­лью вво­да ан­г­ло-со­вет­ских войск в Иран.

 - Но шах Ира­на вы­сту­пил про­тив со­вет­ско-бри­тан­ской во­ен­ной опе­ра­ции. Иран­ская ар­мия да­же ока­за­ла со­про­тив­ле­ние Крас­ной ар­мии и бри­тан­ским во­ен­ным… 

- Иран­ская ар­мия ока­за­ла сла­бое со­про­тив­ле­ние, не­смо­т­ря на очень удоб­ные по­зи­ции. По­те­ри сре­ди со­вет­ских войск со­ста­ви­ли око­ло 50 че­ло­век уби­ты­ми и ты­ся­чи ра­не­ны­ми, сре­ди бри­тан­цев - 60 че­ло­век уби­ты­ми. У иран­ской ар­мии ты­ся­ча уби­тых. Но это об­щие по­те­ри, в ко­то­рые вне­се­ны и по­гиб­шие при ава­ри­ях. Со­вет­ские и бри­тан­ские вой­ска за очень ко­рот­кий срок про­дви­ну­лись в глубь иран­ской тер­ри­то­рии и до­шли до Те­ге­ра­на. Тут не­об­хо­ди­мо учесть, что иран­ский шах по­ни­мал не­воз­мож­ность сдер­жи­ва­ния на­ступ­ле­ния двух мощ­ных ино­с­т­ран­ных ар­мий. Он по­ни­мал, что в слу­чае оже­с­то­чен­но­го со­про­тив­ле­ния его ар­мия бу­дет раз­би­та, а эко­но­ми­ка стра­ны рух­нет. По­это­му фак­ти­че­с­ки шах лишь ими­ти­ро­вал со­про­тив­ле­ние. И сде­лал он это для то­го, что­бы в бу­ду­щем у не­го был по­вод оп­рав­дать­ся пе­ред Гит­ле­ром. По то­му, как раз­ви­ва­лось на­ступ­ле­ние нем­цев в 1941 го­ду, шах был уве­рен, что гер­ман­ские вой­ска за­хва­тят СССР.

- А по­че­му со­вет­ская ар­мия бро­си­ла на иран­скую опе­ра­цию столь­ко сил? Крас­ная ар­мия на­сту­па­ла чуть ли не по всей ира­но-со­вет­ской гра­ни­це.

- По-ви­ди­мо­му, у со­вет­ско­го ко­ман­до­ва­ния не бы­ло уве­рен­но­с­ти, что в Ира­не они не встре­тят мощ­но­го со­про­тив­ле­ния. Есть еще один важ­ный мо­мент: сре­ди во­шед­ших в Иран во­ен­ных бы­ло очень мно­го азер­бай­джан­цев. Это бы­ло сде­ла­но по­то­му, что азер­бай­джан­цам бы­ло лег­ко ори­ен­ти­ро­вать­ся на этой тер­ри­то­рии, на­ла­дить об­ще­ние с ме­ст­ным на­се­ле­ни­ем. При­ход со­вет­ской ар­мии, в ко­то­ром мно­го азер­бай­джан­цев, сти­му­ли­ро­вал в Ира­не на­ци­о­наль­ные дви­же­ния. Азер­бай­джан­ские про­вин­ции бы­ли со­ци­аль­но, эко­но­ми­че­с­ки от­ста­лы­ми ре­ги­о­на­ми Ира­на. Это бы­ло ре­зуль­та­том по­ли­ти­ки иран­ских вла­с­тей. Пра­ва юж­ных азер­бай­джан­цев ущем­ля­лись. По­это­му часть ме­ст­но­го на­се­ле­ния в Те­б­ри­зе и дру­гих го­ро­дах встре­ти­ла со­вет­ские вой­ска как ос­во­бо­ди­те­лей. Так­же с со­вет­ской ар­ми­ей со­труд­ни­ча­ли, ра­бо­та­ли пе­ре­вод­чи­ка­ми ме­ст­ные кур­ды. Ста­лин не мог ре­шить, на ко­го опи­рать­ся в Ира­не - азер­бай­джан­цев или кур­дов. В ре­зуль­та­те об­ра­зо­ва­лись два го­су­дар­ства - Де­мо­кра­ти­че­с­кая Ре­с­пуб­ли­ка Юж­но­го Азер­бай­джа­на и Ме­ха­бад­ская Ре­с­пуб­ли­ка в Иран­ском Кур­ди­с­та­не. По­нят­но, что в ос­нов­ном эти на­ци­о­наль­ные дви­же­ния бы­ли ини­ци­и­ро­ва­ны при­хо­дом Крас­ной ар­мии. Пос­ле вы­во­да со­вет­ских войск мо­нар­хия за па­ру ме­ся­цев раз­гро­ми­ла эти ре­с­пуб­ли­ки, бы­ли про­из­ве­де­ны мас­со­вые ре­п­рес­сии в от­но­ше­нии ее жи­те­лей.

- А по­че­му Ста­лин вы­вел из Ира­на вой­ска? Со­вет­ская ар­мия не уш­ла же из Поль­ши, Вен­грии, Во­с­точ­ной Гер­ма­нии и дру­гих стран?..

- Иран - это осо­бый слу­чай. Во­об­ще счи­та­ет­ся, что хо­лод­ная вой­на меж­ду За­па­дом и СССР на­ча­лась имен­но с ре­ше­ния иран­ско­го во­про­са. Бри­та­ния и со­юз­ни­ки ста­ли про­те­с­то­вать в связи с тем, что со­вет­ские вой­ска, не­смо­т­ря на окон­ча­ние Вто­рой ми­ро­вой вой­ны, про­дол­жа­ли на­хо­дить­ся в Ира­не еще в 1946 го­ду. А тем вре­ме­нем СССР до­го­во­рил­ся с Ира­ном о до­бы­че иран­ской неф­ти со­вет­ски­ми спе­ци­а­ли­с­та­ми. Но пос­ле вы­во­да со­вет­ских войск иран­ский пар­ла­мент от­ка­зал­ся ра­ти­фи­ци­ро­вать меж­пра­ви­тель­ст­вен­ный до­го­вор. И СССР не по­лу­чил до­ступ к иран­ской неф­ти.

- Ка­ким пред­став­ля­ет­ся ход со­бы­тий, ес­ли бы нем­цы одер­жа­ли по­бе­ду под Ста­лин­гра­дом?

- Слож­но пред­по­ло­жить дей­ствия Ира­на. По­то­му что там очень опа­са­лись СССР. Кста­ти, ввод со­вет­ских войск не был ок­ку­па­ци­ей, так как на ос­но­ва­нии 5-й и 6-й ста­тей со­вет­ско-иран­ско­го до­го­во­ра от 1921 го­да СССР имел пра­во вве­с­ти на иран­скую тер­ри­то­рию вой­ска, ес­ли Мос­к­ва по­чув­ству­ет уг­ро­зу сво­ей без­опас­но­с­ти со сто­ро­ны Ира­на. А дей­ствия ан­г­ли­чан, у ко­то­рых та­ко­го до­го­во­ра не бы­ло, вы­гля­де­ли как ок­ку­па­ция.

С боль­шой до­лей уве­рен­но­с­ти мож­но ска­зать, что че­рез иран­скую тер­ри­то­рию про­тив СССР мог­ла вы­сту­пить Тур­ция. И кон­т­роль со­вет­ских войск над се­вер­ны­ми ре­ги­о­на­ми Ира­на был пред­уп­реж­де­ни­ем, воз­мож­но­с­тью удер­жать Ан­ка­ру от вступ­ле­ния в вой­ну.

Во­ен­ное зна­че­ние опе­ра­ции "Со­гла­сие" бы­ло в том, что впер­вые со­вет­ские вой­ска вы­сту­пи­ли про­тив Гер­ма­нии на чу­жой тер­ри­то­рии, во-вто­рых, это бы­ла пер­вая со­вме­ст­ная бо­е­вая опе­ра­ция, осу­щест­в­лен­ная с ан­г­ли­ча­на­ми. В-тре­ть­их, бы­ла обес­пе­че­на без­опас­ность в юж­ном на­прав­ле­нии, ко­то­рое очень бес­по­ко­и­ло со­вет­ское ру­ко­вод­ство. В-чет­вер­тых, по­став­ки че­рез Иран по ленд-ли­зу тех­ни­ки и про­дук­тов сы­г­ра­ли ре­ша­ю­щую роль в по­бе­де над фа­шиз­мом.

- По дан­ным не­ко­то­рых ис­то­ри­ков, на пе­ре­го­во­рах по пак­ту Мо­ло­то­ва-Риб­бен­т­ро­па Гит­лер пред­ло­жил СССР взять под кон­т­роль Иран и Ирак. А се­бе он ос­тав­лял Еги­пет и неф­тя­ные стра­ны Се­вер­ной Аф­ри­ки…

- Вы­ход к теп­лым мо­рям, Ин­дий­ско­му оке­а­ну все­г­да бы­л меч­той рос­сий­ских ру­ко­во­ди­те­лей. В но­я­б­ре 1940 го­да на пе­ре­го­во­рах в Бер­ли­не Мо­ло­то­ву яс­но пред­ло­жи­ли при­со­еди­нить­ся к трой­ствен­но­му со­юзу и со­здать блок че­ты­рех: Бер­лин - Рим-То­кио - Мос­ква. В этом слу­чае в сфе­ру вли­я­ния СССР пе­ре­шли бы стра­ны Цен­т­раль­ной Азии - вплоть до Ин­дий­ско­го оке­а­на. И Мо­ло­тов не от­ка­зал­ся от это­го пред­ло­же­ния. Он про­сто по ука­за­нию Ста­ли­на стал тор­го­вать­ся, так как Ио­си­фу Вис­са­ри­о­но­ви­чу это пред­ло­же­ние по­ка­за­лось не­до­ста­точ­ным. На пе­ре­го­во­рах, в прин­ци­пе, сто­ро­ны мог­ли до­го­во­рить­ся, но Гит­лер ре­шил не про­дол­жать их и пе­рей­ти к блиц­кри­гу.

- По­че­му во вре­мя опе­ра­ции "Со­гла­сие" свер­г­ли иран­ско­го ша­ха Ре­зу?

- Ин­те­рес­но, что у со­юз­ни­ков был план ус­та­нов­ле­ния в Ира­не ре­с­пуб­ли­кан­ско­го го­су­дар­ствен­но­го ус­т­рой­ства. Шах это по­нял и по­шел на пре­вен­тив­ную ме­ру - от­рек­ся от пре­сто­ла и пе­ре­дал трон сво­е­му сы­ну Му­хам­ме­ду Ре­зе. Тем са­мым он со­хра­нил ди­на­с­тию и с мень­ши­ми по­те­ря­ми вы­шел из этой си­ту­а­ции. В ито­ге был за­клю­чен трой­ствен­ный ан­ти­гит­ле­ров­ский со­юз СССР - Иран - Ве­ли­ко­бри­та­ния.

- Но у СССР еще в 1930-е го­ды был про­ра­бо­тан план при­со­еди­не­ния се­вер­ных ре­ги­о­нов Ира­на и во­с­точ­ных про­вин­ций Тур­ции. Есть кар­ты всех по­сел­ков, мо­с­тов, до­рог. Бы­ло обоз­на­че­но, в ка­ких го­ро­дах бу­дут рас­по­ла­гать­ся об­ла­ст­ные со­ве­ты, ор­га­ны уп­рав­ле­ния, ко­ми­те­ты и т.д.

- Шах Ира­на рас­сма­т­ри­вал ме­ст­ную ком­му­ни­с­ти­че­с­кую пар­тию в ка­че­с­т­ве "пя­той ко­лон­ны", по­это­му он в свое вре­мя раз­гро­мил ее. Ру­ко­во­ди­те­ли ком­му­ни­с­тов си­де­ли в за­клю­че­нии. Как та­ко­вой сфор­ми­ро­ван­ной ком­му­ни­с­ти­че­с­кой пар­тии с ее ячей­ка­ми не бы­ло. Но бы­ла ши­ро­ко раз­вет­влен­ная аген­тур­ная сеть Ко­мин­тер­на. В ус­пе­хе опе­ра­ции со­вет­ских войск важ­ную роль сы­г­ра­ли сим­па­тии на­се­ле­ния Се­вер­но­го Ира­на к СССР.

- В 1943 го­ду к иран­ской опе­ра­ции "Со­гла­сие" при­со­еди­ни­лись США, во­ен­ная тех­ни­ка и про­дук­ты ко­то­рых бы­ли ос­нов­ны­ми в по­став­ках Со­вет­ско­му Со­юзу…

- США рас­сма­т­ри­ва­ли Иран как очень важ­ную для них тер­ри­то­рию. Меж­ду со­вет­ской во­ен­ной ад­ми­ни­с­т­ра­ци­ей в Ира­не и аме­ри­кан­ца­ми от­но­ше­ния скла­ды­ва­лись на­мно­го луч­ше, чем с ан­г­ли­ча­на­ми. Аме­ри­кан­цы счи­та­ли, что пос­ле вой­ны бу­ду­щее бу­дет за США и СССР, а Ве­ли­ко­бри­та­ния - это вче­раш­ний день. По­это­му в Ира­не меж­ду аме­ри­кан­ца­ми и граж­да­на­ми СССР бы­ли са­мые теп­лые от­но­ше­ния и вза­им­ные сим­па­тии. Это бы­ло вре­мя, ко­г­да хо­лод­ная вой­на еще не на­сту­пи­ла.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

782


Актуально