24 Апреля 2024

Среда, 04:22

ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ

"Евроигры послужат развитию новых видов гимнастики в Азербайджане", - Алтай Гасанов, вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана

Автор:

16.06.2015

Од­ним из на­ибо­лее по­пу­ляр­ных ви­дов спор­та, вклю­чен­ных в про­грам­му пер­вых Ев­ро­пей­ских игр, яв­ля­ет­ся гим­на­с­ти­ка. Азер­бай­джан пред­став­лен во всех ше­с­ти ви­дах со­рев­но­ва­ний по гим­на­с­ти­ке, ко­то­рые во­шли в про­грам­му "Ба­ку-2015". Из них три ви­да яв­ля­ют­ся от­но­си­тель­но но­вы­ми для Азер­бай­джа­на, так как их раз­ви­тие на­ча­лось два го­да на­зад. О том, ка­ко­вы ожи­да­ния фе­де­ра­ции от пер­вых Ев­ро­пей­ских игр, R+ рас­ска­зал ви­це-пре­зи­дент Фе­де­ра­ции гим­на­с­ти­ки Азер­бай­джа­на Ал­тай ГАСАНОВ.

- Как вы рас­це­ни­ва­е­те вы­ступ­ле­ния азер­бай­джан­ских гим­на­с­тов на по­след­них со­рев­но­ва­ни­ях?

- Ко­г­да в 2002 го­ду бы­ла со­зда­на фе­де­ра­ция гим­на­с­ти­ки, в сфе­ру ее де­я­тель­но­с­ти вхо­ди­ли три ви­да - ху­до­же­с­т­вен­ная гим­на­с­ти­ка, муж­ская спор­тив­ная и ак­ро­ба­ти­че­с­кая гим­на­с­ти­ка.

Вклю­че­ние в про­грам­му пер­вых Ев­ро­пей­ских игр жен­ской спор­тив­ной гим­на­с­ти­ки, прыж­ков на ба­ту­те и аэ­роб­ной гим­на­с­ти­ки при­ве­ло так­же к раз­ви­тию этих ви­дов гим­на­с­ти­ки в Азер­бай­джа­не. В ре­зуль­та­те на­ша фе­де­ра­ция объ­еди­ня­ет все шесть ви­дов гим­на­с­ти­ки, пред­став­лен­ных на Ев­ро­пей­ских иг­рах.

Глав­ны­ми спор­тив­ны­ми тур­ни­ра­ми для нас на этот год яв­ля­ют­ся пер­вые Ев­ро­пей­ские иг­ры и чем­пи­о­нат ми­ра, ко­то­рый прой­дет осе­нью и бу­дет но­сить ли­цен­зи­он­ный ха­рак­тер для от­бо­ра на лет­ние Олим­пий­ские иг­ры 2016 го­да.

В рам­ках под­го­тов­ки к этим тур­ни­рам на­ши спорт­сме­ны уча­с­т­во­ва­ли в эта­пах Куб­ка ми­ра, Гран-при и дру­гих меж­ду­на­род­ных тур­ни­рах. Прак­ти­че­с­ки каж­дую не­де­лю азер­бай­джан­ские спорт­сме­ны ис­пы­ты­ва­ли свои си­лы в со­рев­но­ва­ни­ях в дру­гих стра­нах. Осо­бо хо­тел бы от­ме­тить два чем­пи­о­на­та Ев­ро­пы. Один из них - по спор­тив­ной гим­на­с­ти­ке - про­шел во фран­цуз­ском Мон­пе­лье. Там ус­пеш­но вы­сту­пил наш гим­наст Олег Степ­ко. Он один из спорт­сме­нов, на ко­то­рых мы воз­ла­га­ем на­деж­ды на Ев­ро­пей­ских иг­рах. А на чем­пи­о­на­те Ев­ро­пы по ху­до­же­с­т­вен­ной гим­на­с­ти­ке в Мин­ске ли­дер на­шей ко­ман­ды Ма­ри­на Ду­рун­да за­во­е­ва­ла брон­зо­вую ме­даль. На этом же чем­пи­о­на­те Ай­шан Бай­ра­мо­ва за­ме­ни­ла по­лу­чив­шую трав­му Гюль­сум Ша­фи­за­де. Не­смо­т­ря на де­бют на та­ком круп­ном тур­ни­ре, Ай­шан ста­ла 16-й и за­во­е­ва­ла пу­тев­ку на сле­ду­ю­щий чем­пи­о­нат Ев­ро­пы.

- Фе­де­ра­ция раз­ви­ва­ет шесть ви­дов гим­на­с­ти­ки, из ко­то­рых три - но­вые. Есть ли ка­кие-то проб­ле­мы с но­вы­ми ви­да­ми?

- Сре­ди но­вых ви­дов гим­на­с­ти­ки, раз­ви­ва­е­мых за по­след­ние два го­да, жен­ская спор­тив­ная гим­на­с­ти­ка и гим­на­с­ти­ка на ба­ту­те яв­ля­ют­ся олим­пий­ски­ми ви­да­ми, аэ­роб­ная гим­на­с­ти­ка не вхо­дит сю­да. Глав­ная на­ша проб­ле­ма - это от­сут­ствие спе­ци­а­ли­с­тов, но это ес­те­с­т­вен­но в на­чаль­ный пе­ри­од раз­ви­тия. Сей­час мы ста­ра­ем­ся вос­пол­нить этот про­бел при­гла­ше­ни­ем тре­не­ров из дру­гих стран.

С ог­ром­ным со­жа­ле­ни­ем хо­чу от­ме­тить, что не­дав­но скон­чал­ся глав­ный тре­нер сбор­ной по жен­ской спор­тив­ной гим­на­с­ти­ке Алек­сандр Прав­дин. Это пе­чаль­ное со­бы­тие ока­за­ло вли­я­ние на вы­ступ­ле­ние его вос­пи­тан­ниц на по­след­нем чем­пи­о­на­те Ев­ро­пы.

Сей­час мы при­вле­ка­ем де­тей в сек­ции по но­вым для нас ви­дам гим­на­с­ти­ки и да­же про­ве­ли со­рев­но­ва­ния сре­ди них. Про­во­дит­ся оп­ре­де­лен­ная ра­бо­та, на­прав­лен­ная на уве­ли­че­ние чис­ла спорт­сме­нов, за­ни­ма­ю­щих­ся эти­ми ви­да­ми спор­та, а так­же их по­пу­ля­ри­за­цию сре­ди на­се­ле­ния. Уже на пер­вом эта­пе этих ра­бот чув­ству­ет­ся боль­шой ин­те­рес на­се­ле­ния, что нас, ко­неч­но же, ра­ду­ет. Хо­чу от­ме­тить, что в бо­лее вы­год­ной по­зи­ции в срав­не­нии с дру­ги­ми но­вы­ми ви­да­ми на­хо­дится аэ­роб­ная гим­на­с­ти­ка, так как ею мо­гут за­ни­мать­ся спорт­сме­ны, ра­нее вы­сту­пав­шие в дру­гих ви­дах гим­на­с­ти­ки. Мо­гу при­ве­с­ти как при­мер ак­ро­ба­та Эль­чи­на Ма­ме­до­ва, ко­то­рый на Ев­ро­пей­ских иг­рах бу­дет вы­сту­пать в груп­по­вых со­рев­но­ва­ни­ях по аэ­роб­ной гим­на­с­ти­ке.

- На­сколь­ко вы до­воль­ны уров­нем под­го­тов­ки гим­на­с­тов к Ев­ро­пей­ским иг­рам?

- Как вы зна­е­те, в 2014 го­ду пре­зи­дент Азер­бай­джа­на Иль­хам Али­ев и пер­вая ле­ди, пре­зи­дент Фе­де­ра­ции гим­на­с­ти­ки Азер­бай­джа­на Ме­х­ри­бан Али­е­ва от­кры­ли На­ци­о­наль­ную гим­на­с­ти­че­с­кую аре­ну. Здесь со­зда­ны все ус­ло­вия для тре­ни­ро­вок спорт­сме­нов на вы­со­ком уров­не, име­ет­ся са­мое со­вре­мен­ное ме­ди­цин­ское обо­ру­до­ва­ние.

Про­фес­си­о­наль­ный ме­ди­цин­ский пер­со­нал по­сто­ян­но дер­жит гим­на­с­тов под кон­т­ро­лем. В лю­бом про­фес­си­о­наль­ном ви­де спор­та ни один спорт­смен не за­стра­хо­ван от травм. К со­жа­ле­нию, и ряд на­ших спорт­сме­нов из-за травм не смо­гут уча­с­т­во­вать в Ев­ро­пей­ских иг­рах. Не­сколь­ко гим­на­с­тов вы­сту­па­ют с лег­ки­ми трав­ма­ми.

6 ию­ня бы­ла про­ве­де­на окон­ча­тель­ная кон­т­роль­ная тре­ни­ров­ка гим­на­с­тов. В це­лом, уро­вень под­го­тов­ки на­ших спорт­сме­нов удов­лет­во­ря­ет. Есть не­боль­шой фак­тор пси­хо­ло­ги­че­с­ко­го вол­не­ния. Но это ес­те­с­т­вен­но, так как ис­хо­дит от их от­вет­ствен­но­с­ти. С од­ной сто­ро­ны, вы­ступ­ле­ние в род­ных сте­нах с ог­ром­ной зри­тель­ской под­держ­кой по­мо­га­ет, но с дру­гой - еще боль­ше уве­ли­чи­ва­ет вол­не­ние. Но я ве­рю, что на­ши спорт­сме­ны спра­вят­ся с этим вол­не­ни­ем и вы­сту­пят ус­пеш­но.

- В ста­тье, под­го­тов­лен­ной Ев­ро­пей­ским со­юзом гим­на­с­ти­ки, ли­дер на­шей сбор­ной по ху­до­же­с­т­вен­ной гим­на­с­ти­ке Ма­ри­на Ду­рун­да ука­за­на глав­ной со­пер­ни­цей та­ких ти­ту­ло­ван­ных гим­на­с­ток, как Яна Ку­д­ряв­це­ва и Мар­га­ри­та Ма­мун.

- Ма­ри­на Ду­рун­да уже не­сколь­ко лет по­ка­зы­ва­ет ста­биль­но вы­со­кий уро­вень вы­ступ­ле­ний, что­бы вой­ти в чис­ло силь­ней­ших гим­на­с­ток. В чем­пи­о­на­те ми­ра в про­шлом го­ду Ма­ри­на со­рев­но­ва­лась в ква­ли­фи­ка­ции и ко­манд­ном за­че­те, в мно­го­борье и в фи­на­лах по от­дель­ным ви­дам. В об­щем, про­де­мон­стри­ро­вав 11 уп­раж­не­ний, не до­пу­с­ти­ла ни­ка­ких се­рь­ез­ных оши­бок. Ее ком­по­зи­ции поль­зу­ют­ся осо­бым ин­те­ре­сом зри­те­лей из-за сво­е­о­б­раз­но­с­ти. Ма­ри­на, не­смо­т­ря на юные го­ды, яв­ля­ет­ся при­ме­ром той шко­лы, опы­та и воз­мож­но­с­тей, ко­то­рые стре­ми­тель­но раз­ви­лись в по­след­ние го­ды в ре­зуль­та­те за­бо­ты го­су­дар­ства, ока­зы­ва­е­мой ху­до­же­с­т­вен­ной гим­на­с­ти­ке. Я ве­рю, что ли­дер на­шей сбор­ной и на Ев­ро­пей­ских иг­рах по­ра­ду­ет всех кра­си­вы­ми вы­ступ­ле­ни­я­ми, в ко­то­рых осо­бое ме­с­то зай­мут ком­по­зи­ции с азер­бай­джан­ской му­зы­кой.

- Спорт­сме­нов ждет силь­ная кон­ку­рен­ция на Ев­ро­пей­ских иг­рах. Ка­кие це­ли по­став­ле­ны пе­ред ни­ми?

- Азер­бай­джан­ские ко­ман­ды пред­став­ле­ны в пол­ном со­ста­ве во всех ше­с­ти ви­дах гим­на­с­ти­ки на Ев­ро­пей­ских иг­рах. Из них два ви­да - ак­ро­ба­ти­че­с­кая и аэ­роб­ная гим­на­с­ти­ка - не яв­ля­ют­ся олим­пий­ски­ми ви­да­ми. По­это­му их вклю­че­ние в про­грам­му Ев­ро­игр об­ра­до­ва­ло спорт­сме­нов и спе­ци­а­ли­с­тов и со­зда­ло для них но­вые воз­мож­но­с­ти. Пе­ред каж­дым спорт­сме­ном по­став­ле­ны от­дель­ные за­да­чи, в за­ви­си­мо­с­ти от его опы­та и воз­мож­но­с­тей. Труд­но ждать ме­да­лей в тех ви­дах спор­та, ко­то­рые толь­ко на­ча­ли у нас раз­ви­вать­ся, там да­же на­ше уча­с­тие - уже ус­пех. В дру­гих ви­дах я ве­рю в хо­ро­шее вы­ступ­ле­ние на­ших спорт­сме­нов. Они все с боль­шим рве­ни­ем го­то­ви­лись к Ев­ро­и­г­рам и на­ме­ре­ны до­стой­но вы­сту­пить пе­ред род­ны­ми бо­ле­ль­щи­ка­ми.

- Ка­кая ра­бо­та про­во­дит­ся по раз­ви­тию гим­на­с­ти­ки в ре­ги­о­нах?

- Не­сколь­ко лет на­зад мы при­ня­ли ре­ше­ние раз­ви­вать ху­до­же­с­т­вен­ную гим­на­с­ти­ку не толь­ко в Ба­ку, но и в ре­ги­о­нах. И пер­вым во­про­сом бы­ло: ка­ких спе­ци­а­ли­с­тов от­прав­лять в ре­ги­о­ны из Ба­ку? Воз­ник во­прос: до­ста­точ­но ли у нас тре­не­ров для это­го? Се­год­ня же сек­ции по ху­до­же­с­т­вен­ной гим­на­с­ти­ке дей­ству­ют в спор­тив­ных и олим­пий­ских ком­плек­сах Хыр­да­ла­на, Сум­гайы­та, Гян­д­жи, Гей­чая, Ис­ма­ил­лы, Кюр­да­ми­ра, Гу­са­ра, Шир­ва­на и Нах­чы­ван­ской Ав­то­ном­ной Ре­с­пуб­ли­ки. На­ши мо­ло­дые тре­не­ры с удо­воль­ст­ви­ем от­прав­ля­ют­ся в эти го­ро­да для раз­ви­тия ху­до­же­с­т­вен­ной гимна­с­ти­ки. На­де­юсь, че­рез не­сколь­ко лет в каж­дом из этих ре­ги­о­нов бу­дут ра­бо­тать ме­стные тре­не­ры. В де­ка­б­ре 2014 го­да мы ус­пеш­но про­ве­ли пер­вый Ме­ж­ре­ги­о­наль­ный ку­бок по ху­до­же­с­т­вен­ной гим­на­с­ти­ке. Ос­нов­ной це­лью бы­ло со­зда­ние ус­ло­вий для кон­ку­рен­ции гим­на­с­ток из ре­ги­о­нов с их бо­лее опыт­ны­ми со­пер­ни­ца­ми из Ба­ку. И это да­ло ре­зуль­та­ты. Спу­с­тя ко­рот­кое вре­мя пред­ста­ви­тель­ни­ца Хыр­да­ла­на за­во­е­ва­ла вто­рое ме­с­то на пер­вен­стве Азер­бай­джа­на. Ес­те­с­т­вен­но, что та­лан­т­ли­вые вос­пи­тан­ни­цы ре­ги­о­наль­ных сек­ций бу­дут в бу­ду­щем при­влече­ны в сбор­ные стра­ны и, на­де­юсь, ста­нут из­ве­ст­ны на меж­ду­на­род­ной аре­не.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

562


Актуально