18 Апреля 2024

Четверг, 12:07

СКАЗАНО - СДЕЛАНО!

"Азербайджан в состоянии провести любое престижное соревнование", - Азад Рагимов, министр молодежи и спорта

Автор:

16.06.2015

При­ни­мая у се­бя пер­вые Ев­ро­пей­ские иг­ры, Азер­бай­джан за­ло­жил вы­со­кие стан­дар­ты про­ве­де­ния это­го со­рев­но­ва­ния но­во­го фор­ма­та. Фак­ти­че­с­ки Ба­ку ор­га­ни­зо­вал Ев­ро­и­г­ры на уров­не, а мо­жет, и на го­ло­ву вы­ше лет­них Олим­пий­ских игр. И хо­тя весь про­цесс под­го­тов­ки со­про­вож­дал­ся ак­тив­ным ин­фор­ми­ро­ва­ни­ем об­ще­ствен­но­с­ти о про­во­ди­мых ра­бо­тах, се­год­ня мно­гие все еще за­да­ют­ся во­про­са­ми, как это уда­лось, во сколь­ко обош­лось, что нам даст про­ве­де­ние Ев­ро­игр, и т.д. Сло­вом, бы­ло бы не­пло­хо под­ве­с­ти ито­ги про­цес­са под­го­тов­ки к Иг­рам. Не­смо­т­ря на ог­ром­ную за­ня­тость, ми­нистр мо­ло­де­жи и спор­та Азер­бай­джа­на, глав­ный ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Опе­ра­ци­он­но­го ко­ми­те­та пер­вых Ев­ро­пей­ских игр Азад РАГИМОВ лю­без­но со­гла­сил­ся от­ве­тить на на­ши во­про­сы.

- Гос­по­дин ми­нистр, по­здрав­ля­ем вас с ус­пеш­ным от­кры­ти­ем в Ба­ку пер­вых в ис­то­рии ми­ро­во­го спор­та Ев­ро­пей­ских игр. На­сколь­ко тя­же­ло бы­ло ор­га­ни­зо­вать это гран­ди­оз­ное ме­ро­при­ятие? Я имею в ви­ду Иг­ры в це­лом. 

- Се­год­ня Азер­бай­джан на­хо­дит­ся в цен­т­ре вни­ма­ния все­го ми­ра. Стра­на де­мон­стри­ру­ет раз­ви­тие во всех сфе­рах жиз­не­де­я­тель­но­с­ти. Про­ве­де­ние чем­пи­о­на­тов ев­ро­пей­ско­го и ми­ро­во­го мас­шта­ба пре­вра­ти­лось для Ба­ку в обыч­ное яв­ле­ние. В этом смыс­ле воз­ло­же­ние на Азер­бай­джан мис­сии про­ве­де­ния столь пре­стиж­но­го со­рев­но­ва­ния яв­ля­ет­ся по­ка­за­те­лем уров­ня до­ве­рия стра­не.

Обыч­но к та­ким со­рев­но­ва­ни­ям го­то­вят­ся 7-8 лет. Мы же за­вер­ши­ли все под­го­то­ви­тель­ные ра­бо­ты не­мно­гим бо­лее чем за два го­да. Се­год­ня Ба­ку при­ни­ма­ет у се­бя кон­ти­нен­таль­ные Иг­ры бла­го­да­ря лич­но­му вни­ма­нию и под­держ­ке пре­зи­ден­та Азер­бай­джа­на, гос­по­ди­на Иль­ха­ма Али­е­ва и пре­зи­ден­та Фон­да Гей­да­ра Али­е­ва, пред­се­да­те­ля Ор­га­ни­за­ци­он­но­го ко­ми­те­та пер­вых Ев­ро­пей­ских игр Ме­х­ри­бан ха­ным Али­е­вой. 

Все в пер­вый раз бы­ва­ет тя­же­ло, и от­вет­ствен­но­с­ти бы­ва­ет боль­ше. Не­смо­т­ря на это, се­год­ня Ба­ку ус­та­нав­ли­ва­ет стан­дарт Ев­ро­пей­ских игр. Стра­ны - ор­га­ни­за­то­ры по­сле­ду­ю­щих Игр смо­гут вос­поль­зо­вать­ся этим опы­том.

Для про­ве­де­ния Игр на вы­со­ком уров­не важ­но бы­ло ор­га­ни­зо­вать сла­жен­ную ко­манд­ную ра­бо­ту. На­ря­ду с опыт­ны­ми ино­с­т­ран­ны­ми спе­ци­а­ли­с­та­ми в Опе­ра­ци­он­ный ко­ми­тет бы­ли при­вле­че­ны и от­ече­с­т­вен­ные ка­д­ры. Бы­ла про­ве­де­на ра­бо­та с на­се­ле­ни­ем. В ко­неч­ном сче­те свои уси­лия для про­ве­де­ния Игр при­ло­жи­ли все. 

Эти со­рев­но­ва­ния - хо­ро­шая воз­мож­ность объ­еди­нить на­ро­ды. Это фе­с­ти­валь друж­бы, празд­ник, со­брав­ший лю­дей, про­па­ган­да здо­ро­во­го об­ра­за жиз­ни. Ор­га­ни­за­ци­ей пер­вых Ев­ро­пей­ских игр Азер­бай­джан про­де­мон­стри­ро­вал свою спо­соб­ность про­ве­с­ти меж­ду­на­род­ное ме­ро­при­ятие лю­бо­го мас­шта­ба.

Эти Иг­ры так­же важ­ны для на­шей стра­ны с точ­ки зре­ния ук­реп­ле­ния сво­е­го ме­с­та на кар­те Ев­ро­пы. Нас ча­с­то спра­ши­ва­ют: "Где рас­по­ло­жен Азер­бай­джан?". Так вот пос­ле про­ве­де­ния му­зы­каль­но­го кон­кур­са "Ев­ро­ви­дение-2012" и ны­неш­них Ев­ро­игр боль­шин­ство лю­дей в ми­ре най­дут от­вет на этот во­прос.

- Чем мо­жет по­мочь Азер­бай­джан в слу­чае не­об­хо­ди­мо­с­ти в во­про­сах ор­га­ни­за­ции вто­рых Ев­ро­игр?

- Стан­дар­ты Ев­ро­игр ус­та­нов­ле­ны в Азер­бай­джа­не, и ес­ли к нам об­ра­тят­ся, мы го­то­вы по­мочь. Огонь пер­вых Ев­ро­игр был за­жжен в древ­нем хра­ме "Атеш­гях". Ес­ли ор­га­ни­за­то­ры сле­ду­ю­щих Ев­ро­игр по­же­ла­ют, мы мо­жем по­мочь им взять огонь в этом ис­то­ри­че­с­ком ме­с­те.

- На­ка­ну­не со­рев­но­ва­ний в прес­се рас­про­стра­ня­лась раз­лич­ная ин­фор­ма­ция по по­во­ду рас­хо­дов на ор­га­ни­за­цию. И все же, сколь­ко бы­ло по­тра­че­но?

- Окон­ча­тель­но о фи­нан­со­вых за­тра­тах мож­но бу­дет го­во­рить по за­вер­ше­нии со­рев­но­ва­ний. Для это­го есть спе­ци­аль­ные кри­те­рии. Как пра­ви­ло, в хо­де под­го­тов­ки к та­ким мас­штаб­ным со­рев­но­ва­ни­ям боль­шая часть за­трат идет на воз­ве­де­ние спор­тив­ных ком­плек­сов. Но мы уде­ли­ли ос­нов­ное вни­ма­ние ре­кон­струк­ции и вос­ста­нов­ле­нию уже име­ю­щих­ся спор­тив­ных со­ору­же­ний. Мы так­же вос­поль­зо­ва­лись мно­го­функ­ци­о­наль­ным цен­т­ром CristalHall, где был про­ве­ден кон­курс "Ев­ро­ви­де­ние". Сей­час на этой аре­не про­во­дят­ся со­рев­но­ва­ния Ев­ро­игр по пя­ти ви­дам спор­та. Вме­с­те с тем мы по­стро­и­ли и но­вые ком­плек­сы. Од­на­ко не сле­ду­ет за­бы­вать, что стро­и­тель­ст­во этих арен на­ме­ча­лось уже до Ев­ро­игр. Воз­ве­де­ние Олим­пий­ско­го ста­ди­о­на, Цен­т­ра вод­ных ви­дов спор­та и Цен­т­ра стрель­бы бы­ло за­пла­ни­ро­ва­но еще ра­ньше.

В дей­стви­тель­но­с­ти у Ев­ро­игр есть три раз­ных бюд­же­та. Один из них - ин­фра­струк­тур­ный, ко­то­рым ве­да­ет ис­пол­ни­тель­ная власть го­ро­да Ба­ку. Вто­рой бюд­жет пред­ус­мо­т­рен для стро­и­тель­ст­ва, а тре­тий - на опе­ра­ци­он­ные рас­хо­ды. С уве­рен­но­с­тью мож­но ска­зать, что бюд­жет ис­поль­зу­ем эко­но­мно. Опыт Олим­пий­ских игр по­ка­зы­ва­ет, что обыч­но ор­га­ни­за­то­ры вы­хо­дят за рам­ки за­пла­ни­ро­ван­но­го бюд­же­та. Мы же мо­жем да­же сэ­ко­но­мить часть средств.

- Что бу­дет со спор­тив­ны­ми ком­плек­са­ми пос­ле Ев­ро­игр?

- Эти ком­плек­сы бу­дут слу­жить раз­ви­тию спор­та в Азер­бай­джа­не. В но­вых цен­т­рах на­се­ле­ние смо­жет за­ни­мать­ся со­от­вет­ству­ю­щи­ми ви­да­ми спор­та. С дру­гой сто­ро­ны, бо­га­тая спор­тив­ная ин­фра­струк­ту­ра по­зво­лит при­ни­мать здесь лю­бые со­рев­но­ва­ния. Для это­го не при­дет­ся стро­ить но­вые спор­тив­ные со­ору­же­ния. Се­год­ня они по­зво­ли­ли спра­вить­ся с про­ве­де­ни­ем Ев­ро­пей­ских игр, а в бу­ду­щем бу­дут рас­тить но­вые по­ко­ле­ния спорт­сме­нов.

- Мож­но ли ожи­дать, что пос­ле ус­пеш­ной ор­га­ни­за­ции пер­вых Ев­ро­пей­ских игр Ба­ку вы­дви­нет свою кан­ди­да­ту­ру на про­ве­де­ние лет­ней Олим­пи­а­ды?

- По­ка го­во­рить об этом ра­но. В на­сто­я­щее вре­мя все на­ше вни­ма­ние скон­цен­т­ри­ро­ва­но на про­ве­де­нии Ев­ро­игр. Ведь мы про­дол­жим ра­бо­тать и пос­ле их за­кры­тия. Важ­но до­стой­но про­во­дить каж­до­го спорт­сме­на, гос­тя. Но уже сей­час мож­но ска­зать, что Ба­ку про­явил боль­шие ор­га­ни­за­тор­ские спо­собно­с­ти. В преж­ние го­ды Меж­ду­на­род­ный олим­пий­ский ко­ми­тет ста­вил нам в уп­рек от­сут­ствие опы­та про­ве­де­ния со­рев­но­ва­ний та­ко­го мас­шта­ба. Те­перь же мы по­ка­за­ли, что в со­сто­я­нии при­нять у се­бя лю­бое ме­ро­при­ятие. Пер­вые Ев­ро­пей­ские иг­ры еще боль­ше по­вы­си­ли ав­то­ри­тет Азер­бай­джа­на.

Се­год­ня в Ба­ку на­хо­дит­ся боль­шое чис­ло ту­ри­с­тов. Они зна­ко­мят­ся с ис­то­ри­ей, куль­ту­рой и бы­том на­шей стра­ны. По воз­вра­ще­нии к се­бе на ро­ди­ну эти ту­ри­с­ты бу­дут де­лить­ся впе­чат­ле­ни­я­ми об уви­ден­ном. Кро­ме то­го, Ев­ро­и­г­ры ос­ве­ща­ют бо­лее 1500 жур­на­ли­с­тов, со­рев­но­ва­ния транс­ли­ру­ют­ся по мно­гим ка­на­лам. Все это слу­жит про­па­ган­де и раз­ви­тию на­шей стра­ны.

- А ка­ко­вы ва­ши ожи­да­ния от азер­бай­джан­ских спорт­сме­нов? По-ва­ше­му, ка­кое ме­с­то зай­мет на­ша сбор­ная по ко­ли­че­с­т­ву ме­да­лей?

- На лон­дон­ской Олим­пи­а­де 2012 го­да Азер­бай­джан был пред­став­лен 53 спорт­сме­на­ми. Со­став из бо­лее 50 че­ло­век уже счи­та­ет­ся боль­шой ко­ман­дой. На­шей ра­до­с­ти и гор­до­с­ти не бы­ло гра­ниц, ко­г­да от­е-чест­вен­ные спорт­сме­ны боль­шой ко­ман­дой про­не­сли флаг Азер­бай­джа­на на от­кры­тии Игр. На "Ба­ку-2015" нас пред­став­ля­ет 291 спорт­смен. Ви­ди­те, ка­кая это воз­мож­ность для спорт­сме­нов? Про­гноз - де­ло не­бла­го­дар­ное, но мы уве­ре­ны, что до­бьем­ся боль­ших до­сти­же­ний.

- На ка­кие ви­ды спор­та боль­ше все­го на­дежд?

- Мы по­ла­га­ем­ся на всех спорт­сме­нов. Но боль­ше все­го ус­пе­хов ожи­да­ем в тра­ди­ци­он­ных ви­дах спор­та. Бор­цы все­г­да ра­до­ва­ли нас боль­ши­ми до­сти­же­ни­я­ми. Бок­се­ры и дзю­до­и­с­ты так­же пре­тен­ду­ют на ме­да­ли. Хо­ро­шо под­го­тов­ле­ны к со­рев­но­ва­ни­ям и гим­на­с­ты. Не­ма­лые на­деж­ды воз­ла­га­ем еще и на греб­цов. Но не бу­дем за­бе­гать впе­ред. Луч­ше по­до­ждать кон­ца со­рев­но­ва­ний.

- И, в за­клю­че­ние, что бы вы хо­те­ли ска­зать зри­те­лям и бо­ле­ль­щи­кам Ев­ро­пей­ских игр?

- Пер­вые Ев­ро­пей­ские иг­ры - ис­то­ри­че­с­кое со­бы­тие. Со­рев­но­ва­ние, о ко­то­ром меч­тал весь кон­ти­нент, про­во­дит­ся в Ба­ку. Это так­же спор­тив­ный празд­ник. Я при­гла­шаю всех го­ро­жан и гос­тей сто­ли­цы быть ак­тив­ны­ми на этом празд­ни­ке. Так­же бла­го­да­рю ты­ся­чи во­лон­те­ров, ко­то­рые уча­с­т­ву­ют в Ев­ро­и­г­рах. Ни­ка­кое мас­со­вое ме­ро­при­ятие не­воз­мож­но пред­ста­вить без во­лон­те­ров. Спу­с­тя не­сколь­ко лет мы все бу­дем с гор­до­с­тью вспо­ми­нать свое уча­с­тие в пер­вых в ис­то­рии ми­ро­во­го спор­та Ев­ро­пей­ских иг­рах.

По­здрав­ляю всех с этим зна­ме­на­тель­ным празд­ни­ком и при­зы­ваю к под­держ­ке на­ших спорт­сме­нов. Их по­бе­да уд­во­ит на­шу ра­дость.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

617


Актуально