20 Апреля 2024

Суббота, 04:17

НИ ДНЯ БЕЗ "ЗОЛОТА"

Азербайджанские борцы на Евроиграх завоевали 15 медалей, из которых 6 золотых, подтвердив тем самым свой высокий класс

Автор:

23.06.2015

В августе 2012 года все любители спорта следили за перипетиями состязаний на Олимпиаде в Лондоне. Перед Играми у всех, включая спортивных чиновников, самих спортсменов, а также болельщиков, были хорошие ожидания от выступления наших олимпийцев. Три года назад основными медалистами стали борцы. Выступали они под занавес Олимпиады, и поэтому золотые медали в копилке сборной Азербайджана появились в самой концовке Игр. Организаторы первых Европейских игр составили программу соревнований таким образом, что борцы открывали соревнования. И надо сказать, что азербайджанские спортсмены выступили, образно говоря, под девизом "ни дня без "золота", завоевав золотые медали в 5 из 6 соревновательных дней. 

На Евроиграх азербайджанские борцы завоевали в общей сложности 15 медалей, включая шесть золотых. Такого количества медалей борцы не завоевывали прежде ни на одном континентальном первенстве. Год назад в Финляндии на чемпионате Европы в активе азербайджанских борцов было 10 медалей, включая 3 "золота", в 2013 году на ЧЕ в Грузии - 7 медалей, но ни одной золотой. До сих пор лучшим по количеству золотых медалей континентальным первенством для борцов остается ЧЕ в Баку в 2010 году, когда азербайджанская команда взяла 7 высших наград. 

В текущем году не проводится чемпионат Европы по борьбе и Евроигры стали генеральной репетицией перед лицензионным для летней Олимпиады чемпионатом мира, который пройдет в США. Тем самым Евроигры стали последним крупным турниром, на котором можно оценить выступление кандидатов на ЧМ в США.

Кроме того, учитывая значение борьбы для сборной Азербайджана в плане завоевания медалей, Евроигры позволяют оценить шансы наших борцов на награды на Олимпиаде в Бразилии в следующем году. Так что бакинские соревнования дали большую пищу для размышлений.

 

Греко-римская борьба

Борцы греко-римского стиля на Евроиграх выступили блестяще, завоевав в общей сложности 6 медалей - по две каждого достоинства. Если сравнить этот результат с теми достижениями, которые борцы имели за последние два года, то это большой шаг вперед. На чемпионатах мира и Европы в прошедшие два года "классики" не завоевывали золотых медалей, ограничиваясь лишь "серебром" и "бронзой". Поэтому 2 золотые медали на Играх в Баку могут стать хорошим плацдармом для успешного выступления наших борцов на мировом первенстве в США и завоевания как можно большего количества лицензий на Олимпиаду-2016. 

Расулу Чунаеву и Эльвину Мурсалиеву, завоевавшим "золото" на Играх в Баку, эти победы могут придать дополнительную уверенность. Они не выигрывали прежде золотые медали на взрослом уровне на таких крупных турнирах, как чемпионат Европы или мира.

Но на Олимпийских играх медали разыгрываются в шести категориях, а не в восьми, как на Евроиграх, чемпионатах мира и Европы. На Олимпиаде в Рио в греко-римской борьбе не будут представлены весовые категории 71 и 80 кг, в которых в Баку Р.Чунаев взял "золото", а Рафиг Гусейнов - "серебро". Чунаев уже заявил о планах вернуться в категорию до 66 кг, где ему предстоит конкурировать с Гасаном Алиевым. Так что один из них, скорее всего, в Бразилию не попадет. 

В целом, оценивая выступления наших борцов, надо отметить, что им нужно прибавлять в психологической устойчивости и умении выдерживать давление, в том числе и трибун. Кроме того, не будем забывать, что сборная России, задающая тон в борьбе, в Баку выиграла "золото" в 5 из 8 категорий. Поэтому нашим борцам придется приложить на ЧМ в США, а уж тем более в Рио больше усилий, чтобы подняться на верхнюю ступень пьедестала. 

 

Вольная борьба

"Вольники" на Евроиграх в Баку, как и борцы греко-римского стиля, завоевали 6 медалей, из которых 2 оказались высшей пробы, а 4 - с бронзовым отливом. Если учитывать вес, в котором в Рио будут разыгрываться медали, то азербайджанские "вольники" завоевали 4 медали. Две "бронзы" Руслана Дибиргаджиева в весовой категории до 70 кг и Гаджи Алиева в весе до 61 кг имеют значение только на ЧЕ и ЧМ, так как в этом весе в Олимпиаде в следующем году борцы не будут участвовать. 

Если оценивать выступления "вольников", то нужно выделить ряд положительных моментов. Во-первых, чемпионское возвращение Тогрула Аскерова, который после триумфа на Олимпиаде в Лондоне по различным причинам ушел в тень и даже были сомнения, что он сможет вернуться на свой уровень. Однако на Евроиграх Т.Аскеров продемонстрировал свою привычную борьбу высокого класса. Если Тогрул будет продолжать в том же духе, то его шансы на победу в Рио будут высокими. 

Во-вторых, отдельно хочется порадоваться за Хетага Газюмова, который стал победителем в весовой категории до 97 кг. Газюмов в 2014 году на чемпионатах Европы и мира был вторым, проиграв в обоих случаях в финале российскому борцу Абдусаламу Гадисову. В Баку Х.Газюмов победил Гадисова в полуфинале, и будем надеяться, что в противостоянии с российским борцом повернул удачу в свою сторону. Правда, чтобы попасть в Рио, Газюмову надо будет еще выиграть внутрикомандную борьбу у олимпийского чемпиона Шарифа Шарифова. 

Победители прошлогоднего ЧМ в Финляндии Гаджи Алиев и Руслан Дибиргаджиев на Евроиграх завоевали бронзовые медали. Однако, как уже отмечалось, в Рио в вольной борьбе не будут представлены весовые категории до 61 и 70 кг. Поэтому и Г.Алиеву, и Р.Дибиргаджиеву придется поменять весовые категории, если они хотят попасть в олимпийский состав. При этом у обоих будут серьезные конкуренты. Это Т.Аскеров, выступающий в весовой категории до 65 кг, и Дж.Гасанов, давно успешно выступающий в весовой категории до 74 кг. 

В любом случае "вольникам" сборной Азербайджана и на ЧМ в США, и на Олимпиаде в Бразилии предстоит серьезная борьба с конкурентами из других стран - прежде всего из РФ и Ирана. Российские борцы вольного стиля в Баку выиграли 5 золотых медалей, добавив к ним еще 2 "бронзы". По традиции отличные борцы есть у сборной США, а в маленьком весе серьезную конкуренцию всем будут оказывать борцы из Южной Кореи, КНДР, Японии. 

 

Женская борьба

В женской борьбе азербайджанские спортсменки на Евроиграх в Баку взяли 3 медали, 2 из которых золотые. Это лучшее достижение для сборной в постлондонский олимпийский период. На ЧЕ в 2013-2014 годах и ЧМ в 2014 году в активе спортсменок неизменно было по две медали, а на мировом первенстве в 2013 году - только одна медаль. 

Как всегда хозяйкой ковра была Мария Стадник, смотреть за борьбой которой одно удовольствие. Скорость, эффективность, разнообразный технический арсенал приемов делают М.Стадник одним из основных фаворитов любого турнира, в которых она принимает участие. Именно с ней и будут связаны основные медальные ожидания Азербайджана на предстоящем мировом первенстве в США и на Олимпиаде в Бразилии. И хочется надеяться, что с третьей попытки Мария станет олимпийской чемпионкой. Немного фарта ей в следующем году в Рио точно не помешает, все остальное же, чтобы стать чемпионкой, у нее есть.

Для другой чемпионки Евроигр Анжелы Дороган бакинский успех стал первым крупным достижением на взрослом уровне. Однако, если быть объективным, на мировом первенстве в США повторить этот успех ей будет сложно. Но, с другой стороны, А.Дороган почувствовала вкус победы, а это сильное ощущение, которое может ей помочь выйти на качественно новый уровень.

Бронзовым призером в Баку в весовой категории до 55 кг стала Наталья Синиша. Но ее вес тоже является неолимпийским. Поэтому ей, вероятнее всего, надо будет переходить или в категорию 53 кг и конкурировать за место в составе с А.Дороган, или же до 58 кг и соревноваться с Ириной Нетребой, которая на Евроиграх остановилась в шаге от пьедестала. 

 

Путь к Рио

Евроигры показали, что азербайджанские борцы приспособились к новым правилам борьбы. Надо сказать, что реформа в борьбе сделала этот вид спорта намного зрелищнее и интереснее. Стало намного больше бросков, до минимума сведен элемент случайности, победу на ковре, как правило, одерживает тот, кто больше этого хочет и больше прилагает усилий. Заметно возросла динамичность схваток. 

Помимо этого Евроигры в Баку еще раз доказали, что Азербайджан не зря входит в число лидеров борцовского мира. Начиная с Олимпиады в Пекине в 2008 году, борцы стали основными поставщиками медалей в копилку сборной. В 2012 году в Лондоне эти позиции за борцами еще больше укрепились. Поэтому ожидания от борцов в Рио в медальном плане будут самыми высокими. Конечно, это спорт, и никто не может заранее гарантировать ни одному спортсмену медаль. Но именно в борьбе медальные перспективы выглядят наиболее предпочтительными. Остается реализовать этот потенциал. Но путь в Рио в 2016 году лежит и через Лас-Вегас осенью 2015 года, а Евроигры в Баку можно считать генеральной репетицией начала этого сложного и длинного пути. И хочется через 14 месяцев в конце этого трудного пути неоднократно восклицать "браво" в адрес азербайджанских борцов.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

738


Актуально