25 Апреля 2024

Четверг, 13:31

ПОБЕДНЫЙ НАСТРОЙ

"Когда я нахожусь в оптимальной форме, передо мной никто не устоит", - чемпион Евроигр по боксу Теймур Мамедов

Автор:

30.06.2015

Чем­пи­он Ев­ро­пы, при­зер Олим­пи­а­ды 2012 го­да в Лон­до­не, азер­бай­джан­ский бок­сер Тей­мур МАМЕДОВ до­ба­вил в свою ко­пил­ку и "зо­ло­то" пер­вых Ев­ро­пей­ских игр. В ин­тер­вью R+ он рас­ска­зал, как до­бил­ся по­бе­ды, ка­кой бой был са­мым труд­ным, как в це­лом бы­ли ор­га­ни­зо­ва­ны Ев­ро­и­г­ры.

- При­ми на­ши по­здрав­ле­ния. Что оз­на­ча­ет стать по­бе­ди­те­лем пер­вых Ев­ро­пей­ских игр?

- Для ме­ня это двой­ной празд­ник. По­бе­див всех со­пер­ни­ков, я под­нял­ся на выс­шую сту­пень пье­де­с­та­ла по­че­та. Зо­ло­тую ме­даль мне вру­чил пре­зи­дент на­ше­го го­су­дар­ства Иль­хам Али­ев. Это воз­ла­га­ет на ме­ня еще боль­шую от­вет­ствен­ность. Пре­зи­дент не­из­мен­но уде­ля­ет спор­ту очень боль­шое вни­ма­ние. То, что се­год­ня фе­де­ра­ции име­ют со­вре­мен­ные ба­зы и учеб­но-тре­ни­ро­воч­ные цен­т­ры, его лич­ная ог­ром­ная за­слу­га. Про­ве­де­ние в Ба­ку со­рев­но­ва­ний по­доб­но­го вы­со­чай­ше­го уров­ня сви­де­тель­ст­ву­ет о мо­щи на­ше­го го­су­дар­ства. А по­лу­че­ние на­гра­ды из рук гла­вы го­су­дар­ства еще боль­ше уве­ли­чи­ва­ет от­вет­ствен­ность.

- Пос­ле ка­ко­го боя по­яви­лась уве­рен­ность, что ста­нешь чем­пи­о­ном?

- На­ка­ну­не Ев­ро­пей­ских игр мо­ей глав­ной це­лью бы­ло за­во­е­ва­ние зо­ло­той ме­да­ли. Я го­во­рил сво­им близ­ким, что ста­ну по­бе­ди­те­лем Ев­ро­пей­ских игр. Пер­вая встре­ча, как все­г­да, бы­ла очень труд­ной. Вы­иг­рав в по­лу­фи­на­ле у рос­сий­ско­го бок­се­ра, я по­ве­рил, что ста­ну чем­пи­о­ном. Хо­тя и фи­наль­ный бой был не из лег­ких, но со­пер­ни­ку бы­ло тя­же­лее, чем мне. Я уже адап­ти­ро­вал­ся к ат­мо­сфе­ре со­рев­но­ва­ний. Ме­ня ус­т­ра­и­ва­ла толь­ко по­бе­да. Ко­г­да я на­хо­жусь в оп­ти­маль­ной фор­ме, пе­ре­до мной ник­то не ус­то­ит.

- В фи­на­ле слов­но стре­мил­ся к до­сроч­ной по­бе­де…

- Оши­ба­е­тесь. Не бы­ло ни­ка­кой по­спеш­но­с­ти, про­сто на­но­сил силь­ные уда­ры. Стре­мил­ся одер­жать по­бе­ду с пол­ным пре­иму­ще­с­т­вом. Хо­тя пред­ста­ви­тель Ита­лии и имел хо­ро­шую фи­зи­че­с­кую под­го­тов­ку, я до­ста­точ­но пол­но из­учил его. У со­пер­ни­ка не бы­ло ни­ка­ких шан­сов.

- На Ев­ро­пей­ских иг­рах мы бы­ли пред­став­ле­ны 15 бок­се­ра­ми. 11 из них до­шли до по­лу­фи­на­ла. Ве­рил, что бу­дет та­кой вы­со­кий ре­зуль­тат?

- Бокс в Азер­бай­джа­не все­г­да был од­ним из лю­би­мых ви­дов спор­та. Это под­твер­жда­ет и ан­шлаг на со­рев­но­ва­ни­ях бок­се­ров во вре­мя Игр. По­след­ние го­ды мы, как пра­ви­ло, ока­зы­ва­ем­ся в чис­ле при­зе­ров чем­пи­о­на­тов ми­ра и Ев­ро­пы. Сей­час на­ша сбор­ная по бок­су вхо­дит в чис­ло силь­ней­ших на кон­ти­нен­те. В рос­сий­ской ко­ман­де на­град бы­ли удо­с­то­е­ны 10 бок­се­ров. А мы опе­ре­ди­ли да­же та­кую силь­ную бок­сер­скую дер­жа­ву. На­де­юсь, что на­ши спорт­сме­ны пол­но­стью оп­рав­да­ют на­деж­ды и на ли­цен­зи­он­ных тур­ни­рах лет­них Олим­пий­ских игр.

- Ка­кое ме­с­то зай­мет в тво­ей кол­лек­ции зо­ло­тая ме­даль Ев­ро­пей­ских игр?

- Осо­бое. Для нас каж­дое со­рев­но­ва­ние в Ба­ку - празд­ник. Здесь мы вы­сту­па­ем пе­ред род­ны­ми бо­ле­ль­щи­ка­ми. И про­явить се­бя ме­ст­ным спорт­сме­нам не так лег­ко. Ведь от­вет­ствен­ность на­мно­го вы­ше. Бо­ле­ль­щи­ки ждут от нас толь­ко по­бе­ды. Од­на-един­ствен­ная ошиб­ка мо­жет све­с­ти на нет все на­деж­ды.

- Чем за­по­мни­лись пер­вые Ев­ро­пей­ские иг­ры?

- Ни­ко­г­да не за­бу­ду ве­ли­че­с­т­вен­ную це­ре­мо­нию от­кры­тия, зо­ло­тую ме­даль и вру­че­ние этой ме­да­ли мне гла­вой на­ше­го го­су­дар­ства. Кро­ме то­го, мы до­би­лись хо­ро­ших ре­зуль­та­тов во всех ви­дах спор­та. Ор­га­ни­за­ция Игр бы­ла на вы­со­чай­шем уров­не. По­верь­те, я не ви­дел по­доб­но­го уров­ня да­же на лет­них Олим­пий­ских иг­рах в Лон­до­не. Во­лон­те­ры бы­ли го­то­вы по­мочь каж­до­му в лю­бой мо­мент. В Де­рев­не ат­ле­тов бы­ли со­зда­ны все ус­ло­вия. Что ка­са­ет­ся це­ре­мо­нии от­кры­тия, та­ких мас­со­вых сцен не бы­ло да­же в Лон­до­не. По­это­му мо­гу ска­зать, что в не­ко­то­рых мо­мен­тах мы опе­ре­ди­ли и сто­ли­цу лет­них Олим­пий­ских игр.

- Ко­му по­свя­ща­ешь по­бе­ду?

- Эта ме­даль при­над­ле­жит азер­бай­джан­ско­му на­ро­ду. Она не толь­ко моя, она - об­щая. К то­му же че­рез две не­де­ли я ста­ну от­цом, и эту ме­даль по­свя­щаю и сво­е­му сы­ну, ко­то­рый вско­ре по­явит­ся на свет.

- Олим­пи­а­ду в Лон­до­не ты за­вер­шил с брон­зо­вой на­гра­дой. Впе­ре­ди Олим­пий­ские иг­ры в Рио-де-Жа­ней­ро. Бу­дет ли на этот раз зо­ло­тая ме­даль?

- Ев­ро­пей­ские иг­ры, чем­пи­о­на­ты ми­ра и Ев­ро­пы яв­ля­ют­ся для нас сво­е­го ро­да ис­пы­та­ни­ем. Ос­нов­ное вни­ма­ние те­перь я со­сре­до­то­чу на Олим­пи­а­де. В Лон­до­не я за­нял тре­тье ме­с­то, а в бу­ду­щем го­ду хо­чу вы­иг­рать зо­ло­тую ме­даль.

- В Бра­зи­лии вы­сту­пишь в этой же ве­со­вой ка­те­го­рии или на­ме­рен вер­нуть­ся в ка­те­го­рию 91 кг, в ко­то­рой вы­сту­пал рань­ше?

- Я сни­зил свой вес до 81 кг. Здесь у ме­ня де­ла идут хо­ро­шо. За­чем ме­нять ка­те­го­рию? По­ста­ра­юсь про­дол­жить вы­сту­пать в ка­те­го­рии 81 кг. 

- То­ва­рищ по ко­ман­де Ма­го­ме­д­ра­сул Ма­джи­дов пре­кра­тил борьбу на ста­дии по­лу­фи­на­ла из-за по­лу­чен­ной трав­мы. Мог ли он, не будь трав­ми­ро­ван, вы­иг­рать зо­ло­тую ме­даль?

- Ма­го­ме­д­ра­сул очень опыт­ный бок­сер. Про­сто ему не по­вез­ло. Не по­лу­чи он трав­му, обя­за­тель­но за­во­е­вал бы пу­тев­ку в фи­нал и мог стать по­бе­ди­те­лем. Же­лаю ему ско­рей­ше­го вы­здо­ров­ле­ния. Он обя­за­тель­но дол­жен быть ря­дом с на­ми на лет­них Олим­пий­ских иг­рах. Ве­рю, что в Бра­зи­лии Ма­го­ме­д­ра­сул ска­жет свое сло­во. 

- В кон­це го­да бок­се­ров ждет еще од­но силь­ное со­рев­но­ва­ние. Го­тов еще раз под­твер­дить свой уро­вень?

- Спорт­смен-по­бе­ди­тель обя­зан де­лать это по­сто­ян­но. Осе­нью нас ждет чем­пи­о­нат ми­ра. Со­бе­рут­ся силь­ней­шие бок­се­ры планеты. Со­рев­но­ва­ния бу­дут иметь ли­цен­зи­он­ный ха­рак­тер для лет­них Олим­пий­ских игр 2016 го­да. В не­ко­то­рых ве­со­вых ка­те­го­ри­ях ли­цен­зии по­лу­чат при­зе­ры, а в не­ко­то­рых - толь­ко фи­на­ли­с­ты. Это бу­дет очень от­вет­ствен­ное со­рев­но­ва­ние для на­шей сбор­ной. Важ­но не толь­ко вы­иг­рать ме­да­ли, но и за­во­е­вать ли­цен­зии. По­том мы уже нач­нем го­то­вить­ся к Олим­пий­ским иг­рам. Очень хо­чу, что­бы мое имя ока­за­лось в чис­ле по­бе­ди­те­лей.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

490


Актуально