24 Апреля 2024

Среда, 21:29

ЛУЧШЕ НЕ БУДЕТ

"Тот настрой, который задал Азербайджан Евроиграм, другому организатору сложно будет повторить", - олимпийский чемпион Украины Вадим Гутцайт

Автор:

30.06.2015

В ко­пил­ке сбор­ной Ук­ра­и­ны на пер­вых Ев­ро­и­г­рах 45 ме­да­лей, сре­ди ко­то­рых 8 зо­ло­тых, 14 се­ре­б­ря­ных и 24 брон­зо­вых. Од­ну из зо­ло­тых ме­да­лей сбор­ная Ук­ра­и­ны по­лу­чи­ла в фех­то­ва­нии. Ви­це-пре­зи­дент На­ци­о­наль­ной фе­де­ра­ции фех­то­ва­ния Ук­ра­и­ны, олим­пий­ский чем­пи­он Ва­дим ГУТЦАЙТ рас­ска­зал R+ о сво­их впе­чат­ле­ни­ях от пер­вых Ев­ро­пей­ских игр в Ба­ку.

- Как про­хо­дят со­рев­но­ва­ния для ук­ра­ин­ской ко­ман­ды?

- Мы при­еха­ли в Ба­ку с силь­ным со­ста­вом спорт­сме­нов, и за­во­е­ван­ные зо­ло­тые ме­да­ли по раз­лич­ным ви­дам спор­та ра­ду­ют на­шу сбор­ную и на­ших со­от­ече­с­т­вен­ни­ков в Ук­ра­и­не.

Очень по­ра­до­ва­ла зо­ло­тая ме­даль по фех­то­ва­нию Ан­д­рея Ягод­ки. Ус­пе­хи спорт­сме­нов на та­ких со­рев­но­ва­ни­ях - ре­зуль­тат тя­же­лых тре­ни­ро­вок, упор­но­го тру­да. Мы хо­ро­шо под­го­то­ви­лись к столь от­вет­ствен­но­му и пре­стиж­но­му со­рев­но­ва­нию, как пер­вые Ев­ро­пей­ские иг­ры.

- Что вы мо­же­те ска­зать о под­го­тов­ке I Ев­ро­пей­ских игр?

- Эти со­рев­но­ва­ния пре­крас­но ор­га­ни­зо­ва­ны. Ду­маю, что вряд ли кто в ми­ре смо­жет луч­ше ор­га­ни­зо­вать кон­ти­нен­таль­ные Иг­ры, чем пре­зи­дент Азер­бай­джа­на Иль­хам Али­ев. Тот на­строй, ко­то­рый за­дал Азер­бай­джан Ев­ро­пей­ским иг­рам, дру­гой стра­не-ор­га­ни­за­то­ру очень слож­но бу­дет по­вто­рить. Ев­ро­пей­ские иг­ры "Ба­ку-2015" по оби­лию пред­став­лен­ных ви­дов спор­та, жест­кой кон­ку­рен­ции на всех со­стя­за­ни­ях, со­ста­ву ко­манд, ко­ли­че­с­т­ву раз­лич­ных спор­тив­ных арен - на­сто­я­щие Олим­пий­ские иг­ры. Бу­к­валь­но все от­лич­но ор­га­ни­зо­ва­но. Честь и хва­ла та­кой стра­не.

- А как про­во­дит вре­мя ук­ра­ин­ская де­ле­га­ция пос­ле Игр?

- За­ме­ча­тель­но. В Де­рев­не ат­ле­тов со­зда­ны все ус­ло­вия для от­ды­ха спорт­сме­нов. Мы все пи­та­ем­ся в ка­фе на­ци­о­наль­ной азер­бай­джан­ской кух­ни и в во­с­тор­ге от ва­ших блюд. Так­же поль­зу­ем­ся воз­мож­но­с­тью на­сла­дить­ся кра­со­той Ба­ку, оз­на­ко­мить­ся с до­сто­п­ри­ме­ча­тель­но­с­тя­ми, от­дох­нуть, по­об­щать­ся с но­вы­ми дру­зь­я­ми. Еще од­на важ­ная сто­ро­на Ев­ро­пей­ских игр - это воз­мож­ность най­ти но­вых дру­зей, на­ла­жи­ва­ние но­вых кон­так­тов с пред­ста­ви­те­ля­ми спор­та раз­лич­ных стран ми­ра.

- По­чти во всех еди­но­бор­ствах ук­ра­ин­ской ко­ман­де при­хо­ди­лось со­рев­но­вать­ся с силь­ны­ми рос­сий­ски­ми кол­ле­га­ми. На­пря­жен­ность в по­ли­ти­ке не ска­зы­ва­лась в спор­те?

- Че­ст­ная спор­тив­ная борь­ба на пер­вых Ев­ро­пей­ских иг­рах еще раз по­ка­за­ла, что спорт вне по­ли­ти­ки. Та­кие со­рев­но­ва­ния слу­жат вза­имо­по­ни­ма­нию меж­ду на­ро­да­ми. Ни­ка­ко­го вли­я­ния на от­но­ше­ния меж­ду спорт­сме­на­ми раз­ных стран вне спор­тив­ных фак­то­ров не бы­ло. Толь­ко спор­тив­ные со­стя­за­ния.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

645


Актуально