24 Апреля 2024

Среда, 07:10

"СОЛДАТ ЗАКИЕВ ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНИЛ!"

Ильхам Закиев: "Я счастлив, что в День Вооруженных сил завоевал медаль, которую обещал Верховному главнокомандующему"

Автор:

30.06.2015

Фо­то­гра­фии и ви­део­ка­д­ры это­го тро­га­тель­но­го мо­мен­та мол­ни­е­нос­но об­ле­те­ли весь Ин­тер­нет - азер­бай­джан­ский па­ра­лим­пи­ец Иль­хам За­ки­ев де­лит­ся выс­шей сту­пе­нью пье­де­с­та­ла по­че­та с ед­ва не про­сле­зив­шим­ся пре­зи­ден­том Азер­бай­джа­на Иль­ха­мом Али­е­вым.

Это бы­ла по­бе­да на­ро­да, по­бе­да пре­зи­ден­та и, на­ко­нец, по­бе­да че­ло­веч­но­с­ти. Это бы­ла по­бе­да до­бра над злом - глав­ный фа­ке­ло­но­сец пер­вых Ев­ро­пей­ских игр Иль­хам За­ки­ев, по­те­ряв­ший зре­ние от пу­ли ар­мян­ско­го снай­пе­ра, вновь до­ка­зал, что азер­бай­джан­ский дух не сло­мить.

За­во­е­вав "зо­ло­то" пер­вых Ев­ро­пей­ских игр по дзю­до в ве­со­вой ка­те­го­рии свы­ше 90 кг, Иль­хам вы­пол­нил свое обе­ща­ние, дан­ное гла­ве го­су­дар­ства еще на­ка­ну­не со­рев­но­ва­ния. Та­ким об­ра­зом, дву­крат­ный чем­пи­он Па­ра­лим­пий­ских игр, дву­крат­ный чем­пи­он ми­ра и пя­ти­к­рат­ный чем­пи­он Ев­ро­пы по­пол­нил свою кол­лек­цию еще од­ним зо­ло­тым тро­фе­ем кон­ти­нен­таль­но­го мас­шта­ба.

Сра­зу пос­ле сво­е­го три­ум­фаль­но­го ше­с­т­вия Иль­хам ЗАКИЕВ по­де­лил­ся впе­чат­ле­ни­я­ми с R+.

- Иль­хам, по­здрав­ля­ем вас с бле­с­тя­щей по­бе­дой. Вы лег­ко спра­ви­лись с со­пер­ни­ка­ми…

- Это со сто­ро­ны мо­жет так по­ка­зать­ся. На са­мом же де­ле за этой по­бе­дой сто­ят тя­же­лые тре­ни­ров­ки го­да­ми и боль­шой опыт. Ты­ся­чи бо­ле­ль­щи­ков под­дер­жи­ва­ли ме­ня с три­бун. Это при­да­ва­ло мне до­пол­ни­тель­ные си­лы. По­ра­же­ние мне и в го­ло­ву не при­хо­ди­ло.

- В фи­на­ле вы одо­ле­ли Алек­сан­д­ра По­ми­но­ва, с ко­то­рым и рань­ше встре­ча­лись. Ес­ли не оши­ба­юсь, он ни ра­зу вас не пе­ре­бо­рол…

- В 2013 го­ду мы встре­ча­лись с По­ми­но­вым в ко­манд­ном со­рев­но­ва­нии. На­ша встре­ча не про­дли­лась и двух ми­нут - я вы­иг­рал схват­ку. По­ми­нов обе­щал по­тре­ни­ро­вать­ся и по­бе­дить ме­ня. А я ска­зал, что иди тре­ни­руй­ся. Ко­г­да на Ев­ро­и­г­рах мы под­ня­лись на ве­сы, я взял его за ру­ку и спро­сил: "Ну что, на­тре­ни­ро­вал­ся, что­бы ме­ня по­бе­дить?". Он от­ве­тил: "Те­бя раз­ве мож­но по­бе­дить, Иль­хам?".

- Вы за­вер­ши­ли все по­един­ки ип­по­ном. Не­уже­ли со­пер­ни­ки так бо­ят­ся вас?

- Се­к­рет по­бед с ип­по­ном за­клю­ча­ет­ся в хо­ро­шей под­го­тов­ке к со­рев­но­ва­ни­ям. Я осоз­на­вал эту от­вет­ствен­ность. Не­боль­шие трав­мы не мог­ли по­ме­шать по­бе­де. Весь Азер­бай­джан ждал от ме­ня этой зо­ло­той ме­да­ли. На Ев­ро­пей­ских иг­рах пре­зи­дент Иль­хам Али­ев и ру­ко­во­ди­тель Орг­ко­ми­те­та "Ба­ку-2015" Ме­х­ри­бан Али­е­ва воз­ло­жи­ли на меня по­чет­ную мис­сию - не­сти фа­кел на це­ре­мо­нии от­кры­тия. На це­ре­мо­нии за­жже­ния фа­ке­ла в хра­ме "Атеш­гях" я ска­зал пре­зи­ден­ту, что 26 ию­ня, в День Во­ору­жен­ных сил Азер­бай­джа­на, за­во­юю ме­даль. Я обе­щал это Вер­хов­но­му глав­но­ко­ман­ду­ю­ще­му и сдер­жал свое обе­ща­ние. По­свя­щаю свою ме­даль гос­по­ди­ну пре­зи­ден­ту и азер­бай­джан­ско­му на­ро­ду. И еще, мо­е­му сы­ну Хам­зе ис­пол­ня­ет­ся 2 го­ди­ка. Па­пи­на ме­даль бу­дет боль­шим по­дар­ком для не­го. 

- Пре­зи­дент Иль­хам Али­ев лич­но вру­чил вам ме­даль Ев­ро­игр. Из ка­д­ров бы­ло вид­но, что вы что-то ему го­во­ри­те…

- Ко­г­да пре­зи­дент вру­чил мне ме­даль, я до­ло­жил ему, что сол­дат За­ки­ев вы­пол­нил бо­е­вое за­да­ние, и по­бла­го­да­рил его за все. А пре­зи­дент от­ве­тил, что я до­сто­ин быть чем­пи­о­ном. Я счаст­лив, что в День Во­ору­жен­ных сил за­во­е­вал ме­даль, ко­то­рую обе­щал Вер­хов­но­му глав­но­ко­ман­ду­ю­ще­му.

- Вам бы­ло суж­де­но стать глав­ным фа­ке­ло­нос­цем пер­вых в ми­ро­вой ис­то­рии Ев­ро­пей­ских игр. Ка­ко­вы бы­ли ощу­ще­ния?

- О том, что я про­не­су фа­кел Ев­ро­пей­ских игр на этой гран­ди­оз­ной це­ре­мо­нии от­кры­тия, мне ска­за­ли за три ме­ся­ца до это­го. Очень бла­го­да­рен пре­зи­ден­ту Азер­бай­джа­на и пер­вой ле­ди за ока­зан­ное мне вы­со­чай­шее до­ве­рие. Ко­г­да ми­нистр мо­ло­де­жи и спор­та Азад Ра­ги­мов ска­зал, что Ме­х­ри­бан Али­е­ва же­ла­ет, что­бы я за­жег огонь пер­вых Ев­ро­игр, я был счаст­лив и взвол­но­ван. Ведь в тот день Азер­бай­джан был в цен­т­ре вни­ма­ния все­го ми­ра. Ис­крен­не при­зна­юсь, ни­ко­г­да до сих пор так не вол­но­вал­ся.

То, что фа­кел Ев­ро­игр на от­кры­тии про­нес имен­но я, ин­ва­лид ка­ра­бах­ской вой­ны, бы­ло по­сла­ни­ем на­шим со­се­дям-ок­ку­пан­там. Не слу­чай­но и то, что на­ше зна­мя про­нес Эль­мар Га­сы­мов, в честь ко­то­ро­го в свое вре­мя в Ере­ва­не был под­нят азер­бай­джан­ский флаг и про­зву­чал гимн Азер­бай­джа­на. Во­лей Все­выш­не­го мы воз­вы­сим свой флаг над Ка­ра­ба­хом и за­жжем свои по­гас­шие оча­ги на всех ок­ку­пи­ро­ван­ных зем­лях.

- Не труд­но бы­ло дер­жать столь­ко вре­ме­ни в се­к­ре­те то, что имен­но вы про­не­се­те фа­кел на це­ре­мо­нии от­кры­тия?

- Ни­ко­му об этом не го­во­рил. Да­же до­ма не зна­ли. Мо­лил­ся, что­бы в эти вол­ни­тель­ные мо­мен­ты ни­ка­ких проб­лем не вы­шло. Но уже на пер­вых ре­пе­ти­ци­ях мно­гое вы­учил и уже к от­кры­тию был пол­но­стью го­тов. Бла­го­да­ря это­му сво­бод­но про­нес фа­кел и за­жег огонь.

- Что для Иль­ха­ма За­ки­е­ва оз­на­ча­ет по­бе­да на Ев­ро­и­г­рах?

- Во-пер­вых, я по­здрав­ляю весь наш на­род с этим боль­шим спор­тив­ным празд­ни­ком. Это ис­то­ри­че­с­кое со­бы­тие и боль­шой ус­пех для на­ше­го на­ро­да. Ко­неч­но, бо­роть­ся в род­ных сте­нах от­вет­ствен­но, но это еще и боль­шая честь. А вру­че­ние ме­да­лей са­мим пре­зи­ден­том уд­ва­и­ва­ло эту от­вет­ствен­ность. Для ме­ня эта по­бе­да име­ет осо­бую зна­чи­мость. Зо­ло­тая ме­даль пер­вых Ев­ро­пей­ских игр зай­мет от­дель­ное ме­с­то в мо­ей кол­лек­ции.

- Ка­ко­ва сле­ду­ю­щая цель дву­крат­но­го па­ра­лим­пий­ско­го чем­пи­о­на, пя­ти­крат­но­го чем­пи­о­на Ев­ро­пы, дву­крат­но­го чем­пи­о­на ми­ра, а те­перь и по­бе­ди­те­ля пер­вых Ев­ро­пей­ских игр?

- Пос­ле не­боль­шо­го от­ды­ха на­до сно­ва при­сту­пить к тре­ни­ров­кам, что­бы на­чать бо­роть­ся за ли­цен­зию на лет­ние Олим­пий­ские иг­ры 2016 го­да в Бра­зи­лии. Хо­чу стать трех­крат­ным чем­пи­о­ном Па­ра­лим­пий­ских игр и для это­го го­тов ра­бо­тать днем и но­чью.

С ва­шей по­мо­щью хо­чу пе­ре­дать свои по­здрав­ле­ния всем по­бе­ди­те­лям Ев­ро­пей­ских игр, а те, ко­му фор­ту­на не улыб­ну­лась, пусть не па­да­ют ду­хом. Пусть хо­ро­шо под­го­то­вят­ся и по­ка­жут се­бя на сле­ду­ю­щих со­рев­но­ва­ни­ях.

- Зна­чит, Иль­хам За­ки­ев про­дол­жит три­ум­фаль­ное ше­с­т­вие…

- В Азер­бай­джа­не уде­ля­ет­ся та­кое боль­шое вни­ма­ние спор­ту. Мы, спорт­сме­ны, - счаст­ли­вые лю­ди. Нам для по­бе­ды со­зда­ны все не­об­хо­ди­мые ус­ло­вия. Ос­та­ет­ся лишь ра­бо­тать над со­бой. Сколь­ко есть сил, столь­ко и бу­ду ста­рать­ся воз­вы­шать флаг Азер­бай­джа­на.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

655


Актуально