27 Апреля 2024

Суббота, 05:46

ФАКТОР РОДНЫХ СТЕН

Азербайджанские спортсмены превзошли все самые оптимистичные ожидания, заняв второе место в командном зачете на Евроиграх

Автор:

30.06.2015

"Ста­руш­ка" Ев­ро­па дав­но пы­та­лась ор­га­ни­зо­вать круп­ное со­рев­но­ва­ние, в ко­то­ром мог­ли бы при­нять уча­с­тие луч­шие спорт­сме­ны Ста­ро­го Све­та в олим­пий­ском фор­ма­те. В пла­не все­об­щих игр Ев­ро­па дав­но от­ста­ла от дру­гих кон­ти­нен­тов - с 1951 го­да раз в че­ты­ре го­да про­во­дят­ся Па­на­ме­ри­кан­ские и Ази­ат­ские иг­ры, а с 1965-го - Все­аф­ри­кан­ские иг­ры.

Дол­гое вре­мя пла­ны ор­га­ни­зо­вать Ев­ро­пей­ские иг­ры ос­та­ва­лись толь­ко в умах. Но лю­бую за­дум­ку мож­но ре­а­ли­зо­вать, ес­ли пра­виль­но все рас­счи­тать и най­ти хо­ро­ше­го ис­пол­ни­те­ля. В ре­зуль­та­те в 2012 го­ду Ев­ро­пей­ский олим­пий­ский ко­ми­тет при­нял ре­ше­ние о про­ве­де­нии Ев­ро­пей­ских игр, а пра­во их ор­га­ни­за­ции в 2015 го­ду по­лу­чил Ба­ку.

17 дней пер­вых Ев­ро­пей­ских игр в Ба­ку про­ле­те­ли бы­с­т­ро, но ос­та­ви­ли боль­шой и ве­со­мый след в ев­ро­пей­ском спор­те и ис­то­рии Азер­бай­джа­на. Бо­лее 6 ты­сяч спорт­сме­нов из 50 стран со­рев­но­ва­лись в 20 ви­дах спор­та. Бы­ло ра­зы­г­ра­но 253 ком­плек­та на­град.

В це­лом ви­ды спор­та, пред­став­лен­ные на Ев­ро­пей­ских иг­рах, мож­но раз­де­лить на две ка­те­го­рии - олим­пий­ские и не­олим­пий­ские. Из олим­пий­ской се­мьи в Ба­ку бы­ли пред­став­ле­ны 16 ви­дов, со­рев­но­ва­ния в не­ко­то­рых ви­дах спор­та но­си­ли ли­цен­зи­он­ный ха­рак­тер к оче­ред­ным лет­ним Олим­пий­ским иг­рам, ко­то­рые со­сто­ят­ся в 2016 го­ду в Рио-де-Жа­ней­ро. Это стрель­ба из лу­ка, пляж­ный во­лей­бол, ве­ло­си­пед­ный спорт, стрель­ба, на­столь­ный тен­нис, та­э­к­вон­до и три­ат­лон.

От­сю­да и по­вы­шен­ный со­рев­но­ва­тель­ный ин­те­рес и упор­ная борь­ба в этих ви­дах спор­та, стрем­ле­ние стран мак­си­маль­но пред­ста­вить всех сво­их силь­ней­ших в них. По­это­му на­кал борь­бы в этих ви­дах спор­та был за­пре­дель­ным, каж­дый уча­ст­ник ста­рал­ся вы­жать мак­си­мум из сво­е­го уча­с­тия.

Бы­ли пред­став­ле­ны на Иг­рах и ви­ды спор­та, ко­то­рые се­год­ня не вхо­дят в олим­пий­скую се­мью. Это так­же ка­ра­тэ, пляж­ный фут­бол, сам­бо. Эти ви­ды хоть и не яв­ля­ют­ся олим­пий­ски­ми, но поль­зу­ют­ся боль­шой по­пу­ляр­но­с­тью в Азер­бай­джа­не.

По­про­бу­ем оце­нить со­рев­но­ва­тель­ный уро­вень в не­сколь­ких ви­дах спор­та, пред­став­лен­ных на ба­кин­ских Ев­ро­и­г­рах.

 

Борьба

В борь­бе ра­зы­г­ры­ва­лись 24 ком­плек­та ме­да­лей. В этом го­ду чем­пи­о­нат Ев­ро­пы по борь­бе не про­во­дил­ся, и по­это­му в Ба­ку при­еха­ли прак­ти­че­с­ки все силь­ней­шие. Эти со­рев­но­ва­ния под­твер­ди­ли, что в воль­ной борь­бе сре­ди муж­чин и в гре­ко-рим­ской борь­бе за­ко­но­да­те­ля­ми мод в Ев­ро­пе ос­та­ют­ся сбор­ные Рос­сии, Азер­бай­джа­на и Тур­ции, ко­то­рые и вы­иг­ра­ли все 16 зо­ло­тых ме­да­лей. В ча­ст­но­с­ти, рос­сий­ские бор­цы взя­ли в Ба­ку 10 зо­ло­тых, за азер­бай­джан­ски­ми бор­ца­ми - 4 "зо­ло­та", еще два "зо­ло­та" от­пра­ви­лись в Тур­цию. В жен­ской воль­ной борь­бе зо­ло­тые ме­да­ли вы­иг­ра­ли спорт­сме­ны 8 стран, из ко­то­рых по два "зо­ло­та" у пред­ста­ви­тель­ниц Азер­бай­джа­на и Вен­грии. В борь­бе ме­да­ли вы­иг­ра­ли 23 стра­ны, 7 из них - "зо­ло­то". В не­офи­ци­аль­ном ко­манд­ном за­че­те пер­вен­ство­ва­ла сбор­ная Рос­сии с 18 ме­да­ля­ми (11-2-5), Азер­бай­джан за­нял вто­рое ме­с­то с 15 ме­да­ля­ми (6-2-7). По­нят­но, что Азер­бай­джан в ка­че­с­т­ве ор­га­ни­за­то­ра Ев­ро­игр был за­ин­те­ре­со­ван, что­бы бор­цов­ский тур­нир стал ук­ра­ше­ни­ем Игр, и эту за­да­чу уда­лось вы­пол­нить.

 

Бокс

Бок­сер­ско­му тур­ни­ру так­же уда­лось со­брать до­ста­точ­но силь­ный со­став уча­ст­ни­ков. Ко­неч­но, не все сбор­ные при­сла­ли на тур­нир ос­нов­ной со­став, но, тем не ме­нее, боль­шин­ство бо­ев про­хо­ди­ло очень зре­лищ­но и ак­тив­но. Сре­ди муж­чин ме­да­ли ра­зы­г­ры­ва­лись в 10 ве­со­вых ка­те­го­ри­ях, а у жен­щин - в пя­ти. По ито­гам тур­ни­ра у муж­чин об­ла­да­те­ля­ми 6 зо­ло­тых ме­да­лей ста­ли азер­бай­джан­ские бок­се­ры, что ста­ло глав­ной не­ожи­дан­но­с­тью тур­ни­ра. Все­го азер­бай­джан­ские ма­с­те­ра ко­жа­ной пер­чат­ки за­во­е­ва­ли 9 ме­да­лей, вклю­чая 1 "се­ре­б­ро" и 2 "брон­зы". Еще 2 зо­ло­тые ме­да­ли у муж­чин вы­иг­ра­ли рос­сий­ские бок­се­ры, до­ба­вив к ним 2 "се­ре­б­ра" и "брон­зу". По од­но­му "зо­ло­ту" в ак­ти­ве бок­се­ров из Ир­лан­дии и Ве­ли­ко­бри­та­нии. В це­лом ме­да­ли с бок­сер­ско­го тур­ни­ра увез­ли спорт­сме­ны из 14 стран.

У жен­щин 2 из 5 зо­ло­тых ме­да­лей взя­ли рос­сий­ские спорт­смен­ки, ко­то­рые на Иг­рах в Ба­ку бы­ли пред­став­ле­ны ос­нов­ным со­ста­вом. Еще по од­но­му "зо­ло­ту" ока­за­лось в ко­пил­ке сбор­ных Ве­ли­ко­бри­та­нии, Ир­лан­дии и Гол­лан­дии. У жен­щин ме­да­ли уда­лось вы­иг­рать пред­ста­ви­тель­ни­цам 11 стран, в том чис­ле 2 "брон­зы" ока­за­лись в ко­пил­ке сбор­ной Азер­бай­джа­на.

 

Дзюдо

Для дзю­до­и­с­тов на Ев­ро­и­г­рах в Ба­ку был под­го­тов­лен спе­ци­аль­ный сюр­п­риз. Де­ло в том, что со­рев­но­ва­ния по дзю­до счи­та­лись од­но­вре­мен­но и чем­пи­о­на­том Ев­ро­пы. По­это­му по­бе­ди­те­ли Игр в Ба­ку по­лу­ча­ли сра­зу две ме­да­ли: од­ну - как при­зе­ры Ев­ро­игр, а вто­рую - чем­пи­о­на­та Ев­ро­пы. Кро­ме то­го, в про­грам­му дзю­до бы­ли вклю­че­ны со­рев­но­ва­ния сре­ди па­ралим­пий­цев. И этим шан­сом от­лич­но вос­поль­зо­ва­лись азер­бай­джан­ские па­ралим­пий­цы, ко­то­рые вы­иг­ра­ли 3 ме­да­ли (1-1-1), а Иль­хам За­ки­ев, дву­крат­ный чем­пи­он Па­ра­лим­пий­ских игр, мно­го­крат­ный чем­пи­он ми­ра и Ев­ро­пы, до­ба­вил в свою ко­пил­ку и "зо­ло­то" Ев­ро­игр.

В от­ли­чие от па­ра­лим­пий­цев, вы­ступ­ле­ние азер­бай­джан­ских дзю­до­и­с­тов мож­но оце­нить од­ним сло­вом - фи­а­с­ко. Все­го од­на се­ре­б­ря­ная ме­даль, не­вра­зу­ми­тель­ная борь­ба, как пра­ви­ло, вы­лет пос­ле пер­вой же схват­ки - вот чем за­по­мни­лись азер­бай­джан­ские дзю­до­и­с­ты. При­чем "не от­стал" от то­ва­ри­щей по ко­ман­де и Эль­мар Га­сы­мов, ко­то­рый был зна­ме­нос­цем сбор­ной Азер­бай­джа­на на от­кры­тии Ев­ро­игр в Ба­ку.

Боль­ше всех ме­да­лей в тур­ни­ре по дзю­до взя­ли спорт­сме­ны из Гер­ма­нии (11) и Рос­сии (10). Од­на­ко у Гер­ма­нии все­го 1 "зо­ло­то", то­г­да как у Рос­сии - 3. По три "зо­ло­та" на тур­ни­ре взя­ли спорт­сме­ны из Фран­ции, Гол­лан­дии, две зо­ло­тые ме­да­ли в ак­ти­ве гру­зин­ских дзю­до­и­с­тов. В це­лом в тур­ни­ре по дзю­до ме­да­ли вы­иг­ра­ли спорт­сме­ны из 13 стран, 6 сбор­ных взя­ли "зо­ло­то".

 

Гимнастика

Со­рев­но­ва­ния по гим­на­с­ти­ке про­во­ди­лись по пя­ти ви­дам: ху­до­же­с­т­вен­ная гим­на­с­ти­ка, спор­тив­ная гим­на­с­ти­ка, ба­тут, ак­ро­ба­ти­ка и аэ­ро­би­ка. Бы­ло ра­зы­г­ра­но 34 ком­плек­та на­град. Как и ожи­да­лось, в гим­на­с­ти­ке в об­ще­ко­манд­ном за­че­те пер­вен­ство­ва­ла Рос­сия, в ак­ти­ве ко­то­рой 29 ме­да­лей, 18 из ко­то­рых зо­ло­тые. Сбор­ная Азер­бай­джа­на в гим­на­с­ти­ке за­во­е­ва­ла 7 ме­да­лей, вклю­чая 1 "зо­ло­то", 3 "се­ре­б­ра" и 3 "брон­зы". В гим­на­с­ти­че­с­ком тур­ни­ре ме­да­ли вы­иг­ра­ли спорт­сме­ны из 20 стран, "зо­ло­то" увез­ли спорт­сме­ны из 11 стран.

 

Плавание

Тур­нир по пла­ва­нию на лет­них Олим­пий­ских иг­рах яв­ля­ет­ся од­ним из на­ибо­лее по­пу­ляр­ных и ме­да­ле­ем­ких. В пла­ва­нии на Олим­пи­а­дах ра­зы­г­ры­ва­ют­ся 42 ком­плек­та ме­да­лей. Од­на­ко пла­ва­тель­ный тур­нир на Ев­ро­и­г­рах в Ба­ку ока­зал­ся не столь ин­те­рес­ным. Это свя­за­но с тем, что в кон­це ию­ля в Ка­за­ни стар­ту­ет чем­пи­о­нат ми­ра по вод­ным ви­дам спор­та. По этой при­чи­не все ли­де­ры про­пу­с­ти­ли со­рев­но­ва­ния в Ба­ку, и на Ев­ро­и­г­рах бы­ли пред­став­ле­ны спорт­сме­ны не стар­ше 18 лет. Так что 42 ком­плек­та ме­да­лей, ра­зы­г­ран­ных в Ба­ку, в та­ких ус­ло­ви­ях слиш­ком мно­го, тем бо­лее что азер­бай­джан­ские плов­цы по­ка ру­ко­вод­ству­ют­ся прин­ци­пом "глав­ное не по­бе­да, а уча­с­тие". Ес­ли же брать пла­ва­тель­ный тур­нир, то в нем пер­вен­ство­ва­ли спорт­сме­ны сбор­ной Рос­сии, ко­то­рые за­во­е­ва­ли 42 ме­да­ли, вклю­чая 23 зо­ло­тые. А ко­ро­ле­вой бас­сей­на мож­но на­звать рос­си­ян­ку Ма­рию Ка­ме­не­ву, ко­то­рая ус­та­но­ви­ла аб­со­лют­ный ре­корд на пер­вых Ев­ро­пей­ских иг­рах по ко­ли­че­с­т­ву за­во­е­ван­ных ме­да­лей. На сче­ту Ка­ме­не­вой де­вять ме­да­лей - 6 зо­ло­тых, 2 брон­зо­вые и од­на се­ре­б­ря­ная. Ла­в­ры ко­ро­ле­вы бас­сей­на с ней мо­гут раз­де­лить еще две рос­си­ян­ки - Ари­на Опе­ни­ше­ва и По­ли­на Его­ро­ва, ко­то­рые вы­иг­ра­ли со­от­вет­ствен­но 7 и 6 зо­ло­тых ме­да­лей.

В це­лом сре­ди плов­цов ме­да­ли вы­иг­ра­ли пред­ста­ви­те­ли 18 стран, 10 сбор­ных - зо­ло­тые ме­да­ли.

 

Стрельба

Стрел­ко­вый тур­нир в Ба­ку так­же со­брал прак­ти­че­с­ки всех силь­ней­ших, ко­то­рые ра­зы­г­ра­ли 19 ком­плек­тов ме­да­лей и пу­тев­ки на Олим­пи­а­ду в Рио. Сре­ди стрел­ков луч­ший ре­зуль­тат по­ка­за­ли ита­ль­ян­цы, ко­то­рые бы­ли удо­с­то­е­ны 10 ме­да­лей, вклю­чая 4 зо­ло­тые. Че­ты­ре "зо­ло­та" взя­ли и стрел­ки из Сер­бии, од­на­ко ме­да­лей дру­гих до­сто­инств сербские стрел­ки не за­во­е­ва­ли, 3 "зо­ло­та" в ак­ти­ве сбор­ной Гер­ма­нии. В стрел­ко­вом тур­ни­ре ме­да­ли вы­иг­ра­ли пред­ста­ви­те­ли 20 стран, "зо­ло­то" взя­ли стрел­ки из 10 стран. К со­жа­ле­нию, уро­вень азер­бай­джан­ских спорт­сме­нов по­ка не по­зво­ля­ет им бо­роть­ся за ме­да­ли в стрель­бе.

 

Гребля

Со­рев­но­ва­ния греб­цов на Ев­ро­и­г­рах про­во­ди­лись толь­ко на бай­дар­ке и ка­ноэ, так как ака­де­ми­че­с­кая греб­ля не бы­ла вклю­че­на в про­грам­му Игр. Тем не ме­нее, со­став уча­ст­ни­ков ока­зал­ся пред­ста­ви­тель­ным. Греб­цы ра­зы­г­ра­ли 15 ком­плек­тов ме­да­лей. Об­щий за­чет на бай­дар­ке и ка­ноэ вы­иг­ра­ли вен­гер­ские греб­цы, ко­то­рые за­во­е­ва­ли в Мин­гя­че­ви­ре 10 ме­да­лей, 5 из них выс­шей про­бы. По три "зо­ло­та" ока­за­лось в ак­ти­ве греб­цов из Гер­ма­нии и Бе­ла­ру­си, два - у Сер­бии. В этом ви­де спор­та ме­да­ли вы­иг­ра­ли спорт­сме­ны из 16 стран. В ак­ти­ве сбор­ной Азер­бай­джа­на лишь од­на се­ре­б­ря­ная ме­даль. 

 

Командные виды спорта

На Ев­ро­и­г­рах в Ба­ку ра­зы­г­ры­ва­лись ме­да­ли и в не­ко­то­рых ко­манд­ных ви­дах спор­та - вод­ное по­ло, во­лей­бол, ба­с­кет­бол в фор­ма­те 3х3, стрель­ба из лу­ка, фех­то­ва­ние. К со­жа­ле­нию, в ко­манд­ных ви­дах спор­та у Азер­бай­джа­на не осо­бо ла­дят­ся де­ла. На Иг­рах в Ба­ку оп­ре­де­лен­ные на­деж­ды свя­зы­ва­ли с жен­ским во­лей­бо­лом и муж­ским ба­с­кет­бо­лом 3х3. Од­на­ко до ме­да­лей ни те, ни дру­гие не до­бра­лись. Бли­же все­го к ме­да­лям по­до­бра­лись во­лей­бо­лист­ки. Но в по­лу­фи­на­ле и в мат­че за тре­тье ме­с­то они про­иг­ра­ли в пя­том ре­ша­ю­щем се­те тур­чан­кам и сербкам. Что ка­са­ет­ся ба­с­кет­бо­ли­с­тов, то они до­шли до­ста­точ­но уве­рен­но до 1/4 фи­на­ла, где в упор­ной борь­бе и не без су­дей­ских оши­бок про­иг­ра­ли бу­ду­щим фи­на­ли­с­там - сбор­ной Ис­па­нии.

В дру­гих ко­манд­ных ви­дах спор­та у сбор­ной Азер­бай­джа­на из­на­чаль­но бы­ло ма­ло шан­сов на ме­да­ли. Ре­аль­ность та­ко­ва, что Азер­бай­джа­ну слож­но со­брать кон­ку­рен­то­спо­соб­ную сбор­ную по та­ким ви­дам спор­та, как вод­ное по­ло, муж­ской во­лей­бол, фех­то­ва­ние.

В ко­манд­ных ви­дах спор­та пер­вен­ство­ва­ли рос­сий­ские спорт­сме­ны. В ча­ст­но­с­ти, рос­си­я­не вы­иг­ра­ли "зо­ло­то" в муж­ском и жен­ском ба­с­кет­бо­ле, жен­ском вод­ном по­ло, жен­ском тур­ни­ре ра­пи­ри­с­ток. В жен­ском во­лей­бо­ле по­бе­ду одер­жа­ли нем­ки, в муж­ском - сбор­ная Гер­ма­нии, в муж­ском вод­ном по­ло - Сер­бия. В ко­манд­ных со­рев­но­ва­ни­ях по фех­то­ва­нию по­бе­ди­те­ля­ми ста­ли сбор­ные Ве­ли­ко­бри­та­нии (муж­ская ра­пи­ра), Фран­ции (муж­ская саб­ля), Ита­лии (муж­ская шпа­га), Ру­мы­нии (жен­ская саб­ля), Ук­ра­и­ны (жен­ская шпа­га). В тур­ни­ре по фех­то­ва­нию боль­ше всех ме­да­лей вы­иг­ра­ла сбор­ная Ита­лии - 12 (3-2-7). Ме­да­ли вы­иг­ра­ли 11 стран, в том чис­ле в ак­ти­ве сбор­ной Азер­бай­джа­на ока­за­лось по од­но­му "се­ре­б­ру" и "брон­зе" (жен­ская саб­ля), ко­то­рые вы­иг­ра­ли се­с­т­ры Бу­нь­я­то­вы.

 

Медальный зачет

Как и ожи­да­лось, ме­даль­ный за­чет, при­чем с боль­шим от­ры­вом, вы­иг­ра­ла сбор­ная Рос­сии. Рос­сий­ские спорт­сме­ны на Иг­рах в Ба­ку вы­иг­ра­ли в об­щей слож­но­с­ти 164 ме­да­ли, 79 из ко­то­рых зо­ло­тые. Ни од­на из стран - уча­ст­ниц Игр не смог­ла за­во­е­вать в це­лом столь­ко ме­да­лей, сколь­ко у рос­си­ян ока­за­лось "зо­ло­та". И в этом нет ни­че­го уди­ви­тель­но­го. У РФ был са­мый боль­шой со­став уча­ст­ни­ков, во мно­гих ви­дах спор­та рос­си­я­не до­ми­ни­ро­ва­ли. Так что сбор­ная Рос­сия смог­ла сде­лать то, что не уда­ет­ся ей на лет­них Олим­пий­ских иг­рах. До­ми­ни­ро­ва­ни­ем од­ной стра­ны на кон­ти­нен­таль­ных со­рев­но­ва­ни­ях ни­ко­го не уди­вишь. США, на­при­мер, до­ми­ни­ру­ют на Па­на­ме­ри­кан­ских иг­рах, Ки­тай - на Ази­ат­ских иг­рах. По­это­му рас­ста­нов­ку сил в ме­даль­ном за­че­те Ев­ро­игр нуж­но при­ни­мать как факт. Рос­си­я­не вы­иг­ра­ли 32% зо­ло­тых ме­да­лей и 19,5% всех ме­да­лей, ра­зы­г­ран­ных в Ба­ку.

Дру­гое де­ло, что сюр­п­ри­зом ста­ло вто­рое ито­го­вое ме­с­то сбор­ной Азер­бай­джа­на. И и это до­сти­же­ние азер­бай­джан­ских спорт­сме­нов бы­ло до­воль­но не­ожи­дан­ным. Спорт­сме­ны за­во­е­ва­ли 56 ме­да­лей, из них 21 - "зо­ло­то", 15 - "се­ре­б­ро" и 20 - "брон­за". Пе­ред Ев­ро­и­г­ра­ми боль­шин­ство экс­пер­тов и спор­тив­ных функ­ци­о­не­ров рас­счи­ты­ва­ли на по­па­да­ние в пя­тер­ку или де­сят­ку луч­ших ко­манд. Ожи­да­лось, что спорт­сме­ны смо­гут за­во­е­вать 25-30 ме­да­лей, из ко­то­рых 8-10 зо­ло­тых. Но азер­бай­джан­ские спорт­сме­ны пре­взо­шли все са­мые сме­лые ожи­да­ния.

Ник­то не ожи­дал столь­ко зо­ло­тых ме­да­лей: 6 - от бок­се­ров, 3 - от та­э­к­вон­ди­с­тов, 4 - от ка­ра­ти­с­тов и 6 - от бор­цов. В каж­дом из этих ви­дов спор­та спорт­сме­ны взя­ли ме­да­лей боль­ше, чем про­гно­зи­ро­ва­лось до Игр. Фак­тор "до­маш­ней пло­щад­ки", без­ус­лов­но, по­ло­жи­тель­но ска­зал­ся на ито­го­вом ре­зуль­та­те. Кро­ме то­го, та­кие не­олим­пий­ские ви­ды спор­та, как ка­ра­тэ и сам­бо, ко­то­рые бы­ли вклю­че­ны в про­грам­му Игр в боль­шей сте­пе­ни ис­хо­дя из ин­те­ре­сов Азер­бай­джа­на, при­не­сли в ко­пил­ку сбор­ной 14 ме­да­лей. За год до Рио ус­пеш­ное вы­ступ­ле­ние азер­бай­джан­ских спорт­сме­нов в та­ких ме­да­ле­ем­ких олим­пий­ских ви­дах спор­та, как борь­ба, бокс, та­э­к­вон­до, гим­на­с­ти­ка, не мо­жет не ра­до­вать. С дру­гой сто­ро­ны, те­перь по­тен­ци­ал на­ших пар­ней и де­ву­шек со­пер­ни­ки бу­дут знать еще луч­ше. Мно­гие из них уже не яв­ля­ют­ся тем­ны­ми ло­шад­ка­ми, а ста­но­вят­ся, пусть и не фа­во­ри­та­ми, но по­тен­ци­аль­но силь­ны­ми со­пер­ни­ка­ми для спорт­сме­нов из дру­гих стран. И этот фак­тор нуж­но бу­дет учесть при под­го­тов­ке на­ших спорт­сме­нов к Иг­рам в Бра­зи­лии.

Тре­ть­и­ми в ме­даль­ном за­че­те, ис­хо­дя из ко­ли­че­с­т­ва зо­ло­тых ме­да­лей, ста­ли спорт­сме­ны из Ве­ли­ко­бри­та­нии, за­во­е­вав­шие 47 ме­да­лей (18-10-19).

Ес­ли же брать об­щее чис­ло ме­да­лей, вне за­ви­си­мо­с­ти от их до­сто­ин­ства, то вто­рое ме­с­то за спорт­сме­на­ми из Гер­ма­нии, на сче­ту ко­то­рых 66 ме­да­лей (16-17-33).

На­до ска­зать, что на Ев­ро­и­г­рах в Ба­ку ме­да­ли за­во­е­ва­ли пред­ста­ви­те­ли 42 стран, а зо­ло­тые ме­да­ли увез­ли спорт­сме­ны из 31 стра­ны.

В це­лом мож­но от­ме­тить, что ев­ро­пей­ский празд­ник спорт­сме­нов удал­ся на сла­ву. В нем бы­ло все то, что це­нит­ся в ми­ре спор­та, - ин­т­ри­га, три­умф спорт­сме­нов, на­кал борь­бы, ин­те­рес зри­те­лей, фи­а­с­ко фа­во­ри­тов, по­бе­ды тех, от ко­го не ожи­да­ли та­ких ре­зуль­та­тов.

По­это­му Ев­ро­и­г­ры име­ют хо­ро­шие пер­спек­ти­вы, а Иг­ры в Ба­ку долж­ны стать хо­ро­шей плат­фор­мой для них. Ко­неч­но, чис­ло ви­дов спор­та, пред­став­лен­ных на Иг­рах, и уро­вень уча­ст­ни­ков бу­дут ме­нять­ся. Ев­ро­пей­ско­му олим­пий­ско­му ко­ми­те­ту (ЕОК) еще пред­сто­ит боль­шая ра­бо­та, что­бы гар­мо­нич­но впи­сать Ев­ро­и­г­ры в ка­лен­дарь всех спор­тив­ных фе­де­ра­ций. Что­бы не по­вто­ри­лась си­ту­а­ция с пла­ва­ни­ем, где бы­ли пред­став­ле­ны юни­о­ры, и лег­кой ат­ле­ти­кой, где ра­зы­г­ры­вал­ся все­го один ком­плект ме­да­лей, так как вся лег­ко­ат­ле­ти­че­с­кая эли­та го­то­вит­ся к ав­гу­с­тов­ско­му чем­пи­о­на­ту ми­ра в Ки­тае.

В этом от­но­ше­нии в ка­че­с­т­ве при­ме­ра мож­но при­ве­с­ти фор­мат со­рев­но­ва­ний по дзю­до, при ко­то­ром Ев­ро­и­г­ры в Ба­ку счи­та­лись од­но­вре­мен­но и чем­пи­о­на­том Ев­ро­пы. Этот опыт мож­но ис­поль­зо­вать и по дру­гим ви­дам спор­та, что рез­ко по­вы­сит ста­тус са­мих Игр и бу­дет сти­му­ли­ро­вать к уча­с­тию в них луч­ших спорт­сме­нов. Так что ЕОК пос­ле то­го, как оп­ре­де­лит стра­ну, где прой­дут II Ев­ро­и­г­ры, дол­жен ве­с­ти пе­ре­го­во­ры с от­дель­ны­ми фе­де­ра­ци­я­ми для син­хро­ни­за­ции ка­лен­да­ря. 

А I Ев­ро­пей­ские иг­ры в Ба­ку уже ста­ли ис­то­ри­ей. Ис­то­ри­ей, на­пи­сан­ной на­ми, ко­то­рая ос­та­нет­ся на­все­г­да не­по­вто­ри­мой…



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

655


Актуально