28 Апреля 2024

Воскресенье, 13:01

ОБВАЛ ИЛИ КОРРЕКЦИЯ?

С чем связано падение китайских фондовых индексов?

Автор:

21.07.2015

На протяжении месяца наблюдается заметное снижение основных индексов ведущих фондовых бирж Китая, которое вызвало настоящую панику во всем финансовом мире. Ни для кого не секрет, что рост мировой экономики в последние годы зависит уже не от США, а от экономики Китая. 

Многие эксперты задаются вопросом: является ли происходящее на фондовом рынке Китая аналогом начала времен Великой депрессии в США или это коррекция индексов акций на фондовых рынках после их головокружительного роста?

Для Азербайджана вопрос о ситуации на фондовых рынках Китая имеет принципиальное значение.

Сейчас Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) с целью обеспечения диверсификации валютной корзины инвестиционного портфеля приступил к инвестированию в китайский юань. 

Многие эксперты критикуют ГНФАР за ряд последних вложений, которые через определенное время показали спад. 

Стоит вспомнить начало инвестиций средств ГНФАР в золото, когда цены колебались на уровне $1800 за тройскую унцию. Сегодня цена на золото не достигает $1200. 

Также на данном этапе не оправдались и вложения в российский рубль и турецкую лиру - за последний год они значительно потеряли в цене. Кроме того, пока убыточны и вложения в пакет акций российского ВТБ. Но в апреле 2013 года, когда ГНФАР приобрел 2,95% акций ВТБ, никто не мог предположить, что против РФ будут применены санкции, причем им окажется подвержен именно сам банк. 

В самом фонде, однако, считают, что подобные вложения рассчитаны на долгосрочный период, когда все эти вложения принесут прибыль. Поэтому и обвинять фонд в неверной политике инвестирования в разрезе краткосрочного периода пока не стоит.

С целью вложений в юань в 2014 году получена лицензия в Китайском центральном банке на осуществление инвестиций в объеме 3 млрд. юаней (около $500 млн.), а также подписан договор о покупке государственных облигаций и облигаций агентств. 

С 1 июля началось первое инвестирование в китайский юань. В качестве очередного этапа предусматривается вложение инвестиций в китайский рынок акций. С этой целью планируется получить лицензию в Комитете по регулированию ценными бумагами Китайской Народной Республики "Уполномоченного иностранного институционального инвестора".

Но вполне резонен вопрос: а не опоздал ли Азербайджан с участием на фондовом рынке Китая?

 

Административный ресурс

Ситуация на биржах выглядит весьма угрожающей в связи с продолжающимся на протяжении месяца падением индексов, несмотря на весь использованный руководством КНР административный ресурс. 

В частности, ключевой индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite Index потерял в течение месяца 25%, на Шэньчжэньской фондовой бирже ключевой индекс Shenzhen SE Composite IX снизился на 33%, а на Гонконгской фондовой бирже ключевой индекс Hang Seng Index сократился на 6,72%.

Власти Китая для предотвращения падения индексов акций пустили в ход весь арсенал имеющихся у них административных ресурсов.

По сообщениям агентства "Синьхуа", Народный банк Китая выдал кредиты в объеме, достаточном для поддержания ликвидности на данном этапе. 

В свою очередь Комитет по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР запретил госпредприятиям сокращать долю акций своих холдингов в период анормальных колебаний на фондовом рынке.

И в завершение следственные органы нашли доказательства, свидетельствующие о манипуляции некоторых компаний на рынке фьючерсов. 

Впрочем, пока не приходится говорить, что фондовые рынки Китая дошли до своего "дна" падения. На это есть вполне объективные причины, и столь "нервозные" шаги со стороны руководства КНР вызывают лишь удивление.

Дело в том, что по итогам года ключевой индекс Шанхайской фондовой биржи вырос на 83%, а Шэньчжэньской - на 84%. Несколько скромный рост наблюдается на Гонконгской фондовой бирже, где рост индекса составил около 7%.

То есть ситуация на фондовых рынках скорее сводится к коррекции после бурного роста в течение года, чем к временам Великой депрессии в США. И при этом вполне вероятно, что "дно" падения на Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах пока не пройдено и продлится еще некоторое время.

 

Китайский "мотор" мировой экономики

Резкое падение индексов на Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах, конечно, привело к корректировке планов руководства ряда компаний по первичному публичному размещению (IPO), и размещение акций было перенесено на более поздние сроки. Хотя понятно, что в свете проектов руководства КНР в рамках экономического пояса "Шелкового пути" многим китайским компаниям требуется дополнительная капитализация, которая возможна за счет размещения акций на фондовых биржах.

Дело в том, что КНР все еще удается удерживать высокие темпы роста ВВП по итогам второго квартала 2015 года на уровне 7%. Реализация же новых проектов будет способствовать сохранению таких темпов.

И китайские компании активно поддерживают государственную политику по развитию экономического пояса. В частности, к 2015 году из 110 предприятий, находящихся под контролем Комитета по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР, 107 открыли зарубежные филиалы в 150 странах мира. В том числе более 80 предприятий центрального подчинения создали филиалы в странах вдоль пояса "Шелкового пути". 

При этом с начала 12-й пятилетки (с 2011 по 2015 год) общий объем активов предприятий центрального подчинения за рубежом увеличился с 2,7 до 4,6 трлн. юаней при среднегодовом приросте на 12,2%. Предприятия создали большое количество производственных линий стального проката, цемента и стекла в Малайзии, Лаосе, Монголии и других странах. Железнодорожное оборудование подобных предприятий используется на шести континентах мира. Было реализовано строительство таких инфраструктурных объектов, как трубопроводы Китай - Россия, Китай - Казахстан, Китай - Мьянма, и других.

Соответственно на фондовом рынке Китая все чаще будут размещаться акции предприятий, которые будут задействованы в реализации экономического пояса "Шелковый путь". Тем самым, скорее всего, акции предприятий на фондовых рынках Китая продолжат свой рост. 

В этой связи после некоторой корректировки индексов на китайских фондовых рынках интерес иностранных инвесторов к финансовым операциям на данных площадках заметно повысится. 

Вероятно, ГНФАР после получения лицензии на торги в Комитете по регулированию ценными бумагами КНР стоит вначале осмотреться и после стабилизации ситуации принять активное участие в торгах с ценными бумагами на фондовых рынках Китая, которые имеют значительный потенциал роста.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

501


Актуально