28 Апреля 2024

Воскресенье, 20:23

ПОСОЛ ЯПОНИИ ТАДАХИРО АБЭ:"КАЖДАЯ СТРАНА В МИРЕ ИМЕЕТ ПРАВО ОБЕСПЕЧИВАТЬ СВОЙ СУВЕРЕНИТЕТ И СВОЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ ЦЕЛОСТНОСТЬ"

Автор:

15.03.2006

История дипломатических отношений между Японией и Азербайджаном насчитывает столько лет, сколько лет наша страна является независимым государством. Объявивший в 1991 году свою независимость Азербайджан в том же году был признан Японией. Уже через год после этого между нашими странами были установлены дипломатические отношения. Сегодня Азербайджан превратился в основную страну региона, к которой Япония проявляет интерес и с которой интенсивно развивает двухсторонние связи. Документы, подписанные президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым во время его визита в Токио с 7 по 10 марта, с точки зрения развития и укрепления двухсторонних отношений имеют чрезвычайно большое значение. Именно с этой темы мы начали нашу беседу с послом Японии в Азербайджане господином Тадахиро Абэ:

– Последние 14 лет мы осуществляли сотрудничество во многих областях. Япония делает многое для укрепления демократии и построения рыночной экономики в Азербайджане. Визит господина президента в нашу страну совпадает по времени с периодом самого высокого уровня наших связей. Мы высоко оцениваем визит господина Ильхама Алиева и госпожи Мехрибан Алиевой в нашу страну, весь японский народ с большим почтением и удовлетворением встретил президента Азербайджана и его супругу. Хотя этот визит носил кратковременный характер, у господина Алиева была возможность обменяться мнениями с японскими официальными лицами по широкому кругу вопросов. Президент Алиев и его супруга были приняты императором и императрицей Японии, имели встречи с премьер-министром страны Дзунъитиро Коидзуми и министром иностранных дел Таро Асо. Наиболее важным можно считать обсуждение президентом Алиевым  с премьер-министром и министром иностранных дел Японии актуальных аспектов двухсторонних отношений. Господин президент также имел возможность выступить в Институте международных отношений Японии и широко информировать общественность нашей страны о внутри – и внешнеполитическом курсе Азербайджана. В ходе визита между Алиевым и премьер-министром Японии было подписано коммюнике о дружбе и сотрудничестве между нашими странами, подписан договор о техническом сотрудничестве. Словом, этот визит позволил еще более развить и без того полнокровные отношения и еще сильнее углубить наше сотрудничество. Для нас было большой честью принять в нашей стране господина президента и его супругу. 

– Господин посол, в какой сфере азербайджано-японские отношения наиболее развиты? Мы знаем, что ваша страна имеет интересы в нефтяной отрасли Азербайджана. Какие перспективы вы видите в сотрудничестве в ненефтяном секторе?

– Япония по своему опыту хорошо знает, что для развития страны в первую очередь необходимы развитие экономической инфраструктуры, повышение уровня жизни людей, совершенствование технических знаний и развитие человеческих ресурсов. Для построения развитого современного государства должны учитываться все эти факторы. Япония, используя собственный опыт,  оказывает помощь Азербайджану в развитии именно этих факторов. Возьмем, к примеру, развитие экономической инфраструктуры. Вы знаете, что Япония помогает Азербайджану  в модернизации и строительстве электростанций, а также в реконструкции дорог, ирригационных систем  и  развитии социального сектора – в повышении уровня жизни населения. Обеспечение медицинским оборудованием, строительство больниц, школ, развитие системы образования также являются нашими приоритетами. Многоплановость нашей помощи связана с тем, что мы хотели бы скорейшего превращения вашей страны в развитое государство. В целом за истекший период Япония оказала Азербайджану помощь в размере 700 млн. долларов. Я думаю, что Япония на сегодня – один из основных доноров, оказывающих помощь Азербайджану. Мы убеждены, что только многосторонняя помощь Азербайджану позволит повысить уровень благосостояния народа страны. Считая эту задачу своим кредо, я со времени своего назначения в декабре 2004 года Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Азербайджане добился оказания помощи Азербайджану в больших объемах, чем во время миссий предыдущих послов.

– И все-таки, наверное, основное внимание уделяется нефтяному сектору?

– Естественно, нефтяная отрасль для Азербайджана представляет значимую роль, можно сказать, что это один из основных секторов экономики, который обеспечит развитие вашей страны. По этой причине мы активно участвуем в нефтяных проектах. Вы знаете, что в настоящее время две японские компании являются участниками проекта "Азери-Чираг-Гюнешли", также Япония участвует в строительстве нефтепровода "Баку –Тбилиси–Джейхан". Тем не менее мы сознаем, что Азербайджан нуждается в развитии ненефтяного сектора – для будущего вашей страны добиться развития во всех отраслях является важной задачей. И в этом направлении Япония на постоянной основе сотрудничает с Азербайджаном. В настоящее время несколько японских экспертов делятся опытом и знаниями в области предпринимательства со своими азербайджанскими партнерами. Мы совместно ищем пути развития ненефтяного сектора экономики Азербайджана и в будущем расширим сотрудничество в различных отраслях. Эти проблемы были также обсуждены и во время визита господина Ильхама Алиева в Японию. Конкретные аспекты этого сотрудничества могут быть обсуждены в рамках азербайджано-японского совместного экономического комитета.   

– Вы сказали, что ведутся совместные поиски путей развития ненефтяного сектора. Есть ли конкретные результаты?

– Япония уже давно проявляет интерес к ненефтяным отраслям экономики Азербайджана. Вспомните построенный еще в 70-х годах в Баку завод бытовых  кондиционеров. Тогда это предприятие обеспечивало основную долю потребности республик СССР в этой продукции. Естественно, что после обретения независимости Азербайджану необходимо создать отвечающие современным требованиям условия для ведения бизнеса, обеспечения притока иностранных инвестиций. Если Азербайджан сумеет сделать это в полной мере, вложение инвестиций в вашу страну еще более увеличится. 

– Господин посол, несмотря на то, что развитие двухсторонних отношений налицо, годовой товарооборот между нашими странами не так уж велик – всего 70 млн. долларов. Согласитесь, что это во много раз меньше потенциальных возможностей. Можно ли, по-вашему, улучшить этот показатель?

– Исторически сложилось так, что основными бизнес-партнерами Азербайджана являются соседние с ним государства. Япония же пришла в ваш регион недавно. Несмотря на это, уровень экономических взаимоотношений наших стран очень высок. Если азербайджанское правительство сможет создать для нас соответствующие условия для ведения бизнеса, наши торговые отношения могут выйти на новый уровень. Как вы знаете, с 1968 года Япония по экономическому потенциалу занимает 2-е место в мире. Наш валовой внутренний продукт равен 5 трлн. долларов.

Исходя из этого, улучшение показателей нашего товарооборота с Азербайджаном  вполне реально.

– Господин посол, наша беседа до сих пор касалась лишь экономических вопросов. Ясно, что отношения между нашими странами не ограничиваются экономикой. Как вы оцениваете состояние политических связей между нашими странами?

– Для построения дружественных отношений между любыми двумя странами в первую очередь необходимо добиться взаимопонимания во многих сферах, включая политические и экономические связи. С убежденностью могу сказать, что такое взаимопонимание между Японией и Азербайджаном сегодня достигнуто. Взаимные визиты государственных деятелей, множество подписанных договоров являются убедительным доказательством этому. За период моей миссии в Азербайджане я являюсь свидетелем развития наших политических взаимоотношений исключительно по возрастающей. Я могу вспомнить визиты в Баку заместителя министра иностранных дел Японии, председателя комиссии нашего парламента по внешним связям и ряда других депутатов. Или вспомните визиты в Токио официальных лиц Азербайджана, и в первую очередь, конечно, визит президента Ильхама Алиева и госпожи Мехрибан Алиевой. Все это – показатель реального уровня взаимоотношений между странами.    

– Каково отношение Японии к конфликту Армении и Азербайджана по поводу Нагорного Карабаха?

–  Как вы знаете, в конце завершившегося ХХ века кардинальные изменения в политическом устройстве мира сопровождались возникновением многочисленных очагов региональных конфликтов. Нагорный Карабах – один из них. Эта проблема – в центре внимания многих международных организаций. По решению карабахской проблемы были приняты различные резолюции Совета Безопасности ООН. Япония всегда голосовала за принятие этих резолюций. Мы всегда были сторонниками мирного решения карабахской проблемы, Япония приветствует и полностью поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ и обеих сторон конфликта, направленные на мирное урегулирование карабахской проблемы. Мы внимательно наблюдаем за Пражским процессом, ведущимся в рамках Минской группы ОБСЕ, за ходом переговоров между президентами Азербайджана и Армении, министрами иностранных дел этих двух стран. Япония считает, что эти шаги играют важную роль в мирном урегулировании конфликта. Мы надеемся на скорое разрешение проблемы. Помимо этого мы сознаем, что в Азербайджане сегодня живут около 1 млн. беженцев и вынужденных переселенцев, что все они пострадали в результате этого конфликта, поэтому японское правительство протягивает им руку помощи. 

– Какой принцип официальный Токио считает наиболее приемлемым для разрешения конфликта? Можно ли считать голосование Японии за резолюцию Совбеза ООН поддержкой принципа территориальной целостности Азербайджана?  

– Каждая страна в мире имеет право обеспечивать свой суверенитет и свою территориальную целостность. Это право принадлежит каждому из 191 государства, входящего в состав ООН. Это – основа нашего понимания вопроса.

– Господин посол, дипломатическое представительство Японии в Баку придает большое значение работе с неправительственными организациями. За счет грантов, выделенных правительством, построены школы, проведены дороги и так далее. Чем объясняется активность Японии в этом вопросе?

– Я уже говорил, что для развития любой страны ей должна оказываться всесторонняя помощь. Повышение уровня жизни людей, обеспечение их благосостояния являются важными задачами. Именно поэтому мы используем сотрудничество с неправительственными организациями, участвуем в различных проектах по формированию экономической инфраструктуры Азербайджана. Япония и после этого будет поддерживать развитие экономической инфраструктуры в Азербайджане, проекты, направленные на повышение уровня жизни населения. Еще раз повторяю, наши политические, экономические, культурные, словом, – все отношения находятся на самом высоком уровне. Я лично придаю развитию этих связей особое значение. Пока я здесь, я буду делать все от меня зависящее для повышения интенсивности сотрудничества и углубления дружественных связей между нашими народами и могу с удовлетворением отметить, что мне удалось сделать в этом направлении больше, чем сделали мои предшественники.

 


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

375


Актуально