28 Апреля 2024

Воскресенье, 14:07

ПЕРВЫЙ ЛЕГИОНЕР

Известный гроссмейстер Аркадий Найдич будет выступать за сборную Азербайджана по шахматам

Автор:

04.08.2015

После первых Европейских игр "Баку-2015" в следующем году Азербайджан примет у себя еще одно крупное соревнование. Речь идет о Шахматной олимпиаде, которая пройдет в нашей столице. Уже сейчас можно сказать, что предстоящая Олимпиада будет серьезно отличаться от предыдущих количеством участников, так как в шахматной Олимпиаде 2016 года планируется участие примерно 200 команд (мужских и женских). Амбициозные команды намерены бороться за места на пьедестале почета. И не секрет, что одной из таких команд является команда хозяев турнира - сборная Азербайджана.

Мужская сборная Азербайджана по шахматам в последние годы радует болельщиков яркими победами. Наши гроссмейстеры - двукратные чемпионы Европы и двукратные обладатели Кубка Европы. Теперь их мечта - стать призерами на Олимпиаде, которая пройдет в родных стенах. Именно поэтому Азербайджанская шахматная федерация (АШФ) решила усилить состав команды. Для успеха на столь авторитетном соревновании крайне важно наличие в составе команды гроссмейстера, стабильно выступающего за любой доской. Именно поэтому АШФ обратила внимание на Аркадия Найдича, ставшего чемпионом Европы в составе сборной Германии. 

Переговоры с Германским шахматным союзом о переходе Найдича завершились успешно. В соответствии с правилами ФИДЕ АШФ выплатила германской федерации 50 тыс. евро компенсации. Прибывший после этого в Баку Найдич ознакомился с условиями и подписал контракт. По международным правилам гроссмейстер может выступать за сборную другой страны спустя два года после последней сыгранной за предыдущую сборную партии. Поэтому Найдич имеет возможность сыграть за азербайджанскую сборную на чемпионате Европы уже нынешней осенью. 

Любителям шахмат Аркадий Найдич известен достаточно хорошо. Родом он из Риги. Становился победителем авторитетного турнира в Дортмунде. А в 2011 году сыграл решающую роль в завоевании сборной Германии золотых медалей чемпионата Европы. Выиграв в последнем туре на первой доске у Теймура Раджабова, Найдич привел бундестим к чемпионству. 

Однако несмотря на успехи в составе сборной Германии, у Аркадия Найдича были напряженные отношения с официальными лицами местной федерации. Причиной тому было то, что Германский шахматный союз не оказывал финансовой поддержки сильнейшим шахматистам. Поэтому приняв поступившее из Азербайджана приглашение, Найдич сразу же согласился защищать на Олимпиаде 2016 года честь азербайджанской сборной.

Включение Найдича в состав сборной Азербайджана усилит в ней конкуренцию. Как страна-организатор Азербайджан выставит на Олимпиаде шесть команд - три мужских и три женских. В состав сборной уже включены Шахрияр Мамедъяров, Теймур Раджабов и Аркадий Найдич. На оставшиеся два места федерации придется выбирать среди трех претендентов - Эльтаджа Сафарли, Рауфа Мамедова и Гадира Гусейнова. Не исключено, что АШФ пригласит в сборную еще одного иностранного шахматиста.

Аркадий Найдич, который войдет в историю шахмат нашей страны как первый гроссмейстер-иностранец, выступивший за сборную Азербайджана, рассказал R+ о своем решении: "Предложение АШФ заинтересовало меня. В Азербайджане всегда были сильные шахматисты. Эта команда много раз становилась чемпионом континента. Играть в сильной сборной - большая честь. К тому же я знаю выступающих за сборную Азербайджана шахматистов. Испытываю к ним большое уважение. Выступая вместе, мы будем претендовать на большее". 

Вице-президент АШФ Махир Мамедов считает приглашение Аркадия Найдича в сборную Азербайджана правильным шагом. По его словам, после безвременной утраты Вугара Гашимова команда нуждалась в еще одном сильном шахматисте: "Как известно, сборная Азербайджана всегда боролась за медали. Раньше в сборной были три гроссмейстера с рейтингом выше 2700 - Шахрияр Мамедъяров, Теймур Раджабов и Вугар Гашимов. Безвременная кончина Вугара несколько ослабила нашу сборную. Безусловно, Эльтадж Сафарли, Рауф Мамедов и Гадир Гусейнов постоянно работают над собой. Однако нам был нужен гроссмейстер с более высоким рейтингом. В мире шахмат выступление спортсменов в составе сборной другой страны обычное явление. В командах других государств борются многие прославленные гроссмейстеры. Найдич хорошо знаком нашим любителям шахмат, добивался ряда успехов. Надеемся, что с приходом Аркадия Найдича наша сборная будет претендовать на большее. Команда хочет оказаться в числе призеров Шахматной олимпиады, которая пройдет в Баку. Поэтому мы решили усилить состав. У меня нет информации о приглашении в будущем в сборную других шахматистов. Мы принимаем каждое решение после консультаций не только с руководством федерации, но и с Министерством молодежи и спорта. Поэтому в данный момент говорить об этом невозможно. Главное наше внимание направлено на подготовку к Кубку мира, который пройдет в Баку в сентябре".

Отметим, что контракт с Аркадием Найдичем заключен до конца следующего года. Дебют же гроссмейстера-легионера в сборной страны может состояться и до Шахматной олимпиады. Осенью в Исландии пройдет чемпионат Европы. Если того пожелает руководство АШФ, Найдич будет защищать на этом чемпионате цвета сборной Азербайджана.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

625


Актуально