28 Апреля 2024

Воскресенье, 00:21

ДЕНЬГИ К ДЕНЬГАМ

ГНФАР стремится увеличить доходы от управления средствами фонда в период низких цен на нефть

Автор:

04.08.2015

В период снижения цен на нефть компенсировать падающие доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики (ГНФАР) возможно, повысив эффективность управления активами. 

До сих пор управление средствами фонда было основано на консервативном подходе, где главными факторами являются стабильность и непременная сохранность средств даже за счет низкой доходности. Но известно, что рынки развивающихся стран дают больший доход, который вполне можно совместить с разумными пределами риска. Поэтому азербайджанское правительство изменило политику управления активами ГНФАР, сменив акцент с консервативного на относительно более рискованный, но прибыльный инвестиционный портфель. Впрочем, риск тут оправдан, так как инвестиции в зарубежные активы ограничены уровнем рейтинга ценных бумаг BBB-. Это вполне обоснованный шаг правительства страны, который может заметно повысить доходность от управления средствами ГНФАР. При этом ситуация отнюдь не столь угрожающая, чтобы в погоне за быстрой прибылью пускаться во все тяжкие, проводя операции со спекулятивными ценными бумагами, которые имеют "мусорный" рейтинг. 

В соответствии с данными ГНФАР во втором квартале текущего года даже удалось увеличить активы на            $853 млн. в сравнении с первым кварталом, доведя их объем до $35,8 млрд. Хотя в целом на 1 июля 2015 года активы ГНФАР сократились на 3,56% в сравнении с началом года. При этом весьма примечательно, что в случае установления средней цены на азербайджанскую нефть сорта BTC FOB Ceyhan выше $60 за баррель отчетливо прослеживается рост активов ГНФАР. Естественно, куда стремительнее рост активов ГНФАР отмечался в годы, когда цены на "черное золото" превышали $100 за баррель.

И это понятно, так как подавляющую часть доходов фонда формируют поступления от продажи нефти и газа. 

Низкий уровень доходности азербайджанских вложений связан с тем, что азербайджанское правительство по рекомендации международных финансовых институтов (МФИ) продолжало размещать инвестиционный портфель ГНФАР в ценные бумаги с высоким инвестиционным рейтингом. Это объяснялось очень низким уровнем риска потери средств фонда. Но указывая на этот фактор, правительство давало понять, что резкое увеличение доходности инвестиционного портфеля ГНФАР у них припасено в качестве запасного варианта.

Смысл заключался в том, что азербайджанское правительство до начала обвала цен на нефть хранило основную массу финансовых средств не только в ценных бумагах максимальной надежности рейтингом ААА, но и в основном со сроком размещения не более одного года. Так, разница в доходности вложений на один год или   3-5 лет в бумагах высшего рейтинга AAA весьма незначительна. Годовой же срок размещения средств позволяет более оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. Низкая же доходность, в первую очередь, была связана с низкими ставками Федеральной резервной системы США в последние годы. Соответственно в случае, если азербайджанское правительство разместило бы инвестиции в ценные бумаги с пятилетним сроком при высоких ценах на нефть, то оно сегодня не имело бы возможности перебросить их с уровня ААА до уровня ВВВ.

При этом по сравнению с первой половиной прошлого года в текущем году доля ценных бумаг максимальной надежности с рейтингом AAA в инвестиционном портфеле ГНФАР снизилась, тогда как доля бумаг с рейтингами А и ВВВ, наоборот, выросла (табл. 1).

Также значительно снизилась доля инвестиций сроком до одного года, что привело к росту вложений на срок 3-5 лет и более 5 лет. Бросается в глаза и увеличение в рассматриваемый промежуток времени роста доли акций, золота и недвижимости (табл. 2).

В течение года стала изменяться и география размещения инвестиционного портфеля ГНФАР. Речь идет о смещении азербайджанских инвестиций фонда с развитых стран мира в сторону развивающихся стран. В частности, если год тому назад на долю развитых стран мира приходилось 76,6% от инвестиционного портфеля, в МФИ - 6,8% и 16,6% в развивающиеся страны, то год спустя доля развивающихся стран увеличилась до 23,6%, соответственно доля МФИ сократилась до 2,9%, а развитых стран уменьшилась до 73,5%.

Наглядным примером изменений в географии азербайджанских вложений стало появление региона Австралия/Новая Зеландия, на который пришлось 13,53% от инвестиционного портфеля ГНФАР.

Стоит отметить, что бумаги рейтинга ВВВ отнюдь не должны пугать пессимистов неизбежностью потерь. Почему бы и ГНФАР не вкладывать инвестиции в активы с этим рейтингом, если фонды США и Европы охотно приобретают евробонды SOCAR c инвестиционным рейтингом ВВВ-?  

Решение руководства ГНФАР вкладывать инвестиции в акции компаний рейтингом ВВВ позволит повысить уровень доходности инвестиционного портфеля в 2-3 раза. То есть вполне возможно, что доходность управления активами вырастет с нынешних 1,5 до 4% в год. А в разрезе с объемами фонда это означает дополнительные доходы в 1 млрд. манатов от управления.

Так что в меру оправданный риск может позволить ГНФАР получать отнюдь немаленькие доходы. С учетом же естественного истощения месторождений и падения объемов добычи именно управление средствами фонда и должно превратиться в основной источник доходов.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

598


Актуально