24 Апреля 2024

Среда, 00:25

"ПОТЕНЦИАЛ СОТРУДНИЧЕСТВА ОГРОМЕН"

Эксклюзивное интервью R+ главы Дагестана Рамазана Абдулатипова

Автор:

22.09.2015

Дербент 19 сентября с большим размахом отметил свой многовековой юбилей. Корреспондент R+ накануне этого события посетил самый древний город России в составе делегации журналистов по приглашению организаторов празднования. Описание того, как стремительно преображается город, стоит отдельного рассказа. Скажу одно: нынешний праздник должен стать началом долгожданного и справедливого возвращения Дербента в ряды величайших городов мира. Этого достойны его жители. 

О планах по преобразованию города и исторических связях с Азербайджаном R+ рассказал глава Республики Дагестан Рамазан Гаджимурадович АБДУЛАТИПОВ.

- В преддверии юбилейных торжеств большой объем работы по благоустройству Дербента был выполнен благодаря содействию правительства Азербайджана. Активной в этом была и азербайджанская общественность города. Как вы бы охарактеризовали нынешнее состояние дагестано-азербайджанских отношений?

- Более тысячи лет Дербент считался самым крупным городом на Кавказе. Думаю, что по-настоящему роль Дербента в историко-культурном пространстве России еще не обозначена. В ходе подготовки к празднованию 5000-летия Дербентского поселения и 2000-летия города мы неоднократно подчеркивали, что не только горожане строили дербентские укрепления. В частности, считается, что нынешний вариант цитадели Нарынгала был возведен при Хосрове I Ануширване (шахиншах Ирана с 531 по 579 год. - Ред.) и Хосрове II (шахиншах Ирана с 591 по 628 год. - Ред.), но это все строилось мастерами, предками наших народов, представителей народов Кавказа. Много ли городов в мире, таких как Дербент, которые упоминаются в Библии и Коране? Это крепкая историческая связь. Это наши глубокие корни.

Современный Дагестан очень тесно связан с семьей Гейдара Алиева. Во-первых, сам Гейдар Алиевич всегда был нам очень близок, в его честь даже была названа одна из улиц Дербента. В самые трудные годы Великой Отечественной войны руководителем Дагестана был Азиз Алиев - отец супруги Гейдара Алиевича. Президент Азербайджана Ильхам Гейдарович Алиев продолжил традиции добрососедских отношений. В подготовке к юбилейным мероприятиям азербайджанская сторона также не осталась в стороне. Благодаря указаниям, которые были даны Ильхамом Гейдаровичем, а он внимательно следил за этим процессом, мы провели полную реконструкцию улицы, носящей имя Гейдара Алиева.

Конечно же, и азербайджанцы, которые проживают в Дагестане, Дербенте, Дербентском районе, тоже много делают для того, чтобы восстановить крайне запущенное хозяйство города и района. За последние годы они оказались в тяжелейшем состоянии. Я думаю, что в ближайшем будущем мы приведем в порядок не только Дербент, но и Дербентский район. И это будет работать в том числе на благополучие и безопасность азербайджанцев, граждан России, проживающих в Республике Дагестан.

- Празднование юбилея Дербента, по вашим словам, только начало позитивных перемен, которые произойдут в нем в ближайшие несколько лет. Мероприятия по благоустройству Дербента будут продлены до 2018 года. А как вы оцениваете результаты уже проделанной работы в этом городе? Все ли планы удалось осуществить до юбилейных торжеств?

- В первую очередь мы это делаем для горожан, а не только для гостей празднования юбилея. Я повторяю, что город был в крайне запущенном состоянии. И, следовательно, очень много сделано за короткий период. К примеру, домик Петра I с трудом нашли среди старых развалин. Нам пришлось выкупить все дома в окрестности. И теперь этот музейный ансамбль восстановлен. Полностью реконструированы четырнадцать улиц города - со всеми коммуникациями и инфраструктурой. Восстановлены и приведены в порядок крепость Нарынгала и древняя оборонительная стена. Только на эти реставрационные работы потрачено более полумиллиарда рублей. Вокруг города все было раскопано разными карьерами; теперь там наводится порядок. 

И все же нужно еще проделать огромный объем работы. Поэтому президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин продлил проведение юбилейных мероприятий до 2018 года. Вот, к примеру, сейчас мы обсуждаем возможность в пятнадцати километрах южнее Дербента построить курортный город на 120-150 тысяч человек с самыми современными гостиницами, дорогами и т.д., а также аэропорт. Премьер-министр РФ Дмитрий Анатольевич Медведев поддержал эту идею, отметив, что в Дербент, если здесь будут нормальные условия, на субботу-воскресенье с удовольствием будут летать туристы. 

Надеюсь, что и проекты, которые были начаты по указанию Ильхама Гейдаровича, тоже будут доведены до конца. Предстоит большая работа, но и до сегодняшнего дня сделано немало. Очень многое зависит от самих дербентцев. Пока они по-настоящему не подключились к этому процессу.

- В 2013 году вы заявили, что ставите перед собой задачу "в течение пяти лет полностью вывести Дагестан на новый уровень развития" из того "средневековья, куда его загнали". Практически половина пути пройдена. Считаете ли вы и сейчас, что с этой задачей справитесь? Какими достижениями за эти годы можно гордиться и чего, по вашему мнению, не удалось сделать?

- С 2013 года в республике многое изменилось. Дагестан начала 2013 года и Дагестан начала 2015 года - это разные республики! И по внешнему облику, и по внутреннему состоянию. Главной задачей для нас было, прежде всего, обеспечить безопасность граждан. Я стучу по дереву, когда рассказываю журналистам о том, что мы прожили 2014 год и 8 месяцев 2015 года без террористических актов. Хотя определенные угрозы остаются. 

Второй моей задачей было перейти на модель развития, которая позволила бы отказаться от дотаций из федерального бюджета. И теперь по темпам экономического развития, в частности промышленного, и сбора налогов мы вошли в первую пятерку среди субъектов Российской Федерации. Именно по темпам. По объемам нам, конечно, еще надо догонять лидеров. Это все говорит о позитивной динамике развития. 

И руководство страны, лично Владимир Владимирович Путин, очень много для этого делает. По указанию президента принято постановление правительства России по опережающему развитию Республики Дагестан. Буквально на днях председатель правительства Дмитрий Анатольевич Медведев подписал программу социально-экономического развития Дагестана до 2025 года. При такой поддержке мы должны обеспечить не только устойчивое экономическое развитие и безопасность, но и культурное развитие региона. 

В Дербенте по моей инициативе открыт Музей мировых культур и религий. Недавно в Махачкале открыли первый в стране, а может, и не только, Театр поэзии. Во всех городах и районах на месте устаревших и запущенных домов культуры созданы центры традиционной культуры народов России, мы занимаемся улучшением системы образования, здравоохранения и так далее. В республике идет очень большая созидательная работа, и нам предстоит еще очень много сделать для блага нашей Родины - Дагестана.

- Программа по Дагестану до 2025 года призвана повысить инвестиционную привлекательность республики, создать благоприятные условия для ее дальнейшего социально-экономического развития. В то же время экономическое развитие Дагестана невозможно без тесного сотрудничества с соседями, в частности с Азербайджаном. Стало ли более интенсивным сотрудничество за время вашего пребывания на посту главы республики?

- Мы - соседи, братья, и Азербайджан - очень активно развивающаяся страна. Поэтому удивительно, что у Дагестана раньше не было ни одного совместного проекта со своим соседом. Сегодня мы сотрудничаем в работе по обустройству Дербента. В перспективе наше сотрудничество будет развиваться в сферах экономики, культуры, образования, спорта. После празднования юбилея Дербента я планирую встретиться с Ильхамом Гейдаровичем Алиевым и обсудить с ним новый этап нашего многостороннего сотрудничества. Потенциал сотрудничества Дагестана как части России и Азербайджана как самостоятельного государства огромен, но, к сожалению, еще не полностью используется. 

- Я согласен с вами. Вы как-то отметили, что руководство Республики Дагестан "ведет сбалансированную политику в вопросе национального квотирования и все представители этнических групп представлены во власти республики". Активно ли азербайджанцы, являющиеся коренным населением Дагестана, принимают ли участие в политической, экономической и культурной жизни республики? 

- Обязательно! Тут никаких сомнений нет. Кстати, так было в Дагестане всегда, и до моего прихода тоже. Я эти принципы соблюдаю, но хочу обратить внимание некоторых критиков и на то, что качество работы от этого не страдает. Потому что у нас достаточно профессионалов разных национальностей, которых можно привлечь к работе в органах власти как на муниципальном уровне, так и на республиканском. В Дербенте, в Дербентском районе это все учитывается обязательно. Приведу пример: в республиканском правительстве министр госимущества - азербайджанец. Среди депутатов Народного собрания обязательно есть азербайджанцы. Азербайджанцы - это очень талантливые, активные люди, и все эти качества и в дальнейшем будут использованы для блага Дагестана и наших братских отношений с Азербайджаном.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

563


Актуально