30 Апреля 2024

Вторник, 20:56

НОНСЕНС ПО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИ

Сборная Азербайджана по футзалу вышла в финальную стадию ЧЕ, причем в ситуации, когда клубы отказались от участия в Кубке УЕФА

Автор:

29.09.2015

Сборная Азербайджана по футзалу в четвертый раз за свою историю получила возможность играть в финале чемпионата Европы. И такого результата сборная добилась в условиях, когда клубы страны отказываются от участия в борьбе за Кубок УЕФА. В нынешнем сезоне чемпион страны клуб "Хазар адалары" отказался от участия в борьбе за Кубок УЕФА в силу финансовых причин. А серебряный призер "Фяняр" не пожелал заменить чемпиона. В сложившейся ситуации УЕФА предупредила местную федерацию.

Впервые сборная Азербайджана по футзалу завоевала право выступить в финале чемпионата Европы в 2010 году. Финал проходил в Венгрии. В тот год команда под руководством Жозе Алесио вышла из группы, победив сборные Чехии (6:1) и Венгрии (3:1). В четвертьфинале сборная Азербайджана выиграла у Украины по пенальти (3:3, 4:2). Затем последовали два поражения. В полуфинале Азербайджан уступил сборной Португалии по пенальти (3:3, 3:5), а в матче за бронзовые медали - сборной Чехии (3:5). Хотя команда осталась без медалей, игрок сборной Биро Жаде вошел в число бомбардиров чемпионата с пятью голами. Надо отметить и то, что в Евро-2010 тон в сборной задавали легионеры. В стартовом составе играли украинец Андрей Тверянкин, бразильцы Феливо, Биро Жаде, Тьягу и Сержао. А местные футзалисты Виталий Борисов, Ризван Фарзалиев и Раджаб Фараджзаде рассматривались как замена натурализованным легионерам. Через два года - в 2012-м Азербайджан получил возможность быть представленным на чемпионате Европы, проходившем в Хорватии. На этот раз сборную постигла неудача. Проиграв сборным Португалии (1:4) и Сербии (8:9), команда не смогла пробиться в следующий этап. Запомнился только хет-трик новобранца сборной Дантаса. Неудача сборной, которая, имея в составе опытных игроков, не сумела выйти в следующий этап, шокировала федерацию. После этого она рассталась с некоторыми легионерами, в команде были проведены реформы.

Матчи Евро-2014 проходили в Бельгии. Туда сборная Азербайджана отправилась в новом составе - с новыми легионерами. Место в воротах занял Лаэрсио Буранелл, на поле вышли Рафаэль, Аугусто, Амадеу. После победы над сборной Словении со счетом 7:6 последовало разгромное поражение от итальянцев - 0:7. В итоге сборная опять не смогла выйти из группы. Спустя немного времени Федерация футзала Азербайджана отказалась от услуг Жозе Алесио. Возглавить сборную поручили Тино Пересу. Большинство легионеров были исключены из команды. На нынешнем отборочном этапе шанс проявить себя получили местные игроки. На проходивших в Баку отборочных встречах сборная Азербайджана, выиграв у сборных Бельгии и Дании, уступила украинцам. В стыковых матчах путевку в финальную стадию Евро-2016 команда оспорила у сборной Словакии. Одержав победу над Словакией в домашней игре (3:1), в гостях азербайджанская команда сыграла вничью (1:1). В этих матчах наряду с легионерами (Амадеу, Аугусто, Эдуардо, Рафаэль и Цезарь) яркую игру продемонстрировали голкипер Ровшан Гусейнли, ветераны Ризван Фарзалиев и Виталий Борисов, а также молодой Иса Атаев.

Теперь надо постараться отправиться на финальный этап не в качестве "поставщиков очков", а с конкретными претензиями. Однако с таким составом на Евро-2016 бороться за медали невозможно. Явно видно, что при переходе из защиты в атаку футболистам не хватает скорости. Вдобавок у сборной короткая скамейка запасных. А добиться успеха с одним и тем же составом во всех играх крайне трудно. К тому же необходимо учитывать и возможные травмы игроков.

До начала чемпионата Европы четыре месяца. За этот срок надо обеспечить участие игроков в учебно-тренировочных сборах и проведение товарищеских встреч с сильными соперниками. В противном случае игроки столкнутся с отсутствием игровой практики, что может привести к фиаско на Евро-2016.

Главный тренер сборной Тино Перес сообщил R+, что игра со словаками была трудной. "Сборная Азербайджана продемонстрировала волевую игру, показав тем самым, что достойна играть в финале первенства континента. Теперь команда пройдет этап реабилитации. Потом уже будем думать над планами Евро-2016. Собираемся провести учебно-тренировочный сбор и хорошо подготовиться к решающим играм", - сказал Перес.

В свою очередь президент Федерации футзала Азербайджана Заур Ахундов отметил, что четвертое подряд участие в финале чемпионата Европы свидетельствует о развитии футзала в стране. "Выступающих в составе сборной Амадеу, Рафаэля и других легионеров я не считаю иностранцами. Они уже долгое время живут в Азербайджане и защищают цвета нашей команды. В данный момент главной задачей является успешное выступление на отборочном этапе чемпионата мира в декабре этого года. Наша цель - быть представленными на мундиале. В этих встречах будем выступать этим же составом. Только после этого можно будет говорить о подготовке к Евро-2016", - сказал З.Ахундов.

Таким образом, сборная Азербайджана будет одной из 12 команд, которые поборются на решающем этапе. Наряду с нашей командой последние путевки в финал завоевали сборные Казахстана, Венгрии и Чехии, победившие соответственно сборные Боснии и Герцеговины, Румынии и Беларуси. До этого такого же права добились команды России, Испании, Италии, Украины, Словении, Хорватии и Португалии. Сборная Сербии будет представлена в финале как команда страны-организатора. Жеребьевка финальной стадии состоится в Белграде 2 октября. Матчи будут проходить 2-13 февраля следующего года.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

515


Актуально