1 Мая 2024

Среда, 00:08

ПРОГНОЗЫ ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ

Международные финансовые институты ожидают роста азербайджанской экономики, несмотря на глобальный кризис

Автор:

29.09.2015

Азербайджанская экономика продолжит стабильный рост и в будущем году, несмотря на падение цен на нефть на мировых рынках и не самые оптимистичные краткосрочные ожидания на этот счет. Согласно подготовленной Министерством экономики и промышленности концепции экономического и социального развития и прогнозным показателям на 2016-й и последующие три года, в следующем году ВВП страны составит 57,7 млрд. манатов, 82,2% из которых будет произведено в частном секторе. Реальный экономический рост при этом будет равен 1,8%, ненефтяной сектор увеличится на 3,4%, а нефтяной - на 1,7%. 

 

Кривая спада

Стагнация мировой экономики уже реальность. И Международный валютный фонд, и Всемирный банк считают, что низкие цены сохранятся до конца этого года и в целом энергоносители подешевеют на 39% по сравнению с предыдущим годом. А посему изначальные прогнозные данные на текущий год претерпят изменения в направлении спада. К примеру, МВФ считает, что рост мировой экономики составит 3,3% вместо ожидаемых 3,5% в 2015-м и 3,8% вместо 3,9% - в 2016 годах.  Причем по странам Еврозоны этот показатель будет значительно ниже - 1,7%, а по странам СНГ и вовсе 0,3%, что в основном связано в падением экономики РФ. 

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) также ухудшила прогноз роста мировой экономики на ближайшие два года. Теперь ожидается, что по итогам 2015 года подъем глобального ВВП составит 3% против июньской оценки на уровне 3,1%, а в 2016 году - 3,6% против ранее прогнозировавшихся 3,8%.

Темпы повышения экономики Китая замедлятся до 6,7% в этом году и до 6,5% в следующем году по сравнению с 7,4-процентным ростом в 2014 году, сообщается в отчете ОЭСР.

За последние несколько месяцев прогноз для мировой экономики немного ухудшился и стал менее определенным, поскольку события в Китае перевешивают улучшение ситуации в США. Экономический спад в КНР рассматривается как основной фактор риска для мировой экономики. "Мировой подъем останется ниже должного уровня в 2015 году. Некоторое укрепление ожидается в 2016 году, но сомнения относительно потенциала роста в будущем сохраняются", - считают в ОЭСР. 

Естественно, общемировые процессы не могут не влиять на внутреннюю экономическую ситуацию Азербайджана. Учитывая же геополитическую напряженность в регионе, влияющую на экономические процессы, правительство ожидает снижения уровня не только госдоходов, но и прибыли частного сектора, что повлечет замедление экономической активности предпринимательства и ослабит устойчивость финансово-банковского сектора страны. 

Так, судя по обновленным прогнозам Минэкономики и промышленности, в 2015 году объем ВВП страны составит 57,2 млрд. манатов при росте на 3,3%, тогда как ранее прогнозировался рост на 4,4%. Это если рост в нефтяном секторе составит 0,6% (ранее 1,6%), в ненефтяном - 5,9% (ранее 8,5%). Прогнозы по инвестициям в основной капитал составляют 19,7 млрд. манатов (спад по внутренним инвестициям - на 6,2%, по внешним - рост на 49%).

Отметим, что согласно опубликованному на днях Азиатским банком развития (АБР) отчету Asian Development Outlook, прогноз экономического роста Азербайджана в 2015 году сохранен на уровне 3%. "В первом полугодии 2015 года экономика Азербайджана выросла на 5,7%, тогда как в 2014 году этот показатель составил 2,1%", - говорится в отчете. Аналитики АБР считают, что ключевым источником экономического роста и занятости в стране останется государственная инвестиционная программа. В документе также отмечается, что доходы бюджета находятся под давлением низких цен на нефть. "Несмотря на низкую стоимость нефти, ее производство в первом полугодии 2015 года выросло на 1,3% по сравнению со снижением на 3,9%, зафиксированным в январе-июне 2014 года", - говорится в документе. По мнению аналитиков банка, несмотря на сокращение расходов бюджетного плана, фискальная политика страны в 2015 году для поддержания экономики останется экспансионистской.

 

Низкая инфляция

Что касается прогнозов на 2016 год, то учитывая, что они составлены исходя из средней цены на нефть в $50 и всех вышеперечисленных факторов негативного влияния на экономическую ситуацию, снижение темпов роста здесь ожидаемо. Вместе с тем правительство уверено, что уже в 2019 году рост ВВП достигнет 5% (в 2017-м - 2,6%, в 2018-м - 3,6%) и в большей части это произойдет за счет увеличения доли ненефтяного сектора. 

"В целом в 2016-2019 годах планируются увеличение удельного веса ненефтяного сектора в ВВП и бюджетных поступлениях, создание финансовой обеспеченности для повышения уровня промышленного производства и появления предприятий в ненефтяном секторе", - говорится в концепции экономического и социального развития. Основным приоритетом развития ненефтяного сектора при этом является развитие подсфер, которые будут конкурентоспособны на мировом рынке. "Будет усилена государственная поддержка производства ненефтяной продукции, созданы новые предприятия и проведена реконструкция существующих", - отмечается в проекте концепции. Особое внимание будет уделено созданию предприятий по переработке природных ресурсов и сельскохозяйственной продукции. 

Надо сказать, что Азербайджан - одна из четырех стран Центральной Азии (включая Грузию, Кыргызстан и Узбекистан), чей прогноз роста ВВП остался неизменным по сравнению с предыдущим прогнозом в вышеназванном отчете АБР (по версии банка он составит 2,8%). У остальных стран банк ожидает снижения темпов экономического роста. Например, рост ВВП Армении в 2015 и 2016 годах прогнозируется на уровне 1,2% и 2% соответственно, тогда как в прошлом прогнозе эти показатели составляли 1,6% и 2,3%.

Еще один важный показатель - среднегодовая инфляция - останется низким в Азербайджане и в 2016 году (на уровне 3,3%). Причем, согласно прогнозам правительства, в 2016 году среднемесячная заработная плата в Азербайджане прогнозируется на уровне 474,5 маната. На фоне спада в экономике номинальные денежные доходы населения вырастут на 1,2% - до 43,8 млрд. манатов, а расходы на 0,6% - до 34,4 млрд. манатов.

По мнению аналитиков АБР, сохранить низкие показатели по инфляции помогли действия Центрального банка Азербайджана  по уменьшению ликвидности местной валюты. По мнению аналитиков АБР, девальвация, произошедшая в Азербайджане 21 февраля, продолжит оказывать инфляционное давление на импорт непродовольственной продукции. Средний уровень инфляции в Центральной Азии, куда банк традиционно относит и Азербайджан, как ожидается, составит 8,1% в 2015 и 7,5% - в 2016 годах.

"Контроль цен над продукцией, установленный после девальвации в странах Центральной Азии в 2014 и 2015 годах, помог удержать инфляцию от ускорения", - говорится в отчете. 

Словам, несмотря на определенные негативные показатели, в 2016 году экономика Азербайджана сумеет "удержаться на ногах" и, самое главное, сохранить стабильность в отношении показателей, касающихся непосредственно благополучия населения страны.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

521


Актуально