27 Апреля 2024

Суббота, 15:39

ЧЕТВЕРТЫЙ ЧЕМПИОН

Азербайджанские боксеры завоевали одно "золото", одно "серебро" и две "бронзы" на чемпионате мира

Автор:

20.10.2015

После проведенных в Баку Европейских игр очередным серьезным испытанием для азербайджанских боксеров стал чемпионат мира в Катаре. Хотя накануне авторитетного соревнования шансы азербайджанской команды и котировались не очень высоко, тренеры все же надеялись, что боксеры завоюют две медали. При этом в составе сборной Азербайджана отсутствовал получивший травму двукратный чемпион мира Магомедрасул Маджидов. В сложившейся ситуации было трудно предположить, кто из боксеров сможет стать чемпионом. Но азербайджанские мастера кожаной перчатки сполна оправдали связанные с ними надежды. Добившись самого лучшего в истории азербайджанского бокса результата на чемпионатах мира, они установили новый рекорд по количеству завоеванных медалей. 

В итоге 10-дневной борьбы азербайджанские боксеры стали обладателями 1 золотой, 1 серебряной и 2 бронзовых медалей, впервые возвратившись с чемпионата мира на родину с 4 медалями. Вдобавок они завоевали также и 2 лицензии на предстоящие летние Олимпийские игры. 

Самого большого успеха на чемпионате в Катаре добился Эльвин Мямишзаде. Одержав победу над всеми соперниками, он стал четвертым чемпионом мира по боксу в истории Азербайджана. В 2003 году первым чемпионом мира в истории азербайджанского бокса стал Агаси Мамедов. Звание сильнейшего боксера планеты в 2011 году завоевал Магомедрасул Маджидов. Спустя 2 года он завоевал этот титул второй раз в своей спортивной карьере. В тот год порадовал нас золотой медалью и Джавид Чялябиев. И вот свое имя в историю нашего спорта вписал Эльвин Мямишзаде. В первой встрече на ринге боксер, выступавший в весовой категории 52 кг, выбил из борьбы представителя Германии Гамзу Тоуба. В четвертьфинале он выиграл у тезки легенды мирового бокса Мухаммеда Али из Великобритании. Избрав своеобразную тактику, Эльвин не оставил никаких шансов сопернику. В полуфинале боксер довольно легко справился с боксером из Алжира Магомедом Филисом. Одержав досрочную победу, он доказал, что достоин бороться в финале. Здесь Мямишзаде противостоял кубинец Эсбани Вейта, считавшийся фаворитом в этой категории. Выиграть у этого боксера было не так легко. Однако избрав верную тактику, Эльвин добился успеха. Уделив в первом раунде больше внимания защите, ближе к концу Эльвин перешел в мощную атаку. Точными ударами он смял соперника и добился самого яркого успеха в своей спортивной карьере. Став чемпионом мира, Эльвин Мямишзаде получил также и лицензию на летние Олимпийские игры, которые состоятся в следующем году в Бразилии.

Из Катара сборная Азербайджана, как и 2 года назад, могла вернуться с двумя золотыми медалями. К сожалению, подняться на высшую ступень пьедестала почета чемпиону мира и Европы Альберту Салимову помешала травма. Так как национализированный легионер, выступающий в категории 60 кг, уже завоевал лицензию на Олимпийские игры во Всемирной боксерской серии, главной его целью было пробиться в число призеров чемпионата. Альберт с честью справился с этой задачей. Выиграв у ирландца Шона Маккомба, француза Стефана Оумия и бразильца Робсона Донато, в финале Салимов встретился с сильным кубинским боксером Лазаро Алваресом. Кровотечение из раны, полученной нашим боксером в первом раунде, привело к тому, что обследовавшие его врачи не разрешили продолжить бой. Хотя после первого раунда Салимов и вел в счете, сопернику была присуждена техническая победа. Тем самым тот уже в третий раз за свою спортивную карьеру завоевал звание чемпиона мира.

В весе 91 кг Абдулгадир Абдуллаев стал бронзовым призером чемпионата. Но, несмотря на то, что он занял третье место, путевку на Олимпиаду не завоевал, так как в этой весовой категории лицензии получили только финалисты. 

Другому же боксеру - Парвизу Багирову в некотором смысле повезло. В категории 69 кг он тоже завоевал бронзовую медаль, однако получил и лицензию. Причиной тому стало то, что победитель в этой весовой категории - марокканский боксер уже обеспечил себе лицензию на предыдущих соревнованиях. Вместо него лицензию получил наш боксер.

Ставший впервые за свою карьеру чемпионом мира, Эльвин Мямишзаде осуществил свою самую большую мечту. Об этом чемпион рассказал R+: "Мне трудно говорить, очень счастлив. Большую роль в моем успехе сыграли тренеры. Благодарю всех, кто верил в меня. Выходя на финальный бой, я вовсе не думал о поражении. Это был самый важный бой в моей карьере, и проигрывать было нельзя. Не стал рисковать и первые раунды держал соперника на дистанции. А потом стал зарабатывать очки точными ударами. Проиграй я в финале, никогда бы себе этого не простил".

А серебряный призер чемпионата мира Альберт Салимов сказал, что получил травму еще в полуфинале. По его словам, хотя он и хотел продолжить бой, врачи ему не позволили сделать это: "Получил травму в полуфинале. В финальном бою соперник нанес мне удар по голове, и рана стала кровоточить. Пришлось вмешаться врачам. Несмотря на мою настойчивость, они прервали бой. Тем самым мне пришлось довольствоваться серебряной медалью. Я был очень близок к тому, чтобы второй раз за свою спортивную карьеру завоевать золотую медаль чемпионата мира. К сожалению, не получилось".

Несмотря на достигнутый успех (4 медали и 2 лицензии), некоторые члены сборной Азербайджана не оправдали надежд. Не готовыми к столь ответственным соревнованиям оказались победители первых Европейских игр Теймур Алиев (56 кг), Лоренцо Сотомайор (64 кг), а также бронзовый призер Евроигр Тайфур Алиев (56 кг). Чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира Теймур Алиев выбыл из борьбы после первого же боя, уступив российскому боксеру Павлу Силягину. Столь слабое выступление Теймура вызывает множество вопросов. Или у последовательно участвовавшего в последние месяцы в тренировках боксера проблемы с физической подготовкой, или же тренеры ошиблись в выборе, включив его в состав сборной, отправившейся в Катар. 

Сотомайор проиграл в четвертьфинале также российскому спортсмену Виталию Дунайчеву. В четвертьфинале прекратил борьбу и Тайфур Алиев. Отметим, что включение этого боксера в состав сборной, выступления которого были не столь убедительны, вызвало всеобщее удивление. Хотя и ожидалось, что в этой весовой категории Азербайджан будет представлять Джавид Чялябиев, в последний момент тренеры пошли на риск, включив в список имя Тайфура. Но риск не оправдал себя.

В Катаре Эльвин Мямишзаде, Альберт Салимов, Абдулгадир Абдуллаев и Парвиз Багиров продемонстрировали достойную борьбу. Остальным же стоит серьезно задуматься. До летних Олимпийских игр остается меньше года. За это время, усилив подготовку, надо завоевать путевки на самые престижные соревнования планеты.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

490


Актуально