26 Апреля 2024

Пятница, 21:07

"ЛЮБОЙ ШАГ К МИРУ ОЧЕНЬ ВАЖЕН"

Член ПАСЕ от Испании Аркадио Диас ТЕХЕРА рассказал R+ о необходимости утверждения доклада Роберта Уолтера о карабахском конфликте

Автор:

08.12.2015

Комитет ПАСЕ по политическим вопросам и демократии 4 ноября в Париже, несмотря на яростное сопротивление армянской делегации и ей сочувствующих, одобрил доклад под названием "Повышение напряженности в оккупированном Нагорном Карабахе и на прилегающих территориях", подготовленный британским докладчиком Робертом Уолтером. R+ представляет интервью с членом Парламентской ассамблеи Совета Европы от Испании Аркадио Диасом ТЕХЕРА, одним из членов ПАСЕ, поддержавших доклад и важнейшие поправки в него, предложенные азербайджанской стороной.

- Господин Техера, разрешите начать наш разговор с вопроса о том, как вы видите проблему оккупации пятой части территории Азербайджана?

- Надеюсь, что новый доклад ПАСЕ будет утвержден на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы и дополнит ранее принятые решения международных организаций, касающиеся проблемы Нагорного Карабаха. В первую очередь я имею в виду четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требующие безоговорочного вывода армянских вооруженных сил со всех оккупированных территорий Азербайджана.

Что касается отношения к карабахской проблеме, хочу подчеркнуть очевидность и неприемлемость того факта, что одно государство - участник Совета Европы продолжает удерживать под оккупацией 20% территории другого члена организации. Эти территории были захвачены вооруженными силами Армении при поддержке ее большого союзника более 20 лет назад. Новый документ, я имею в виду доклад господина Уолтера, прямо говорит об этом. Думаю, и у остальных членов Парламентской ассамблеи нет сомнений на этот счет. Очень важно, чтобы государства - члены Совета Европы с уважением относились к вопросам суверенитета, территориальной целостности и незыблемости границ всех государств, признанных на международном уровне.

- В чем состоит суть поправок, которые вы поддержали?

- Это три поправки, предложенные по инициативе азербайджанского депутата Эльхана Сулейманова, которые сделали проект доклада более конкретным, и я, а также мой коллега, польский депутат Тадеуш Иванский, не могли их не поддержать.

Проект доклада после внесения поправок подтверждает, что часть азербайджанских территорий по-прежнему остается под оккупацией, и Армения в этой связи призывается прекратить оккупацию, а также незамедлительно освободить незаконно удерживаемых в заложниках азербайджанских граждан Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова.

Наряду с этим в докладе резко осуждается отказ армянской стороны от участия в подготовке доклада, что расценивается как нарушение Арменией своих обязательств перед Советом Европы. Проект доклада рекомендует к рассмотрению вопрос определения мер, чтобы в будущем не повторялись подобные проблемы в деятельности докладчиков в соответствии с их мандатом. 

Помимо этого документ призывает генсека Совета Европы выдвинуть, согласно принципам Минской группы, план деятельности по процессу примирения Азербайджана и Армении, и учитывать одобренный комитетом документ в последующей деятельности, касающейся Азербайджана и Армении.

- Армянская сторона, обосновывая свой отказ от сотрудничества в подготовке доклада в рамках ПАСЕ, утверждает, что прерогативой содействия мирному решению карабахской проблемы обладает лишь Минская группа ОБСЕ, а любые попытки в этом направлении других организаций вредят ее деятельности и даже мешают. В действительности же совершенно очевидно, что за этим стоит попытка сохранить статус-кво и продолжить оккупацию азербайджанских земель. Может ли армянская сторона добиться своих целей на последующем этапе обсуждения доклада путем широкой кампании клеветы, развернутой против автора документа?

- На господина Уолтера армянская сторона действительно оказывала сильное давление, пытаясь ударить по его престижу, непредвзятости, бэкграунду. Но все это не смогло помешать целям его работы. Члены ПАСЕ - независимые люди. Независимость в деятельности, свобода от какого-либо влияния извне - это наш первостепенный принцип. Надеюсь, в январе доклад будет одобрен на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. 

- Примечательно, что доклад ПАСЕ восприняли критично не только в Армении. К примеру, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик заявил, что "ПАСЕ и другие международные организации должны советоваться с сопредседателями Минской группы ОБСЕ до издания отчетов и резолюций по Нагорному Карабаху". Что думаете по этому поводу?

- За более чем 20 лет своей деятельности сопредседатели Минской группы ОБСЕ не смогли изменить ситуацию и привести стороны к миру. По этой причине любой новый шаг в достижении урегулирования конфликта является очень важным. Все должны уважать документ, который должен быть одобрен Парламентской ассамблеей Совета Европы. Тем более, когда речь идет о таком документе. Ведь мы стараемся ради мира.

- В Ереване с воодушевлением смотрят на попытки самоопределения населения отдельных стран мира путем завоевания независимости, пытаясь оправдать свое желание узаконить признание сепаратистского режима в Нагорном Карабахе. Одним из таких примеров для армян является то, что происходит в одном из регионов вашей страны, я имею в виду Каталонию. Насколько уместны здесь параллели? 

- Ситуации в Каталонии и Нагорном Карабахе не имеют ничего общего. Они разнятся в корне. У нас в полной мере обеспечено верховенство закона, все действия совершаются строго в рамках конституции. Это совсем не похоже на то, что происходило и происходит в Нагорном Карабахе, откуда Армения с оружием в руках изгнала азербайджанцев, для которых эта земля является родной. Так что подчеркну еще раз: любые попытки найти какую-то схожесть в этих случаях несостоятельны.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

557


Актуально