19 Апреля 2024

Пятница, 10:58

РАСХОДЫ НА МИНИМУМ

"Зарплата футболистов и капвложения в футбол в целом уменьшатся", - генсек АФФА Эльхан Мамедов

Автор:

19.01.2016

Текущий 2016 год станет знаменательным для азербайджанского футбола. В мае Баку примет у себя финал чемпионата Европы среди 17-летних футболистов. Завершение охватывавшей 2005-2015 годы Государственной программы развития футбола не станет мешать планам клубов на будущее, так как Ассоциация футбольных федераций Азербайджана (АФФА) готовит новую программу и ожидается утверждение этого документа в ближайшие месяцы. С другой стороны, начиная с этого года, наблюдается снижение цен трансфера и местных футболистов, и легионеров. Несомненно, этот фактор окажет свое влияние на развитие футбола в стране. Планами на ближайшую перспективу и направления развития отечественного футбола поделился с R+ генеральный секретарь АФФА Эльхан МАМЕДОВ.

- Поговорим, в первую очередь, о годе прошедшем. Чем запомнился 2015 год для азербайджанского футбола?

- 2015 год был очень важным для нашего футбола. Впервые в истории азербайджанского футбола сразу два наших клуба вели борьбу в основном этапе Лиги Европы. Чемпион Азербайджана "Карабах" добился подобного успеха во второй год подряд. Вдобавок представитель Агдама сохранял шансы на выход в плей-офф до последнего тура. К сожалению, на этот раз не получилось. Но я верю, что в будущем "Карабах" порадует нас. В 2015 году впервые вышел в групповой этап клуб "Габала". Начиная с 2012 года этого права добивались "Нефтчи", а потом "Карабах". Теперь вот и "Габала". Надеемся, что в предстоящие годы также в групповых турнирах будут играть, как минимум, два наших клуба. 

В 2015 году Рашад Садыхов вписал свое имя в историю нашего футбола как первый футболист, сыгравший 100 матчей за сборную. В связи с этим перед игрой Азербайджан - Италия заместитель генерального секретаря УЕФА вручил награду капитану нашей сборной. Тем самым проведение Рашадом Садыховым 100 игр за сборную было официально подтверждено УЕФА. Еще одним интересным моментом, связанным с прошедшим годом, стало присутствие на Бакинском олимпийском стадионе рекордного количества - 48 тысяч болельщиков на встрече Азербайджан - Италия. Столь большое количество болельщиков на первом же проведенном на этом стадионе матче нас очень радует. 

- Кто лучший тренер и лучший футболист 2015 года в Азербайджане? Нам интересно ваше мнение.

- Естественно, лучшего результата добился Гурбан Гурбанов. Самое большое преимущество главного тренера "Карабаха" состоит в том, что он много работает над собой, постоянно стремится к развитию, повышению уровня своих знаний. Мы каждый год становимся свидетелями дальнейшего развития Гурбана Гурбанова. Что же касается лучшего футболиста, отвечу как болельщик. Думаю, выделяется настойчивостью выступающий за "Хазар-Лянкяран" Рахид Амиргулиев. Он в каждой игре выкладывается по максимуму. Проявил себя с положительной стороны почти во всех играх 2015 года.

- В 2016 году в Баку состоится финал чемпионата Европы среди футболистов до 17 лет. На каком этапе находятся подготовительные работы к этому авторитетному турниру?

- Первенство континента среди 17-летних футболистов пройдет в мае в Баку. У нас не будет больших расходов в связи с этим турниром. Будут использованы построенные в 2012 году АФФА и государством стадионы. Необходимости в новых стадионах нет, так как инфраструктура уже имеется. Будут прочие административные расходы. Однако их возместит УЕФА. 

- Начиная с 2016 года, многие федерации стали экономить расходы. Будет ли и АФФА сокращать свой бюджет?

- По правде говоря, АФФА начала экономить уже с третьей четверти 2015 года. А с 1 января 2016-го мы усилили этот процесс. Как вам известно, мы прекратили реализацию ряда проектов. В клубах действовали финансируемые за счет АФФА директора. Срок договоров с ними истекал в марте. В прошлом году мы провели встречу с ними, где выразили желание заморозить проект. В результате действие проекта было прекращено с 1 января. Мы осуществили оптимизацию бюджета. Что касается клубов, безусловно, у них будут определенные проблемы. За некоторые клубы играют иностранные футболисты, договоры с которыми заключены в иностранной валюте. У этих клубов появятся связанные с курсом трудности, так как доходы они получают в манатах. Вот и возникнет проблема оплаты заработной платы в иностранной валюте. Наверное, скоро клубы обсудят эту проблему с футболистами. Постараемся с лета этого года заключать договоры только в национальной валюте. Зарплата футболистов станет уменьшаться. Уменьшаются также и капиталовложения в футбол в целом. Думаю, весь наш спорт должен придерживаться политики оптимизации.

- Ныне финансовые проблемы переживают ведущие клубы Европы и мира. Какую работу должны проделать азербайджанские клубы, чтобы избежать этой проблемы? 

- Надо думать о расходах не на этот, а уже на следующий год. Если мы приступим к этому процессу уже сейчас, будем готовы в 2017 году. Вообще, надо стараться уменьшить расходы бюджета. Но есть у нас и приятные вести. Участвовавшие в Лиге Европы клубы в конце 2015 года получили доходы от УЕФА в евро. Эти средства надо использовать как можно экономней.

- На Бакинском олимпийском стадионе проводится мало матчей. Какова будет будущая деятельность самой большой футбольной арены страны в будущем?

- Мы постараемся использовать Олимпийский стадион по максимуму. В 2020 году в Баку пройдут четыре матча чемпионата Европы. До тех пор мы будем стремиться к наибольшей популяризации стадиона. Возникает множество вопросов. Нам известны собственные слабые стороны в организационном плане. Некоторые волонтеры плохо ознакомлены со стадионом. Не умеют быстро размещать прибывших на стадион гостей. Поэтому мы приняли решение о том, что с этого года сборная Азербайджана будет проводить домашние матчи именно на Бакинском олимпийском стадионе. Это прекрасная арена, лучший стадион в регионе, которым может гордиться каждый болельщик. 

- Есть информация о подготовке новой Государственной программы по развитию футбола. Какие годы она охватит?

- Представлены первичные документы для новой государственной программы. Она может охватить и Евро-2020. Лучше вместо нескольких программ иметь одну обширную государственную программу. В 2020 году Баку проведет одно из крупнейших спортивных соревнований в своей истории. Первенство континента пройдет в 13 городах Европы. У нас состоятся три игры группового этапа и одна встреча четвертьфинала. Сроки программы должно определить государство. Программа может быть рассчитана и на 5, и на 7, и на 10 лет. 

- Поговорим немного о главном тренере сборной Азербайджана Роберте Просинечки. Довольна ли АФФА работой нового тренера?

- Сейчас еще рано давать оценку его работе. Просинечки был назначен в середине последнего отборочного цикла. Радует появление веры в сборную Азербайджана. Команда стала играть в атакующий футбол. Мы ждем от команды Просинечки больше голов. Надеемся, что следующий отборочный цикл будет более успешным. Просинечки провел в качестве главного тренера шесть матчей из 10. Ждем успешных результатов на отборочном этапе чемпионата мира и от главного тренера, и от сборной. Дать оценку работе Просинечки можно будет именно после нового отборочного цикла.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

491


Актуально