29 Марта 2024

Пятница, 18:31

ЧЕТВЕРО СМЕЛЫХ

Азербайджанские таэквондисты примут участие в Олимпиаде в Бразилии максимальным составом

Автор:

26.01.2016

Сборная Азербайджана по таэквондо отправится на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро максимально возможным составом. Впервые страну на Олимпиаде представят четыре спортсмена. 

Сборная добилась этого права на Европейском олимпийском классификационном турнире, проходившем в Турции. Патимат Абакарова (49 кг), Фарида Азизова (67 кг) и Милад Беиги Харчегани (80 кг) завоевали олимпийские лицензии, пробившись в финал турнира в Стамбуле. 

До этого обеспечил себе лицензию благодаря набранным рейтинговым очкам чемпион мира и Европы Радик Исаев. 

По правилам Международной федерации таэквондо, каждая страна может быть представлена на Олимпиаде максимум 4 спортсменами    (2 мужчины и 2 женщины). 

Фарида Азизова (67 кг), одержав убедительные победы над Петрой Матияшевич из Македонии (4:1), украинкой Татьяной Тетеревятниковой (3:0) и Франкой Анич из Словении (1:0), вышла в финал и завоевала право на участие в летних Олимпийских играх. Затем в главном бою она одолела Рабию Гюлеч из Германии (1:0), став победительницей турнира. 

Другая азербайджанская таэквондистка Патимат Абакарова также повторила успех своей соратницы. На пути в финал она победила у представляющей Всемирную федерацию таэквондо Дино Поринес-Лангеруди (4:1), затем Иоанну Котсу из Греции (5:1), а также одолела в полуфинале украинку Ирину Ромалданову (3:1). Трудная победа над сербской спортсменкой Тияной Богданович в финале (6:5) принесла нашей спортсменке звание победительницы турнира. 

Фактически без особой борьбы завоевал "золото" турнира и Милад Беиги Харчегани. На пути к финалу он выиграл с разгромным счетом у латвийца Януса Каунена (16:0), армянина Армана Еремяна (11:1) и турка Юнуса Сары (10:1). Финальная схватка с поляком Петром Пазински также прошла под полным диктатом Харчегани и завершилась его убедительной победой со счетом 14:2.

Наши таэквондисты выступят на Олимпиаде в четвертый раз. В Афинах (2004) и Лондоне (2012) на татами выходили по два спортсмена от Азербайджана, а в Пекине (2008) только один.

При этом, кроме максимального участия таэквондистов, особо знаменателен факт завоевания лицензий двумя представительницами слабого пола, чего еще никогда не было. Также надо отметить, что Фарида Азизова поборется за олимпийские медали уже во второй раз в своей карьере. Именно она стала единственной азербайджанской таэквондисткой, принявшей участие в Олимпиаде в Лондоне. 

На двух Олимпиадах до сих пор выступал только Рашад Ахмедов, который ныне является вице-президентом Азербайджанской федерации таэквондо. 

Нынешний состав позволяет надеяться на олимпийские медали, которых еще нет в копилке таэквондистов. Успехи сборной Азербайджана в последние годы растут. Так, после  14-летнего перерыва Радик Исаев стал чемпионом мира, сборная Азербайджана успешно выступила на     I Европейских играх, а мужская сборная завоевала в 2015 году Кубок мира. Все это позволяет ожидать успешного выступления таэквондистов и на Олимпийских играх в Рио. 

В интервью R+ Фарида Азизова, которая уже второй раз за свою спортивную карьеру будет бороться на Олимпиаде, заявила, что ее главная цель - медаль: "Моей целью было завоевание лицензии. Очень рада, что добилась этого. Я вообще люблю выступать в первый день соревнований, хочу стать первой победительницей. В этом отношении я эгоистка. Признаюсь, на проходившем в Баку турнире лицензионного характера для отбора на Лондонскую Олимпиаду крайне волновалась, да и опыта было мало. Несмотря на это, сумела завоевать лицензию. Однако именно по неопытности проиграла в Лондоне с разницей всего в 1 очко. Но сейчас уверена, что в Рио все будет совсем иначе. Я не вправе жаловаться на жизнь. Всевышний дал мне все, чтобы стать счастливой. Радовать болельщиков достигнутыми успехами - прекрасное ощущение. Моя очередная цель - вернуться из Рио на родину с медалью". 

По словам победителя I Европейских игр Милада Беиги Харчегани, он поедет на летние Игры в Бразилии с желанием стать чемпионом: "Последние годы были для меня очень удачными. Вместе с товарищами по сборной мы добились ряда успехов. После победы на Европейских играх думал, несомненно, только о лицензии на Олимпийские игры. Теперь она у меня есть. Поэтому я должен уже думать об успешном выступлении в Рио. Там будут бороться сильнейшие. Малейшая ошибка может перечеркнуть все надежды. Поэтому я должен быть готов к любым трудностям. Став чемпионом в Бразилии, могу осуществить свою самую большую мечту".

Отметим, что завоевавшие лицензии на летние Олимпийские игры в Бразилии азербайджанские таэквондисты с февраля будут готовиться по специальной программе. Ожидается, что до Олимпиады они испытают свои силы в двух турнирах и будут находиться под особым контролем тренеров.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

505


Актуально