28 Марта 2024

Четверг, 12:19

КОНКУРЕНТНЫЙ ВЫБОР

Сильные спортсмены Азербайджана могут остаться за бортом Олимпиады 2016 года

Автор:

02.02.2016

Все меньше времени остается до главного мирового спортивного мероприятия 2016 года. Уже 5 августа в Рио-де-Жанейро начнутся летние Олимпийские игры, где сильнейшие спортсмены планеты оспорят право быть лучшими. 

При этом некоторые сильные и титулованные спортсмены Азербайджана могут не пройти внутрикомандный отбор на Олимпиаду. В отдельных видах спорта от одной страны может выступить лишь один атлет в одной весовой категории. Поэтому Азербайджан может потерять нескольких потенциальных претендентов на олимпийские медали. 

В первую очередь это касается борьбы. Азербайджанские спортсмены практически на каждом соревновании завоевывают медали в борьбе, считающейся национальным видом спорта. В весовой категории 97 кг у Азербайджана имеются два сильных борца - Шариф Шарифов и Хетаг Газюмов. Ш.Шарифов является чемпионом Лондонской Олимпиады 2012 года, в его коллекции имеется золотая медаль чемпионата мира. Х.Газюмов же дважды завоевывал бронзовую медаль на Олимпиадах, был чемпионом мира и Европы. Хотя Х.Газюмов и завоевал олимпийскую лицензию, кто из них двоих поедет в Рио, пока не известно. Лицензия дается стране, и решение должна принять Федерация борьбы Азербайджана.

В интервью R+ Х.Газюмов, являющийся капитаном сборной Азербайджана по вольной борьбе, отметил, что Ш.Шарифов очень сильный борец: "Он раньше выступал в весовой категории до 84 кг, а сейчас перешел на вес 97 кг. У него такой же рост, как и у меня, 180 см, значит, он соответствует норме. А кто поедет в Рио, определят тренеры. Впереди еще несколько турниров, мы по отдельности примем в них участие, потом будет наш спарринг. И сильнейший поедет на Олимпиаду. Кто бы из нас ни поехал, основная цель - завоевать золотую медаль для Азербайджана". 

Ш.Шарифов же отметил, что капитан сборной очень опытный борец. "До Олимпиады еще есть несколько месяцев, каждый спортсмен может получить травму. Хетаг сейчас залечивает свою травму. Но быть ему соперником на ковре очень трудно. Я очень уважаю Газюмова, но, к сожалению, другого выхода нет, лишь один из нас отправится на Олимпиаду. Признаю, что очень хочу попасть в Рио. Наверное, летом будет спарринг, и победитель получит право представлять Азербайджан на Олимпиаде", - сказал Ш.Шарифов. 

Хотя эксперты оценивают шансы Шарифа более высоко, в пользу Газюмова говорит опыт. Рио-2016 станет последней Олимпиадой для Хетага, который дважды завоевывал "бронзу" на Олимпиадах в Пекине и Лондоне. С этой точки зрения у него имеется огромный опыт, который позволяет создать проблемы любому сопернику. Ш.Шарифов же запомнился стабильным выступлением за последний год. Поэтому тренерам будет непросто сделать выбор между этими борцами.

По словам же главного тренера сборной Азербайджана по вольной борьбе Фирдовси Умудова, при выборе кандидата титулы спортсменов не будут играть никакой роли: "Сейчас говорить об определенном выборе сложно. Многое зависит о готовности спортсменов непосредственно перед Олимпиадой, на которую отправится сильный и наиболее подготовленный борец. Тут титулы не имеют значения, главное физическая подготовка, работа на тренировках. Может быть и очная проверочная схватка между Хетагом и Шарифом, победитель которой и получит путевку в Рио. Они оба занимают важное место в мировой борьбе, но мы должны сделать выбор". 

Такой же выбор ожидается и в боксе. В весовой категории до 91 кг право путевки в Рио оспаривают Абдулгадир Абдуллаев и Теймур Мамедов. Последний является чемпионом Европы и бронзовым призером чемпионата мира и Лондонской Олимпиады. 

В категории 64 кг конкуренция идет между Лоренцо Сотомайором и Хейбатуллой Гаджиалиевым. Сотомайор завоевал золотую медаль на первых Европейских играх, да и в чемпионате Азербайджана в очной встрече оказался сильнее Гаджиалиева, что позволяет предполагать, на кого падет выбор тренеров при определении претендента на путевку на Олимпиаду. 

Конкуренция имеется также в весовой категории до 56 кг между чемпионом мира Джавидом Челябиевым и призером первых Европейских игр Тайфуром Алиевым. Хотя тренеры дали шанс Тайфуру на Евроиграх, на Олимпиаду в Рио, скорее всего, поедет Челябиев. 

В сравнении с Лондонской Олимпиадой ожидается уменьшение количества лицензий у дзюдоистов, но и здесь есть конкуренция. Обычно испытывающая проблему со спортсменами в тяжелом весе, федерация дзюдо столкнулась с непростой задачей. В весе 100 кг путевку в Рио оспаривают Эльхан Мамедов и Эльмар Гасымов. При этом Мамедов является единственным в Азербайджане чемпионом мира, а Гасымов - чемпионом Европы и ряда других турниров. Они оба успешно выступают на последних соревнованиях, и главному тренеру Петеру Зайзенбахеру придется сделать трудный выбор. 

Если бы до Олимпиады оставалось больше времени, то проблему можно было бы решить. Один из спортсменов мог бы сменить весовую категорию, похудев на 6-7 кг. Но за полгода до старта Олимпиады это сделать невозможно, так как и в других категориях уже есть свои претенденты на путевки. Кроме того, спортсмену требуется долгий адаптационный период в связи с новым весом, в противном случае результаты могут быть весьма плачевны. С этой точки зрения федерациям надо принять верное решение, так как от этого может зависеть количество олимпийских медалей в копилке Азербайджана.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

485


Актуально