29 Марта 2024

Пятница, 02:23

"САУДОВСКАЯ АРАВИЯ ПОСПЕШИЛА"

Интервью R+ с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Азербайджане Мохсуном ПАКАИНОМ

Автор:

02.02.2016

- Мир все еще обсуждает казнь 47 человек, в том числе шиитского аятоллы Нимра ан-Нимра в Саудовской Аравии, повлекшую за собой крайне негативную реакцию Ирана и ухудшение отношений между вашими странами. В чем корни нынешней напряженности?

- Аятолла Нимр ан-Нимр был известным шиитским ученым во всей Аравии. Мало кто его не знал. Он был не только религиозным ученым, но и активным правозащитником. Нимр боролся за защиту прав всего населения Аравии, независимо от их шиитского и суннитского толка. Ни он, ни другие шииты не причинили никому зла. Их борьба носила мирный характер, она была далека от насилия и вооруженного сопротивления. Поэтому обвинять их в терроризме было неправильно, и обвинение это сфабрикованное. 

Саудовский режим казнил известного ученого методом, применяемым ИГИЛ, то есть обезглавил человека. Это поведение осудили не только Иран и другие мусульманские страны, но и многие правозащитные организации. В ответ, чтобы запутать общественное мнение, Саудовская Аравия прервала отношения с Ираном. Мы считаем, что казнь этого религиозного деятеля стала проявлением неуважения к народу, ведущему мирную борьбу за реформы в стране и формирование демократического парламента. Казнь шейха Нимра стала спектаклем в постановке саудовских принцев, которые тем самым хотят разжечь межконфессиональные и межплеменные противостояния в своей стране и даже других мусульманских государствах. 

Прервав отношения с Ираном, Саудовская Аравия на самом деле старается скрыть свои противоправные действия в стране и регионе. В целом народы региона обеспокоены и недовольны этими действиями.

- Но Саудовская Аравия обвиняет Иран в поддержке терроризма? 

- Большинство мирового населения, особенно эксперты, не сомневается, что такие террористические группировки, как "Аль-Каида" и ИГИЛ, созданы некоторыми государствами Запада и при финансовой и военной поддержке Саудовской Аравии. В последние годы Эр-Рияд превратился в главного опекуна терроризма в регионе, то есть ИГИЛ, "Аль-Каиды" и даже государственного террора, утопившего в крови йеменский народ. 

Иран же сегодня выступает знаменосцем борьбы против терроризма в регионе и является основной поддержкой для таких борющихся с террором стран, как Сирия и Ирак. Ложные и необоснованные обвинения Саудовской Аравией Ирана преследуют цель лишь запутать общественное мнение. 

- В прошлом году во время хаджа в Мекке произошла трагическая авария, унесшая жизни иранских паломников. Вскоре после этого Иран отказался от хаджа, запретив тысячам иранских мусульман посещать святыни в Саудовской Аравии. К чему ведут все эти события?

- По вине ответственных лиц Саудовской Аравии трагедия на горе Мина унесла жизни около пяти тысяч паломников, пятьсот из которых были иранцами. Согласно международным правовым нормам, обязательное право, которым обладает иностранец в чужой стране, - это его личная безопасность. Хозяева дома обязаны обеспечить безопасность иностранного гражданина на самом высоком уровне. Даже если в чрезвычайных ситуациях это становится невозможным, они должны обратиться за помощью к международному сообществу. Однако во время трагедии на горе Мина ответственные лица Саудовской Аравии отказались от неоднократно предлагаемой Ираном помощи. Соответственно договору 1803 года, который все еще в силе, Саудовская Аравия обязана создавать все условия для беспрепятственного совершения святого паломничества иранцами. Также по этому договору она должна обеспечить безопасность иранских паломников. То, что арабское государство не взяло на себя обязательство найти виновников в трагедии во время совершения хаджа, не снимает с него международной ответственности. Ответственность, которую несет Саудовская Аравия перед легально пребывающими на территории этой страны иностранными гражданами, в том числе перед иранцами, является обязательством по правам человека, которым отводится особое место в международном праве. 

В результате трагедии на горе Мина наряду с Ираном пострадали и другие мусульманские страны. Но ни отдельные государство, ни международное сообщество в целом, в том числе на уровне ООН или Организации Исламского сотрудничества, не стали вмешиваться в ситуацию, как того требует международное право. А ведь согласно нормам международного права Саудовская Аравия несет ответственность за эту трагедию. Иран и другие пострадавшие страны должны добиться признания вины Саудовской Аравией. 

- С похолоданием отношений между Саудовской Аравией и Ираном связывают также спад цен на нефть. Действительно ли дело в Саудовской Аравии или виноваты другие?

- Разногласия между Ираном и Аравией возникли по причине ошибок Эр-Рияда, который для нарушения стабильности в регионе оказывает поддержку терроризму. Мы считаем, что Саудовская Аравия должна исправить свои ошибки, разорвав отношения с террористами и прекратив их поддерживать, и лишь после этого делать попытки укрепить отношения с другими странами, в том числе Ираном. 

- Саудовская Аравия является близким союзником Запада. Можно ли полагать, что в нынешней напряженности есть интересы Запада?

- Некоторые государства Запада, которые считают себя гарантом безопасности Израиля, стараются создать противостояние между исламскими странами, и Саудовская Аравия, будучи подручным этих западных стран, выполняет свою миссию по реализации их целей. 

- Не является ли раздувание шиитского и суннитского факторов политикой, направленной на ослабление мусульманского мира? Кстати, Саудовская Аравия обвиняет в этом Иран.

- И шииты, и сунниты против террора. Главной идеологической базой для создания таких террористических организаций, как ИГИЛ и "Аль-Каида", стал ваххабизм, который противоречит исламу. А ваххабизм поддерживается Саудовской Аравией. Ислам - религия мира и ни в коем случае не одобряет преступления террористических банд ИГИЛ и "Аль-Каиды". 

- Некоторые эксперты характеризуют происходящее между Ираном и Саудовской Аравией как борьбу за лидерство в мусульманском мире. Так ли это?

- Никакой борьбы с Аравией мы не ведем. Разорвав отношения с Ираном, Саудовская Аравия поспешила. Эта страна должна воздержаться от поддержки террористов и исправить свои прежние ошибки. В настоящее время она перед выбором: либо продолжать поддержку террористических группировок, либо нормализовать свои отношения со странами региона. Если она образумится, то сможет наладить дружественные отношения с Ираном. 

- Саудовская Аравия заявила о создании антитеррористической коалиции исламских стран. Чем можно объяснить критическое отношение Ирана к данной инициативе? 

- Создание коалиции страной, которая сама является главным покровителем террора и виновником появления группировки ИГИЛ, никакой пользы не принесет. Поэтому страны мира не отнеслись серьезно к этой коалиции. Для борьбы с терроризмом Иран не видит необходимости в формальных коалициях. Наша страна еще задолго до создания таких коалиций начала борьбу с терроризмом и приняла ряд действенных мер в этой области. Сегодня Сирия, Ирак и Йемен ведут борьбу с террором, и Иран в этой борьбе находится рядом с ними.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

509


Актуально