19 Апреля 2024

Пятница, 09:02

НЕ ТЕРЯТЬ ЖАЖДУ ЖИЗНИ

Президент Международного паралимпийского комитета сэр Филип КРАВЕН в интервью R+ рассказал о важности спорта в жизни инвалидов

Автор:

16.02.2016

Пятикратный чемпион мира по плаванию и баскетболу в инвалидной коляске, президент Международного паралимпийского комитета сэр Филип Кравен побывал в Баку на торжествах по случаю 20-летия Национального паралимпийского комитета Азербайджана. Гостя сопровождал почетный вице-президент Паралимпийской ассоциации Великобритании Энтони Сейнсбури. 

Президент Национального паралимпийского комитета Ильгар Рагимов выразил сэру Филипу Кравену и Энтони Сейнсбури благодарность за согласие принять участие в праздничных мероприятиях. И.Рагимов представил гостям широкую информацию о работах по развитию паралимпийского движения в стране. 

Сэр Филип Кравен поздравил членов Национального паралимпийского комитета Азербайджана с 20-летним юбилеем и выразил свои самые наилучшие пожелания. На встрече состоялись обсуждения в области дальнейшего развития сотрудничества между Международным паралимпийским комитетом и Национальным паралимпийским комитетом Азербайджана. 

Перед отъездом из Азербайджана сэр КРАВЕН дал интервью R+, в котором рассказал о развитии паралимпийского движения в мире.

- Какого вы мнения о состоянии паралимпийского движения в Азербайджане?

- Развитие Национального паралимпийского комитета Азербайджана радует. Само по себе это важно и в плане медалей, и как прекрасная возможность для спортсменов-инвалидов проявить себя, почувствовать полноценными членами общества. Кроме того, при помощи этого комитета могут проявить себя и дети. В Азербайджане впервые были организованы международные соревнования и среди маленьких спортсменов-инвалидов. Это крайне важный шаг. Если ваши спортсмены постоянно добиваются успеха, значит, вы на верном пути.

- В этом году исполняется 20 лет Национальному паралимпийскому комитету. Наверно, вы согласитесь, что за столь короткий срок проделана достаточно большая работа.

- Должен отметить внимание к данной области со стороны президента Азербайджана Ильхама Алиева. Паралимпийское движение в вашей стране развилось благодаря именно его заботе. Несмотря на то, что Национальному паралимпийскому комитету Азербайджана всего 20 лет, он породил большие надежды, расширяя одновременно свою деятельность. Это не может не радовать нас. По сути медали, завоеванные паралимпийцами, вся деятельность Национального паралимпийского комитета являются частью деятельности нашего комитета. В то же время другим, не менее важным направлением нашей работы является поддержка посредством спорта более инклюзивной, охватывающей все общество деятельности. Более всего в работе Национального паралимпийского комитета Азербайджана мне нравится тот фактор, что комитет считает оба направления равноценными, одинаково важными и вместе с тем работает в тесном сотрудничестве с правительством. Несомненно, это сотрудничество крайне важно для развития и самого комитета, и паралимпийского движения.

- Паралимпийское движение в нашей стране прославилось известными спортсменами. Лидер нашей сборной дзюдоист Ильхам Закиев добился многочисленных ярких побед. Как вы оцениваете результаты наших спортсменов?

- В первую очередь скажу, что успехи ваши будут продолжительными. Мне сообщили о количестве лицензий, завоеванных вами на Паралимпийские игры в Рио. Верю, что в Бразилии у вас тоже будет много наград. Включение Паралимпиады и в программу состоявшихся в Баку I Европейских игр принесло нам огромное чувство гордости. Хочу выразить президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой благодарность за это. В Азербайджане спортсмены достойно оценивают оказываемую им заботу. Вы упомянули имя Ильхама Закиева. Он прекрасный человек и достойный спортсмен. Я очарован его волей. Он дважды становился чемпионом Паралимпиад. Не устает завоевывать звание чемпиона Европы и мира. Ильхам прекрасный пример для многих. Такие спортсмены, как Ильхам Закиев, дают надежду людям с проблемами здоровья. Он доказывает, что человек способен непрерывно бороться.

- Азербайджан организовал первые паралимпийские соревнования среди детей. Ожидается ли проведение какого-то официального турнира в этой области?

- Планов у нас много. Просто необходимо немного времени. Для реализации любой идеи нужны также и финансы. В данный момент все наше внимание сосредоточено на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.

- У Ильхама Закиева есть одна мечта. Он всегда говорит, что хочет совместного выступления паралимпийцев с обычными спортсменами. То есть чтобы между ними не делалось различий.

- Обычно Паралимпиада начинается после завершения Олимпиады. Нельзя делать различия. Мы стараемся не давать нашим представителям почувствовать это. Участие в соревновании наряду с обычными спортсменами возможно. Надо подумать над техническими сторонами этого. Интересно отношение Международного олимпийского комитета. Как они отнесутся к этому? В данный момент трудно высказать конкретное суждение по этому поводу.

- Паралимпийское движение многим подарило новую жизнь. Хотелось бы, чтобы вы рассказали о возникновении этой идеи…

- Международный паралимпийский комитет был создан в 1989 году. Его центром считается город Бонн в Германии. То есть мы там расквартированы. Идею создания комитета выдвинуло несколько федераций. Люди с определенными проблемами здоровья не должны терять жажду жизни. Наша главная идея - не дать изолировать этих людей от общества. В мире множество примеров того, как инвалиды добивались больших успехов в спорте. Тем самым они доставляли радость своим семьям и друзьям. Мы обязаны протянуть им руку помощи. В паралимпийском движении спорт - большая сила. Мы добились представления в олимпийском движении и спортсменов-инвалидов. Это огромный успех. Теперь должны добиться дальнейшего развития этого направления.

- Ожидается ли увеличение количества видов спорта на Паралимпийских играх в будущем?

- Увеличение количества видов спорта на летних Паралимпийских играх представляет определенные сложности. Хотя к этому вопросу проявляется большой интерес. Однако на зимних Паралимпийских играх сделать это вполне возможно. И часто так и происходит. В то же время мы должны идти в ногу со временем и учитывать финансовые требования. Возможно, в последующие годы будут введены новые виды спорта, а некоторые будут исключены из списка. Мы обязаны подходить к этому вопросу открыто и всесторонне. В программу Рио-2016 введены два вида спорта. Это параканоэ и паратриатлон. А на следующих летних Паралимпийских играх 2020 года в Токио предусмотрено включение в программу парабадминтона и паратаэквондо.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

478


Актуально