HƏYAT EŞQİNİ İTİRMƏMƏLİ
Beynəlxalq Paralimpiya Komitəsinin prezidenti ser Filip Kraven "R+"a müsahibəsində əlillərin həyatında idmanın rolundan danışıb
Üzgüçülük və əlil arabasında basketbol üzrə 5 qat dünya çempionu olmuş Beynəlxalq Paralimpiya Komitəsinin prezidenti Ser Filip Kraven Azərbaycan Milli Paralimpiya Komitəsinin 20 illik yubileyi tədbirlərində iştirak etmək üçün Bakıya gəlib. Qonağı Böyük Britaniya Paralimpiya Assosiasiyasının fəxri vitse-prezidenti Entoni Seynsburi müşayiət edib. Milli Paralimpiya Komitəsinin prezidenti İlqar Rəhimov yubiley tədbirlərində iştirak etmək üçün dəvəti qəbul etdiyinə görə, F.Kravenə təşəkkürünü bildirib. O, yubiley tədbirləri və ölkədə Paralimpiya hərəkatının inkişafı sahəsində görülmüş işlər barədə geniş məlumat verib.
Ser Filip Kraven Azərbaycan Milli Paralimpiya Komitəsinin 20 illik yubileyi münasibətilə İlqar Rəhimovu və Paralimpiya ailəsinin bütün üzvlərini təbrik edərək xoş arzularını bildirib. Görüşdə Beynəlxalq Paralimpiya Komitəsi ilə Azərbaycan Milli Paralimpiya Komitəsi arasında əməkdaşlığın daha da inkişaf etdirilməsi sahəsində müzakirələr aparılıb. Azərbaycanı tərk etməzdən əvvəl R+a müsahibə verən Beynəlxalq Paralimpiya Komitəsinin prezidenti Filip Kraven ölkəmizdə və dünyada paralimpiya hərəkatının inkişafı barədə danışıb.
- Azərbaycanda paralimpiya hərəkatının vəziyyəti barədə nə fikirdəsiniz?
- Azərbaycan Milli Paralimpiya Komitəsinin inkişafı sevindirici haldır. Bu, öz-özlüyündə həm medallar baxımından əhəmiyyətlidir, həm də idmançıların üzərindən əlillik adının götürülməsi, özlərini göstərməsi üçün gözəl fürsətdir. Bundan əlavə, uşaqlar da bu komitə vasitəsilə öz bacarıqlarını çox gözəl şəkildə nümayiş etdirə bilirlər. Azərbaycanda ilk dəfə olaraq uşaq əlil idmançılar arasında da beynəlxalq yarışlar təşkil edilib. Bu çox vacib addımdır. İdmançılarınız daim uğur qazanırsa deməli düzgün yoldasınız.
- Bu il Milli Paralimpiya Komitəsinin 20 yaşı tamam olur. Yəqin, razılaşarsınız ki, az müddət olmasa da, görülən işlər çoxdur.
- Prezident İlham Əliyevin bu sahəyə olan diqqətini qeyd etməliyəm. Məhz onun qayğısı nəticəsində, ölkədə paralimpiya hərəkatı inkişaf edib. Azərbaycan Milli Paralimpiya Komitəsinin 20 yaşında olmasına baxmayaraq, böyük ümidlər yaradıb və eyni zamanda, fəaliyyətini genişləndirir. Bu, bizi sevindirməyə bilməz. Əslində, medallar, Milli Paralimpiya Komitəsinin təşkil etdiyi oyunlar komitəmizin fəaliyyətinin bir hissəsidir. Eyni zamanda, heç də daha az əhəmiyyətə malik olmayan işimizin digər istiqaməti idman vasitəsilə daha inklüziv, bütün cəmiyyəti əhatə edən fəaliyyətə dəstək verməkdir. Azərbaycan Milli Paralimpiya Komitəsində bəyəndiyim əsas amil odur ki, komitə hər iki istiqamətə eyni gözlə baxır, eyni əhəmiyyət verir, bununla bərabər, hökumətlə sıx əlaqədə işləyir. Sözsüz ki, bu komitənin inkişafı və hərəkatı üçün hökumətlə sıx əlaqədə işləmək çox vacibdir.
- Ölkəmizdə paralimpiya hərəkatı tanınmış idmançılarla diqqəti cəlb edir. Yığmanın lideri cüdoçu İlham Zəkiyev dəfələrlə böyük uğurlar qazanıb. İdmançılarımızın əldə etdiyi nəticələri necə qiymətləndirirsiniz?
- İlk olaraq söyləyim ki, uğurlarınız davamlı olacaq. Mənə Rio Paralimpiadasına qazandığınız lisenziyaların sayı barədə məlumat verildi. İnanıram ki, Braziliyada da mükafatlarınız çox olacaq. Bakıda keçirilən ilk Avropa Oyunlarında da paralimpiyadanın daxil edilməsi bizə hədsiz qürur hissi yaşatdı. Məhz buna görə dövlət başçısı İlham Əliyevə və xanımı Mehriban Əliyevaya təşəkkür etmək istərdim. Azərbaycanda idmançılar onlara göstərilən diqqəti layiqincə dəyərləndirir. İlham Zəkiyevin adını çəkdiniz, o, çox gözəl insan və dəyərli idmançıdır. Onun əzmkarlığına valeh olmuşam. İki dəfə paralimpiya çempionu olub. Zəkiyev dünya və Avropa çempionu olmaqdan yorulmur. İlham çoxlarına yaxşı nümunədir. İlham Zəkiyev kimi idmançılar səhhətində problemi olan insanlara ümid verir. O sübut edir ki, insan daim mübarizə aparmağa qadirdi.
- Azərbaycan ilk dəfə uşaqlar arasında paralimpiya yarışları təşkil edib. Bu sahədə hər hansı rəsmi turnirin keçirilməsi gözlənilirmi?
- Planlarımız çoxdur. Sadəcə, bir qədər vaxt lazımdır. Hər hansı bir ideyanı reallaşdırmaq üçün, eyni zamanda, maliyyə tələb olunur. Hazırda bütün fikrimiz Rio Paralimpiadasına yönəlib.
- İlham Zəkiyevin bir arzusu var. O, hər zaman deyir ki, paralimpiyaçıların adi idmançılarla birgə çıxış etməsini istəyir. Yəni onlara fərq qoyulmasın.
- Adətən, Olimpiada başa çatandan sonra, paralimpiada başlayır. Fərq qoyulmamalıdı. Biz çalışırıq ki, təmsilçilərimiz fərqi hiss etməsin. Adi idmançılarla eyni yarışda iştirak mümkündür. Bunun digər texniki tərəflərini düşünmək lazımdır. Beynəlxalq Olimpiya Komitəsinin münasibəti maraqlıdır. Onlar necə yanaşacaqlar. Hazırda bu barədə konkret fikir bildirmək çətindir.
- Paralimpiya hərəkatı bir çoxlarına yeni həyat verdi. İstərdik ki, bu ideayanın yaranması barədə danışardınız..
- Beynəlxalq Paralimpiya Komitəsi 1989-cu ildə yaradılıb. Mərkəzi Almaniyanın Bonn şəhəri sayılır, yəni orada işləyirik. Bir neçə federasiyanın ideyasına əsasən yarandı. Səhhətində müəyyən problem olan insan həyat eşqini itirməməlidir. Bizim əsas ideyamız həmin insanları cəmiyyətdən təcrid etməməkdir. Dünyada bir çox nümunələr var ki, əlil olan insan idmanda böyük uğurlar qazanır. Bununla o, həm ailəsini, həm də dostlarını sevindirir. Biz onlara kömək əlimizi uzatmalıyıq. İdman paralimpiya hərəkatında böyük güc sahibidir. Biz əlil olan idmançıların da olimpiya hərəkatında təmsil olunmasına nail olduq. Bu, böyük uğurdur. İndi həmin istiqaməti daha da inkişaf etdirməliyik.
- Gələcəkdə Paralimpiya Oyunlarında idman növlərinin sayının artırılması gözlənilirmi?
- Yay Paralimpiya Oyunlarında idman növlərinin sayının artırılması bir qədər çətindir. Əslində, bu məsələyə böyük maraq var. Lakin bu, Qış Paralimpiya Oyunlarında mümkündür. Əksər hallarda bu da baş verir. Eyni zamanda, biz müasir dövrlə ayaqlaşmalı və maddi tələbləri nəzərə almalıyıq. Ola bilər ki, növbəti illərdə yeni idman növləri daxil edilsin və bəziləri siyahıdan çıxarılsın. Lakin biz bu məsələyə tam açıq, əhatəli şəkildə yanaşmalıyıq. "Rio-2016"nın proqramına iki idman növü daxil edilib. Bunlar parakanoe və paratriatlondur. Növbəti 2020-ci il Tokio Yay Paralimpiya Oyunlarında isə parabadminton və parataekvondonun daxil edilməsi nəzərdə tutulur.

НЕ ТЕРЯТЬ ЖАЖДУ ЖИЗНИ
Президент Международного паралимпийского комитета сэр Филип КРАВЕН в интервью R+ рассказал о важности спорта в жизни инвалидов
Пятикратный чемпион мира по плаванию и баскетболу в инвалидной коляске, президент Международного паралимпийского комитета сэр Филип Кравен побывал в Баку на торжествах по случаю 20-летия Национального паралимпийского комитета Азербайджана. Гостя сопровождал почетный вице-президент Паралимпийской ассоциации Великобритании Энтони Сейнсбури.
Президент Национального паралимпийского комитета Ильгар Рагимов выразил сэру Филипу Кравену и Энтони Сейнсбури благодарность за согласие принять участие в праздничных мероприятиях. И.Рагимов представил гостям широкую информацию о работах по развитию паралимпийского движения в стране.
Сэр Филип Кравен поздравил членов Национального паралимпийского комитета Азербайджана с 20-летним юбилеем и выразил свои самые наилучшие пожелания. На встрече состоялись обсуждения в области дальнейшего развития сотрудничества между Международным паралимпийским комитетом и Национальным паралимпийским комитетом Азербайджана.
Перед отъездом из Азербайджана сэр КРАВЕН дал интервью R+, в котором рассказал о развитии паралимпийского движения в мире.
- Какого вы мнения о состоянии паралимпийского движения в Азербайджане?
- Развитие Национального паралимпийского комитета Азербайджана радует. Само по себе это важно и в плане медалей, и как прекрасная возможность для спортсменов-инвалидов проявить себя, почувствовать полноценными членами общества. Кроме того, при помощи этого комитета могут проявить себя и дети. В Азербайджане впервые были организованы международные соревнования и среди маленьких спортсменов-инвалидов. Это крайне важный шаг. Если ваши спортсмены постоянно добиваются успеха, значит, вы на верном пути.
- В этом году исполняется 20 лет Национальному паралимпийскому комитету. Наверно, вы согласитесь, что за столь короткий срок проделана достаточно большая работа.
- Должен отметить внимание к данной области со стороны президента Азербайджана Ильхама Алиева. Паралимпийское движение в вашей стране развилось благодаря именно его заботе. Несмотря на то, что Национальному паралимпийскому комитету Азербайджана всего 20 лет, он породил большие надежды, расширяя одновременно свою деятельность. Это не может не радовать нас. По сути медали, завоеванные паралимпийцами, вся деятельность Национального паралимпийского комитета являются частью деятельности нашего комитета. В то же время другим, не менее важным направлением нашей работы является поддержка посредством спорта более инклюзивной, охватывающей все общество деятельности. Более всего в работе Национального паралимпийского комитета Азербайджана мне нравится тот фактор, что комитет считает оба направления равноценными, одинаково важными и вместе с тем работает в тесном сотрудничестве с правительством. Несомненно, это сотрудничество крайне важно для развития и самого комитета, и паралимпийского движения.
- Паралимпийское движение в нашей стране прославилось известными спортсменами. Лидер нашей сборной дзюдоист Ильхам Закиев добился многочисленных ярких побед. Как вы оцениваете результаты наших спортсменов?
- В первую очередь скажу, что успехи ваши будут продолжительными. Мне сообщили о количестве лицензий, завоеванных вами на Паралимпийские игры в Рио. Верю, что в Бразилии у вас тоже будет много наград. Включение Паралимпиады и в программу состоявшихся в Баку I Европейских игр принесло нам огромное чувство гордости. Хочу выразить президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой благодарность за это. В Азербайджане спортсмены достойно оценивают оказываемую им заботу. Вы упомянули имя Ильхама Закиева. Он прекрасный человек и достойный спортсмен. Я очарован его волей. Он дважды становился чемпионом Паралимпиад. Не устает завоевывать звание чемпиона Европы и мира. Ильхам прекрасный пример для многих. Такие спортсмены, как Ильхам Закиев, дают надежду людям с проблемами здоровья. Он доказывает, что человек способен непрерывно бороться.
- Азербайджан организовал первые паралимпийские соревнования среди детей. Ожидается ли проведение какого-то официального турнира в этой области?
- Планов у нас много. Просто необходимо немного времени. Для реализации любой идеи нужны также и финансы. В данный момент все наше внимание сосредоточено на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.
- У Ильхама Закиева есть одна мечта. Он всегда говорит, что хочет совместного выступления паралимпийцев с обычными спортсменами. То есть чтобы между ними не делалось различий.
- Обычно Паралимпиада начинается после завершения Олимпиады. Нельзя делать различия. Мы стараемся не давать нашим представителям почувствовать это. Участие в соревновании наряду с обычными спортсменами возможно. Надо подумать над техническими сторонами этого. Интересно отношение Международного олимпийского комитета. Как они отнесутся к этому? В данный момент трудно высказать конкретное суждение по этому поводу.
- Паралимпийское движение многим подарило новую жизнь. Хотелось бы, чтобы вы рассказали о возникновении этой идеи…
- Международный паралимпийский комитет был создан в 1989 году. Его центром считается город Бонн в Германии. То есть мы там расквартированы. Идею создания комитета выдвинуло несколько федераций. Люди с определенными проблемами здоровья не должны терять жажду жизни. Наша главная идея - не дать изолировать этих людей от общества. В мире множество примеров того, как инвалиды добивались больших успехов в спорте. Тем самым они доставляли радость своим семьям и друзьям. Мы обязаны протянуть им руку помощи. В паралимпийском движении спорт - большая сила. Мы добились представления в олимпийском движении и спортсменов-инвалидов. Это огромный успех. Теперь должны добиться дальнейшего развития этого направления.
- Ожидается ли увеличение количества видов спорта на Паралимпийских играх в будущем?
- Увеличение количества видов спорта на летних Паралимпийских играх представляет определенные сложности. Хотя к этому вопросу проявляется большой интерес. Однако на зимних Паралимпийских играх сделать это вполне возможно. И часто так и происходит. В то же время мы должны идти в ногу со временем и учитывать финансовые требования. Возможно, в последующие годы будут введены новые виды спорта, а некоторые будут исключены из списка. Мы обязаны подходить к этому вопросу открыто и всесторонне. В программу Рио-2016 введены два вида спорта. Это параканоэ и паратриатлон. А на следующих летних Паралимпийских играх 2020 года в Токио предусмотрено включение в программу парабадминтона и паратаэквондо.