В ПРОИГРЫШЕ

Опора на натурализованных бразильцев в сборной Азербайджана не оправдала себя на ЧЕ-2016 по футзалу

Автор:

16.02.2016

Ждать медалей от сборной Азербайджана по футзалу на Евро-2016 было бы наивно. Верные болельщики надеялись на достойную игру, а тренеры - максимум на выход из группы.

В итоге азербайджанские футзалисты провели на чемпионате Европы три игры, из которых выиграли только одну.

Уступив в первом матче сборной Италии со счетом 0:3, во второй игре команда сумела выиграть у Чехии. Однако, несмотря на победу со счетом 6:5, бессодержательная игра и допущенные ошибки подтвердили плачевное состояние команды. Вдобавок даже эта победа не гарантировала выхода сборной Азербайджана из группы. В четвертьфинал команда попала только благодаря победе Италии над Чехией. В плей-офф соперником сборной Азербайджана стала команда России, считавшаяся одним из фаворитов турнира. Можно было ожидать, что руководивший долгое время московским "Динамо" главный тренер сборной Азербайджана Фаустино Перес применит особую тактику в этой игре. Однако стартовый состав показал, что, сделав с первых минут ставку на бразильцев, главный тренер сборной не очень-то верит в успех. А игра показала, что квартет Аугусто - Эдуардо - Рафаэль - Амадэу не способен бороться с россиянами на равных. В итоге азербайджанская команда уступила с разгромным счетом 2:6 и прекратила борьбу на стадии четвертьфинала.

Забив на проходившем в Сербии чемпионате континента 8 голов и пропустив 14, сборная показала второй в истории азербайджанского футзала результат. Завершив игры в группе Евро-2012 и Евро-2014 без очков, сборная Азербайджана уже во второй раз пробилась в плей-офф. В общем же наша сборная играла в 10 чемпионатах континента. И первые шесть турниров команда не смогла пройти дальше отборочного этапа.

Что касается результатов других матчей четвертьфинала, сенсацией турнира стало поражение последнего чемпиона Европы Италии от Казахстана со счетом 2:5. Украина уступила Сербии (2:5), а Португалия - Испании (2:6). Если учесть и другие показатели, то сборная Азербайджана завершила чемпионат континента на 8-м месте.

В целом сборная Азербайджана на чемпионате Европы в Сербии показала себя не с лучшей стороны. Ничем не запомнились не только отечественные игроки, но и натурализованные бразильцы. Продвижение сборной Азербайджана до четвертьфинала нельзя считать успехом. Хотя в нынешнем состоянии она и не достойна большего. Будь в группе не сборная Чехии, а другая команда, шансов выйти из группы было бы намного меньше. Надо признать, что Чехия была самой слабой командой на этом чемпионате. В составе сборной можно выделить игру молодого голкипера Ровшана Гусейнли. Своими уверенными выходами и бросками 24-летний вратарь стал любимцем болельщиков. Однако хотя и говорят, что вратарь - половина команды, для достижения успеха этого было недостаточно. Построив всю игру только на пяти основных игроках, главный тренер тем самым заложил основу неудачи. Ведь на соревновании континентального уровня добиться успеха, используя во всех матчах только пять футзалистов, крайне трудно. Неясной осталась и причина включения в состав натурализованного Сергея Чуйкова, который на Евро-2016 не сыграл ни одной минуты. С другой стороны, оказанное натурализованным бразильцам предпочтение в очередной раз подтвердило отсутствие в стране школы футзала.

Одолев на Евро-2016 последнего чемпиона континента сборную Италии, команда Казахстана наглядно продемонстрировала, как надо развивать футзал. Рационально использовав выделяемые в пору финансового благосостояния средства, казахи сумели подготовить достаточно хороших игроков. На чемпионате их нападающий Серик Заманкулов вошел в число бомбардиров с 5 голами. Забитыми голами в ворота таких команд, как сборные Италии, Хорватии, России и Испании он оказался в центре внимания всего континента. Сегодня наряду с Заманкуловым костяк сборной Казахстана составляют и такие местные футзалисты, как Чингиз Есенеманов и Динмухамет Сулейманов.

Талантливых и способных молодых игроков достаточно и в Азербайджане. Надо просто правильно направить их. Усадив игрока-азербайджанца на скамейку запасных, невозможно надеяться на его дальнейшее развитие. Играют бразильцы, а азербайджанцы остаются в роли болельщиков. Стать сильным игроком, выходя на поле только в национальном чемпионате, нельзя. Необходимо создать условия для местных футзалистов, чтобы они могли набраться опыта в международных турнирах. В противном случае на каждом чемпионате Европы мы будем полагаться лишь на бразильцев. В конечном счете в выигрыше будут иностранные легионеры, а в проигрыше - наш футзал.

У главного тренера сборной Фаустино Переса не нашлось слов, чтобы оправдать выступление команды. Иностранный специалист в интервью R+ заявил о своем нежелании долго говорить: "Если проиграл, долгие речи ни к чему. Проигрывать мы, конечно, не хотели. В матче с Россией у нас были моменты для взятия ворот, но мы не смогли ими воспользоваться. Соперник сумел одержать победу за счет опыта. А крупный счет связан с тем, что в последние 2 минуты мы рисковали больше". А вратарь сборной Ровшан Гусейнли указал на отсутствие у команды опыта. По его словам, причиной прекращения борьбы в четвертьфинале стало невезение: "Мне кажется, единственное, чего нам недостает, - это опыта. Большая разница и в уровне наших чемпионатов. Хотя мы очень хотели пробиться в полуфинал, не получилось. Думаю, мы прекратили наше выступление на чемпионате Европы раньше времени. Одолеть Россию мы могли. Очень хотел вписать новую страницу в историю. Не удалось. Что касается моей игры, мог выступить и лучше. Есть моменты, над которыми надо поработать еще больше. В целом, сумел сказать свое слово. Хотя мне всего 24 года, сейвов сделал больше всех. Это большой успех".

Президент Федерации футзала Заур Ахундов согласился с критикой, отметив, что сборная выступила слабо, и рассказал о намеченных реформах: "Евро-2016 завершилось для нас неудачно. Иначе достигнутый результат назвать нельзя. Даже несмотря на то, что мы оказались в числе 8 сильнейших команд. Более всего я недоволен игрой местных футзалистов. Я ждал от них большего. После успешной игры в первом матче против Италии (0:3) молодой голкипер сборной Ровшан Гусейнли заразился звездной болезнью. Я не могу смириться с подобными явлениями в нашей команде. В матчах со сборными Чехии (6:5) и России (2:6) он сыграл очень плохо. К сожалению, мы не сумели подойти к турниру в полной готовности. Не смогли найти достойного спарринг-партнера. Однако, даже несмотря на все это, нам было по силам одолеть сборную России. Просто шансов после слабой игры защитной линии у нас не осталось. Отличись мы при счете 1:1, все могло бы быть иначе. Впереди матчи плей-офф чемпионата мира. Мечтаем выйти в финал впервые в истории азербайджанского футзала. Трое игроков нынешней команды не будут включены в состав на чемпионат мира. Их имена я объявлю позже. Если не сумеем завоевать путевку в финал, то сменится 90% состава".

Отметим, что в марте-апреле сборная Азербайджана испытает свои силы в матчах плей-офф для завоевания путевки на чемпионат мира, который пройдет в Колумбии.