19 Апреля 2024

Пятница, 23:52

ЧЕТЫРЕ МЕДАЛИ КУБКА МИРА

Азербайджанский гимнаст Олег Степко собрал комплект из золотой, серебряной и бронзовой медалей на соревнованиях в Баку

Автор:

01.03.2016

Азербайджанские гимнасты добились хороших результатов на Кубке мира по спортивной гимнастике, проведенном впервые в Баку. Великолепная организация соревнования Федерацией гимнастики Азербайджана (ФГА) позволила представителям 19 стран мира продемонстрировать все свои возможности болельщикам на Национальной гимнастической арене. При этом зрители смогли увидеть трехкратного чемпиона мира, японского гимнаста Кензо Шираи, выступления которого горячо приветствовали. Можно отметить также, что выступления сопровождались музыкальными композициями, связанными с представляемыми спортсменами странами. 

Что касается азербайджанских спортсменов, то гимнаст Олег Степко в финале на параллельных брусьях показал результат, который и ожидали от него зрители. Набрав 15,550 балла, он завоевал золотую медаль. На вторую ступень почетного пьедестала поднялся представитель Турции Ферхат Ариджан (15,350), а на третью - гимнаст из Японии Кая Казума (15,250).

А опорный прыжок Олега, оцененный судьями в 14,650 балла, был удостоен серебряной медали. Победителем в этом виде соревнований стал японец Кензо Шираи (14,975), бронзовую же медаль завоевал спортсмен из Турции Ахмет Ондер (14,400).

На кольцах Олег пополнил комплект медалей. Набрав на этом снаряде 14,700 балла, он завоевал "бронзу". В упражнениях на этом снаряде звания победителя удостоился еще один гимнаст из Турции - Ибрахим Чолак (15,450), а "серебро" в зачете Каи Казумы (14,800).

Успешное выступление представительницы женской спортивной гимнастики Марины Некрасовой в вольных упражнениях принесло ей бронзовую медаль (13,200). Этот результат Марины, несомненно, повысит интерес к женской спортивной гимнастике. 

Результаты Олега Степко показывают его высокий уровень профессионализма. Как и на Европейских играх, Степко наивысшего результата добился на параллельных брусьях. Безусловно, это дополнительно мотивирует спортсмена перед лицензионным турниром в Рио-де-Жанейро. В этом соревновании также примет участие и Петро Пахнюк, ставший шестым на Кубке мира в Баку.

Вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов в интервью R+ выразил удовлетворение результатами Кубка мира. 

"Главное, что на Национальной гимнастической арене прозвучал гимн Азербайджана. Мы стали участниками праздника гимнастики, в связи с чем выражаю благодарность первой леди Азербайджана, президенту Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиевой, а также членам организационного комитета, болельщикам, отдельно представителям СМИ за освещение турнира", - сказал А.Гасанов. 

Он подчеркнул, что Организационный комитет приложил максимум усилий для проведения первого в Баку Кубка мира по спортивной гимнастике и добился максимальных результатов. 

"Все спортсмены, тренеры и официальные лица остались довольны уровнем организации турнира. А мы, наряду с уровнем организации, остались довольны и спортивными результатами. Естественно, мы ждали наивысшего результата от Олега Степко. Ведь параллельные брусья - это главный спортивный инструмент Олега и именно на этом снаряде он смог взять "золото". Хочу также отметить выступление Марины Некрасовой", - сказал вице-президент ФГА. 

При этом А.Гасанов подчеркнул, что первый день соревнований выдался особенно тяжелым. "Болельщики так активно поддерживали наших спортсменов, что порой это им даже мешало. Выступать в родных стенах, с одной стороны, и проще, но с другой - это большая ответственность. В первый день Олегу Степко удавалось отнюдь не все. Но потом он смог собраться и завоевать три медали. Я надеюсь, что Олег усилит подготовку и сможет успешно выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро", - сказал он, отметив, что остальные спортсмены с течением времени также смогут улучшить свои результаты. 

Вице-президент федерации отдельно подчеркнул работу Организационного комитета: "Я не хотел бы особо хвалить Организационный комитет, но их работа перед глазами. Для нас это был первый опыт в спортивной гимнастике. Мы проводили несколько международных турниров высшей категории по художественной гимнастике. А сейчас получили и опыт по спортивной гимнастике. Функционеры Международной федерации гимнастики, технического комитета остались очень довольны уровнем организации. В частности, член исполнительного комитета Международного комитета гимнастики Моринаре Ватанабе очень высоко оценил организацию турнира. Многие считают, что Кубок мира соответствовал уровню чемпионата мира. А мы довольны еще и результатами. Так что праздник гимнастики состоялся, и я всех благодарю за участие в этом празднике", - сказал А.Гасанов. 

Олег Степко, завоевавший три медали, отметил, что достиг поставленных целей. По его мнению, эти медали повысят интерес к спортивной гимнастике: "До Олимпиады у нас будет еще много соревнований. Мы знаем свои ошибки и будем работать над ними, чтобы улучшить свои результаты на других кубках мира. Мы достигли целей, поставленных перед соревнованием в Баку. Благодарю всех болельщиков, их поддержка была очень важна", - сказал Олег. 

Касаясь личных результатов, Степко отметил достижение им большинства задач: "Могу сказать, что если усиленно работаешь, стремишься к своей цели, то достигаешь ее. Я доволен своими результатами и знаю, какие ошибки мне надо исправлять. Могу сказать, что был готов к соревнованиям на 70%. Я попал в финал выступлений на кольцах и турнике, хотя должен был попасть в финал также по вольным упражнениям и упражнениям на гимнастическом коне. Через месяц пройдут соревнования в Катаре, там я постараюсь исправить все свои недочеты". 

Уже 5-6 марта на Национальной гимнастической арене пройдет Кубок мира по прыжкам на батуте. В Азербайджане это соревнование также будет проведено впервые и станет открытием нового мирового сезона по гимнастике на батуте. На этом соревновании выступят 78 спортсменов из 18 стран мира в индивидуальных и синхронных прыжках. Из них 46 мужчин и 32 женщины. Азербайджан на соревновании представят бронзовый призер Европейских игр Илья Гришин, победитель открытого чемпионата Азербайджана Олег Пиунов, а также Дмитрий Федоровский и Руслан Агамиров. В выступлениях же "слабого пола" Азербайджан представят финалистка Евроигр Светлана Макштарова и Сабина Зайцева.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

462


Актуально