29 Марта 2024

Пятница, 10:04

ЛАБИРИНТАМИ ВНУТРЕННЕГО ГОРОДА

Фильм режиссера Ильгара Сафата "Ичери шэхэр": способен ли человек закрыть глаза на определенные жизненные приоритеты, отдав предпочтение чувствам?

Автор:

15.03.2016

Юная выпускница одной из средних школ Баку по имени Арзу (Тахмина Рафаэлла) влюбляется в мужчину почти вдвое старше себя. Его зовут Рафаэль (Фирдовси Атакишиев) и он инвалид карабахской войны. У них нет будущего, потому что в эти отношения вторгается объективная реальность в образе Сабины (Мехрибан Зяки), мамы Арзу. Она проводит параллель между собственной судьбой и судьбой дочери, рассказывая Рафаэлю историю своего замужества. А дальше каждому из них уготовано идти своим лабиринтом. В поисках самих себя. Потому что у каждого свой "внутренний город". "Ичери шэхэр" - это полнометражный художественный фильм режиссера Ильгара Сафата, премьера которого состоялась в начале марта в киноцентре "Низами". Он был снят на киностудии "Азербайджанфильм" по заказу Министерства культуры и туризма. Сюжет -Тахмины Рафаэллы, сценарий - Тахмины Рафаэллы и Ильгара Сафата. В фильме снимались Мехрибан Зяки, Фирдовси Атакишиев, Эльмира Шабанова, Тахмина Рафаэлла, Анар Халилов и др. Съемки фильма проходили в Баку и Загатале. В конце марта фильм будет показан в демонстрационном зале "YARAT!".

 

Обо всем понемногу

Так о чем же фильм? О любви, предательстве, выборе своего пути, несоединимом? Пожалуй, обо всем понемногу. И о любви, которая могла бы быть, но не случилась, и о предательстве (других и самого себя), и о тех жизненных приоритетах, которым отдается предпочтение вопреки чувствам. Ильгар Сафат снимает фильм, будто пишет картину в стиле импрессионизма. Визуальное отражение психологических эмоций, без глубокого погружения в психоструктуру характеров персонажей, создает свой стилистический язык в композиции образов и ритмов.

Зеркало жизни... В фильме много узнаваемых моментов из нашей сегодняшней жизни. Автор ничего и никого не идеализирует. Вот Сабина (хирург по профессии), сделав операцию ребенку, спокойно принимает от его отца деньги в конверте. Она предпочитает не думать о том, откуда и какой ценой они ему достаются. Арзу не одобряет такой "заработок" матери, но спокойно принимает эти деньги, чтобы оплатить обучение музыке. Вот подруга Арзу - Лейла. Она постоянно лжет своим родителям, уходя на свидание с парнем старше себя. Вот Али - явный бездельник из состоятельной семьи. Крутая машина, дорогая одежда и абсолютная инфантильность человека, не имеющего амбиций, планов на будущее и интереса к интеллектуальному и духовному развитию. У него же есть папа! И хотя мы не знаем, чем именно занимается отец Али, но понимаем: он состоятельный человек и это позволяет Али жить, не загружая себя проблемами.

 

Герои и антигерои

События, свидетелями которых становятся зрители, не разводят персонажей по диаметрально противоположным позициям. Здесь нет ни победителей, ни побежденных. Есть заплутавшие в лабиринте собственной души: те, кто ищет себя. И в этой схватке каждый обнаруживает внутри себя тот мир, который и называют "внутренним городом". Замысловато? Да нет. Просто. Без притязаний. Вот Арзу - девушка со своими принципами, взглядами, позицией. С претензией на некую особенность натуры. Она и музыкой занимается, и в музеи ходит, и Достоевского читает, и кто такой Тесей, знает. Для нее всякий, кто не знает, кто такой Тесей, - нехорош. Девушка чувствует себя особенной, не похожей на других, но это не мешает ей быть частью той общепринятой морали, при которой можно вести себя, как ханжа: осуждать врачей за то, что они берут деньги у пациентов, а самой этими деньгами пользоваться! Вот эта предрасположенность жить по стандарту двойной морали и роднит ее с внутренним городом: так живут все. В том числе и ее мама. Поэтому Арзу не становится победителем в схватке за свою любовь к контуженному в Карабахе Рафаэлю. Ее воли хватило только на то, чтобы, бросив вызов материнским моральным установкам, уйти и остаться в доме мужчины с которым, как она думает, готова разделить жизнь. Окажется - совсем не готова. Но ведь он так напоминал ее погибшего отца: был лучше и интереснее всех ее сверстников! Сабина одна растит дочь. Она хороший хирург, востребованный. Но это она, в свои 20 лет, пошла на компромисс, выйдя замуж за человека вдвое старше нее и нелюбимого. Так Сабина хотела выйти из-под опеки родителей! Сомнительная свобода, обернувшаяся капканом. Ей теперь никогда не найти себя в лабиринте общепринятых установок и собственных устремлений. Единственное, чем она будет оправдывать себя, - это рождение дочери. Но когда та уйдет к мужчине, Сабина, выпив горсть таблеток, попробует свести счеты с жизнью. Не получится. Тогда она придет к Рафаэлю. И чтобы расставить все точки над "i" в борьбе за дочь, найдет необходимые слова, чтобы не допустить этого брака, ведь Рафаэль инвалид, которого недавно "выпустили из психушки". У Сабины есть свое видение дочкиного счастья. И Рафаэль в него не вписывается совсем!

 

Город внутри нас

Рафаэль воевал в Карабахе, был тяжело ранен. После контузии стал инвалидом. Он тоже не похож на других. Страх быть отвергнутым людьми сделал его затворником. А в минуты сильных эмоциональных переживаний приступы возвращаются снова, и тогда он действительно выпадает из реальности, возвращаясь вновь и вновь к событиям того дня, когда получил контузию от взрыва снаряда. Теперь жизнь для него навсегда поделена на "до" и "после". И только появление в его жизни Арзу подарило недолгую иллюзию, что расколотый взрывом мир может обрести устойчивые формы. Но после разговора с Сабиной он понимает: это - иллюзия. Пожалуй, Рафаэль - единственный из всех героев, кто нашел выход из лабиринта. 

Его путь - из города в деревню. Там, наверное, жили его предки. Он отправляется туда, чтобы, наконец, выйти из лабиринта смещенных миров и обрести себя на земле предков. 

Маленькие улочки, переулки и тупички - это Ичери шэхэр - внутренний город. Город, который, как человек, живет по своим неписаным законам и правилам.

Арзу: - Как же мы выйдем из этого лабиринта?

Рафаэль: - Лабиринт внутри. У каждого - свой "внутренний город". Какое-то время люди блуждают по нему вместе. Но потом их пути расходятся. 

Так о чем же все-таки фильм - история, которую придумали Тахмина Рафаэлла и Ильгар Сафат? Есть версия, что этот фильм о любви. Но, скорее, о нелюбви. О желании, но неумении любить. И "внутренний город" каждого персонажа - это блуждание по лабиринту зависимости от общепринятых правил, установок, взглядов в поисках собственной реальности. Она-то и есть - желание любви…



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

450


Актуально