29 Марта 2024

Пятница, 10:19

ШАХМАТНЫЙ ГОРОД

Вице-президент FIDE в интервью R+ рассказал о ходе подготовки к Шахматной олимпиаде в Баку

Автор:

15.04.2016

В сентябре 2016 года Баку примет еще одно значимое для мировой спортивной жизни мероприятие - 1-14 сентября пройдет 42-я Всемирная шахматная олимпиада. Престижное соревнование, которое впервые будет проведено в Азербайджане, пройдет в Crystal Hall. В дни Олимпиады состоится также и очередное заседание конгресса FIDE.

В связи с подготовкой к Олимпиаде Баку посетила с визитом делегация FIDE во главе с исполняющим обязанности президента Международной шахматной федерации Георгиосом Макропулосом. Проведя встречи с министром молодежи и спорта Азадом Рагимовым и руководством Организационного комитета Бакинской шахматной олимпиады, официальные лица FIDE ознакомились с подготовительными работами к престижному соревнованию. Делегация ФИДЕ поинтересовалась также и организационными работами в Crystal Hall, где пройдет Олимпиада. 

Там состоялся осмотр игрового зала, пресс-центра и медицинской комнаты, мест для зрителей. Представители FIDE были проинформированы о том, что для удобства представителей прессы будет создан специальный обширный центр. Во время проведения Олимпиады предусмотрено также и удобное посещение соревнования зрителями. Размещенные в игровом зале мониторы позволят следить за партиями во всех направлениях.

Ознакомившись с положением дел на арене, исполняющий обязанности президента FIDE Георгиос Макропулос выразил удовлетворение проделанной работой. Руководитель FIDE особо подчеркнул обширность места, выделенного для шахматистов в игровом зале. Указав, что подготовительные работы вступают в решающую стадию, директор Организационного комитета Бакинской шахматной олимпиады Махир Мамедов сказал, что вся необходимая работа для проведения престижного соревнования будет проделана на самом высоком уровне. 

В интервью R+ Г.Макропулос отметил высокий уровень подготовки к соревнованию: "Шахматная олимпиада является для нас одним из важнейших спортивных мероприятий нашего календаря. Представьте себе, в Баку приедут примерно 3000 шахматистов, тренеров, гостей и прочих лиц из 175 стран мира. Встретить всех этих людей, разместить их не такое уж и легкое дело. Поэтому, как правило, представители FIDE предпочитают заранее посещать город проведения Олимпиады, чтобы ознакомиться с организационными работами на месте. Безусловно, это не первый наш визит в Баку. Столица Азербайджана прославилась как шахматный город. Здесь к шахматам испытывают своеобразную любовь. Вместе с тем необходимо оказать содействие в подготовительной работе, помощь Организационному комитету Бакинской шахматной олимпиады в определенных вопросах".

По его словам, Баку проведет соревнование, которое запомнится всем: "Как правило, на авторитетных соревнованиях крайне важна арена, на которых они проводятся. Бакинская олимпиада пройдет в Crystal Hall. На этой арене проходил конкурс "Евровидение", а также были организованы соревнования первых Европейских игр. В ходе визита в Баку игровая арена очаровала нас. Она грандиозна и прекрасно подходит для проведения Шахматной олимпиады", - сказал Макропулос. 

"Что касается итогов визита, я высоко оцениваю работу Организационного комитета. Работы продолжаются по намеченному плану. Так как это массовое соревнование, одновременно будут играть более 300 команд. Поэтому необходимо широкое пространство. В Crystal Hall оно есть. Мы обсудили транспортные и визовые вопросы. По моему мнению, организаторы подошли к своей работе с полной ответственностью и, думаю, проблем по этим вопросам не будет. Одновременно мы ознакомились с мерами безопасности, местами для медиа и зрителей. Подготовительные работы вступают, можно сказать, в решающий этап. Шахматная олимпиада станет важным событием не только для каждого ее участника, но и для детей и молодежи. Баку, в первую очередь, впишет свое имя в число городов, которые проводили это грандиозное соревнование. С другой стороны, турнир, в котором примут участие 175 стран, превратится в арену соревнования сильнейших шахматистов планеты. После этих соревнований в стране еще больше возрастет интерес к шахматам", - отметил он.

Георгиос Макропулос заявил, что столица Азербайджана имеет опыт проведения крупных соревнований по шахматам. По словам руководителя FIDE, именно поэтому он верит, что Азербайджан проведет это престижное соревнование на самом высоком уровне: "До сих пор Баку уже принимал у себя такие авторитетные соревнования по шахматам, как Гран-при и Кубок мира. Последний турнир - Кубок мира является вторым после Шахматной олимпиады престижным соревнованием по шахматам. Баку принял у себя Кубок мира в прошлом году. Все его участники остались довольны организацией турнира. Верим, что и во время Олимпиады будет так же. В ходе визита в Баку мы подписали договор о сотрудничестве с отелями, в которых будут размещены участники и гости Олимпиады. Все они будут проживать в самых лучших отелях. Думаю, Азербайджан проведет самую лучшую в истории шахмат Олимпиаду".

В дальнейшем официальные лица FIDE будут совершать ежемесячные визиты в Баку для ознакомления с подготовительными работами к Шахматной олимпиаде. "Мы высоко оцениваем уже проделанную работу. Так как мы вступили в решающий этап, наши представители будут посещать Азербайджан каждый месяц. Наши специалисты окажут содействие Оргкомитету в необходимых областях. Как вам известно, во время Олимпиады будет проведен и очередной конгресс ФИДЕ. Мы довольны ходом подготовительных работ к обоим мероприятиям. В ближайшие месяцы начнется регистрация участников", - сказал он.

Директор Организационного комитета Бакинской шахматной олимпиады, вице-президент Азербайджанской шахматной федерации Махир Мамедов в интервью R+ сказал, что в данный момент готовятся сценарии церемоний открытия и закрытия: "Мы провели с официальными представителями FIDE обсуждения по ряду важных вопросов, выполнены ряд работ. Ведется подготовка к началу регистрации участников. Готовятся сценарии церемоний открытия и закрытия Олимпиады. В этом деле будут использованы знания и навыки местных специалистов. На церемонии открытия постараемся пропагандировать нашу национальную культуру. Для этой церемонии предложены две арены. Окончательное решение будет принято в ближайшие дни".


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

491


Актуально