29 Марта 2024

Пятница, 13:32

ПРИБЫЛЬ ГАРАНТИРОВАНА

"Снижение расходов на строительство TANAP еще больше увеличит доходность проекта", - гендиректор TANAP

Автор:

15.04.2016

"Южный газовый коридор" (ЮГК) является на данном этапе единственным проектом, способным доставить газ в Европу из нового источника по новому маршруту. 

Инициированный Азербайджаном проект в будущем способен привлечь в Европу газ и из других источников - Туркменистана, Ирака, Ирана и даже Израиля. О ходе работ по строительству одного из основных частей ЮГК - Трансанатолийского трубопровода (TANAP) R+ рассказал генеральный директор TANAP Dogal Gaz Iletisim A.S. Салтук ДЮЗЙОЛ. 

- Вы участвовали во втором заседании консультативного совета по "Южному газовому коридору" в качестве главного исполнительного директора TANAP. Как вы оцениваете результаты этой встречи? 

- Итогом заседания, прошедшего    29 февраля 2016 года в Баку, стало принятие Совместной декларации, в которой все заинтересованные стороны проекта ЮГК еще раз подчеркнули свою решимость продолжать развитие стратегического сотрудничества между странами-участницами, включая поставщиков, транзитеров и покупателей природного газа, и, в частности, обеспечить надежность энергопоставок в страны, расположенные вдоль маршрута газопровода. В Совместной декларации было также принято решение об усилении мер, направленных на максимальное использование транзитных возможностей ЮГК с целью перспективного обеспечения остальных рынков Европейского союза (ЕС) природным газом. Считаю, что это заседание было важным с той точки зрения, что позволило еще раз открыто продемонстрировать полную поддержку ЮГК со стороны ЕС.

- Главной частью "Южного газового коридора" является трубопровод TANAP. Как продвигается работа по строительству трубопровода? Насколько в процентном отношении выполнен проект? Когда Турция сможет получить газ по TANAP?

- На конец марта 2016 года работы по инженерно-техническому проектированию трубопровода выполнены в полном объеме. Аналогичные работы относительно компрессорных и замерных станций, которые планируется построить вдоль маршрута трубопровода, завершены на 77%. Контракт на строительство четвертого участка трубопровода диаметром 48 дюймов и длиной 459 км, соединяющего отрезок пути между Эскишехиром (Турция) и турецко-греческой границей, был подписан в январе 2016 года, на строительство 2 компрессорных и 4 замерных станций - в феврале этого года. Наконец, в феврале же были получены предложения сторон, заинтересованных в тендере на строительство двух ниток подводного трубопровода диаметром 36 дюймов и протяженностью 19 км, проходящего через Дарданеллы. В апреле планируется подписать соответствующие документы по технико-экономическому обоснованию договора. В рамках данного строительства к концу марта были завершены работы по подготовке трассы газопровода на 638 км (48% от общей протяженности); выложен 521 км (39%) и сварено 394 км (30%) труб. Изготовлено 1020 км труб диаметром 56 и 48 дюймов, используемых в строительных работах. Из этого объема 823 км труб уже доставлены на строительные участки. Земельные участки под трубопровод переданы строительным подрядчикам в полном объеме. 32% всей земельной площади, занятой под строительство, выкуплено у их собственников по обоюдному согласию сторон. 

- Снижение цен на нефть отражается и на ценах на металлы, трубы, оборудование и так далее. Насколько повлиял этот тренд на снижение цен на финансовую стоимость проекта TANAP, которая изначально оценивалась в $10 млрд.? 

- TANAP является исключительно транспортным проектом. Ежегодная прибыль, которую планирует получить компания TANAP Dogal Gaz Iletisim A.S. за свои услуги по транспортировке природного газа в рамках 15-летних соглашений с газотранспортными компаниями AGSC и Botas, заблаговременно гарантирована. Снижение стоимости нефти с последующим обвалом цен на природный газ, стоимость которого определяется на основе индексов цен на производные нефти, в основном имеет значение для производителей природного газа. Поэтому это событие не оказывает непосредственного влияния на TANAP, единственным источником прибыли которого является прибыль от транспортировки на основе стабильного транспортного тарифа.

Вместе с тем в результате падения цен на нефть нефтегазовый рынок сузился, что повлекло за собой усиление конкуренции между поставщиками товаров и услуг и отразилось на ценах сырьевых продуктов. Вследствие этого возникла благоприятная среда, чтобы снизить расходы на реализацию проекта TANAP до уровня ниже первоначально предполагаемых расходов, что увеличило внутреннюю норму прибыли (IRR) проекта.

Что касается финансирования проекта, продолжаются работы по комплексной оценке его со стороны Всемирного банка и Европейского инвестиционного банка. Наш проект является одним из существенных звеньев ЮГК, а ЕС придает стратегическое значение этому коридору в смысле обеспечения безопасности энергопоставок и диверсификации энергетических ресурсов. Поэтому в оценках международных финансовых учреждений TANAP рассматривается несколько с иной точки зрения. С другой стороны, Европейская комиссия продолжает оказывать финансовую поддержку TANAP в виде безвозмездной помощи для реализации некоторых подпроектов. Наряду с такими подпроектами, реализуемыми за счет безвозмездной финансовой помощи, существуют проекты, оценка которых еще не завершена.

- Если учитывать нынешние темпы строительства, когда газ TANAP достигнет территории Турции? 

- В рамках TANAP планируется, что компания Botas получит первые объемы газа в конце июня 2018 года. В соответствии с графиком работ по строительству Трансадриатического трубопровода получение первых объемов газа предусмотрено к началу 2020 года. До сих пор все работы идут по графику, и наш трубопровод будет готов к поставкам природного газа в Европу уже к середине 2019 года. 

- В свете напряженности отношений между Турцией и Россией нельзя полностью исключать и возможности ограничения энергетического сотрудничества. Как в таких условиях TANAP может повлиять на энергобезопасность Турции? 

- В настоящий момент Россия является крупнейшим поставщиком природного газа в Турцию и ЕС. Несомненно, Россия и впредь сохранит за собой лидирующее положение основного поставщика природного газа даже после ввода в эксплуатацию трубопровода TANAP. Азербайджанский газ, который будет транспортироваться через наш трубопровод в Турцию, а далее в Европу, обеспечит диверсификацию поставок на эти рынки и дополнительные объемы газа. Кроме того, в случае приостановки или уменьшения объемов поставок из России или других источников природного газа возможности TANAP пойдут только на пользу, усилив обеспечение безопасности энергопоставок. 

- Во время последнего визита турецкого премьер-министра Ахмета Давутоглу в Иран говорилось о проведении обсуждений по транспортировке иранского газа через TANAP. Заинтересован ли Иран в этом проекте? Проводились ли какие-либо обсуждения по этому поводу? 

- Для того чтобы создать производственно-сбытовую цепочку, необходимо обеспечить соответствующую материально-техническую базу, включающую: совместное планирование работ по инвестированию в области разведки и добычи, переработки и транспортировки сырья; объединение усилий компаний, владеющих необходимыми технологиями и капиталом для реализации таких капиталоемких инвестиционных проектов; заключение долгосрочных договоров о купле-продаже природного газа с покупателями и продавцами, коими могут выступать как страны, так и отдельные компании; заключение соглашений с заинтересованными сторонами о производстве, сбыте и транспортировке газа (получение гарантии на пропускную способность трубопровода); подписание и ратификация межправительственных соглашений для обеспечения легитимности соглашений, заключенных между странами и компаниями-производителями/продавцами и транспортными компаниями. Иранский газ пока является "санкционированным газом", т.е. на него наложены международные санкции. Поэтому, чтобы транспортировать такой газ в Турцию и далее в Европу через TANAP, прежде всего необходимо вывести его из-под международных санкций. В настоящий момент TANAP юридически является транзитным трубопроводом с единственной точкой входа на турецко-грузинской границе. Чтобы TANAP стал трубопроводом с множественными входами и для создания соответствующей инфраструктуры для транспортировки иранского газа требуются соответствующая поправка в существующем соглашении с Турецкой Республикой как с принимающей страной и договоренность с заинтересованными сторонами проекта о перспективных шагах в этом направлении.

- Какие страны в основном заинтересованы в транспортировке своего газа в Европу через TANAP?

- На сегодняшний день нам не поступало каких-либо предложений или запросов по этому поводу. Хотя в будущем, в случае наличия необходимых для этого условий, можно подумать и о транспортировке природного газа, добываемого на территории Туркменистана, Ирана, Восточного Средиземноморья и Северного Ирака.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

499


Актуально