QAZANC MÜTLƏQ OLACAQ
TANAP-ın direktoru: "TANAP-ın tikinti xərclərinin azaldılması layihənin gəlirliliyini daha da artıracaq"
"Cənub Qaz Dəhlizi" (CQD) indiki mərhələdə Avropaya yeni mənbədən növbəti marşrutla qaz nəql etmək iqtidarında olan yeganə layihədir.
Təşəbbüskarı Azərbaycan olan layihə gələcəkdə Avropaya başqa mənbələrdən - Türkmənistan, İraq, İran, hətta İsraildən də qaz nəql edə bilər.
CQD-nin əsas hissələrindən olan Trans-Anadolu Qaz Kəməri (TANAP) tikintisinin gedişi ilə bağlı "R+"un suallarını TANAP “Dogal Gaz Iletisim A.S.” Şirkətinin baş direktoru Saltun DÜZYOL cavablandırıb.
- Bu günlərdə Bakıda "Cənub Qaz Dəhlizi" Məşvərət Şurası çərçivəsində nazirlərin ikinci toplantısı oldu. Və siz də TANAP-ın baş direktoru kimi bu tədbirdə iştirak etdiniz. Ümumilikdə, nəticələri necə qiymətləndirirsiniz?
- 2016-cı il fevralın 29-da Bakıda keçirilmiş iclasın yekununda Birgə Bəyannamə imzalandı. Sənəddə CQD layihəsində maraqlı olan bütün tərəflər təbii qaz tədarükçüləri, tranzitçilərı və alıcılar da daxil olmaqla, iştirakçı ölkələr arasında strateji əməkdaşlığın inkişafını davam etdirmək əzmində olduqlarını təsdiqləyiblər. Bə-yannamədə qaz kəməri marşrutu bo-yunca yerləşən ölkələrə enerji tədarükünün etibarlılığının təmini məsələsi də əksini tapıb. Sənəddə Avropa İttifaqının qalan bazarlarının da təbii qazla təmini məqsədilə CQD-nin tranzit imkanlarından maksimum istifadəsi haqqında qərar qəbul olunub. Hesab edirəm, bu iclas Aİ-nin CQD-yə tam dəstəyinin bir daha nümayiş olunması baxımından əhəmiyyətlidi.
- CQD-nin əsas hissəsi TANAP boru xəttidir. Onun tikintisi necə gedir? Layihənin neçə faizi hazırdır? Türkiyə TANAP vasitəsilə qazı nə zaman əldə edə biləcək?
- 2016-cı il martın sonuna boru xəttinin mühəndis-texniki layihələndirilməsi tam başa çatdırılıb. Boru xətti boyunca tikilməsi planlaşdırılan kompressor və ölçü stansiyaları ilə bağlı analoji işlər 77% başa çatdırılıb. Boru kəmərinin 48 dyümlük diametrə, 459 kilometr uzunluğa malik 4-cü hissəsinin tikintisinə dair müqavilə 2016-cı ilin yanvarında imzalanıb. Bu hissə Eskişehrlə (Türkiyə) Türkiyə-Yunanıstan sərhədini birləşdirməlidir. İki kompressor və 4 ölçü stansiyasının inşası haqqında razılaşma isə bu ilin yanvarında imzalanıb. Nəhayət, fevralda boru kəmərinin 36 dyümlük diametrə, 19 kilometr uzunluğa malik 2 sualtı qolunun tikintisində maraqlı olan tərəflər təkliflərini tenderə təqdim ediblər. Söhbət Dardaneldən keçəcək qanadlardan gedir. Apreldə isə müqavilənin texniki-iqtisadi əsaslandırılması üzrə müvafiq sənədlərin imzalanması planlaşdırılır.
Bu tikinti çərçivəsində martın sonunda 638 kilometrlik boru xətti trasının inşası işləri başa çatdırılıb (ümumi uzunluğun 48%-i); 521 kilometrlik boru (39%) artıq düzülüb, 394 kilometrlik (30%) boru qaynaq olunub. Bundan başqa, tikinti işlərində istifadə üçün 1 020 kilometr uzunluğunda 56 və 48 dyümlük boru hazırlanıb. Bunun 823 kilometri artıq tikinti meydançalarına gətirilib. Boru xəttinin altındakı torpaq sahələri tam həcmdə inşaat podratçılarına verilib. Tikinti işlərinin aparıldığı ümumi torpaq sahəsinin 32%-i onun mülkiyyətçilərindən qarşılıqlı razılaşma əsasında alınıb.
- Neftin ucuzlaşması metal, borular, avadanlıq, mal və materialların qiymətlərinə də təsir göstərib. Bütün bunlar əvvəllər, təxminən, 10 milyard dollar qiymətləndirilən TANAP-ın layihə dəyərinə təsir edibmi?
- TANAP sırf tranzit layihəsidir. TANAP "Dogal Gaz Iletisim A.S." Şirkətinin AGSC və "Botas" ilə 15 illik müqavilə əsasında göstərəcyi xidmətdən əldə etməyi planlaşdırdığı illik gəlir əvvəlcədən təmin olunub. Neftin ucuzlaşması və nəticədə, dəyəri neftin qiymət indeksi əsasında təyin olunan qazın qiymətinin də kəskin şəkildə aşağı düşməsi, əsasən, təbii qaz istehsalçıları üçün əhəmiyyətlidir. Odur ki, bu hadisə TANAP-a bilavasitə təsir göstərmir. Çünki onun yeganə gəlir mənbəyi sabit nəql tarifi əsasında həyata keçirilən daşımalardır. Bununla yanaşı, neftin ucuzlaşması ilə neft-qaz bazarı məhdudlaşıb. Bu, mal və xidmət tədarükçüləri arasında rəqabəti kəskinləşdirib, xammalın qiymətinə öz təsirini göstərib. Nəticədə, TANAP layihəsinin reallaşdırılması xərclərinin əvvəl nəzərdə tutulduğundan, daha aşağı həddə salınması üçün əlverişli şərait yaranıb. Bu isə layihənin daxili mənfəət normasını (IRR) artırıb.
Layihənin maliyyələşdirilməsinə gəlincə, onun Dünya Bankı və Avropa İnvestisiya Bankı tərəfindən kompleks qiymətləndirilməsi davam edir. Bizim layihəmiz CQD-nin əsas bəndlərindən biridir və Aİ enerji resurslarının tədarükünün təhlükəsizliyi, şaxələndirilməsi baxımından, bu layihəyə strateji əhəmiyyət verir. Odur ki, beynəlxalq maliyyə qurumlarının qiymətləndirməsində TANAP-a bir qədər fərqli nöqteyi-nəzərdən yanaşılır.
Digər yandan, Avropa Komissiyası TANAP-a bəzi layihələrin reallaşdırılması üçün əvəzsiz yardım şəklində maliyyə dəstəyini davam etdirir. Bunlarla yanaşı, qiymətləndirilməsi hələ başa çatdırılmamış layihələr var.
- Hazırkı inşaat templərini nəzərə alsaq, TANAP vasitəsilə qaz Türkiyəyə nə vaxt çatacaq?
- TANAP çərçivəsində "Botas" Şirkətinin ilk qazı 2018-ci il iyunun sonunda əldə etməsi planlaşdırılır. Trans-Adriatik boru xəttinin inşası üzrə tikinti işlərinin qrafikinə uyğun olaraq, ilk qazın 2020-ci ilin əvvəlində nəqli nəzərdə tutulub. Hələlik, bütün işlər qrafik üzrə gedir və boru xəttimiz təbii qazın Avropaya nəqli üçün artıq 2019-cu ilin ortalarına hazır olacaq.
- Rusiya ilə Türkiyə arasında yaşanan gərginliyin enerji sahəsində əməkdaşlığı məhdudlaşdıra biləcəyi istisna deyil. Bu şəraitdə, TANAP Türkiyənin enerji təhlükəsizliyinə necə təsir göstərə bilər?
- Hazırda Rusiya Türkiyə və Aİ-yə əsas təbii qaz tədarükçüsüdür. Şübhəsiz, Rusiya TANAP-ın istismara verilməsindən sonra da təbii qaz tədarükü sahəsində lider mövqeyini qoruyub-saxlayacaq. Bizim boru xətti vasitəsilə Türkiyəyə, oradan isə Avropaya nəql olunacaq Azərbaycan qazı bu bazarlara tədarükü şaxələndirəcək və bazarda əlavə qaz həcminin yaranmasına səbəb olacaq. Bundan başqa, Rusiyadan və ya başqa mənbələrdən təbii qaz tədarükü dayandırılarsa və ya nəql həcmi azalarsa, TANAP-ın imkanları yalnız fayda gətirəcək, enerji tədarükü təhlükəsizliyinin təminini daha da gücləndirəcək.
- Türkiyənin Baş naziri Əhməd Davudoğlunun İrana son səfəri zamanı İran qazının TANAP-la nəqli ilə bağlı danışıqlar aparacağı deyilirdi. İran tərəfi layihəyə maraq göstərirmi? Bu istiqamətdə hansısa ilkin danışıqlar aparılırmı?
- İstehsal-satış zəncirinin yaradılması üçün müvafiq maddi-texniki bazanın yaradılması vacibdir: xammalın kəşfiyyat və hasilatı, emalı və nəqli sahəsində investisiyalaşdırma işinin birgə planlaşdırılması; bu gün ciddi kapital tələb edən investisiya layihələrinin reallaşdırılması üçün lazımi texnologiyalara və kapitala malik şirkətlərin səylərinin birləşdirilməsi; satıcılarla-alıcılar arasında (istər ölkələr, istərsə də ayrı-ayrı şirkətlər) uzunmüd-dətli alqı-satqı müqavilələrinin bağ-lanması; maraqlı tərəflərlə təbii qaz istehsalı, satışı və nəqli ilə bağlı razılaşmaların bağlanması (boru xətlərinin ötürücülük qabiliyyətinə zəmanət alınması); razılaşmaların legitimliyinin təmini məqsədilə ölkələrlə istehsalçı/satıcı şirkətlər, həmçinin nəql şirkətləri arasında hökumətlərarası sazişlərin imzalanması və ratifikasiyası.
İran qazı, hələ ki, "sanksiyalı qaz"dır, yəni, ona beynəlxalq sanksiyalar tətbiq olunub. Odur ki, bu qazın Türkiyəyə, oradan isə Avropaya TANAP vasitəsilə nəqli üçün, ilk növbədə, bu beynəlxalq sanksiyalar aradan qaldırılmalıdır. Hazırda TANAP, hüquqi olaraq, Türkiyə-Gürcüstan sərhədində yeganə çıxış nöqtəsi olan tranzit boru xəttidir. Onun çoxçıxışlı olması, İran qazının müvafiq nəql infrastrukturunun yaradılması üçün qazı qəbul edən ölkə kimi, Türkiyə ilə mövcud razılaşmaya dəyişiklik edilməli, bütün maraqlı tərəflərlə bu istiqamətdə lazımi addımların atılmasına dair razılıq əldə olunmalıdır.
- Öz qazını Avropaya TANAP vasitəsilə nəql etməkdə maraqlı olan ölkələr hansılardır?
- Hələlik, biz bununla bağlı hər hansı təklif və ya sorğu almamışıq. Gələcəkdə, bunun üçün şərtlərin yaranacağı vaxt, boru xətti ilə Türkmənistan, İran, Şərqi Aralıq dənizi və Şimali İraq qazının da nəqli haqqında düşünmək mümkün olacaq.

ПРИБЫЛЬ ГАРАНТИРОВАНА
"Снижение расходов на строительство TANAP еще больше увеличит доходность проекта", - гендиректор TANAP
"Южный газовый коридор" (ЮГК) является на данном этапе единственным проектом, способным доставить газ в Европу из нового источника по новому маршруту.
Инициированный Азербайджаном проект в будущем способен привлечь в Европу газ и из других источников - Туркменистана, Ирака, Ирана и даже Израиля. О ходе работ по строительству одного из основных частей ЮГК - Трансанатолийского трубопровода (TANAP) R+ рассказал генеральный директор TANAP Dogal Gaz Iletisim A.S. Салтук ДЮЗЙОЛ.
- Вы участвовали во втором заседании консультативного совета по "Южному газовому коридору" в качестве главного исполнительного директора TANAP. Как вы оцениваете результаты этой встречи?
- Итогом заседания, прошедшего    29 февраля 2016 года в Баку, стало принятие Совместной декларации, в которой все заинтересованные стороны проекта ЮГК еще раз подчеркнули свою решимость продолжать развитие стратегического сотрудничества между странами-участницами, включая поставщиков, транзитеров и покупателей природного газа, и, в частности, обеспечить надежность энергопоставок в страны, расположенные вдоль маршрута газопровода. В Совместной декларации было также принято решение об усилении мер, направленных на максимальное использование транзитных возможностей ЮГК с целью перспективного обеспечения остальных рынков Европейского союза (ЕС) природным газом. Считаю, что это заседание было важным с той точки зрения, что позволило еще раз открыто продемонстрировать полную поддержку ЮГК со стороны ЕС.
- Главной частью "Южного газового коридора" является трубопровод TANAP. Как продвигается работа по строительству трубопровода? Насколько в процентном отношении выполнен проект? Когда Турция сможет получить газ по TANAP?
- На конец марта 2016 года работы по инженерно-техническому проектированию трубопровода выполнены в полном объеме. Аналогичные работы относительно компрессорных и замерных станций, которые планируется построить вдоль маршрута трубопровода, завершены на 77%. Контракт на строительство четвертого участка трубопровода диаметром 48 дюймов и длиной 459 км, соединяющего отрезок пути между Эскишехиром (Турция) и турецко-греческой границей, был подписан в январе 2016 года, на строительство 2 компрессорных и 4 замерных станций - в феврале этого года. Наконец, в феврале же были получены предложения сторон, заинтересованных в тендере на строительство двух ниток подводного трубопровода диаметром 36 дюймов и протяженностью 19 км, проходящего через Дарданеллы. В апреле планируется подписать соответствующие документы по технико-экономическому обоснованию договора. В рамках данного строительства к концу марта были завершены работы по подготовке трассы газопровода на 638 км (48% от общей протяженности); выложен 521 км (39%) и сварено 394 км (30%) труб. Изготовлено 1020 км труб диаметром 56 и 48 дюймов, используемых в строительных работах. Из этого объема 823 км труб уже доставлены на строительные участки. Земельные участки под трубопровод переданы строительным подрядчикам в полном объеме. 32% всей земельной площади, занятой под строительство, выкуплено у их собственников по обоюдному согласию сторон.
- Снижение цен на нефть отражается и на ценах на металлы, трубы, оборудование и так далее. Насколько повлиял этот тренд на снижение цен на финансовую стоимость проекта TANAP, которая изначально оценивалась в $10 млрд.?
- TANAP является исключительно транспортным проектом. Ежегодная прибыль, которую планирует получить компания TANAP Dogal Gaz Iletisim A.S. за свои услуги по транспортировке природного газа в рамках 15-летних соглашений с газотранспортными компаниями AGSC и Botas, заблаговременно гарантирована. Снижение стоимости нефти с последующим обвалом цен на природный газ, стоимость которого определяется на основе индексов цен на производные нефти, в основном имеет значение для производителей природного газа. Поэтому это событие не оказывает непосредственного влияния на TANAP, единственным источником прибыли которого является прибыль от транспортировки на основе стабильного транспортного тарифа.
Вместе с тем в результате падения цен на нефть нефтегазовый рынок сузился, что повлекло за собой усиление конкуренции между поставщиками товаров и услуг и отразилось на ценах сырьевых продуктов. Вследствие этого возникла благоприятная среда, чтобы снизить расходы на реализацию проекта TANAP до уровня ниже первоначально предполагаемых расходов, что увеличило внутреннюю норму прибыли (IRR) проекта.
Что касается финансирования проекта, продолжаются работы по комплексной оценке его со стороны Всемирного банка и Европейского инвестиционного банка. Наш проект является одним из существенных звеньев ЮГК, а ЕС придает стратегическое значение этому коридору в смысле обеспечения безопасности энергопоставок и диверсификации энергетических ресурсов. Поэтому в оценках международных финансовых учреждений TANAP рассматривается несколько с иной точки зрения. С другой стороны, Европейская комиссия продолжает оказывать финансовую поддержку TANAP в виде безвозмездной помощи для реализации некоторых подпроектов. Наряду с такими подпроектами, реализуемыми за счет безвозмездной финансовой помощи, существуют проекты, оценка которых еще не завершена.
- Если учитывать нынешние темпы строительства, когда газ TANAP достигнет территории Турции?
- В рамках TANAP планируется, что компания Botas получит первые объемы газа в конце июня 2018 года. В соответствии с графиком работ по строительству Трансадриатического трубопровода получение первых объемов газа предусмотрено к началу 2020 года. До сих пор все работы идут по графику, и наш трубопровод будет готов к поставкам природного газа в Европу уже к середине 2019 года.
- В свете напряженности отношений между Турцией и Россией нельзя полностью исключать и возможности ограничения энергетического сотрудничества. Как в таких условиях TANAP может повлиять на энергобезопасность Турции?
- В настоящий момент Россия является крупнейшим поставщиком природного газа в Турцию и ЕС. Несомненно, Россия и впредь сохранит за собой лидирующее положение основного поставщика природного газа даже после ввода в эксплуатацию трубопровода TANAP. Азербайджанский газ, который будет транспортироваться через наш трубопровод в Турцию, а далее в Европу, обеспечит диверсификацию поставок на эти рынки и дополнительные объемы газа. Кроме того, в случае приостановки или уменьшения объемов поставок из России или других источников природного газа возможности TANAP пойдут только на пользу, усилив обеспечение безопасности энергопоставок.
- Во время последнего визита турецкого премьер-министра Ахмета Давутоглу в Иран говорилось о проведении обсуждений по транспортировке иранского газа через TANAP. Заинтересован ли Иран в этом проекте? Проводились ли какие-либо обсуждения по этому поводу?
- Для того чтобы создать производственно-сбытовую цепочку, необходимо обеспечить соответствующую материально-техническую базу, включающую: совместное планирование работ по инвестированию в области разведки и добычи, переработки и транспортировки сырья; объединение усилий компаний, владеющих необходимыми технологиями и капиталом для реализации таких капиталоемких инвестиционных проектов; заключение долгосрочных договоров о купле-продаже природного газа с покупателями и продавцами, коими могут выступать как страны, так и отдельные компании; заключение соглашений с заинтересованными сторонами о производстве, сбыте и транспортировке газа (получение гарантии на пропускную способность трубопровода); подписание и ратификация межправительственных соглашений для обеспечения легитимности соглашений, заключенных между странами и компаниями-производителями/продавцами и транспортными компаниями. Иранский газ пока является "санкционированным газом", т.е. на него наложены международные санкции. Поэтому, чтобы транспортировать такой газ в Турцию и далее в Европу через TANAP, прежде всего необходимо вывести его из-под международных санкций. В настоящий момент TANAP юридически является транзитным трубопроводом с единственной точкой входа на турецко-грузинской границе. Чтобы TANAP стал трубопроводом с множественными входами и для создания соответствующей инфраструктуры для транспортировки иранского газа требуются соответствующая поправка в существующем соглашении с Турецкой Республикой как с принимающей страной и договоренность с заинтересованными сторонами проекта о перспективных шагах в этом направлении.
- Какие страны в основном заинтересованы в транспортировке своего газа в Европу через TANAP?
- На сегодняшний день нам не поступало каких-либо предложений или запросов по этому поводу. Хотя в будущем, в случае наличия необходимых для этого условий, можно подумать и о транспортировке природного газа, добываемого на территории Туркменистана, Ирана, Восточного Средиземноморья и Северного Ирака.