НА УРОВНЕ TOUR DE FRANCE

Команда Synergy Baku второй раз подряд выиграла велопробег Tour d'Azerbaidjan

Автор:

15.05.2016

Посвященный памяти общенационального лидера Гейдара Алиева велопробег Международного союза велосипедистов категории 2.1 Tour d'Azerbaidjan 2016 в очередной раз запомнился успешным выступлением азербайджанских спортсменов.

Как и в прошлом году, азербайджанские спортсмены вновь стали победителями этого соревнования.

В первый день соревнований участники, стартовав с площади Государственного флага, проехали 154 км и финишировали в Сумгайыте. Победителем этого этапа стал член профессиональной континентальной команды Bora-Argon 18 из Германии Фил Баухауз. Второе и третье места заняли, соответственно, член команды Illuminate из США Скотт Сандерленд и Лука Вакерман из команды Объединенных Арабских Эмиратов NASR Dubai. Члены азербайджанской команды Synergy Baku Иоаннис Тамуридис, Максим Аверин, Матей Мугерли, Матия Квасина, Кирилл Поздняков и Эльчин Асадов завершили этап в составе первого пелетона.

Максим Аверин, который будет представлять Азербайджан на летних Олимпийских играх Рио-2016, стал победителем второго этапа, быстрее всех одолев 186,5 км от Баку до Исмайыллы.

Вторым был Маркус Эйбегер из австрийского клуба Felbermayr, который в прошлом сезоне выступал за Synergy Baku. Замкнул тройку призеров этапа Альберто Чеччин из швейцарской проконтинентальной команды Roth.

На этом этапе Матей Мугерли занял 9-е, Матия Квасина - 13-е, Кирилл Поздняков - 16-е места. Этот результат позволил Synergy Baku подняться на первое место в командном зачете.

Удачным для нашей команды стал и третий этап велопробега. Как и на втором этапе, первым на финише снова стал член азербайджанской команды Матей Мугерли.

Мугерли опередил всех в группе из 13 человек, пересекших финишную черту вместе с ним. Вторым, как и на предыдущем этапе, стал австриец Маркус Эйбегер из клуба Felbermayr. Член команды NASR Dubai из ОАЭ Лука Вакерман был третьим.

В четвертый день велопробега, преодолев 115,3 км, участники Tour d'Azerbaidjan 2016 пересекли финишную черту перед расположенным в Пиргулу Учебным центром Министерства по налогам.

На этом горном этапе итальянский спортсмен из команды ОАЭ NASR Dubai Лука Вакерман опередил всех в небольшой группе из 3 человек, которые пересекли финишную линию вместе с ним. Второго места был удостоен член клуба Astana City из Казахстана Никита Стальнов. Замкнул тройку призеров итальянский велосипедист из Tavira (Португалия) Ринальдо Ночентини.

Что касается членов Synergy Baku, то Матия Квасина занял 8-е, Максим Аверин - 19-е, Кирилл Поздняков -    22-е, а Матей Мугерли - 26-е место.

После четырех этапов голубую майку лидера Synergy Group в общей классификации надел Маркус Эйбегер из австрийского Felbermayr, который на двух этапах был вторым, а на последнем показал четвертый результат. Члены Synergy Baku в этом списке заняли соответственно: Матия Квасина - 8-е, Максим Аверин - 13-е, Кирилл Поздняков - 15-е и Матей Мугерли - 20-е места.

Последний, пятый, этап протяженностью 158 км с маршрутом по улицам Баку стартовал и финишировал на площади Азадлыг. Проигрывая перед этим этапом клубу Felbermayr 1 мин. 21 сек., Synergy Baku продемонстрировал командный дух, который принес в итоге прекрасный результат. Отечественные велосипедисты не только ликвидировали отрыв, но и сумели опередить Felbermayr на 7 мин. 14 сек.

В итоге велопробег запомнился чемпионством континентальной команды Азербайджана Synergy Baku.

Что касается индивидуальных результатов, то первым на финише был член команды Bora-Argon 18 из Германии Михаэль Шварцман. Второе место занял Альберто Чеччин из проконтинентального клуба Roth (Швейцария), а третье - Даниэль Шорн из Felbermayr (Австрия).

Из членов Synergy Baku Максим Аверин, показав одинаковое с победителем этапа время, занял 4-е, Матей Мугерли - 8-е, а Иоаннис Тамуридис - 9-е место.

По результатам пяти этапов голубую майку лидера общей классификации Synergy Group сохранил за собой Маркус Эйбегер из австрийского клуба Felbermayr. Члены Synergy Baku Матия Квасина, Максим Аверин, Кирилл Поздняков и Матей Мугерли заняли в этом списке, соответственно, 8-е, 13-е, 14-е и 17-е места.

Зеленая майка SOCAR как лучшему спринтеру досталась также члену клуба Felbermayr из Австрии Даниэлю Шорну. Ильдар Арсланов из российской команды Газпром-Русвело завладел сиреневой майкой Ataholding как лучший молодой гонщик. Обладателем красной майки победителя горного этапа AZAL стал спортсмен Bridgestone из Японии Томас Лебас. Предусмотренная для лучшего гонщика азербайджанской команды майка AzVIF досталась Максиму Аверину.

Награды победителям вручили председатель оргкомитета велотура, вице-президент Федерации велоспорта Азербайджана Сахиб Алекперов и вице-президент Европейского союза велосипедистов Александр Гусятников.

Как технический директор Tour d`Azerbaidjan 2016 удовлетворение проделанной работой выразил почетный генеральный секретарь Европейского союза велосипедистов Роланд Хофер, который высоко оценил организацию соревнований: "Полностью удовлетворен условиями, созданными для спортсменов. Да, сравнивая ситуацию в прошлом году, я отметил, что созданные для спортсменов возможности в Tour d`Azerbaidjan превосходили условия в Tour de France". Вновь остаюсь при своем мнении. Условия были на высоком уровне. В Баку и Габале спортсмены разместились в очень красивых отелях. Даже не зависящие от нас погодные условия были отличные. Прошел небольшой дождь, который не создал для нас каких-либо проблем. В первый же день мы стали свидетелями напряженной борьбы".

Удовлетворение достигнутым результатом выразил в интервью R+ и председатель оргкомитета велотура Tour d'Azerbaidjan 2016, вице-президент Федерации велоспорта Азербайджана Сахиб Алекперов: "Это - победа Азербайджана. Соревнование прошло в обстановке напряженной борьбы, которую вели команды из многих стран мира. Азербайджан уже привык принимать у себя крупные соревнования. Хочу отметить поддержку со стороны нашего президента Ильхама Алиева. Глава государства постоянно проявляет большую заботу о спорте. Не случайно, что очень небольшое число стран в мире берется за проведение соревнований по велоспорту. У Азербайджана в этом плане нет никаких проблем. А возникающие на месте небольшие проблемы мы решали немедленно. Что касается результата, очень доволен нашими спортсменами. Самое главное - победа за нами".