25 Апреля 2024

Четверг, 20:18

РЕПЕТИЦИЯ ЕВРО-2020

Что дало Азербайджану проведение чемпионата Европы U-17?

Автор:

01.06.2016

Прошедший в Баку чемпионат Европы среди 17-летних футболистов можно считать фактически генеральной репетицией Евро-2020, часть игр которого примет и столица Азербайджана. 

Функционеры УЕФА высоко оценили уровень проведенного чемпионата. По их мнению, организация, инфраструктура, взаимоотношения между командами АФФА и УЕФА, словом, все компоненты были на высшем уровне. 

Чемпионат Европы U-17 позволил провести испытания всей созданной за последние годы инфраструктуры. Олимпийский стадион, "Баксель Арена", "Далга Арена", "Азерсун Арена" - все эти стадионы, принявшие игры ЧЕ, построены за последние годы. Также командам были представлены пять полей для тренировок - три на базе "Нефтчи" и по одной на Олимпийском стадионе и базе "Далга" сборной страны. 

Для местного организационного комитета это стало вторым большим опытом - первый такого уровня турнир - чемпионат мира среди девушек под эгидой ФИФА был проведен в 2012 году. Вкупе с прошедшим чемпионатом Европы эти два турнира стали важным опытом для коллектива в рамках подготовки к Евро-2020. 

Чем же запомнился прошедший чемпионат U17 для европейского футбола? Как и на любом турнире, здесь также заблистали новые звездочки. Особое внимание привлек португалец Жозе Гомеш, забивший семь мячей в пяти матчах. При таких темпах он может в ближайшее время перейти из "Бенфики" в один из ведущих европейских клубов. 

На игре открытия Азербайджан - Португалия также установлен новый рекорд по количеству зрителей на чемпионатах Европы U17 - на матче присутствовали 33 тыс. зрителей. 

УЕФА также убедился в превосходной организации финальной стадии ЧЕ. При желании Баку может провести на Олимпийском стадионе финал Лиги чемпионов или Лиги Европы на самом высоком уровне. 

Что касается непосредственно игр чемпионата Европы, в частности сборной Азербайджана, то первая игра с будущими победителями турнира сборной Португалии стала холодным душем для хозяев. 

Азербайджанская команда проиграла сверстникам из Португалии со счетом 0:5, пропустив первые три гола в течение начальных 25 минут. 

Этот счет показал разницу в уровне подготовки, а также волнение азербайджанских футболистов. Фактически команда не была готова к ЧЕ именно психологически. 

Уже во второй игре сборная Азербайджана сыграла вничью с бельгийцами (1:1), а в третьей игре сумела добиться победы над сборной Шотландии (1:0). Но набранных 4 очков не хватило для выхода из группы, где сборная Азербайджана заняла третье место. 

В целом выступление команды можно оценить удовлетворительно. Но надо признать, что только Мурад Махмудов, Метин Гюляр и Фарид Набиев могут рассчитывать на места в U19 и U21. Остальные члены команды ничем особенным не выделялись. 

Основной проблемой для U17 является стартовое волнение. Понятно, что азербайджанские юные футболисты не обладают такой техникой и скоростью, как их сверстники в сборных Португалии и Испании. Их сил для борьбы хватало лишь на один тайм. При этом надо отметить, что фактор своего поля привел к тому, что во всех встречах наши футболисты излишне волновались. 

Результат на ЧЕ показал, что сборной Азербайджана требуются серьезные реформы. В следующем году сборной предстоит пережить смену поколений. И новый тренерский состав должен подойти к подготовке комплексно. Если через два года этих футболистов не привлекут к сборной U19, значит, работа U17 была бесполезна. 

Континентальное первенство в Баку было успешным для Португалии, Испании, Бельгии, Германии. Юные футболисты этих сборных уже показали, что у них хорошие перспективы. Болельщики этих стран могут не беспокоиться за будущее своих сборных, у нынешнего поколения есть достойная замена. 

Генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов прокомментировал R+ выступление сборной Азербайджана на турнире: "Участие в финальном этапе чемпионата Европы - успех для любой футбольной федерации. Что касается спортивных результатов, то наша сборная проиграла лишь одну игру. Причем команда, победившая наших футболистов, стала чемпионом Европы". 

Он отметил, что проведение турнира с участием 16 сильнейших команд Европы дало большой опыт. "Необходимо анализировать, что получит страна при организации таких турниров. Эта мысль была главной и перед чемпионатом, и в период его проведения, и сейчас мы можем говорить о том, что нам оставил чемпионат Европы. В первую очередь хочу упомянуть площадки. В связи с чемпионатом были организованы пять новых площадок для тренировок - три на базе имени Исмета Гаибова и по одной на Бакинском олимпийском стадионе и в тренировочном центре национальной команды. Было заменено также покрытие на стадионе Госакадемии по физподготовке и спорту", - сказал Э.Мамедов.

Он отметил, что турнир способствовал также рекламе страны: "Телеканалы Eurosport-1 и Eurosport-2 транслировали матчи чемпионата. Спортивная общественность Европы следила за играми чемпионата. Пройдут годы, и выступавшие на наших стадионах юноши превратятся в мировых звезд. Это чемпионат, где эти звезды начали блистать", - сказал Э.Мамедов, добавив, что Баку уже готов принять игры Евро-2020.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

411


Актуально