27 Апреля 2024

Суббота, 07:27

СТАБИЛЬНАЯ ЭНЕРГОСЕТЬ

По всей территории Азербайджана будет создана эффективная и надежная система электроснабжения

Автор:

15.06.2016

Одной из важнейших задач для активизации социально-экономической жизни регионов Азербайджана является создание современной инфраструктуры, включая дороги, электро-, газо- и водоснабжение. Именно эту цель преследуют три госпрограммы по социально-экономическому развитию регионов Азербайджана. 

В рамках этих программ внимание уделялось практически всем сферам жизнеобеспечения - медицине, образованию, дорогам, коммунальным услугам и т.д.

С другой стороны, стабильный тренд на обновление устаревших электростанций и строительство новых значительно увеличили потенциал производства электроэнергии, создав значимые экспортные возможности. 

Другой вопрос, что изношенность распределительной сети не в полной мере позволяла доставить электроэнергию до конечного потребителя. И если в Баку этот вопрос уже решен и основные работы в бакинской энергосистеме направлены на создание мощностей, на перспективный рост столицы, то в регионах до недавнего времени все еще была велика доля технических потерь, имелись проблемы со сбором средств за потребленную электроэнергию.

Именно для решения этих проблем президент Азербайджана Ильхам Алиев 15 февраля 2015 года распорядился о создании АО "Азеришыг" на базе ОАО "Бакыэлектрикшебеке". 

Управленческий опыт АО "Бакы-электрикшебеке" оказался весьма успешен на уровне столицы Азербайджана и сел Абшеронского района. Жители Баку забыли, что такое многочасовые перебои с электроснабжением, со дворов и подъездов исчезли "паутины" проводов. И, с другой стороны, обеспечена практически 100-процентная собираемость средств за использованную электроэнергию. 

Учитывая эти достижения, можно с уверенностью рассчитывать, что и по всей территории Азербайджана будет создана не менее эффективная и стабильная система электроснабжения. 

В качестве первоочередной задачи по реструктуризации распределительных сетей были созданы семь региональных управлений по снабжению и продаже электроэнергии: Бакинское, Северное, Северо-Западное, Западное, Аранское, Центрально-Аранское и Южное. 

Параллельно была разработана большая программа реконструкции и развития, основанная на госпрограммах социально-экономического развития регионов по надежному и качественному обеспечению абонентов электроэнергией. 

Уже начата реализация первой части программы, состоящей из 4 частей, в которую входит реабилитация электросетей. Это позволит стабильно и без перерывов обеспечивать абонентов электроэнергией. В частности, предусмотрены реконструкция энергоснабжения оросительных систем для развития сельского хозяйства, улучшение надежности электроснабжения промышленных участков и туристических объектов. 

Вторая часть программы предполагает капитальную реконструкцию региональных электросетей и будет реализована в течение трех лет после завершения реабилитации. На этом этапе будут выполнены неотложные мероприятия согласно генеральному плану развития энергосектора Азербайджана на 2013-2025 годы. Тем самым электроснабжение абонентов в регионах будет доведено до уровня Баку. 

На третьем этапе работ по программе реконструкции и развития, охватывающей 2018-2025 годы, будут проведены мероприятия для безопасного, надежного и эффективного энергоснабжения абонентов по всей территории Азербайджана. 

Четвертая часть программы пре-дусматривает организацию информационно-управляющих систем, оказание абонентам образцовых услуг с использованием "Службы ASAN" и электронных систем. Для этого уже заказано серверное оборудование для хранения и управления абонентской базой, предусмотрены увеличение количества услуг, оказываемых посредством "Службы ASAN," и уменьшение процедур. 

В рамках работ по первой части программы идет обновление изживших свой срок трансформаторных пунктов. В основном в регионах устанавливаются комплексные трансформаторные пункты (КТП) с современным оборудованием, которые позволяют стабильно обеспечивать абонентов электроэнергией. Параллельно устаревшие алюминиевые провода меняются на SIP-кабели. Перед установкой КТП проводится точный учет абонентов, рассчитываются перспективы роста их количества для удовлетворения возрастающих потребностей. Все это позволяет значительно уменьшить технические потери и усовершенствовать систему учета. 

Снабжение этих силовых центров также ведется по современным технологиям - заменяются линии электропередачи и опоры, уменьшается расстояние между опорами. В зависимости от климатических условий для КТП строятся отдельные каменные здания, что позволяет продлить срок службы оборудования.  

С момента создания "Азеришыг" также особое внимание уделил обновлению подстанций. В целом за 2015 год были построены три новые подстанции на 110/35/10 кВ: "Гядабей" - в Гядабейском, "Гойнук" - в Шекинском и "Бузовна-2" - в Хазарском районах Баку. 

Также были построены 22 новые подстанции на 35 кВ, почти 1300 КТП, обновлены линии электропередачи, как высоковольтные (110-, 35-,  6-10-кВ), так и по распределительной сети. Причем для поставки электроэнергии абонентам активно использовались современные SIP-кабели. 

Абонентам было установлено почти 185 тыс. новых счетчиков, в том числе более 14 тыс. - современных, типа SMS. Все эти меры положительно отразились и на уровне сбора средств за потребленную электроэнергию - по Баку уровень сбора составил 98,3%, по региональным сетям - 86,6%. 

Для удаленного управления сетью высоковольтных подстанций функционирует система Scada, к которой подключены 32 подстанции. В Баку и регионах построены 17 новых офисных зданий, еще два здания отремонтированы. 

Для повышения квалификации сотрудников АО "Азеришыг" функционирует учебный центр, в котором проходят тренинги по всему спектру электроэнергетического хозяйства. 

В текущем году было открыто и западное отделение учебного центра при новой 35-киловольтной подстанции "Низами" в Гяндже. 

В открытии этой подстанции, имеющей важнейшее значение для энергоснабжения центра Гянджи, а также регионального учебного центра, принимал участие президент Ильхам Алиев. 

Подстанция "Низами", связующая три 110-киловольтные подстанции Гянджи с 35-киловольтной сетью, стала основой для создания круговой схемы, что значительно повышает надежность энергоснабжения жителей второго крупнейшего города Азербайджана. 

Действующий же при подстанции региональный учебный центр будет проводить тренинги для сотрудников Северо-Западного, Западного и Центрально-Аранского энергоуправлений. 

Для улучшения обслуживания потребителей "Азеришыг" активно взаимодействует с центрами "Службы ASAN", в которых абоненты могут выяснить вопросы наличия долга, получения справки об отсутствии долга, подать заявку на подключение к сети и т.д. 

Еще большему развитию распределительной сети "Азеришыг" способствует реализация соглашения с Азиатским банком развития. По этому соглашению АБР выделит кредит на $750 млн., еще $250 млн. составляет доля государства.

Выполнение этого соглашения позволит в значительной степени усовершенствовать распределительную сеть в регионах страны, улучшить показатели сбора средств за потребленную электроэнергию и т.д. 

Как видно, "Азеришыг" стремится в кратчайшие сроки довести уровень развития распределительной сети в регионах до уровня столицы. Это в первую очередь положительно повлияет на стабильное энергоснабжение населения в селах, а, во-вторых, будет способствовать созданию условий для развития предпринимательства в регионах, привлечению инвестиций в сельскую местность. 

Опыт работы в Баку позволяет с уверенностью прогнозировать, что в ближайшие годы и в регионах страны будет обеспечен уровень энергоснабжения на стабильном уровне.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

447


Актуально