26 Апреля 2024

Пятница, 09:57

ГЛАВНЫЙ КУБОК РОНАЛДУ

Сборная Португалии впервые в своей истории стала чемпионом Европы

Автор:

15.07.2016

Державший в напряжении болельщиков целый месяц чемпионат Европы по футболу запомнился также рядом нововведений и сюрпризов. Впервые в чемпионатах Европы приняли участие 24 команды, а не 16, как это было в последние годы. Впервые был сыгран этап 1/8 финала. В стадию плей-офф смогли выйти команды, занявшие даже третьи места в своих группах. И это привлекло особое внимание к матчам последнего тура. Из-за большего количества игр УЕФА заработал дополнительно 56 млн. евро. 

В работе судей также были применены нововведения. Впервые было разрешено не давать красную карточку за фол последней надежды, а ограничиться желтой. Травмированным футболистам оказывалась помощь прямо на поле. 

Учитывая все плюсы Евро-2016, формат в 24 команды, введенный экс-главой УЕФА Мишелем Платини, уже получил одобрение. Глава ФИФА Джанни Инфантино отметил, что рассмотрит возможность увеличения количества участников чемпионата мира с 32 до 40 команд. 

 

Албанский прорыв

Участвовавшая впервые в финальной стадии чемпионата Европы Албания показала достаточно хорошую игру в группе А. Команда, в которой играет футболист азербайджанского клуба "Карабах" Анси Аголли, заняла третье место в группе и до последнего имела шансы на выход в плей-офф, но из-за разницы забитых и пропущенных мячей осталась в группе. В любом случае в Албании этот результат сборной расценили как успех. Всех игроков сборной наградил лично президент Албании. Табличка с именами футболистов сборной была открыта на новом стадионе в Тиране.

 

Неудачники Евро-2016

Россия, Украина, Турция не смогли выйти из своих групп, что расценено как неудача. Сборная России во главе с главным тренером Леонидом Слуцким смогла получить лишь одно очко в трех играх. В результате Слуцкий подал в отставку. 

Украина вообще приехала на Евро в качестве туриста и проиграла все три встречи в группе, выступив значительно ниже своих возможностей. 

Турецкая дружина также потерпела фиаско на турнире. Хотя главный тренер Фатих Терим заявлял, что "пока мы не скажем конец, ничего не кончилось", сборная играла с точностью до наоборот. Турция выиграла лишь одну игру в группе и не смогла пробиться в плей-офф. Отсутствие лидерских качеств Арда Турана еще раз нашло свое подтверждение.

 

Фиаско Англии

Проигрыш сборной Англии, возглавляемой Роем Ходжсоном, в 1/8 финала Исландии стал сенсацией турнира. В целом игра англичан во Франции не позволяет смотреть на будущее команды с оптимизмом. Сборной требуются серьезные реформы. Поэтому отставка Ходжсона была принята, а игра большинства футболистов признана неудовлетворительной. 

 

Уход дель Боске

Действующий чемпион Европы сборная Испании прекратила борьбу на стадии 1/4 финала, проиграв Италии. Возглавляемая Антонио Конте итальянская дружина показала на Евро-2016 достойную игру. Главным виновником проигрыша Испании стал наставник сборной Винсенте дель Боске, не пригласивший на Евро многих опытных футболистов и неверно выбравший состав на игры. В результате он остался без работы после чемпионата Европы. 

 

Невезение Хорватии и Италии

Один из фаворитов турнира сборная Хорватии в 1/8 финала уступила будущим чемпионам Европы сборной Португалии. В этой игре хорваты были сильнее своих соперников, но так и не смогли забить в течение 90 минут. А в дополнительное время пропустили мяч от португальцев. 

В стадии 1/4 финала драматичной выдалась игра Италии с Германией. Команда Конте проиграла чемпионам мира лишь по серии пенальти. Причем эта серия пенальти запомнилась чередой промахов с обеих сторон, но в итоге повезло немецкой дружине. А Конте после Евро ушел в "Челси".

 

Сюрприз от Венгрии и Уэльса

Вышедшая из трудной группы в 1/8 финала с первого места Венгрия на этой стадии была разгромлена бельгийской сборной. Однако игра, показанная венграми в четырех матчах, достойна восхищения. 

При этом считающиеся фаворитами бельгийцы уступили на стадии 1/4 финала сюрпризной сборной Уэльса со счетом 1:3. Хотя выход в четвертьфинал успех для любой команды, от Бельгии ждали финала. 

А Уэльс со своими звездными лидерами Гаретом Бейлем и Аароном Рамси, принимавший участие в финальной стадии чемпионатов Европы впервые в своей истории, проиграл лишь в полуфинале Португалии. 

 

Исландский феномен

Сборная маленькой Исландии с населением всего 332 тыс. человек стала настоящим открытием турнира. Впервые принимая участие в финальной стадии Евро, сборная Исландии без проблем вышла из группы. А в 1/8 финала сотворила чудо, обыграв сборную Англии. И даже в 1/4 финала, несмотря на проигрыш хозяевам турнира сборной Франции со счетом 2:5, исландцы выдали весьма интересную игру. В результате Исландия взлетела в рейтинге ФИФА сразу на 65 ступеней. В целом игра команды, видение поля игроками, скоростные атаки, использование стандартов показали, что Исландия достойна быть одной из лучших на Евро-2016.

 

Французский фактор

Хозяева турнира смогли дойти до финала. Команда Дидье Дешама своей игрой во всех матчах, и особенно победой над Германией в полуфинале, доказала, что достойна быть первой. Хотя судьи и были в определенной степени на стороне хозяев, это отнюдь не оказало существенного влияния на результат, так как игра команды была на должном уровне. Но даже участие в финале не является достижением этой команды, ее могло удовлетворить только чемпионство. Однако французы довольствовались лишь "серебром" Евро-2016. Стоит отметить, что Дешам смог полностью изменить игру команды. Можно сказать, что через два года сборная Франции будет одним из фаворитов чемпионата мира.

 

Португалия - чемпион!

Криштиану Роналду и сборная Португалии добились своей мечты - впервые в своей истории завоевали первый кубок чемпиона Европы. При этом португальцы свели к ничьей все три игры в групповом турнире, а также в основное время в 1/8 и 1/4 финала, но смогли в итоге стать чемпионами. Как верно отметил Роналду, сборная играет не ради статистики и анализа, а ради победы. Финал Евро-2016 дал пищу для долгих обсуждений и анализов. 

Французы уже на 24-й минуте откровенно грубой игрой травмировали лидера португальцев Криштиану Роналду. Но он смог даже со скамейки запасных стать мощным мотиватором для игроков. 

Роналду своими действиями как тренера в технической зоне привлек внимание всей Европы. Именно Роналду сказал Эдеру, что он забьет гол в этой игре. И его предсказание сбылось в дополнительное время. Криштиану доказал, что является истинным капитаном своей команды. 

При этом сам Роналду довел количество голов в финальных стадиях чемпионатов Европы до 9 и сравнялся по этому показателю с легендарным Мишелем Платини. 

 

Лучший игрок и символическая сборная

Лучшим игроком Евро-2016 был выбран футболист сборной Франции Антуан Гризман. Он также получил награду - "Золотую бутсу" как лучший бомбардир турнира, забивший 6 голов в семи играх. 

УЕФА также огласил символическую сборную по итогам турнира. Организаторы включили в сборную четырех игроков Португалии, трех - Германии и по два - Франции и Уэльса.

В частности, вратарем символической сборной избран Руи Патрисио (Португалия), защитниками - Джером Боатенг, Джошуа Киммих (оба Германия), Пепе и Рафаель Герреро (оба Португалия). 

Полузащитниками избраны Тони Кроос (Германия), Джо Аллен, Аарон Рамси (оба Уэльс), Антуан Гризман и Дмитри Пайет (оба Франция), а нападающим - Криштиану Роналду (Португалия).

Игры следующего чемпионата Европы 2020 года примет и Баку. В столице Азербайджана будут проведены игры одной из групп, а также четвертьфинал.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

429


Актуально