25 Апреля 2024

Четверг, 17:23

ПРОВЕРКА ПЕРЕД ОЛИМПИАДОЙ

Азербайджанская гимнастка Марина Дурунда завоевала бронзовую медаль Кубка мира, обнадежив болельщиков перед летними Олимпийскими играми

Автор:

01.08.2016

В Баку завершился Кубок мира по художественной гимнастике с участием команд из 17 стран мира. Престижное соревнование ознаменовалось высоким уровнем организации и успешным выступлением азербайджанских гимнасток. В очередной раз показав высокое мастерство, лидер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Марина Дурунда доказала, что входит в число сильнейших на континенте.

Как и ожидалось, в упражнениях с лентой Марина Дурунда оставила далеко позади большинство своих коллег. Судьи выставили гимнастке в финале 18,500 балла за сложные движения и динамичное исполнение. С этим показателем Марина Дурунда была удостоена бронзовой медали. А первые два места заняли российские гимнастки Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун.

В упражнениях с мячом золотую медаль с 19,400 очка завоевала Маргарита Мамун. "Серебро" досталось другой россиянке Александре Солдатовой (19,000), а набравшая 18,500 очка представительница Израиля Нета Ривкин стала бронзовым призером. В этом упражнении Марина Дурунда заняла седьмое место с 17,900 очка.

Отличились российские гимнастки и в упражнениях с обручем. Золотая медаль досталась Яне Кудрявцевой (19,450), серебряная - Маргарите Мамун (18,550). Бронзовым призером стала французская спортсменка Ксения Мустафаева (18,500).

Набрав по 19,400 очка в упражнениях с булавами, на высшую ступень пьедестала почета поднялись сразу две россиянки - Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун. Представительница Франции Ксения Мустафаева завершила эти соревнования на третьем месте.

На групповых соревнованиях команды боролись на финальном этапе с 5 лентами, 3 булавами и 2 обручами. На соревнованиях с 5 лентами высшую ступень пьедестала почета, набрав 18,500 очка, заняла сборная Израиля. Второй была команда России (18,300), а команда Испании (18,250) стала третьей. Сборная Азербайджана заняла пятое место, набрав 18,100 очка.

На групповом соревновании с 3 булавами и 2 обручами команда России с 19,000 очка заняла первое место. "Серебро" досталось итальянкам (18,500), а "бронза" - сборной Испании (18,300). Набрав 17,750 очка, азербайджанская команда оказалась пятой.

Уверенное выступление азербайджанской команды в финале Кубка мира стало подтверждением перспективности отечественных молодых гимнасток. Безошибочно выполняя сложные движения, сборная, несмотря на сильную конкуренцию, удостаивалась аплодисментов на решающем этапе. А отсутствие азербайджанской команды среди призеров объясняется тем, что в финале выступали сильнейшие команды континента.

В организации финального этапа Кубка мира проявилась приверженность национальным традициям, исторической культуре. Особо стоит отметить украшение гимнастического ковра и места проведения церемонии награждения узорами чяляби в стиле нахчыванских ковров. Церемония закрытия соревнований Кубка мира стала логическим продолжением церемонии их открытия.

Красочная церемония закрытия была посвящена возвращению Маленького принца из Азербайджана на свою планету. В ходе представления Маленький принц совершил путешествие через весь Азербайджан: от волшебной сказочной горы Янардаг, через цитрусовые рощи Лянкярана, цветочные поля и виноградники Исмаиллы к Шамахинской обсерватории, где вместе с маленькими звездочками вознесся на свою планету, передав огонь - символ предстоящей Олимпиады в Рио - Марине Дурунде. На гала-концерте с показательными номерами выступили нынешние и будущие звезды азербайджанской художественной гимнастики Марина Дурунда, Жаля Пириева и групповая команда.  

Вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов в интервью R+ выразил удовлетворение выступлением азербайджанских гимнасток: "Последний этап Кубка мира является также последним соревнованием перед Олимпийскими играми в Рио. Преимущество этого этапа в том, что спортсмены испытывают свои силы, это их последний шанс. Думаю, праздник гимнастики доставил всем радость. Завоевав бронзовую медаль в упражнениях с лентой, лидер нашей сборной Марина Дурунда оправдала надежды болельщиков".

Подчеркнув успешную работу Федерации гимнастики Азербайджана, Алтай Гасанов добавил, что федерация на протяжении многих лет с успехом организует различные престижные соревнования: "Думаю, мы способны провести и более крупные соревнования, это нам по силам. Люди приходят на спортивную арену для участия в соревнованиях по гимнастике. Я вижу, что отсюда они уходят друзьями. Это - большое достижение для нашей страны. Люди уезжают с большими впечатлениями, с надеждой вернуться сюда снова. Азербайджан уже давно находится в первых рядах среди спортивных стран. Свидетельством тому проводимые в нашей стране спортивные мероприятия. Верю, что настанет день, когда мы будем проводить чемпионат мира по футболу, Олимпийские игры, так как Азербайджан уже готов к этому и достоин этого". 

Удовлетворение выступлением азербайджанских спортсменок выразила и главный тренер сборной Азербайджана Мариана Василева. По ее мнению, несмотря на некоторые недостатки, налицо развитие отечественных гимнасток: "Порадовала нас Марина Дурунда. Правда, как и всегда, в самый последний момент. Это уже становится традицией. Так она делала и на Европейских играх, и на чемпионате Европы в Минске. Но самое главное заключается в том, что она порадовала нас. Хотя гимнастка и допустила некоторые ошибки, однако я рада этому, так как чем допускать эти ошибки на Олимпийских играх, лучше совершить их здесь".

Мариана Василева отметила также, что очень довольна выступлением и другой азербайджанской гимнастки Жали Пириевой: "Я крайне довольна Жалей, она еще очень юная гимнастка. Можно сказать, что это ее первый год с юниорской программой. Прекрасно исполнив три упражнения, она очень порадовала меня. Однако допустила небольшую ошибку в четвертом выходе. Она впервые войдет в мировой рейтинг, и я могу только поздравить ее с этим". 

Что касается группового выступления азербайджанских гимнасток, то главный тренер заявила, что они впервые набрали 18,100 балла: "Считаю, что они заслуженно получили такую оценку. Думаю, этот показатель воодушевит их и усилит веру в себя. Единственным моментом, который мог помешать им, - это отсутствие уверенности в том, что могут оказаться в числе лидеров. Однако думаю, что выставленная судьями оценка показала, что они достойны этого". Отметим, что, не имея времени на отдых, азербайджанские гимнасты отправились в Бразилию для участия в XXXI летних Олимпийских играх. На самых престижных соревнованиях планеты в гимнастике Азербайджан представят Марина Дурунда (художественная гимнастика), Олег Степко и Петро Пахнюк (оба спортивная гимнастика).



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

403


Актуально