Çərşənbə axşamı, 11:14
Bakıda 17 ölkənin iştirak etdiyi bədii gimnastika üzrə Dünya Kubokuna yekun vurulub. Mötəbər yarış yüksək təşkilatçılıq və gimnastlarımızın uğurlu çıxışı ilə əlamətdar olub. Bədii gimnastika üzrə yığmamızın lideri Marina Durunda növbəti dəfə məharətini nümayiş etdirməklə, qitənin güclüləri sırasında olduğunu sübut edib.
Gözlənildiyi kimi, Marina Durunda lentlə hərəkətlərdə əksər həmkarlarını arxada qoydu. Ritmik musiqi, mürəkkəb hərəkətlər və dinamik ifaçılıq sayəsində hakimlər gimnastımızın finaldakı çıxışını 18.500 balla qiymətləndirdi. Bu göstərici ilə Marina Durunda bürünc medala layiq görüldü. İlk iki yerdə rusiyalı gimnastlar Yana Kudryavtseva və Marqarita Mamun qərarlaşdı.
Mötəbər yarışda topla fərdi proqram üzrə final yarışında rusiyalı gimnast Marqarita Mamun 19.400 xalla qızıl medal qazanıb. Digər rusiyalı Aleksandra Soldatova 19.000 xalla gümüş, İsrail təmsilçisi Neta Rivkin isə 18.500 xalla bürünc medala sahib olub. Azərbaycan gimnastı Marina Durunda 17.900 xalla yeddinci olub.
Halqa ilə yarışlarda da rusiyalı gimnastlar fərqləniblər. Yana Kudryavtseva (19.450 xal) qızıl, Marqarita Mamun (18.550 xal) gümüş, Fransa gimnastı Kseniya Mustafayeva (18.500 xal) isə bürünc medala sahib olublar.
Gürzlərlə final yarışında Yana Kudryavtseva və Marqarita Mamun eyni - 19.400 xal topladıqları üçün fəxri kürsünün ən yüksək pilləsinə qalxıblar. Fransa təmsilçisi Kseniya Mustafayeva yarışı üçüncü pillədə başa vurub.
Qrup hərəkətləri yarışında komandalar 5 lent, 3 gürz və 2 halqa ilə final mərhələsində mübarizə aparıblar. Beş lent ilə mübarizədə İsrail komandası 18.500 xalla fəxri kürsünün ən yüksək pilləsinə qalxıb. Rusiya kollektivi 18.350 xalla ikinci, İspaniya millisi isə 18.250 xalla üçüncü pillədə qərarlaşıblar. Azərbaycan yığması 18.100 xalla yarışı beşinci pillədə başa vurub.
Üç gürz və 2 halqa ilə qrup yarışlarında Rusiya komandası 19.000 xalla qızıl medala sahib olub. İtaliya komandası 18.500 xalla gümüş, İspaniya yığması isə 18.300 xalla bürünc medal qazanıblar. Azərbaycan komandası 17.750 xalla beşinci olub.
Qrup hərəkətləri üzrə komandamızın Dünya Kubokunun finalında inamlı çıxış etməsi gənc gimnastlarımızın perspektivli olduğunu təsdiqlədi. Mürəkkəb hərəkətləri səhvsiz yerinə yetirən yığmamız güclü rəqabətin olmasına baxmayaraq, həlledici mərhələdə alqışlarla qarşılandı. Gimnastlarımızın mükafatçılar sırasına düşməməsini finalda qitənin ən güclü komandalarının çıxış etməsi ilə izah etmək lazımdır.
Dünya Kubokunun final mərhələsinin təşkilatçılığında milli ənənələrə, tarixi mədəniyyətimizə sadiqlik özünü göstərdi. Gimnastika xalçası və mükafatlandırma mərasimi üçün hazırlanan məkanın Naxçıvan xalçalarına məxsus - Çələbi naxışları ilə bəzədilməsi xüsusi qeyd olunmalı məqamdır. Dünya Kubokunun bağlanış mərasimi açılış mərasiminin məntiqli davamı oldu. Bağlanış mərasiminin əsas qəhrəmanı qismində yenə də Azərbaycana gələn və ölkənin gözəllikləri ilə tanış olan balaca şahzadə çıxış etdi. Ssenariyə əsasən, artıq Azərbaycanın bütün gözəl yerlərini gəzmiş balaca şahzadə Yanardağdan öz evinə üz tutmağa başlayır. O, bu dağın atəşini bürünc mükafatçı Marina Durundaya verir. O da odla digər yerlərdən keçməyə başlayır. Onlar sahələrdən, üzüm bağlarından və digər yerlərdən keçərək, Şamaxı Rəsədxanasına qayıdırlar. Qala-konsertdə Azərbaycan bədii gimnastikasının indiki və gələcək ulduzları, o cümlədən Marina Durunda, Jalə Piriyeva və ölkənin qrup komandası nümunəvi nömrələrlə çıxış etdilər.
Azərbaycan gimnastlarının çıxışından razı qaldığını söyləyən Azərbaycan Gimnastika Federasiyasının vitse-prezidenti Altay Həsənov “R+”a açıqlamasında bunları dedi: “Dünya Kubokunun son mərhələsi Rioda keçiriləcək Olimpiya Oyunlarından əvvəl son yarışdır. Bu mərhələnin üstünlüyü ondadır ki, idmançılar öz güclərini sınayırlar, bu, onların axırıncı şanslarıdır. Fikrimcə, gimnastika bayramı hamıya sevinc bəxş etdi. Millimizin lideri Marina Durunda lentlə hərəkətlərdə bürünc medal qazanmaqla tamaşaçıların ümidini doğrultdu".
Altay Həsənov Azərbaycan Gimnastika Federasiyasının uğurlu işini xüsusi vurğulayaraq əlavə etdi ki, federasiya artıq uzun illərdir, müxtəlif mötəbər tədbirləri uğurla təşkil edib: "Düşünürəm ki, daha iri yarışları keçirmək iqtidarındayıq - öhdəsindən gələ bilərik. İnsanlar arenaya gimnastika yarışlarında iştirak etmək üçün gəlirlər. Görürəm ki, insanlar buradan dost kimi ayrılırlar. Bu, ölkəmizin çox böyük nailiyyətidir. İnsanlar yaxşı təəssüratlarla, bura qayıtmaq ümidi ilə gəlir və gedirlər.
Azərbaycan artıq çoxdan idman ölkələrinin ilk sıralarındadır. Bunu ölkəmizdə keçirilən idman tədbirləri də göstərir. İnanıram ki, o gün gələcək, biz futbol üzrə Dünya Çempionatını, Olimpiya Oyunlarını keçirəcəyik, çünki Azərbaycan artıq buna hazırdır və layiqdir".
Bədii gimnastika üzrə Azərbaycan yığmasının baş məşqçisi Mariana Vasilyeva da azərbaycanlı idmançıların çıxışından razı qaldığını söylədi. Onun fikrincə, müəyyən səhvlərə baxmayaraq, gimnastlarımızda inkişaf hiss olundu: "Marina Durunda bizi sevindirdi, düzdür, həmişə olduğu kimi, son anda. Təəssüf ki, bu, ənənə halını almağa başlayır. O, həmçinin Avropa Oyunlarında, Minskdəki Avropa Çempionatında da belə edib. Amma ən önəmlisi odur ki, o bizi sevindirdi. O, bəzi səhvlərə yol verib, ancaq mən buna şadam, çünki həmin səhvləri Olimpiya Oyunlarında etməkdənsə, burada etmək daha yaxşıdır".
Mariana Vasilyeva, həmçinin qeyd etdi ki, digər Azərbaycan gimnastı Jalə Piriyevanın da çıxışından çox razıdır: "Jalədən son dərəcə razıyam, çünki o, çox gənc gimnastdır. Demək olar ki, bu, onun yunior proqramı ilə ilk ilidir və üç hərəkəti gözəl icra edərək məni çox sevindirdi. Lakin dördüncü çıxışda kiçik səhvə yol verdi. O, ilk dəfə dünya reytinqinə düşəcək, buna görə onu yalnız təbrik edə bilərəm".
Azərbaycan gimnastlarının qrup çıxışlarına gəlincə, baş məşqçi bildirdi ki, onlar ilk dəfə 18,1 bal toplayıb: "Hesab edirəm ki, onlar belə qiyməti layiqincə qazanıblar. Düşünürəm ki, bu göstərici onlara kömək edəcək və özlərinə inamları artacaq. Onlara mane olan yeganə məqam liderlər arasında ola biləcəklərinə inanmamaları idi. Lakin düşünürəm ki, hakimlərin verdiyi qiymət onlara buna layiq olduqlarını göstərəcək".
Qeyd edək ki, istirahət etməyə vaxtı olmayan Azərbaycan gimnastları XXXI Yay Olimpiya Oyunlarında iştirak etmək üçün Braziliyaya yollanıb. Planetin ən mötəbər yarışında gimnastikada ölkəmizi Marina Durunda, Oleq Stepko və Petro Paxnyuk təmsil edəcəklər.

ПРОВЕРКА ПЕРЕД ОЛИМПИАДОЙ
Азербайджанская гимнастка Марина Дурунда завоевала бронзовую медаль Кубка мира, обнадежив болельщиков перед летними Олимпийскими играми
В Баку завершился Кубок мира по художественной гимнастике с участием команд из 17 стран мира. Престижное соревнование ознаменовалось высоким уровнем организации и успешным выступлением азербайджанских гимнасток. В очередной раз показав высокое мастерство, лидер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Марина Дурунда доказала, что входит в число сильнейших на континенте.
Как и ожидалось, в упражнениях с лентой Марина Дурунда оставила далеко позади большинство своих коллег. Судьи выставили гимнастке в финале 18,500 балла за сложные движения и динамичное исполнение. С этим показателем Марина Дурунда была удостоена бронзовой медали. А первые два места заняли российские гимнастки Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун.
В упражнениях с мячом золотую медаль с 19,400 очка завоевала Маргарита Мамун. "Серебро" досталось другой россиянке Александре Солдатовой (19,000), а набравшая 18,500 очка представительница Израиля Нета Ривкин стала бронзовым призером. В этом упражнении Марина Дурунда заняла седьмое место с 17,900 очка.
Отличились российские гимнастки и в упражнениях с обручем. Золотая медаль досталась Яне Кудрявцевой (19,450), серебряная - Маргарите Мамун (18,550). Бронзовым призером стала французская спортсменка Ксения Мустафаева (18,500).
Набрав по 19,400 очка в упражнениях с булавами, на высшую ступень пьедестала почета поднялись сразу две россиянки - Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун. Представительница Франции Ксения Мустафаева завершила эти соревнования на третьем месте.
На групповых соревнованиях команды боролись на финальном этапе с 5 лентами, 3 булавами и 2 обручами. На соревнованиях с 5 лентами высшую ступень пьедестала почета, набрав 18,500 очка, заняла сборная Израиля. Второй была команда России (18,300), а команда Испании (18,250) стала третьей. Сборная Азербайджана заняла пятое место, набрав 18,100 очка.
На групповом соревновании с 3 булавами и 2 обручами команда России с 19,000 очка заняла первое место. "Серебро" досталось итальянкам (18,500), а "бронза" - сборной Испании (18,300). Набрав 17,750 очка, азербайджанская команда оказалась пятой.
Уверенное выступление азербайджанской команды в финале Кубка мира стало подтверждением перспективности отечественных молодых гимнасток. Безошибочно выполняя сложные движения, сборная, несмотря на сильную конкуренцию, удостаивалась аплодисментов на решающем этапе. А отсутствие азербайджанской команды среди призеров объясняется тем, что в финале выступали сильнейшие команды континента.
В организации финального этапа Кубка мира проявилась приверженность национальным традициям, исторической культуре. Особо стоит отметить украшение гимнастического ковра и места проведения церемонии награждения узорами чяляби в стиле нахчыванских ковров. Церемония закрытия соревнований Кубка мира стала логическим продолжением церемонии их открытия.
Красочная церемония закрытия была посвящена возвращению Маленького принца из Азербайджана на свою планету. В ходе представления Маленький принц совершил путешествие через весь Азербайджан: от волшебной сказочной горы Янардаг, через цитрусовые рощи Лянкярана, цветочные поля и виноградники Исмаиллы к Шамахинской обсерватории, где вместе с маленькими звездочками вознесся на свою планету, передав огонь - символ предстоящей Олимпиады в Рио - Марине Дурунде. На гала-концерте с показательными номерами выступили нынешние и будущие звезды азербайджанской художественной гимнастики Марина Дурунда, Жаля Пириева и групповая команда.
Вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов в интервью R+ выразил удовлетворение выступлением азербайджанских гимнасток: "Последний этап Кубка мира является также последним соревнованием перед Олимпийскими играми в Рио. Преимущество этого этапа в том, что спортсмены испытывают свои силы, это их последний шанс. Думаю, праздник гимнастики доставил всем радость. Завоевав бронзовую медаль в упражнениях с лентой, лидер нашей сборной Марина Дурунда оправдала надежды болельщиков".
Подчеркнув успешную работу Федерации гимнастики Азербайджана, Алтай Гасанов добавил, что федерация на протяжении многих лет с успехом организует различные престижные соревнования: "Думаю, мы способны провести и более крупные соревнования, это нам по силам. Люди приходят на спортивную арену для участия в соревнованиях по гимнастике. Я вижу, что отсюда они уходят друзьями. Это - большое достижение для нашей страны. Люди уезжают с большими впечатлениями, с надеждой вернуться сюда снова. Азербайджан уже давно находится в первых рядах среди спортивных стран. Свидетельством тому проводимые в нашей стране спортивные мероприятия. Верю, что настанет день, когда мы будем проводить чемпионат мира по футболу, Олимпийские игры, так как Азербайджан уже готов к этому и достоин этого".
Удовлетворение выступлением азербайджанских спортсменок выразила и главный тренер сборной Азербайджана Мариана Василева. По ее мнению, несмотря на некоторые недостатки, налицо развитие отечественных гимнасток: "Порадовала нас Марина Дурунда. Правда, как и всегда, в самый последний момент. Это уже становится традицией. Так она делала и на Европейских играх, и на чемпионате Европы в Минске. Но самое главное заключается в том, что она порадовала нас. Хотя гимнастка и допустила некоторые ошибки, однако я рада этому, так как чем допускать эти ошибки на Олимпийских играх, лучше совершить их здесь".
Мариана Василева отметила также, что очень довольна выступлением и другой азербайджанской гимнастки Жали Пириевой: "Я крайне довольна Жалей, она еще очень юная гимнастка. Можно сказать, что это ее первый год с юниорской программой. Прекрасно исполнив три упражнения, она очень порадовала меня. Однако допустила небольшую ошибку в четвертом выходе. Она впервые войдет в мировой рейтинг, и я могу только поздравить ее с этим".
Что касается группового выступления азербайджанских гимнасток, то главный тренер заявила, что они впервые набрали 18,100 балла: "Считаю, что они заслуженно получили такую оценку. Думаю, этот показатель воодушевит их и усилит веру в себя. Единственным моментом, который мог помешать им, - это отсутствие уверенности в том, что могут оказаться в числе лидеров. Однако думаю, что выставленная судьями оценка показала, что они достойны этого". Отметим, что, не имея времени на отдых, азербайджанские гимнасты отправились в Бразилию для участия в XXXI летних Олимпийских играх. На самых престижных соревнованиях планеты в гимнастике Азербайджан представят Марина Дурунда (художественная гимнастика), Олег Степко и Петро Пахнюк (оба спортивная гимнастика).