27 Апреля 2024

Суббота, 01:36

БУМАГА "КРАСНЕЕТ"

Эксперты в области медиа считают, что печатные СМИ восстановят популярность благодаря достоверной подаче информации

Автор:

01.08.2016

О дальнейшей судьбе печатных СМИ сегодня не говорит разве что ленивый. Ныне это главная тема издательской деятельности с учетом развития Интернета и электронных технологий. Развитие цифровых технологий, безусловно, оказывает влияние на медиасреду. Как следствие, периодические СМИ сокращают тиражи. Наблюдается падение интереса к чтению в целом. Но, как видно даже невооруженным глазом, печатные СМИ сохраняют свою актуальность. И это не голословные утверждения. Многие эксперты в области СМИ придерживаются мнения, что в ближайшем будущем популярность печатной периодики непременно восстановится.

 

Бумаге можно доверять

Основной аргумент - многие пользователи считают правдивость распространяемых мировым "нетом" сведений невысокой. Да, многие скажут, что традиционные СМИ также могут приврать. Но происходит это значительно реже. Это выгодно отличает газеты и журналы на фоне режима онлайн. Оптимальный вариант для читателя - получение информации как посредством печати, так и интернет-изданий. Получается, что традиционным СМИ, чтобы продержаться на плаву, следует продолжать придерживаться роли поставщика актуальных, качественных новостей и объективной информации для своей аудитории. Бумага сохранит за собой традиционные позиции качественного товара как незаменимого носителя информации.

Кстати, совсем недавно этот вопрос обсуждался в Вене на Европейском газетном конгрессе. Как заявил корреспонденту R+ влиятельный европейский эксперт в сфере СМИ, футуролог Маттиас Хоркс, человеческий мозг лучше воспринимает информацию на бумаге, поэтому в Европе уже наблюдается отказ от электронных книг.

"Только в Германии в прошлом году был зафиксирован рост продажи печатных изданий на 2%, то есть люди возвращаются к бумаге", - добавил он. Футуролог убежден, что степень доверия печатным СМИ намного выше, поскольку у них есть время перепроверить информацию. "Интернет-СМИ в погоне за "кликами" делают акцент на скорость подачи информации и раздувают факты для привлечения внимания читателей. Печатные СМИ, напротив, отсеивают все ненужное и могут подойти к подаче информации аналитически", - считает Хоркс. По его словам, люди устали от обилия некачественной информации и уже больше выбирают СМИ, которым можно доверять. 

Преподаватель Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова Елена Пушкина отмечает, что аудитория газет и журналов - это люди старше 25 лет. Читатели до 25 заинтересованы в получении информации из разных источников, способны одновременно пользоваться всеми возможными ресурсами. Но со временем потребитель переключается на более серьезные источники информации. "Электронные СМИ подают информацию коротко и быстро. Где-то что-то случилось и тут же появилось. Но человеческий мозг нуждается в контексте, более глубоком понимании вещей. Если все заключать в маленький формат, это перегружает человеческий мозг. Скорость подачи тормозит восприятие информации", - резюмировал эксперт. 

 

Есть еще порох в пороховницах

И вправду люди в возрасте лучше воспринимают напечатанное в газетах и журналах, чем опубликованное на интернет-сайтах. И дело здесь не только в неумении пользоваться гаджетами. Бумага становится авторитетным источником информации. Кроме того, не слишком активным юзерам часто сложно разобраться в потоке электронной информации. Необходим немалый "стаж", чтобы научиться фильтровать потоки часто разноречивой информации. Точно так же, как для многих завзятых читателей, никакой, даже самый современный гаджет не заменит книгу, так и запах типографской краски газеты, яркого журнала - это нечто ритуальное. 

Какого мнения придерживаются азербайджанские специалисты? В беседе с R+ медиаэксперт Гулу Магеррамли отметил, что хотя объемы печатной новостной продукции в мире уменьшаются, преждевременно говорить о ее полном исчезновении. "У газет и прочей периодики, в отличие от интернет-изданий, есть ряд преимуществ, среди которых возможность создания базы и архива данных. Конечно, с позиции оперативности с электронными медиа-продуктами конкурировать очень сложно. За последние годы в США закрылось около 2000 печатных изданий". Но с позиций авторитетности, по словам эксперта, все зависит, конечно же, от статуса медиа-организации. "Преимуществ у печатной прессы все еще много. Но печатная пресса уступает электронной в плане оперативности. В любом случае медиаорган, по словам эксперта, должен уважать себя и перепроверять публикуемую информацию, независимо от формы издания", - считает Магеррамли. 

Это же подтверждает другой медиаэксперт, преподаватель журналистики Зейнал Мамедли: "Вопросы об утрате актуальности печатной прессы возникают не впервые; они возникали и при увеличении популярности радио, а потом и телевидения. Сейчас с распространением электронных СМИ и социальных сетей эти вопросы становятся более серьезными, поскольку Интернет предоставляет нам разный медиаконтент: печать, радио, видео". Безусловно, подтверждает Мамедли, уменьшаются масштабы печатной прессы, уменьшаются их доходы от рекламы (поскольку уменьшается и спрос на печатную продукцию). Не всегда у печатной прессы бывают возможности привлечения авторитетных авторов и экспертов, поскольку не всегда есть возможности платить им достаточные гонорары. Если говорить об авторитетной принт-медиа, то она более профессиональна, более достоверна. 

Но вместе с тем эксперт полагает, что печатная продукция ни в коем случае не исчезнет; развитие технологий идет к созданию гибких гаджетов, мониторов, таким образом, у газет и журналов в будущем изменятся просто форма, картинка, а принципы создания останутся теми же: "Представьте себе гибкий монитор, который можно сложить, свернуть в трубочку. В будущем, думаю, газеты будут именно такими, при условиях сохранения всех традиций печатной прессы. Просто чтобы приобрести такую газету, не нужно будет выходить из дома и идти в киоск, газета сама будет приходить к вам. Но никакой разницы с печатной медиа не будет. Думаю, при таком раскладе особенно рады будут экологи". 

Относительно сравнения доверия к печатной и электронной прессе Зейнал Мамедли считает, что Интернет очень разный - здесь есть и различные статьи, и социальные сети. "Можно представить в Интернет письмо, отправленное сразу многим людям. По охвату аудитории и масштабам такую информацию можно спутать с медиа. Но требования к медиа другие: на прессу налагаются более серьезные обязательства, в которые входят и ответственность, и регулирование, в том числе правовое, своей деятельности. В любом случае вопрос доверия зависит от профессионализма журналистов и качества издания".

Эксперт за грамотное сочетание источников информации, когда из электронных медиа можно получить первичную информацию, а потом более глубоко и многосторонне изучить вопрос посредством печатных СМИ. 

Сегодня печатным изданиям необходимо разработать оптимальные бизнес-модели, чтобы не отходить от своего формата. Это позволит им эффективно и успешно работать в электронную эпоху и идти в ногу со временем. Говорить о "смерти" печатной периодики преждевременно. Она продолжает бороться за свое место под солнцем в современном информационном пространстве.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

429


Актуально