29 Марта 2024

Пятница, 16:13

ДОЛГАЯ ЖИЗНЬ СРЕДИ ДЕТЕЙ

Воспоминания о незаурядном композиторе Огтае Зульфугарове

Автор:

01.10.2016

Блестящего композитора Огтая Кадыр оглу Зульфугарова не стало 31 августа. Его называли другом детей. И неудивительно, потому что он был в числе тех композиторов-первопроходцев, кто в Азербайджане стал писать музыку для детей. Он умел улавливать тонкую психику детей через музыку, понимать их настроение. Иначе говоря, умел с ними говорить на одном языке - языке детей.                    

Зульфугаров один из ярких представителей азербайджанской композиторской школы. В 1945 году он поступил в класс виолончели музыкальной школы №1 и буквально за два года получил 7-летнее образование, после чего продолжил обучение в музыкальной школе имени Асафа Зейналлы. Из-за отсутствия дома пианино Огтай ночами занимался в классе и за свое творчество был удостоен многочисленных наград песенных конкурсов, проводимых в республике. Некоторое время он учился в классе виолончели Государственной консерватории, а затем поступил без экзаменов в композиторский класс Гара Гараева. Первый успех пришел к юному композитору на съезде азербайджанских композиторов в 1957 году, когда, будучи студентом третьего курса, он исполнил Трио для фортепиано. В 1958 году, благополучно окончив класс Гара Гараева, Огтай Зульфугаров по совету своего учителя стал работать над серией детских песен. Тогда же им были написаны оперы "Гыз-улдуз" ("Девочка-звезда"), "Пишик ве серче" ("Кот и воробей") и "Меше нагылы" ("Лесная сказка"). В 1962 году автор Увертюры для большого симфонического оркестра "Шенлен меним халгым" ("Веселись, мой народ"), музыкальной комедии, концертов для флейты и виолончели, симфонических поэм, кантат, инструментальных пьес был удостоен в Москве звания лауреата.

В 2010-2012 годах Зульфугаров написал балет из двух частей для детей под названием "Сехирли алма" ("Волшебное яблоко"), а также в соавторстве с художественным руководителем детского музыкального театра "Тумурджуг" (переименованного в дальнейшем в "Айсель") Тамиллой Бабаевой и Видади Халиловым написал учебники по музыке для II и V классов.

Долгие годы детский музыкальный театр "Тумурджуг" под руководством Огтая Зульфугарова готовил передачи для Азербайджанского государственного телевидения. Наряду с музыкой композитор писал и стихи, которые вышли в свет в сборнике под названием "Охуйур Айсель" ("Поет Айсель"). В 1972 году Огтай Зульфугаров был удостоен звания заслуженного деятеля искусств Азербайджана, а в 2000-м - народного артиста Азербайджана, был награжден орденом Славы. Около 20 лет он был художественным руководителем Государственной детской филармонии.

Сегодня с R+ своими светлыми воспоминаниями о маэстро делятся его друзья, коллеги по ремеслу, те, кто очень хорошо его знал, играл его необыкновенную музыку.     

Земфира Кафарова, музыковед, заслуженный деятель искусств, профессор консерватории: 

- Пожалуй, нет такого композитора, который не писал бы музыку для детей, но Огтай муаллим в области детской музыки работал с большой отдачей и ярко проявил себя. Поэтому, несмотря на то, что им написаны крупные симфонические, камерные и инструментальные сочинения, например, Концерт для виолончели с оркестром, Концерт для флейты с оркестром, квартеты, Трио для фортепиано, его по праву можно назвать детским композитором. Он прекрасно знал детскую психологию, умел ладить с детьми, любил их, и они отвечали ему взаимностью. Я подала идею этому талантливому человеку создать детский театр при Доме работников культуры, которым руководил мой супруг Амир Кафаров. Театр назвали "Тумурджуг" ("Почка"), переименованный впоследствии в "Айсель". Он был настолько популярен, что выступал не только в Баку, но и выезжал с концертами в районы республики, его часто показывали по телевидению. Огтай муаллим был общительным человеком, любил людей. Он не только писал детские песенки и сценки, оперетты для детей, но умел рисовать и лепить. Например, у него на даче все было сделано его руками. Являясь долгое время художественным руководителем Детской филармонии, он не только писал музыку для детей, но и ставил спектакли как режиссер и дирижер.

Огтай Раджабов, композитор, заслуженный учитель, действительный член Академии педагогических и социальных наук России: 

- Огтай Зульфугаров - большой музыкант, композитор, который посвятил себя детской музыке. Ведь сегодняшние дети - это будущие инженеры и врачи, учителя и военные. Им уже с детского возраста через музыку надо прививать любовь к родителям, Родине. Как известно, от эстетического воспитания зависит экономическое развитие общества. Если Зульфугаров занимался с детьми с 2 до 6 лет, то я музыкально воспитываю детей школьного возраста - в общеобразовательных школах до 9-го класса. Он прожил счастливую, достойную и долгую жизнь среди детей. Как-то я спросил его: "Не устаете ли вы от детей?". - "Я заряжаюсь от них светлой энергетикой, которая продлевает мне жизнь", - ответил он. Сегодня я пожелал бы молодым композиторам писать как можно больше музыки для детей. Кроме песен "Телефон", "Гатар", "Овчу" и других, которые исполняются и любимы многими поколениями, им написаны детские оперы "Лесная сказка", "Кот и Воробей", "Девочка-звезда", Детская опера-балет и многое другое. Популярная музыка для детей намного повышает культурный уровень всей страны. Можно сказать, что хотя он был далек от педагогической деятельности, тем не менее раскрывал секреты музыкального искусства малышам. Поэтому многих в нашей стране называют учениками Зульфугарова, среди них известные композиторы, музыканты, певцы.

Ариф Мирзоев, композитор, органист, заслуженный артист республики:

- Огтай муаллим был сердечным, добрым, открытым человеком и очень трудолюбивым. По возможности помогал кому мог, к примеру, председателю Союза композиторов, секретарям союза, причем делал это все безвозмездно. Его великолепное сочинение - праздничная увертюра "Ликуй, мой народ!" - как бы попала в точку, звучала по Всесоюзному радио. Для сравнения, она была так же популярна, как детская песня "Цып-цып, мои цыплята". Музыка его произведений необычна и своеобразна.

Эльдар Мансуров, композитор, народный артист республики: 

- Огтай муаллим - большая светлая личность, один из ярких композиторов нашего времени, ему были подвластны многие музыкальные жанры, но он посвятил свою жизнь детям. Он создатель детского музыкального театра. Новые детские песни вначале пробовались его детьми в семье, а потом уже пелись детьми всей страны. Так случилось и с известной песней "Ким севирся идманы" ("У того, кто любит спорт"). Кроме его оперетты "Шенгюлюм, Шюнгюлюм, Менгюлюм" известны написанные им композиции "Абшерон баглары", "Вэтэн хисси", "Достлуг". Есть также романсы, эстрадные песни, музыка для театра и кино.

Джахангир Зульфугаров, сын Огтая Зульфугарова, заслуженный деятель искусств, композитор, преподаватель Азербайджанской государственной детской филармонии:

- Огтая Зульфугарова называют дедушкой азербайджанских ребятишек. К отцу приводили детей из разных уголков страны, и он всегда говорил, что из ста детей все сто талантливы. И заниматься с ними музыкой надо уже с раннего возраста. Те дети, которые заканчивали у него обучение, через некоторое время приводили в театр своих детей, а затем и внуков. Папа очень хотел, чтобы я полностью посвятил себя занятиям с детьми, но у меня не такое большое терпение, как у него. С детьми заниматься очень сложно. В память врезалась сценка с четырехлетней девочкой, дочерью большого человека, которая на репетиции пела вполне профессионально. А на записи в студии вдруг замолчала. Ее никак не могли уговорить начать петь. Все молчали, и папа тоже, но, как известно, отец находил общий язык со всеми детьми. И вдруг отец громко сказал: "Как тебе не стыдно, как ты себя ведешь!". И девочка запела. Все были удивлены, в том числе и папа девочки, с которой никто еще не разговаривал на повышенных тонах. 

Отец всегда с волнением вспоминал свою единственную встречу с Узеирбеком в коридоре консерватории, который спросил его, на чем он играет. Это запомнилось на всю жизнь, как и уроки композиции у Гара Гараева. Конечно, все в азербайджанской профессиональной музыке шло от великого Узеир бека.

Папа был мне не только отцом, но и большим другом, с которым я советовался, показывая свои сочинения. Надо сказать, он сразу видел мои ошибки, которые я мог обнаружить только через некоторое время. В отличие от папиных песен, которые исполняют дети, мои детские песни поют взрослые. С 1986 года работаю в Кукольном театре, внучка моего отца играет на флейте в симфоническом оркестре, для нее папа написал Концерт для флейты с оркестром. Вся наша семья музыкальная, все участвовали в работе музыкального театра "Тумурджуг" ("Айсель") и его телевизионных съемках, помогая папе, и у каждого была своя роль. Например, я был оператор, одна сестра - режиссер, другая - актриса, мама 40 лет преподавала вокал. И все мы наблюдали, как папа, словно со взрослыми, занимался с сорока детьми. В Польше, куда он приехал с докладом, сказали, что в мире такого музыкального театра с детьми от 2 до 6 лет нет.

Папа никогда не сидел без дела, если он молчал, значит, сочинял стихи, которые потом ложились на его музыку, как, например, три сборника "Пой, Айсель!". Отец был большим патриотом, очень любил свой народ и страну, гордился ее успехами. Он был весь в искусстве. Лепил, рисовал, некоторые работы выставлены в музеях, но в основном они собраны дома. Слепленная им ваза с бисерным портретом Узеир бека украшает Дом-музей великого композитора. Отец остался у меня в памяти как добрый, светлый, широко образованный человек с большим юмором, который работал до конца своих дней.

Аллах ряхмят элясин!



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

421


Актуально