Çərşənbə axşamı, 12:13
Görkəmli bəstəkar Oqtay Qədir oğlu Zülfüqarov avqustun 31-də dünyasını dəyişib. Onu “uşaqların dostu” adlandırırdılar. Bu, təsadüfi deyildi, o, Azərbaycanda uşaqlar üçün musiqi yazan ilk bəstəkarlardan biri idi. O, uşaqların zərif ruhunu musiqi vasitəsilə tutmağı, onların əhvalını anlamağı gözəl bacarırdı. Başqa sözlə, onlarla eyni dildə - uşaqların dilində danışmağı bacırırdı.
Oqtay Zülfüqarov Azərbaycan bəstəkarlıq məktəbinin parlaq təmsilçilərindən biridir. O, 1945-ci ildə 1 saylı musiqi məktəbinin violonçel üzrə sinfinə daxil olub və iki ildən sonra 7 illik təhsili başa çatdırıb, bundan sonra Asəf Zeynallı adına Musiqi Məktəbində təhsilini davam etdirib.
Evdə piano olmadığına görə, Oqtay gecələr sinifdə məşğul olub və öz yaradıcılığına görə, respublikada keçirilən bir sıra mahnı müsabiqələrində çoxsaylı mükafatlara layiq görülüb. Bir müddət o, Dövlət Konservatoriyasının violonçel sinfində oxuyub, daha sonra imtahan vermədən Qara Qarayevin bəstəkarlıq sinfinə daxil olub.
Gənc bəstəkar ilk uğuru Azərbaycan bəstəkarlarının 1957-ci ildə keçirilmiş qurultayında əldə edib, üçüncü kurs tələbəsi olan Oqtay fortepiano üçün trio ifa edib. Qara Qarayevin sinfini 1958-ci ildə uğurla bitirən Oqtay Zülfüqarov öz müəlliminin tövsiyəsi ilə uşaq mahnıları seriyası üzərində işləməyə başlayıb. Həmin zaman o, «Qız-ulduz», «Pişik və Sərçə» və «Meşə nağılı» operalarını yazıb. 1962-ci ildə böyük simfonik orkestr üçün yazdığı «Şənlən, mənim xalqım!» üverturası, musiqili komediyası, fleyta və violonçel üçün konsertlər, simfonik poemalar, kantatalar, instrumental pyeslərə görə, Moskvada laureat adına layiq görülüb.
Zülfüqarov 2010-2012-ci ildərdə uşaqlar üçün «Sehrli alma» adlı ikihissəli balet bəstələyib, həmçinin «Tumurcuq» uşaq musiqi teatrının (sonradan adı «Aysel»ə dəyişdirilib) rəhbəri Tamillə Babayeva və Vidadi Xəlilovla birlikdə II və V siniflər üçün musiqi dərsliyi yazıb. Uzun illər Oqtay Zülfüqarovun rəhbərlik etdiyi uşaq musiqi teatrı «Tumurcuq» Azərbaycan Dövlət Televiziyası üçün verilişlər hazırlayıb. Bəstəkar musiqi ilə yanaşı, şeirlər də yazıb və bu şeirlər «Oxuyur Aysel» adlı topluda nəşr edilib.
1972-ci ildə Oqtay Zülfüqarov Azərbaycanın Əməkdar incəsənət xadimi, 2000-ci ildə isə Azərbaycanın Xalq Artisti adlarına layiq görülüb, “Şöhrət” ordeni ilə təltif edilib. 20 il o, Dövlət Uşaq Filarmoniyasının bədii rəhbəri olub.
Bu gün maestronu yaxından tanıyan dostları, qeyri-adi musiqisini ifa edən sənət yoldaşları onun haqqında xatirələrini «R+»la bölüşürlər.
Zemfira Qafarova, musiqişünas, əməkdar incəsənət xadimi, Konservatoriyanın professoru:
- Əlbəttə, elə bir bəstəkar yoxdur ki, uşaqlar üçün musiqi yazmasın, amma Oqtay müəllim uşaq musiqisi sahəsində böyük məhsuldarlıqla işləyib və özünü parlaq göstərib. Onun tərəfindən iri simfonik kamera və instrumental əsərlər, məsələn, violonçellə orkestr üçün konsert, fleyta ilə orkestr üçün konsert, kvartetlər, fortepiano üçün trio yazsa da, onun uşaq bəstəkarı adlanmağa haqqı çatır. O, uşaq psixologiyasını gözəl bilirdi, onları sevirdi və onlar da qarşılıqlı cavab verirdilər.
Bu istedadlı adama mən həyat yoldaşım Əmir Qafarovun rəhbərlik etdiyi Mədəniyyət İşçiləri Evinin nəzdində uşaq teatrı yaratmaqla bağlı fikrimi bölüşmüşdüm. Teatr «Tumurcuq» adlanırdı, daha sonra onun adını «Aysel»ə dəyişdilər. O, çox populyar idi, yalnız Bakıda deyil, respublikanın rayonlarında da konsertlə çıxış edirdi və  tez-tez televizorda göstərirdilər.
Oqtay müəllim ünsiyyətcil insan idi, insanları sevirdi. O, yalnız uşaqlar üçün mahnı və səhnəciklər, operettalar yazmaqla kifayətlənmyib, həm də şəkillər çəkib və heykəllər düzəldib; məsələn, o, bağında hər şeyi özü düzəldib. Uzun müddət Uşaq Filarmoniyasının bədii rəhbəri olduğundan, uşaqlar üçün yalnız musiqi yazmayıb, həm də rejissor və dirijor kimi tamaşalar qoyub.
Oqtay Rəcəbov, bəstəkar, Əməkdar müəllim, Rusiya Pedaqoji və Sosial Elmlər Akademiyasının həqiqi üzvü:
- Oqtay Zülfüqarov özünü uşaq musiqisinə həsr etmiş böyük musiqiçi, bəstəkardır. Axı bugünkü uşaqlar gələcəyin mühəndisləri və həkimləri, müəllimləri və hərbçilərdirlər. Onlara hələ uşaq yaşlarından musiqinin köməyi ilə valideynlərə, Vətənə sevgi aşılamaq lazımdır. Bəllidir ki, cəmiyyətin iqtisadi inkişafı estetik inkişafdan asılıdır.
O, uşaqlar arasında layiqli və uzun ömür yaşadı. Nə vaxtsa mən ondan soruşdum: «Uşaqlar sizi yormur?». Cavab verdi: «Mən onlardan nurlu enerji alıram, bu da mənim ömrümü uzadır". Bu gün mən gənc bəstəkarlara tövsiyə edərdim ki, uşaqlar üçün daha çox musiqi yazsınlar.
Çox nəsillər tərəfindən sevilən və ifa edilən «Telefon», «Qatar», «Ovçu» və başqa mahnıları ilə yanaşı o, «Meşə nağılı», «Pişik və qarğa», «Qız-ulduz» kimi uşaq operaları, uşaq opera-baleti və başqa əsərlər də yazıb. Uşaqlar üçün populyar musiqi bütün ölkənin mədəni səviyyəsini xeyli yüksəldir.
O, pedaqoji fəaliyyətdən uzaq olsa da, körpələr üçün musiqi incəsənətinin sirlərini açıb. Buna görə də bizim ölkədə çoxlarını Zülfüqarovun tələbəsi sayırlar, onların içində tanınmış bəstəkarlar, musiqiçilər, müğənnilər çoxdur.
Arif Mirzəyev, bəstəkar, orqançı, respublikanın Əməkdar artisti:
- Oqtay müəllim səmimi, xeyirxah, açıqürəkli və çox zəhmətsevər insan idi. İmkan daxilində hər kəsə bacardığı qədər yardım edərdi; Onun möhtəşəm əsəri - «Şənlən, mənim xalqım!» bayram üverturası uğur qazanmışdı, Ümumittifaq radiosunda səslənmişdi; misal üçün, həmin uşaq mahnısı «Cip-cip cücələrim!» kimi məşhur idi. Onun əsərlərinin musiqisi qeyri-adi və özünəməxsus idi.
Eldar Mansurov, bəstəkar, respublikanın Xalq Artisti:
- Oqtay müəllim - böyük və işıqlı şəxsiyyət, bizim dövrün ən parlaq bəstəkarlarından biri idi. O, bir çox musiqi janrlarında usta idi, amma öz həyatını uşaqlara həsr elədi. O, uşaq musiqili teatrının yaradıcısıdır. Yeni uşaq mahnıları əvvəlcə onun ailəsində uşaqları tərəfindən sınaqdan keçirilirdi, sonra bütün ölkənin uşaqları tərəfindən ifa edilirdi. Məşhur «Kim sevirsə idmanı...» mahnısının taleyi belə olmuşdu. «Şəngülüm, Şüngülüm, Məngülüm» operettasından başqa, onun yazdığı «Abşeron bağları», «Vətən hissi», «Dostluq» kompozisiyaları da məşhurdur. Həmçinin romansları, estrada mahnıları, teatr və kino üçün musiqisi də çox populyardı.
Cahangir Zülfüqarov - Oqtay Zülfüqarovun oğlu, Əməkdar incəsənət xadimi, bəstəkar, Azərbaycan Dövlət Uşaq Filarmoniyasının müəllimi:
- Oqtay Zülfüqarovu “Azərbaycan uşaqlarının babası”adlandırırlar. Ölkənin müxtəlif guşələrindən uşaqları atamın yanına gətirirdilər və o həmişə deyirdi ki, yüz uşaqdan yüzü də istedadlıdır. Onlarla lap erkən yaşlarından musiqi ilə məşğul olmaq lazımdır. Onun yanında təhsil almış uşaqlar bir müddət sonra teatra öz uşaqlarını, daha sonra isə nəvələrini gətirirdilər.
Atam çox istəyirdi ki, mən özümü tamamilə uşaqlarla məşğuliyyətə həsr edim, amma mən onun qədər səbirli deyiləm. Uşaqlarla işləmək çox mürəkkəbdir. Yadıma çox peşəkar oxuyan, amma çox böyük vəzifəli adamın qızı olan dördyaşlı qızın əhvalatı düşür. Qız studiyada yazılış zamanı birdən susdu. Onu heç cür dilə tuta bilmirdilər. Hamı susurdu - atası da. Atam bütün uşaqlarla dil tapa bilirdi. Birdən atam ucadan dedi: «Utanmırsan, özünü necə aparırsan?!». Və qız oxumağa başladı. Hamı təəccübləndi, o cümlədən qızın atası da - hələ heç kimin yüksək tonla danışmağa cəsarət etmədiyi bir insan da.
Atam həmişə həyəcanla Konservatoriyanın dəhlizində Üzeyir bəylə baş vermiş yeganə görüşünü xatırlayırdı. O, atamdan soruşmuşdu ki, hansı alətdə ifa edir? Qara Qarayevin kompozisiya dərsləri kimi, bu görüşü də həmişə xatırlayırdı. Əlbəttə, Azərbaycanın peşəkar musiqisi dahi Üzeyir bəydən başlayır.
Atam mənim üçün yalnız ata deyildi, həm də öz əsərlərimi göstərərək məsləhət ala bildiyim böyük dost idi. Deyim ki, o, dərhal mənim səhvlərimi görürdü, halbuki həmin səhvləri mən yalnız bir müddət sonra aşkar edə bilirdim. Atamın uşaqlar üçün yazdıqlarını təkcə uşaqlar yox, böyüklər də oxuyur.
1986-cı ildən Kukla Teatrında işləyirəm, atamın nəvəsi simfonik orkestrdə fleyta çalır, ondan ötrü atam Fleyta ilə orkestr üçün konsert yazıb.
Bizim bütün ailəmiz musiqi ilə bağlıdır, hamısı «Tumurcuq» («Aysel») musiqi teatrının işində və onun televiziya çəkilişlərində iştirak edib. Hərənin öz rolu vardı - mən, məsələn, operator idim, bir bacım rejissor, başqası aktrisa idi. Anam 40 il vokal dərsi keçib. Biz atamın necə böyük adamlarla olduğu kimi, 40 uşaqla məşğul oldğunu müşahidə edirdik. Onun məruzə ilə çıxış etdiyi Polşada demişdilər ki, dünyanın heç bir yerində 2-6 yaşlı uşaqların çıxış etdiyi musiqili teatr yoxdur.
Atam heç zaman işsiz oturmazdı, əgər susurdusa, deməli, şeir yazırdı. «Oxu, Aysel!» toplusundakı bütün şeirlər kimi, bunlar da sonradan onun mahnılarında istifadə edilirdi.
Atam böyük vətənpərvər idi, öz xalqını və ölkəsini çox sevirdi, onun uğurları ilə çox fəxr edirdi. O, özünü tamamilə incəsənətə həsr etmişdi. Heykəl yonurdu, rəsm çəkirdi, bəzi işləri muzeylərə qoyulub, əsas işləri evdə saxlanılır. Üzərində muncuqla Üzeyir bəyin portretini işlədiyi vaza böyük bəstəkarın ev-muzeyini bəzəyir. Atam xatirimdə xeyirxah, işıqlı, böyük yumor hissinə malik və ömrünün son gününə qədər işləmiş böyük dünyagörüşlü insan kimi qalıb.

ДОЛГАЯ ЖИЗНЬ СРЕДИ ДЕТЕЙ
Блестящего композитора Огтая Кадыр оглу Зульфугарова не стало 31 августа. Его называли другом детей. И неудивительно, потому что он был в числе тех композиторов-первопроходцев, кто в Азербайджане стал писать музыку для детей. Он умел улавливать тонкую психику детей через музыку, понимать их настроение. Иначе говоря, умел с ними говорить на одном языке - языке детей.
Зульфугаров один из ярких представителей азербайджанской композиторской школы. В 1945 году он поступил в класс виолончели музыкальной школы №1 и буквально за два года получил 7-летнее образование, после чего продолжил обучение в музыкальной школе имени Асафа Зейналлы. Из-за отсутствия дома пианино Огтай ночами занимался в классе и за свое творчество был удостоен многочисленных наград песенных конкурсов, проводимых в республике. Некоторое время он учился в классе виолончели Государственной консерватории, а затем поступил без экзаменов в композиторский класс Гара Гараева. Первый успех пришел к юному композитору на съезде азербайджанских композиторов в 1957 году, когда, будучи студентом третьего курса, он исполнил Трио для фортепиано. В 1958 году, благополучно окончив класс Гара Гараева, Огтай Зульфугаров по совету своего учителя стал работать над серией детских песен. Тогда же им были написаны оперы "Гыз-улдуз" ("Девочка-звезда"), "Пишик ве серче" ("Кот и воробей") и "Меше нагылы" ("Лесная сказка"). В 1962 году автор Увертюры для большого симфонического оркестра "Шенлен меним халгым" ("Веселись, мой народ"), музыкальной комедии, концертов для флейты и виолончели, симфонических поэм, кантат, инструментальных пьес был удостоен в Москве звания лауреата.
В 2010-2012 годах Зульфугаров написал балет из двух частей для детей под названием "Сехирли алма" ("Волшебное яблоко"), а также в соавторстве с художественным руководителем детского музыкального театра "Тумурджуг" (переименованного в дальнейшем в "Айсель") Тамиллой Бабаевой и Видади Халиловым написал учебники по музыке для II и V классов.
Долгие годы детский музыкальный театр "Тумурджуг" под руководством Огтая Зульфугарова готовил передачи для Азербайджанского государственного телевидения. Наряду с музыкой композитор писал и стихи, которые вышли в свет в сборнике под названием "Охуйур Айсель" ("Поет Айсель"). В 1972 году Огтай Зульфугаров был удостоен звания заслуженного деятеля искусств Азербайджана, а в 2000-м - народного артиста Азербайджана, был награжден орденом Славы. Около 20 лет он был художественным руководителем Государственной детской филармонии.
Сегодня с R+ своими светлыми воспоминаниями о маэстро делятся его друзья, коллеги по ремеслу, те, кто очень хорошо его знал, играл его необыкновенную музыку.
Земфира Кафарова, музыковед, заслуженный деятель искусств, профессор консерватории:
- Пожалуй, нет такого композитора, который не писал бы музыку для детей, но Огтай муаллим в области детской музыки работал с большой отдачей и ярко проявил себя. Поэтому, несмотря на то, что им написаны крупные симфонические, камерные и инструментальные сочинения, например, Концерт для виолончели с оркестром, Концерт для флейты с оркестром, квартеты, Трио для фортепиано, его по праву можно назвать детским композитором. Он прекрасно знал детскую психологию, умел ладить с детьми, любил их, и они отвечали ему взаимностью. Я подала идею этому талантливому человеку создать детский театр при Доме работников культуры, которым руководил мой супруг Амир Кафаров. Театр назвали "Тумурджуг" ("Почка"), переименованный впоследствии в "Айсель". Он был настолько популярен, что выступал не только в Баку, но и выезжал с концертами в районы республики, его часто показывали по телевидению. Огтай муаллим был общительным человеком, любил людей. Он не только писал детские песенки и сценки, оперетты для детей, но умел рисовать и лепить. Например, у него на даче все было сделано его руками. Являясь долгое время художественным руководителем Детской филармонии, он не только писал музыку для детей, но и ставил спектакли как режиссер и дирижер.
Огтай Раджабов, композитор, заслуженный учитель, действительный член Академии педагогических и социальных наук России:
- Огтай Зульфугаров - большой музыкант, композитор, который посвятил себя детской музыке. Ведь сегодняшние дети - это будущие инженеры и врачи, учителя и военные. Им уже с детского возраста через музыку надо прививать любовь к родителям, Родине. Как известно, от эстетического воспитания зависит экономическое развитие общества. Если Зульфугаров занимался с детьми с 2 до 6 лет, то я музыкально воспитываю детей школьного возраста - в общеобразовательных школах до 9-го класса. Он прожил счастливую, достойную и долгую жизнь среди детей. Как-то я спросил его: "Не устаете ли вы от детей?". - "Я заряжаюсь от них светлой энергетикой, которая продлевает мне жизнь", - ответил он. Сегодня я пожелал бы молодым композиторам писать как можно больше музыки для детей. Кроме песен "Телефон", "Гатар", "Овчу" и других, которые исполняются и любимы многими поколениями, им написаны детские оперы "Лесная сказка", "Кот и Воробей", "Девочка-звезда", Детская опера-балет и многое другое. Популярная музыка для детей намного повышает культурный уровень всей страны. Можно сказать, что хотя он был далек от педагогической деятельности, тем не менее раскрывал секреты музыкального искусства малышам. Поэтому многих в нашей стране называют учениками Зульфугарова, среди них известные композиторы, музыканты, певцы.
Ариф Мирзоев, композитор, органист, заслуженный артист республики:
- Огтай муаллим был сердечным, добрым, открытым человеком и очень трудолюбивым. По возможности помогал кому мог, к примеру, председателю Союза композиторов, секретарям союза, причем делал это все безвозмездно. Его великолепное сочинение - праздничная увертюра "Ликуй, мой народ!" - как бы попала в точку, звучала по Всесоюзному радио. Для сравнения, она была так же популярна, как детская песня "Цып-цып, мои цыплята". Музыка его произведений необычна и своеобразна.
Эльдар Мансуров, композитор, народный артист республики:
- Огтай муаллим - большая светлая личность, один из ярких композиторов нашего времени, ему были подвластны многие музыкальные жанры, но он посвятил свою жизнь детям. Он создатель детского музыкального театра. Новые детские песни вначале пробовались его детьми в семье, а потом уже пелись детьми всей страны. Так случилось и с известной песней "Ким севирся идманы" ("У того, кто любит спорт"). Кроме его оперетты "Шенгюлюм, Шюнгюлюм, Менгюлюм" известны написанные им композиции "Абшерон баглары", "Вэтэн хисси", "Достлуг". Есть также романсы, эстрадные песни, музыка для театра и кино.
Джахангир Зульфугаров, сын Огтая Зульфугарова, заслуженный деятель искусств, композитор, преподаватель Азербайджанской государственной детской филармонии:
- Огтая Зульфугарова называют дедушкой азербайджанских ребятишек. К отцу приводили детей из разных уголков страны, и он всегда говорил, что из ста детей все сто талантливы. И заниматься с ними музыкой надо уже с раннего возраста. Те дети, которые заканчивали у него обучение, через некоторое время приводили в театр своих детей, а затем и внуков. Папа очень хотел, чтобы я полностью посвятил себя занятиям с детьми, но у меня не такое большое терпение, как у него. С детьми заниматься очень сложно. В память врезалась сценка с четырехлетней девочкой, дочерью большого человека, которая на репетиции пела вполне профессионально. А на записи в студии вдруг замолчала. Ее никак не могли уговорить начать петь. Все молчали, и папа тоже, но, как известно, отец находил общий язык со всеми детьми. И вдруг отец громко сказал: "Как тебе не стыдно, как ты себя ведешь!". И девочка запела. Все были удивлены, в том числе и папа девочки, с которой никто еще не разговаривал на повышенных тонах.
Отец всегда с волнением вспоминал свою единственную встречу с Узеирбеком в коридоре консерватории, который спросил его, на чем он играет. Это запомнилось на всю жизнь, как и уроки композиции у Гара Гараева. Конечно, все в азербайджанской профессиональной музыке шло от великого Узеир бека.
Папа был мне не только отцом, но и большим другом, с которым я советовался, показывая свои сочинения. Надо сказать, он сразу видел мои ошибки, которые я мог обнаружить только через некоторое время. В отличие от папиных песен, которые исполняют дети, мои детские песни поют взрослые. С 1986 года работаю в Кукольном театре, внучка моего отца играет на флейте в симфоническом оркестре, для нее папа написал Концерт для флейты с оркестром. Вся наша семья музыкальная, все участвовали в работе музыкального театра "Тумурджуг" ("Айсель") и его телевизионных съемках, помогая папе, и у каждого была своя роль. Например, я был оператор, одна сестра - режиссер, другая - актриса, мама 40 лет преподавала вокал. И все мы наблюдали, как папа, словно со взрослыми, занимался с сорока детьми. В Польше, куда он приехал с докладом, сказали, что в мире такого музыкального театра с детьми от 2 до 6 лет нет.
Папа никогда не сидел без дела, если он молчал, значит, сочинял стихи, которые потом ложились на его музыку, как, например, три сборника "Пой, Айсель!". Отец был большим патриотом, очень любил свой народ и страну, гордился ее успехами. Он был весь в искусстве. Лепил, рисовал, некоторые работы выставлены в музеях, но в основном они собраны дома. Слепленная им ваза с бисерным портретом Узеир бека украшает Дом-музей великого композитора. Отец остался у меня в памяти как добрый, светлый, широко образованный человек с большим юмором, который работал до конца своих дней.