27 Апреля 2024

Суббота, 06:51

БОЛЬШАЯ СТРОЙКА

Господдержка строительного сектора Азербайджана стимулирует отечественных производителей осваивать экспортное направление

Автор:

01.11.2016

Строительный бум сыграл роль катализатора для формирования в Азербайджане мощнейшей в регионе индустрии по производству стройматериалов. Местные компании смогли наладить производство широкого спектра стройматериалов, и сегодня почти 77% всего объема производимого в стране сырья и материалов для этого сектора приходится на долю частного бизнеса. За последнее десятилетие в данном сегменте обеспечен рост более чем в 2,5 раза, а число задействованных компаний увеличилось почти в 12 раз.

"Строительный сектор является одной из самых быстроразвивающихся сфер экономики Азербайджана, и, несмотря на усиление глобального экономического кризиса, оказывающего негативное влияние и на нашу страну, строительный сектор страны продолжает развиваться, - заявил на церемонии открытия азербайджанской международной строительной выставки BakuBuild 2016 заместитель начальника Государственного агентства по контролю безопасности на строительстве МЧС Эльхан Асадов. - Несмотря на глобальный кризис, объемы госинвестиций в экономику страны в целом не сократились, а по ряду направлений даже возросли. Учитывая этот фактор, можно рассчитывать на поступательное развитие строительного сектора страны в будущем". 

Высокий уровень развития отечественного стройсектора и стремление местных компаний расширять международное сотрудничество в очередной раз подтвердили итоги прошедшей в Баку уже в 22-й раз выставки BakuBuild 2016. Согласно данным организатора выставки - компании Iteca Caspian, в этом году в выставке BakuBuild приняли участие 298 компаний из 26 государств мира. Национальными павильонами были представлены Италия, Иран, ОАЭ, а с коллективным стендом - компании из Франции. Согласно устоявшейся традиции, в выставке приняло участие большое число турецких производителей. 

Однако наиболее отрадным фактом, свидетельствующим о сохранении позитивных трендов в отрасли, стало участие в строительном форуме почти полутора сотен азербайджанских компаний. Местные производители стройматериалов, дистрибьюторы, строительные и проектные фирмы в общей сложности составили 50% экспонентов выставки.

"За последние годы в сферу производства стройматериалов в Азербайджане направлено большое количество внутренних и зарубежных инвестиций, благодаря чему уровень самообеспечения страны в стройматериалах существенно вырос, и этот тренд наглядно демонстрируют форумы BakuBuild", - заявил принявший участие в открытии строительной выставки замминистра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров.

В то же время наблюдаемое уже второй год падение мировых цен на нефть, а также девальвация национальной валюты привели к некоторому снижению темпов строительных работ в Азербайджане, что, безусловно, отразилось и на объемах производства стройматериалов. Согласно данным Госкомстата, за 9 месяцев 2016 года в Азербайджане было сдано в эксплуатацию свыше 1,205 млн. кв. м жилья, что на 9,2% меньше показателя аналогичного периода 2015 года. Еще больший спад наблюдается в сегменте производства строительных материалов. К примеру, объемы производства стройматериалов в стране в январе-сентябре текущего года составили 251,6 млн. манатов, сократившись на 16,2% относительно показателей аналогичного периода прошлого года. 

Тем не менее государство проявляет крайнюю заинтересованность во всемерной поддержке строительного сектора - важнейшей сферы экономики, где задействовано большое количество трудовых ресурсов. Поэтому сегодня, в рамках реализуемого правительством Азербайджана комплекса антикризисных мер, предусмотрена поддержка и строительного сектора, а также осуществляются шаги по формированию режима благоприятствования для экспорта стройматериалов. Так, бентонит, гипс, цемент, клинкер, а также изделия из камня, гипса, цемента, асбеста (плиты, кирпичи, строительные блоки) и керамики вошли в список товаров, на импорт которых с 1 ноября 2016 года применяется повышенная таможенная пошлина в течение минимум двух лет. По мнению главы Государственного таможенного комитета (ГТК) Айдына Алиева, повышение таможенных пошлин на ряд ввозимых в Азербайджан товаров в первую очередь приведет к росту объемов производства отечественной продукции.

Между тем опыт глобального кризиса 2008-2009 годов подтвердил, что местные строительные, проектные и подрядные компании сумели преодолеть спад во многом за счет поддержки государства, обеспечившего их заказами на строительство инфраструктурных и социальных объектов. 

Судя по всему, этот опыт будет активно применяться и в нынешний период. 

"Приступило к работе созданное недавно Государственное агентство жилищного строительства: в Ясамальском районе реализуется крупный строительный проект и уже стартовали работы по строительству социального жилья. Это начинание не только обладает огромной социальной значимостью, но, что немаловажно, окажет ощутимое стимулирующее воздействие на строительный сектор и в частности на производство строительных материалов, - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в ходе недавнего заседания Кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития страны за три квартала текущего года. - Наши предприниматели должны быть готовыми к участию в начинаниях в сфере социального строительства. В частности, необходимо постараться, чтобы все используемые в таких проектах строительные материалы были местного производства".

Цель поддержки местного производителя преследует и указ президента Ильхама Алиева, запрещающий госорганам и организациям, финансируемым из госбюджета, импорт товаров и услуг в рамках госзакупок до 1 января 2018 года. Эта мера направлена на стимулирование развития предпринимательства в Азербайджане, улучшение бизнес- и инвестиционной среды, повышение конкурентоспособности.

Местные производители вполне в состоянии обеспечить снабжение строек социального жилья необходимыми объемами стройматериалов. Очевидно, что в определенной мере страна сумела добиться прогресса в импортозамещении материалов для строительной отрасли: местные производители цемента и железобетонных изделий, а также сухих смесей на основе гипса с избытком удовлетворяют потребности рынка. Местное производство в достаточном объеме покрывает потребности в кирпиче, строительном камне, асфальте, гравии, фасадной штукатурке, отчасти в полимерных трубах, арматуре и т.д. Однако по ряду направлений все еще ощущается ощутимая зависимость от импорта. 

"Для проведения качественных строительных работ стройсектор все еще испытывает потребность в добротных и недорогих строительных материалах местного производства. Такие стройматериалы пока что импортируются из-за рубежа: в основном это облицовочные, декоративные, керамзитовые, изоляционные, лакокрасочные и иные материалы, - считает заместитель начальника госагентства Эльхан Асадов. - Без налаживания производства в стране качественных и недорогих стройматериалов обеспечить будущее развитие строительного сектора Азербайджана будет сложно". 

Это утверждение вполне обоснованно, так как местный строительный рынок действительно испытывает прессинг из-за роста цен на импортные стройматериалы в силу ослабления курса национальной валюты - маната. 

Так, в течение текущего года напольные и кровельные покрытия, гипсокартон, арматура, пластиковые, деревянные и металлические двери и окна подорожали на 40%, на 15-20% - обои. 

Очевидно, что рост цен на импортные строительные материалы может послужить стимулом для предпринимателей локализовать их производство непосредственно внутри страны. Это вполне выгодное вложение капитала, так как при нынешнем обменном курсе валюты разница между ценой на импортные и местные строительные материалы нередко достигает 100%. 

Здесь уместно напомнить, что в период предыдущего глобального кризиса, еще восемь лет тому назад, местные строители активно осваивали стройплощадки постсоветского пространства, побеждая в проводимых в Казахстане, Украине, Грузии и даже России тендерах на прокладку дорог, реконструкцию портов, возведение административных и жилых зданий и т.д. 

В схожих условиях, уже в наши дни, вновь актуализируется зарубежный вектор активности местных компаний - производителей стройматериалов.

О наличии подобных трендов свидетельствует и тот факт, что в стране вводятся в строй новые предприятия по производству стройматериалов, наращиваются капитализация и объемы выпуска продукции. В качестве примера можно привести компанию Mяtanяt-A, за минувшие годы введшую в эксплуатацию пять заводов - по производству сухих строительных смесей, красок, бетонных примесей, гипсовых блоков, а также гипсовый завод Aьdaь. Порядка половины производимой компанией продукции предусматривается экспортировать в Россию, Казахстан, Грузию, Туркменистан, Иран и Украину. Экспортные планы также вынашивает открывшееся в сентябре текущего года азербайджано-германское совместное предприятие по производству фасадной продукции "Deutsche Fassaden Technologien" в поселке Балаханы. Аналогичной стратегии, позволяющей минимизировать последствия сокращения спроса на внутреннем рынке, придерживаются и многие другие азербайджанские производители стройматериалов. В их числе производитель сухих смесей и отделочных материалов - завод Azbentonit, строительное подразделение компании Gilan Holding, специализирующееся на производстве лифтов, изоляционных и полимерных материалов, гипсокартона и т.д. 

Можно предположить, что в недалеком будущем экспорт строительных материалов из Азербайджана может превратиться в самодостаточный и устойчивый тренд. Это тем более вероятно, если принять во внимание, что в условиях низких цен на нефть Азербайджан, как и его соседи по региону, вынужден временно сократить часть бюджетного финансирования в сфере капитального строительства.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

486


Актуально