20 Апреля 2024

Суббота, 18:41

ХАЧАПУРИ ПО-АДЖАРСКИ

Батуми - это туристическая житница, винная кузница, курортная здравница Грузии

Автор:

15.05.2017

Поездкой в Батуми уже, наверное, никого не удивить. Многим знакомы скульптура "Али и Нино" на Батумском бульваре, колесо обозрения, Азбучная башня и так далее. 

И главное, прямо на этом бульваре можно искупаться. Но Батуми - это не только море, тем более что жителей Азербайджана морем уж точно не удивишь. Выехав на 10-20 км, вы можете попасть совсем в другой мир - мир гор, рек, водопадов, античных и средневековых крепостей. Поэтому не зря столица Аджарской автономной республики становится местом отдыха для почти 800 тыс. туристов в летний сезон, и это при том, что население города вдвое меньше. Причем граждане Азербайджана за последние годы превратились в заядлых туристов для Грузии в целом и Аджарии в частности. По статистике 2016 года, из 6,3 млн. туристов, посетивших Грузию, 1,5 млн. являются гражданами Азербайджана, и значительная часть их приезжает именно в Аджарию. 

 

Батумский бульвар

Восьмикилометровый прибрежный парк заложен в 1881 году. Сейчас бульвар является любимым местом прогулок для туристов, от которых в летний сезон в буквальном смысле не протолкнуться. Одним из излюбленных мест для фотосессий на Батумском бульваре является скульптурная композиция "Али и Нино", установленная в честь героев романа Гурбана Саида. 24 часа в сутки две фигуры - мужчины и женщины крутятся по окружности, сближаясь друг с другом. И там же можно полюбоваться местной мариной, правда, яхты тут не столь роскошны, как в Дубае и Монако, но свои "пираты" и тут имеются.

Красивый вид на бульвар открывается с высоты колеса обозрения прямо рядом со скульптурой, а также с Азбучной башни. На этой башне в форме ДНК изображены 33 буквы грузинского алфавита. Одним из старинных объектов на бульваре является маяк, построенный еще в период Османской империи в 1863 году. И в наши дни маяк в непогоду показывает путь кораблям, входящим в Батумский порт, но свет его уже инфракрасный. Рядом же находится Башня чачи, из которой ранее выливался этот крепкий алкогольный напиток. Но так как любителей попробовать спиртное бесплатно с каждым днем вокруг башни становилось все больше, такую "благотворительность" решили прекратить, дабы не пропагандировать алкоголизм. 

Еще одно примечательное место на бульваре - комплекс музыкального фонтана вместе с Батумским дворцом бракосочетаний, где, кстати, любая пара может связать свою жизнь под шум бамбуковой рощи. Красочная ночная подсветка фонтана привлекает многих туристов, а фигурки детей на колоннах, играющих на музыкальных инструментах, придают особый колорит парку. В самом же центре набережной находится величественная колоннада, символизирующая ворота бульвара. Колоннада была построена в 1930-х годах, как и впечатляющий своей архитектурой Летний театр. 

В целом весь бульвар усеян небольшими скульптурами, придающими особый колорит Батуми. 

 

Толерантный город

А пройдя чуть вглубь бульвара, можно увидеть как относительно старые здания, так и удачные постройки современного периода, уже ставшие визитной карточкой города, вроде площади Пьяцца. Эта площадь в венецианском стиле украсила Батуми в 2009 году; здесь под открытым небом практически каждый день проходят живые концерты, услаждая слух собравшихся на ужин туристов. 

Рядом с Пьяццой находится и центральная мечеть Батуми, построенная при Османской империи в 1863 году. Здесь же в церкви Святого Николая, которая тоже была построена в этот период по просьбе греков, молится православная община. Кафедральный собор Батуми на первый взгляд совсем не походит на архитектуру Грузинской православной церкви, а напоминает больше по стилю католические храмы. И на самом деле Собор Пресвятой Богородицы был построен в 1902 году католической общиной, а после советского периода, когда в нем располагался один из научно-исследовательских институтов, был передан Грузинской православной церкви. 

 

Дельфин как символ Батуми

Бывая в Батуми, нельзя не побывать на красочном шоу в дельфинарии. Дельфины считаются символом Батуми и нередко подплывают к людям, купающимся на побережье. В дельфинарии же, вход в который достаточно доступный - 15 лари ($7,5), вы окунетесь в невероятную атмосферу праздника, создаваемого этими умными животными. 

А время в ожидании начала представления можно провести в тени деревьев на берегу озера Нуригель, сообщающегося с морем. Здесь можно понаблюдать за любителями рыбной ловли, сидящими с удочками, или же посетить Батумский зоопарк.

Сами батумцы признают, что славу курортного города столица Аджарии завоевала в период независимости и даже в большей степени с начала нынешнего века. В советский период пальму первенства главного черноморского курорта Грузии держал Сухуми, а Батуми оставался одним из крупнейших портовых городов. Плюс близость к турецкой границе отнюдь не способствовала полной открытости города. Но сейчас в сепаратистский Сухими мало кто решится поехать отдыхать, Батуми же стремительно обновился, оставив далеко позади полуразрушенный в начале 1990-х Сухуми. 

 

Порт, связавший нефтяной Баку с миром

Несмотря на курортный статус, Батуми остается вторым после Поти крупнейшим портом Грузии. Еще в начале XX века именно Баку и Батуми связал первый в Российской империи трубопровод, по которому сначала прокачивался керосин, а затем и сырая нефть. Благодаря бакинской нефти в Батуми был построен и нефтеперерабатывающий завод, который к настоящему времени уже снесен. Но значение Батумского порта для Азербайджана и по сей день остается актуальным, так как по железной дороге в Батуми идет до 3 млн. тонн в год как азербайджанской, так и транзитом через Баку казахстанской нефти. Видимо, не случайно улица, где расположен порт (а это одна из центральных улиц Батуми), называется Баку. 

Вместе с тем Батуми отнюдь не ограничивается исключительно пляжным отдыхом. Окрестности столицы Аджарии представляют много интересного любителям активного экотуризма, а также увлекающимся историческими памятниками аж античных времен. 

 

Город античности

Город Батус (глубокий) на побережье Черного моря упоминается еще Аристотелем в IV веке до нашей эры. И по сей день Батуми остается одним из глубоководных портов черноморского побережья. В самом городе нет античных памятников, лишь в паре километров от его центра можно увидеть останки средневековой Батумской крепости, датируемой XII веком. 

Соприкоснуться же с античным периодом можно в 20 км от Батуми в поселке Гонио, где находится Гонио-Апсаросская крепость. Первые упоминания о римской крепости I века до нашей эры можно найти у Страбона. Здесь располагались 3-5 кагорт римского войска. Затем крепость переходила под власть Византии, Колхидского и Грузинского царств, Османской и Российской империй. Причем в каждом случае крепость использовалась по прямому назначению, ее стены обновлялись, что способствовало ее хорошему сохранению до наших времен. Практически целостный ансамбль крепостных стен, доступный в нынешние дни, в основном остался от времен владычества Османской империи. Внутри же крепости можно увидеть фрагменты римских бань и двухтысячелетнего водопровода. Само название Апсарос связано с мифом об аргонавтах и золотом руне. По мифу царь Колхиды Ээт отправил своего сына Апсароса в погоню за аргонавтами, выкравшими руно с помощью Медеи - дочери колхидского царя. Однако глава аргонавтов Ясон убил Апсароса. Не воспользоваться столь известным мифом для Батуми было бы непозволительной роскошью. В результате статуя Медеи с золотым руном украшает одну из центральных площадей города. 

С Апсаросской крепостью связано еще предание - по некоторым историческим данным, тут похоронен Матфий, ставший одним из 12 апостолов Иисуса Христа после предательства Иуды. По отдельным сведениям, Матфий проповедовал христианство в Грузии, где умер мученической смертью вблизи Гонио и был похоронен в крепости, где можно увидеть его могилу. Хотя достоверность этой версии остается под вопросом, так как, по другим данным, Матфий был убит в Иудее, а его мощи позже были перенесены в Германию. 

 

Кобулети

Кстати, планируя отдых в Аджарии, можно не ограничиваться только Батуми. Если на отдыхе совсем хочется отойти от городской суеты, в нескольких километрах к северу находится Кобулети - небольшой курортный городок. Он примечателен прекрасными пляжами и одной из самых длинных улиц на всем постсоветском пространстве, протяженностью 13 км, тянущейся вдоль побережья. Кроме больших отелей большинство домов в Кобулети сдаются в аренду. А чуть дальше от него, уже на границе Аджарии и Гурии, находится великолепная Black See Arena, привлекающая звезд мировой величины. Уже 20 мая на этой арене пройдет концерт легендарной рок-группы Aerosmith, а до этого здесь успели дать концерты Scorpions, Кристина Агилера, Ванесса Мэй и многие другие звезды. 

Ожидать же начала концерта можно в парке рядом с ареной, где находятся статуи известных грузинских и мировых композиторов и певцов. Примечательность этого парка в том, что, подходя к какой-либо скульптуре, а они все оснащены сенсорными датчиками, вы услышите произведение этого композитора или певца. 

 

Обилие лесов и рек

Для любителей же природного туризма в первую очередь рекомендуется посетить Батумский ботанический сад, находящийся в 15 минутах езды от центра. С высоты сада, расположенного на площади 110 га, открывается изумительный вид на центр Батуми, а рядом расположен популярный пляж Зеленый мыс, где деревья подступают практически к самому морю. 

Сам Ботанический сад основан в 1880 году и открыт для посещения с 1912 года. Здесь произрастает около 5 тыс. видов и форм растений, что делает его одним из крупнейших в мире. Прогуливаясь по аллеям Ботанического сада, можно встретить деревья и растения из Северной и Южной Америки, Японии, Австралии и т.д. В целом сад делится на 21 зону, объединенную в 9 отделений. Чистота воздуха, запахи цветов в саду в буквальном смысле вскружат голову. Даже заядлый курильщик забудет о сигаретах, прогуливаясь в тени могучих эвкалиптов, сосен, кипарисов, дубов, пальм, магнолий и т.д. 

На возвышенной части сада создана отдельная аллея "Солнечная ночь" католикоса-патриарха всея Грузии Илии II, рядом же находится домик, в котором оставался патриарх при посещении сада. Наконец, нельзя пройти мимо тюльпанового дерева, которое упало, видимо, от сильного ветра, но дало жизнь нескольким деревьям, которые взошли вертикально вверх от основного ствола.  

Выехав же из Батуми в восточном направлении вдоль реки Чорохи, через 30 км можно услышать шум водопада Махунцети. Согласно народной мудрости, одной из трех вещей, на которые можно смотреть бесконечно, это как течет вода (а также как горит огонь и как работает человек). А если вода падает вообще с 30-метровой высоты (а по отдельным данным, даже с 50-метровой) - от этого завораживающего зрелища оторваться невозможно. При этом в особо жаркую погоду в чаше водопада можно искупаться. И буквально через дорогу от водопада открывается арочный мост XII-XIII веков. В народе это сооружение называют мостом царицы Тамары (1166-1213) - царицы Грузии, с именем которой связан один из лучших периодов в истории государства - "золотой век грузинской истории". Построенный из камня и известняка мост уже минимум 900 лет переводит людей через реку Ачаристскали. Как говорят местные жители, переходя мост, нужно загадать желание, которое обязательно исполнится. 

 

Изобилие вина и сыра

А по пути к Махунцети стоит остановиться у места слияния двух рек - Чорохи и Ачарисцхали. Мутные воды Ачарисцхали вливаются в чистую Чорохи, далее продолжая свой путь к Черному морю. 

Возвращаясь же с водопада Махунцети, любителям вина предоставится возможность продегустировать этот напиток в Аджарском винном доме. Грузия издревле славится культурой виноделия, являясь одним из древнейших центров возделывания винограда. Археологические находки говорят о том, что виноделие в Грузии зародилось еще во II-III тысячелетии до нашей эры, что делает эту страну одним из древнейших очагов вина. Хотя особо известные вина производятся в Кахетии в Алазанской долине, Аджария также может предложить свои особые ароматы вина. Среди них особняком стоит розовое вино, производимое из сорта винограда "Чхавери", который возделывается прямо здесь же. Надо отметить, что это довольно дорогое, по грузинским меркам, вино - бутылка обойдется в 50 лари (около $20). Кстати, розовое вино там попробовала Хиллари Клинтон в бытность госсекретарем США. 

Раз уж зашла речь о вине, впору отметить грузинское застолье. И хотя в зависимости от региона Грузии меняются и блюда на столе, неизменными остаются сыр и вино. Без этих двух ингредиентов невозможно представить грузинское застолье. Как и вино, сыры тоже различаются в зависимости от региона - в Аджарии производится особый аджарский плетеный сыр, имеющий довольно нежный, но соленый вкус. Кстати, именно этот сыр используется для приготовления одного из популярных аджарских блюд - борано. Учитывая близость моря и обилие рек, в Аджарии очень любят рыбу и подают на стол разнообразные рыбные блюда. В особенном почете мучные блюда - ачма, синори, имеретинский хачапури. И если все эти блюда можно распробовать, так сказать, в комплексе, то особняком стоит аджарский хачапури. Он настолько сытный, что его предпочитают есть на завтрак или обед. По форме в виде лодочки и с яичным желтком прямо посередине блюдо символизирует Аджарию - солнечный морской край с глубокой историей.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

457


Актуально