Çərşənbə axşamı, 05:38
Yəqin ki, artıq Batumiyə səfərlə heç kəsi təəccübləndirmək olmaz. Batumi bulvarındakı «Əli və Nino» heykəli, «Şeytan çarxı», «Əlifba qülləsi» və s. çoxuna tanışdır.
Ən əsası, elə bu bulvardaca çimmək mümkündür, lakin Batumi, sadəcə, dəniz demək deyil, xüsusilə də dənizlə təəccüblənməsi mümkün olmayan Azərbaycan sakinləri üçün. Burada 10-20 kilometr məsafə qət etməklə, tamamilə fərqli dünyaya düşürsünüz - dağlar, çaylar, şəlalələr, antik və orta əsrlərə aid qalalar dünyasına. Odur ki, Acarıstan Muxtar Respublikasının paytaxtı yay mövsümündə əbəs yerə 800 minədək turistin istirahət məkanına çevrilmir. Halbuki, şəhər əhalisinin sayı bundan 2 dəfə azdır.
Azərbaycan əhalisi də son illərdə Acarıstan və ümumiyyətlə, Gürcüstan üçün sevilən turistə çevrilib.
2016-cı ilin statistikasına görə, Gürcüstana baş çəkmiş 6,3 milyon turistin 1,5 milyonu Azərbaycan vətəndaşı olub. Onların da əhəmiyyətli hissəsi məhz Acarıstana yolanıb.
Batumi bulvarı
Səkkiz kilometr uzunluğunda sahilyanı park 1881-ci ildə salınıb. Bu gün bulvar turistlərin sevimli gəzinti yerinə çevrilib. Yayda burada turist əlindən, sözün əsl mənasında, tərpənmək olmur. Batumi bulvarında şəkil çəkdirənlərin ən sevimli məkanlarından biri Qurban Səidin qəhrəmanlarının şərəfinə ucaldılmış «Əli və Nino» abidəsidir. Qadın və kişi formasında olan bu iki fiqur 24 sutka ərzində hərəkət edir, bir-birinə yaxınlaşır və uzaqlaşır. Elə burada da yerli limandan zövq almaq olar. Doğrudur, burada yaxtalar Dubay və ya Monakodakı qədər dəbdəbəli deyil, lakin onların da öz «pirat»ları var.
Elə heykəlin yaxınlığında yerləşən «Şeytan çarxı»ndan, həmçinin «Əlifba qülləsi»ndən bulvara gözəl mənzərə açılır. Bu qüllədə gürcü əlifbasının DNT formasında 33 hərfi əks olunub.
Bulvarın ən qədim obyektlərindən biri də hələ 1863-cü ildə, Osmanlı İmperiyası dövründə tikilmiş mayakdır. Mayak bu gün də pis hava şəraitində Batumi limanına daxil olan gəmilərə yol göstərir. Lakin indi, onun işığı infraqırmızıdır.
Çaça qalası da yaxınlıqdadır. Əvvəllər bu qaladan tündspirtli içki süzülürmüş. Lakin spirtli içkini pulsuz əldə etmək istəyənlərin sayının gündən-günə artması ilə bu «xeyriyyəçilik»i dayandırmaq qərarına gəliblər - alkoqolizmi təbliğ etməmək üçün.
Bulvarın daha bir görməli yeri Batumi Nikah Sarayı və musiqili fəvvarə kompleksidir. Yeri gəlmişkən, istənilən cütlük burada nikaha girə bilər. Fəvvarənin gecə saatlarında parlayan gözəl işıqları bir çox turisti cəlb edir. Müxtəlif alətlərdə ifa edən uşaq fiqurları cərgəsi isə parka xüsusi kalorit qazandırır. Parkın düz ortasındakı əzəmətli sütunlar bulvarın qapısının rəmzidir. Bu sütunlar da, memarlığı ilə hamını valeh edən Yay Teatrı da 1930-cu ildə tikilib.
Ümumilikdə, bütün bulvar ərazisində kiçik heykəllər var və onlar Batumiyə xüsusi kalorit verir.
Tolerant şəhər
Bulvarın içərisinə doğru bir qədər hərəkət etdikdə, istər nisbətən köhnə binaları, istərsə də müasir dövrdə inşa olunmuş, artıq Pyassa meydanı kimi, şəhərin vizit vərəqəsinə çevrilmiş gözəl tikililəri görmək mümkündür. Venesiya üslubunda olan bu meydan 2009-cu ildən Batuminin bəzəyinə çevrilib; burada, demək olar ki, hər gün açıq səma altında canlı konsertlər olur. Bu, ətrafda şam edən turistlərin könlünü daha da açır.
Meydanın yaxınlığında Batuminin mərkəzi məscidi yer alır. O, 1863-cü ildə, Osmanlı İmperiyası dönəmində tikilib. Elə burada yenə də həmin dövrdə yunanların xahişi ilə ucaldılmış Müqəddəs Nikolay kilsəsində pravoslavlar ibadət edirlər. Batumi Kafedral Kilsəsi ilk baxışdan, Gürcü Pravoslav Kilsəsinin memarlığına heç cür uymur. Əksinə, o daha çox katolik kilsələrini xatırladır. Əslində, Müqəddəs Məryəm Ana Kilsəsi həqiqətən də 1902-ci ildə katolik icması tərəfindən tikilib. Orada elmi-tədqiqat institutlarından birinin yerləşdirildiyi Sovetlər dönəmindən sonra isə o, Gürcü Pravoslav Kilsəsinə verilib.
Delfin Batuminin rəmzi kimi...
Batumiyə getdinsə, delfinaridə gözəl şounu mütləq izləməlisən. Delfinlər Batuminin rəmzi sayılır və onlar tez-tez sahildə çimən insanlara yaxınlaşır. Girişin kifayət qədər ucuz - 15 lari (7,5 dollar) olduğu delfinaridə insan bu ağıllı canlıların yaratdığı inanılmaz bayram atmosferinə düşür. Şou başlayanadək isə dənizlə birləşən Nurigel gölünün sahilindəki ağacların kölgəsində dayanmaq olar. Burada siz qarmaqla balıq tutanları müşahidə edə, yaxud Batumi zooparkına baş çəkə bilərsiniz.
Batumililər etiraf edirlər ki, Acarıstan, kurort şəhər kimi, şöhrətini müstəqillik illərində, hətta daha çox bu əsrin əvvəlindən qazanmağa başlayıb. Sovet İttifaqı dönəmində Gürcüstanda Qara dəniz kurortu kimi ilk yerdə Suxumi gəlirdi. Batumi isə sadəcə, böyük liman şəhərlərindən biri idi. Üstəlik, onun Türkiyə ilə sərhədə yaxın olması şəhərin insanların üzünə tam açılmasına mane olurdu. İndi isə dincəlmək istəyənlər, çətin ki, separatçı Suxumini seçsin. Üstəlik, Batumi sürətlə yenilənib və 1990-cı illərin əvvəllərindəki yarıdağınıq Suxumini çoxdan geridə qoyub.
Neft Bakısını dünya ilə birləşdirən liman
Batumi kurort statusuna rəğmən, Gürcüstanın Potidən sonra ikinci böyük limanıdır. Hələ XX əsrin əvvəllərində Rusiya İmperiyasının ilk boru xəttini məhz Bakı ilə Batumi birləşdirib. Həmin boru xətti ilə əvvəlcə ağ neft, sonradan isə xam neft nəql olunub. Məhz Bakı nefti sayəsində Batumidə neft emalı zavodu inşa olunub. İndi onu söküblər.
Lakin Batumi limanının Azərbaycan üçün əhəmiyyəti bu gün də aktuallığını qoruyub-saxlayır. Məsələ ondadır ki, Batuminin dəmir yolu ilə ildə 3 milyon ton Azərbaycan nefti, üstəlik, Bakı vasitəsilə tranzit olaraq Qazaxıstan nefti daşınır. Görünür, limanın yerləşdiyi küçə (bu, Batuminin mərkəzi küçələrindən biridir) təsadüfən Bakı küçəsi adlanmır.
Bununla yanaşı, Batumi heç də yalnız çimərlik istirahəti ilə məhdudlaşmır. Acarıstan paytaxtının ətrafında fəal ekoturizm həvəskarları üçün maraqlı çox şey var. Eyni şeyi yalnız antik dövrə aid tarixi abidələrə həvəs göstərənlər üçün də demək olar.
Antik şəhər
Qara dəniz sahilindəki Batus (dərin) şəhəri hələ eramızdan əvvəl IV əsrdə Aristotel tərəfindən xatırlanıb. Batumi bu gün də Qara dəniz sahillərinin ən dərinsulu limanlarından biri olaraq qalır. Şəhərin özündə antik abidələr yoxdur. Lakin ondan cəmi bir neçə kilometr aralıda orta əsrlərə aid Batumi qalasının qalıqlarını görmək mümkündür. Onun tarixi XII əsrə gedib çıxır.
Antik dövrlə təmas üçün isə Batuminin 20 kilometrliyində yerləşən Qonio qəsəbəsinə yollanmaq, oradakı Qonio-Apsaross qalasına baş çəkmək olar. Eramızdan əvvəl I əsrə aid Roma qalası haqqında ilk xatırlatma Strabona aiddir. Burada Roma ordusunun 3-5 kaqortası olub. Sonradan qala Bizans, Kolxida və gürcü kilsəsinin, Osmanlı və Rusiya imperiyalarının hakimiyyəti altına keçib. Hər bir halda, ondan birbaşa təyinatı üzrə istifadə olunub, qalanın divarları yenilənib və bu onun hazırkı günədək yaxşı formada qalmasına kömək edib. Praktik olaraq, qala divarlarının bu günə gəlib-çıxmış şəkli, əsasən, Osmanlı İmperiyası dövrünə aiddir. Qalanın içərisində isə Roma hamamının hissələrini və 2 000 il yaşı olan su kəmərini görmək mümkündür. Apsoros adı arqonavtlar və qızıl qoyun dərisi haqqında miflə bağlıdır. Əfsanəyə görə, Kolxida çarı Eet qızı Medeyanın köməyi ilə qızıl qoyun dərisini oğurlamış arqonavtları yaxalamaq üçün oğlu Apsorosu yollayıb. Lakin arqonavtların başçısı Yason Apsorosu öldürüb.
Təbii ki, Batumi bu qədər məşhur əfsanədən istifadə etməyə bilməzdi. Nəticədə, qızıl qoyun dərisi ilə Medeyanın heykəli şəhərin mərkəzi meydanlarından birini bəzəyir.
Apsaross qalası ilə bağlı daha bir əfsanə var - bəzi tarixi mənbələrə görə, İyudanın İsa Məsihə xəyanətindən sonra, 12 həvariyundan birinə çevrilmiş Matfiy burada dəfn olunub. Məlumata görə, Matfiy Gürcüstanda xristianlığı təbliğ edib və Qonino yaxınlığında şəhid olub. Onu bu qalada dəfn ediblər və hazırda orada həmin qəbiri görmək mümkündür. Lakin bu versiyanın nə dərəcədə dəqiq olduğunu söyləmək çətindir. Çünki digər bir məlumata görə, Matfiy İudeyada qətlə yetirilib, onun cəsədi isə sonralar Almaniyaya aparılıb.
Kobuleti
Yeri gəlmişkən, Acarıstanda dincəlməyi planlayan zaman Batumi ilə kifayətlənməmək də olar. İstirahət zamanı şəhər şəraitindən tam uzaqlaşmaq istəyirsinizsə, bir neçə kilometr şimalda kiçik kurort şəhərciyi - Kabuleti yerləşir. O, gözəl çimərlikləri ilə məşğurdur. Postsovet məkanının ən uzun küçələrindən biri, sahil boyunca 13 kilometr uzanan küçə məhz buradadır. Kabuletidə böyük otellərlə yanaşı, mənzillərin əksəriyyəti də kirayə verilib. Ondan bir qədər sonra - Acarıstan-Gürcüstan sərhədində isə dünyaşöhrətli ulduzları özünə cəlb edən möhtəşəm Black See Arena yer alır. Artıq mayın 20-də bu arenada əfsanəvi «Aerosmith» rok qrupunun konserti olacaq. Bunadək isə «Scorpions», Kristina Aqilera, Vanessa Mey və bir çox digər ulduzlar orada konsert proqramı ilə çıxış ediblər.
Konsertin başlanmasını isə arenanın yaxınlığındakı parkda gözləmək olar. Bu parkı tanınmış gürcü və dünya bəstəkarlarının, ifaçılarının heykəlləri bəzəyir. Parkın qeyri-adiliyi ondadır ki, sensorlara malik heykəllərə yaxınlaşan zaman həmin bəstəkarın və ya ifaçının əsərini eşidə bilirsiniz.
Bitmək bilməyən meşələr və çaylar
Təbiətisevənlər üçün ilk növbədə, Batuminin Botanika bağına baş çəkmələri məsləhətdir. O, şəhər mərkəzindən 15 dəqiqəlik məsafədədir. 110 hektarlıq ərazidə salınmış bağın yüksəkliyindən Batuminin valehedici mənzərəsini görə bilərsiniz. Yaxınlıqda isə məşhur Yaşıl burun çimərliyi. Bu çimərlikdə ağaclar, praktik olaraq, dənizdən başlayır.
Botanika bağı 1880-ci ildə salınıb və 1912-ci ildə insanların üzünə açılıb. Burada, təxminən, 5 min növdə bitki növü və forması var. Bu onu dünyanın ən böyük bağlarından birinə çevirir. Botanika bağını gəzərkən, Şimali və Cənubi Amerikaya, Yaponiyaya, Avstraliyaya və s. məxsus ağac və bitkiləri görə bilərsiniz. Ümumilikdə, bağ 9 bölməni özündə birləşdirən 21 zonadan ibarətdir. Havanın təmizliyi, güllərin ətri insanın başını gicəlləndirir. Siqaret hərisi belə, burada evkaliptlərin, şam ağaclarının, sərflərin, palıdların, palmaların və s. kölgəsində gəzişən zaman siqaret çəkməyi unudacaq.
Bağın yüksək hissəsində ayrıca, bütün gürcülərin katolikos-patriarxı II İlyanın «Günəşli gecə» xiyabanı salınıb. Patriarx bağa gələn zaman yaxınlıqdakı evdə qalır.
Nəhayət, görünür, güclü külək nəticəsində aşmış, lakin bir neçə ağaca həyat vermiş tülpan ağacının yanından etinasız keçmək mümkün deyil - bu ağaclar əsas kökdən üfüqi şəkildə qalxır.
Batumidən Çoroxi çayı boyunca şərqə getdikdə isə 30 kilometr sonra, Maxuntseti şəlaləsinin səsi eşidilməyə başlayır. Xalq rəvayətinə görə, sonsuzadək tamaşa etməyin mümkün olduğu 3 şeydən biri su axınıdır (digərləri alovun yanması və insan əməyidir). Su 30 metr hündürlükdən tökülürsə (bəzi məlumatlara görə isə 50 metrdən), bu mənzərədən göz çəkmək mümkün deyil. Hava çox isti olduqda, şəlalənin suyunda çimmək də olar. Ondan cəmi bir neçə metr aralıda isə XII-XIII əsrlərə aid tağşəkilli körpünü görəcəksiniz. Xalq arasında onu "Çariça Tamara" körpüsü adlandırırlar. Qeyd edək ki, gürcü dövləti tarixinin ən yaxşı dövrlərindən biri - «gürcü tarixinin qızıl əsri» bu gürcü çariçasının adı ilə bağlıdır (1166-1213). Daş və əhəngdaşından tikilmiş bu körpü, ən azı, 900 ildir ki, insanları Açaristsxali çayının bir sahilindən digər sahilinə daşıyır. Yerli sakinlər deyir ki, bu körpüdən keçərkən arzu tutmaq lazımdır və həmin niyyət tezliklə həyata keçir.
Şərab və pendir bolluğu
Maxuntsetiyə gedən yolda iki çay - Çoroxi ilə Açaristsxalinin qovuşduğu yerdə ayaq saxlamaq lazımdır. Burada Açaristsxalinin bulanıq suyu Çoroxinin təmiz suyuna qarışaraq, Qara dənizə tərəf yol alır.
Maxuntseti şəlaləsindən qayıdarkən isə şərab həvəskarları Acarıstan Şərab evində bu içkinin dadına baxa bilər. Gürcüstan ta qədimdən şərabçılığı ilə tanınır və o, qədim üzümçülük mərkəzlərindən biridir. Arxeoloji tapıntılar Gürcüstanda şərabçılığın hələ eramızdan əvvəl II-III əsrlərdə yarandığını göstərir. Bu, Gürcüstanı ən qədim şərab mənbələrindən birinə çevirir. Burada Kaxetiya və Alazan vadisində istehsal olunan şərablar daha populyar olsa da, Acarıstan da öz xüsusiətirli şərabları ilə öyünə bilər. Onların arasında üzümün «Çxaveri» növündən çəkilən çəhrayı şərab xüsusi yer tutur. Bu üzüm elə Acarıstanda yetişdirilir. Qeyd etmək lazımdır ki, bu, Gürcüstan ölçülərinə görə, kifayət qədər bahalı şərabdır - butulkası 50 lari (təxminən, 20 dollar). Yeri gəlmişkən, burada Hillari Klinton ABŞ-ın dövlət katibi olan zaman çəhrayı şərabın dadına baxmışdı.
Söz şərabdan düşmüşkən, gürcü süfrəsindən də danışaq. Gürcüstanda masaya verilən yeməklər regionlara görə dəyişsə də, pendir və şərab dəyişməzdir. Gürcü süfrəsini bu iki ərzaqsız təsəvvür etmək mümkün deyil. Şərab kimi, pendir də regiona görə fərqlənir - Acarıstanda xüsusi acar saçaq pendiri hazırlanır. Onun dadı kifayət qədər yumşaq, lakin duzludur. Yeri gəlmişkən, acarların ən populyar yeməklərindən olan boranonun hazırlanmasında məhz bu pendirdən istifadə edilir. Dənizin yaxınlığını, ətrafdan saysız-hesabsız çay axdığını nəzərə alsaq, Acarıstanda balıq çox sevilir. Burada masaya müxtəlif balıq yeməkləri verilir. Xəmir xörəkləri - açma, sinyori, İmeretiya xaçapurisi də xüsusi şöhrətə malikdir. Bütün bu yeməklərin dadına eyni vaxtda baxmaq olarsa, acar xaçapurisinin xüsusi yeri var. Bu xaçapuri o qədər doyumludur ki, onu ya səhər, ya da naharda yeyirlər. Formasına görə qayığa oxşayan xəmirin düz ortasında yumurta sarısı vurulur. Bu, Acarıstanın rəmzidir - dərin tarixə malik günəşli dəniz bölgəsi.

ХАЧАПУРИ ПО-АДЖАРСКИ
Поездкой в Батуми уже, наверное, никого не удивить. Многим знакомы скульптура "Али и Нино" на Батумском бульваре, колесо обозрения, Азбучная башня и так далее.
И главное, прямо на этом бульваре можно искупаться. Но Батуми - это не только море, тем более что жителей Азербайджана морем уж точно не удивишь. Выехав на 10-20 км, вы можете попасть совсем в другой мир - мир гор, рек, водопадов, античных и средневековых крепостей. Поэтому не зря столица Аджарской автономной республики становится местом отдыха для почти 800 тыс. туристов в летний сезон, и это при том, что население города вдвое меньше. Причем граждане Азербайджана за последние годы превратились в заядлых туристов для Грузии в целом и Аджарии в частности. По статистике 2016 года, из 6,3 млн. туристов, посетивших Грузию, 1,5 млн. являются гражданами Азербайджана, и значительная часть их приезжает именно в Аджарию.
Батумский бульвар
Восьмикилометровый прибрежный парк заложен в 1881 году. Сейчас бульвар является любимым местом прогулок для туристов, от которых в летний сезон в буквальном смысле не протолкнуться. Одним из излюбленных мест для фотосессий на Батумском бульваре является скульптурная композиция "Али и Нино", установленная в честь героев романа Гурбана Саида. 24 часа в сутки две фигуры - мужчины и женщины крутятся по окружности, сближаясь друг с другом. И там же можно полюбоваться местной мариной, правда, яхты тут не столь роскошны, как в Дубае и Монако, но свои "пираты" и тут имеются.
Красивый вид на бульвар открывается с высоты колеса обозрения прямо рядом со скульптурой, а также с Азбучной башни. На этой башне в форме ДНК изображены 33 буквы грузинского алфавита. Одним из старинных объектов на бульваре является маяк, построенный еще в период Османской империи в 1863 году. И в наши дни маяк в непогоду показывает путь кораблям, входящим в Батумский порт, но свет его уже инфракрасный. Рядом же находится Башня чачи, из которой ранее выливался этот крепкий алкогольный напиток. Но так как любителей попробовать спиртное бесплатно с каждым днем вокруг башни становилось все больше, такую "благотворительность" решили прекратить, дабы не пропагандировать алкоголизм.
Еще одно примечательное место на бульваре - комплекс музыкального фонтана вместе с Батумским дворцом бракосочетаний, где, кстати, любая пара может связать свою жизнь под шум бамбуковой рощи. Красочная ночная подсветка фонтана привлекает многих туристов, а фигурки детей на колоннах, играющих на музыкальных инструментах, придают особый колорит парку. В самом же центре набережной находится величественная колоннада, символизирующая ворота бульвара. Колоннада была построена в 1930-х годах, как и впечатляющий своей архитектурой Летний театр.
В целом весь бульвар усеян небольшими скульптурами, придающими особый колорит Батуми.
Толерантный город
А пройдя чуть вглубь бульвара, можно увидеть как относительно старые здания, так и удачные постройки современного периода, уже ставшие визитной карточкой города, вроде площади Пьяцца. Эта площадь в венецианском стиле украсила Батуми в 2009 году; здесь под открытым небом практически каждый день проходят живые концерты, услаждая слух собравшихся на ужин туристов.
Рядом с Пьяццой находится и центральная мечеть Батуми, построенная при Османской империи в 1863 году. Здесь же в церкви Святого Николая, которая тоже была построена в этот период по просьбе греков, молится православная община. Кафедральный собор Батуми на первый взгляд совсем не походит на архитектуру Грузинской православной церкви, а напоминает больше по стилю католические храмы. И на самом деле Собор Пресвятой Богородицы был построен в 1902 году католической общиной, а после советского периода, когда в нем располагался один из научно-исследовательских институтов, был передан Грузинской православной церкви.
Дельфин как символ Батуми
Бывая в Батуми, нельзя не побывать на красочном шоу в дельфинарии. Дельфины считаются символом Батуми и нередко подплывают к людям, купающимся на побережье. В дельфинарии же, вход в который достаточно доступный - 15 лари ($7,5), вы окунетесь в невероятную атмосферу праздника, создаваемого этими умными животными.
А время в ожидании начала представления можно провести в тени деревьев на берегу озера Нуригель, сообщающегося с морем. Здесь можно понаблюдать за любителями рыбной ловли, сидящими с удочками, или же посетить Батумский зоопарк.
Сами батумцы признают, что славу курортного города столица Аджарии завоевала в период независимости и даже в большей степени с начала нынешнего века. В советский период пальму первенства главного черноморского курорта Грузии держал Сухуми, а Батуми оставался одним из крупнейших портовых городов. Плюс близость к турецкой границе отнюдь не способствовала полной открытости города. Но сейчас в сепаратистский Сухими мало кто решится поехать отдыхать, Батуми же стремительно обновился, оставив далеко позади полуразрушенный в начале 1990-х Сухуми.
Порт, связавший нефтяной Баку с миром
Несмотря на курортный статус, Батуми остается вторым после Поти крупнейшим портом Грузии. Еще в начале XX века именно Баку и Батуми связал первый в Российской империи трубопровод, по которому сначала прокачивался керосин, а затем и сырая нефть. Благодаря бакинской нефти в Батуми был построен и нефтеперерабатывающий завод, который к настоящему времени уже снесен. Но значение Батумского порта для Азербайджана и по сей день остается актуальным, так как по железной дороге в Батуми идет до 3 млн. тонн в год как азербайджанской, так и транзитом через Баку казахстанской нефти. Видимо, не случайно улица, где расположен порт (а это одна из центральных улиц Батуми), называется Баку.
Вместе с тем Батуми отнюдь не ограничивается исключительно пляжным отдыхом. Окрестности столицы Аджарии представляют много интересного любителям активного экотуризма, а также увлекающимся историческими памятниками аж античных времен.
Город античности
Город Батус (глубокий) на побережье Черного моря упоминается еще Аристотелем в IV веке до нашей эры. И по сей день Батуми остается одним из глубоководных портов черноморского побережья. В самом городе нет античных памятников, лишь в паре километров от его центра можно увидеть останки средневековой Батумской крепости, датируемой XII веком.
Соприкоснуться же с античным периодом можно в 20 км от Батуми в поселке Гонио, где находится Гонио-Апсаросская крепость. Первые упоминания о римской крепости I века до нашей эры можно найти у Страбона. Здесь располагались 3-5 кагорт римского войска. Затем крепость переходила под власть Византии, Колхидского и Грузинского царств, Османской и Российской империй. Причем в каждом случае крепость использовалась по прямому назначению, ее стены обновлялись, что способствовало ее хорошему сохранению до наших времен. Практически целостный ансамбль крепостных стен, доступный в нынешние дни, в основном остался от времен владычества Османской империи. Внутри же крепости можно увидеть фрагменты римских бань и двухтысячелетнего водопровода. Само название Апсарос связано с мифом об аргонавтах и золотом руне. По мифу царь Колхиды Ээт отправил своего сына Апсароса в погоню за аргонавтами, выкравшими руно с помощью Медеи - дочери колхидского царя. Однако глава аргонавтов Ясон убил Апсароса. Не воспользоваться столь известным мифом для Батуми было бы непозволительной роскошью. В результате статуя Медеи с золотым руном украшает одну из центральных площадей города.
С Апсаросской крепостью связано еще предание - по некоторым историческим данным, тут похоронен Матфий, ставший одним из 12 апостолов Иисуса Христа после предательства Иуды. По отдельным сведениям, Матфий проповедовал христианство в Грузии, где умер мученической смертью вблизи Гонио и был похоронен в крепости, где можно увидеть его могилу. Хотя достоверность этой версии остается под вопросом, так как, по другим данным, Матфий был убит в Иудее, а его мощи позже были перенесены в Германию.
Кобулети
Кстати, планируя отдых в Аджарии, можно не ограничиваться только Батуми. Если на отдыхе совсем хочется отойти от городской суеты, в нескольких километрах к северу находится Кобулети - небольшой курортный городок. Он примечателен прекрасными пляжами и одной из самых длинных улиц на всем постсоветском пространстве, протяженностью 13 км, тянущейся вдоль побережья. Кроме больших отелей большинство домов в Кобулети сдаются в аренду. А чуть дальше от него, уже на границе Аджарии и Гурии, находится великолепная Black See Arena, привлекающая звезд мировой величины. Уже 20 мая на этой арене пройдет концерт легендарной рок-группы Aerosmith, а до этого здесь успели дать концерты Scorpions, Кристина Агилера, Ванесса Мэй и многие другие звезды.
Ожидать же начала концерта можно в парке рядом с ареной, где находятся статуи известных грузинских и мировых композиторов и певцов. Примечательность этого парка в том, что, подходя к какой-либо скульптуре, а они все оснащены сенсорными датчиками, вы услышите произведение этого композитора или певца.
Обилие лесов и рек
Для любителей же природного туризма в первую очередь рекомендуется посетить Батумский ботанический сад, находящийся в 15 минутах езды от центра. С высоты сада, расположенного на площади 110 га, открывается изумительный вид на центр Батуми, а рядом расположен популярный пляж Зеленый мыс, где деревья подступают практически к самому морю.
Сам Ботанический сад основан в 1880 году и открыт для посещения с 1912 года. Здесь произрастает около 5 тыс. видов и форм растений, что делает его одним из крупнейших в мире. Прогуливаясь по аллеям Ботанического сада, можно встретить деревья и растения из Северной и Южной Америки, Японии, Австралии и т.д. В целом сад делится на 21 зону, объединенную в 9 отделений. Чистота воздуха, запахи цветов в саду в буквальном смысле вскружат голову. Даже заядлый курильщик забудет о сигаретах, прогуливаясь в тени могучих эвкалиптов, сосен, кипарисов, дубов, пальм, магнолий и т.д.
На возвышенной части сада создана отдельная аллея "Солнечная ночь" католикоса-патриарха всея Грузии Илии II, рядом же находится домик, в котором оставался патриарх при посещении сада. Наконец, нельзя пройти мимо тюльпанового дерева, которое упало, видимо, от сильного ветра, но дало жизнь нескольким деревьям, которые взошли вертикально вверх от основного ствола.
Выехав же из Батуми в восточном направлении вдоль реки Чорохи, через 30 км можно услышать шум водопада Махунцети. Согласно народной мудрости, одной из трех вещей, на которые можно смотреть бесконечно, это как течет вода (а также как горит огонь и как работает человек). А если вода падает вообще с 30-метровой высоты (а по отдельным данным, даже с 50-метровой) - от этого завораживающего зрелища оторваться невозможно. При этом в особо жаркую погоду в чаше водопада можно искупаться. И буквально через дорогу от водопада открывается арочный мост XII-XIII веков. В народе это сооружение называют мостом царицы Тамары (1166-1213) - царицы Грузии, с именем которой связан один из лучших периодов в истории государства - "золотой век грузинской истории". Построенный из камня и известняка мост уже минимум 900 лет переводит людей через реку Ачаристскали. Как говорят местные жители, переходя мост, нужно загадать желание, которое обязательно исполнится.
Изобилие вина и сыра
А по пути к Махунцети стоит остановиться у места слияния двух рек - Чорохи и Ачарисцхали. Мутные воды Ачарисцхали вливаются в чистую Чорохи, далее продолжая свой путь к Черному морю.
Возвращаясь же с водопада Махунцети, любителям вина предоставится возможность продегустировать этот напиток в Аджарском винном доме. Грузия издревле славится культурой виноделия, являясь одним из древнейших центров возделывания винограда. Археологические находки говорят о том, что виноделие в Грузии зародилось еще во II-III тысячелетии до нашей эры, что делает эту страну одним из древнейших очагов вина. Хотя особо известные вина производятся в Кахетии в Алазанской долине, Аджария также может предложить свои особые ароматы вина. Среди них особняком стоит розовое вино, производимое из сорта винограда "Чхавери", который возделывается прямо здесь же. Надо отметить, что это довольно дорогое, по грузинским меркам, вино - бутылка обойдется в 50 лари (около $20). Кстати, розовое вино там попробовала Хиллари Клинтон в бытность госсекретарем США.
Раз уж зашла речь о вине, впору отметить грузинское застолье. И хотя в зависимости от региона Грузии меняются и блюда на столе, неизменными остаются сыр и вино. Без этих двух ингредиентов невозможно представить грузинское застолье. Как и вино, сыры тоже различаются в зависимости от региона - в Аджарии производится особый аджарский плетеный сыр, имеющий довольно нежный, но соленый вкус. Кстати, именно этот сыр используется для приготовления одного из популярных аджарских блюд - борано. Учитывая близость моря и обилие рек, в Аджарии очень любят рыбу и подают на стол разнообразные рыбные блюда. В особенном почете мучные блюда - ачма, синори, имеретинский хачапури. И если все эти блюда можно распробовать, так сказать, в комплексе, то особняком стоит аджарский хачапури. Он настолько сытный, что его предпочитают есть на завтрак или обед. По форме в виде лодочки и с яичным желтком прямо посередине блюдо символизирует Аджарию - солнечный морской край с глубокой историей.