26 Апреля 2024

Пятница, 07:38

ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ

Будущий бизнес будет расти на основе услуг передачи данных и контента, а не голосовой связи

Автор:

01.04.2018

Информационные и коммуникационные технологии играют важную роль в развитии общества и государства, а также в применении новых тенденций развития. В условиях глобализации проекты в области ИКТ оказывают положительное влияние на жизнь людей, дигитализация и рост электронных услуг ускоряют процесс перехода к информационному обществу, что подчеркивает актуальность правильного применения и реализации этих технологий на надежной базе.

 

От голосовой связи к передаче данных

Создание технологической системы, способной отвечать требованиям современных тенденций, и быстрое воплощение в жизнь процесса цифровой трансформации требуют как применения соответствующих технологий, так и вложения инвестиций. Также одним из важных моментов является существование стабильной технологической базы-основы, что наблюдается в различных развитых странах. Развитие технологий без такого фундамента невозможно. Еще одним моментом является способность технологической основы, то есть базы, соответствовать современным стандартам и построение на этой основе инновационных технологических платформ.

В настоящее время системы, работающие на платформах мобильного бизнеса, Fixed broadband business (фиксированный широкополосный бизнес) и MFS (мобильные финансовые услуги), FinTech (финансовые технологии) или IoT, не могут функционировать без фиксированной технологической базы и инфраструктуры. Например, для качественного IPTV- или OTT-сервиса важно иметь высокоскоростное интернет-подключение и программное обеспечение, для MFS-сервиса же необходимы инфраструктура, а также механизмы юридического регулирования, которые позволяют производить мобильные платежи по мобильному телефону. Кроме того, для функционирования системы FMC (фиксированная мобильная конвергенция) должна быть конвергенция между бизнесом фиксированной связи и мобильным бизнесом, то есть полная инфраструктура для объединения точек соприкосновения в их деятельности. В противном случае это может привести к большим потерям для бизнеса. Данный фактор также важен для таких технологических направлений, как M2M и Big Data.

Предоставление быстрых услуг, опирающихся на сильную стабильную (fixed) базу, является требованием сегодняшнего дня для мобильных операторов. В настоящее время мобильные операторы вступают в новый этап своего развития с твердым осознанием того, что будущий бизнес будет расти на основе услуг передачи данных и содержания (контента), а не голосовой связи. Сегодня, в условиях конвергенции мобильного и фиксированного бизнеса, чтобы такие услуги, как Тriple play (мобильная, телевизионная, интернет-услуга) или Quadruple play (мобильная, телевизионная, фиксированная телефонная связь и интернет-услуга), которые предоставляются глобальными телекоммуникационными операторами, функционировали быстрее и в совершенстве, в первую очередь необходима устойчивая и сильная фиксированная база.

С внедрением технологии 5G, являющейся новой тенденцией развития в мире, мобильные операторы должны правильно построить фиксированную (fixed) сеть, что включает в себя новые инвестиционные и эксплуатационные расходы. В предстоящий период в связи с переходом мобильных операторов от 4G к системе 4.5G Pro, а затем и 5G, фиксированная инфраструктура должна быть еще больше усилена. Потребуется проведение работ по вложению инвестиций как со стороны государственного, так и частного секторов в инновационные технологические направления. Сегодня технология 5G в мировом масштабе находится в режиме тестирования, и в ближайшем будущем ее планируется внедрить. Мобильные операторы понимают, что данная технология открывает для них новые возможности. Они также понимают, что с ее внедрением объем инвестиций, вложенных в фиксированную инфраструктуру, будет расти. В то же время операторами улучшается существующая система 4G на фоне растущих потребностей пользователей. Организация GSMА (Ассоциация мобильных операторов) в своем отчете "Мобильная экономика-2017" указывает, что многие страны вскоре начнут коммерческий запуск 5G. Так, корпорация KT (Korea Telecom) в Южной Корее приступит к запуску 5G в 2019 году, японская NTT DoCoMo - в 2020-м, China Mobile в Китае рассчитывает к 2020 году построить 10 тыс. станций 5G. В Европе планируется использовать эту услугу, по крайней мере в одном городе ЕС, в 2020 году. На Ближнем Востоке компания Etisalat намерена запустить 5G в Объединенных Арабских Эмиратах к Expo 2020. Согласно отчету организации, к 2025 году сеть 5G будет охватывать одну треть населения мира.

Компания Deloitte также говорит о внедрении системы 5G во многих развитых рынках к 2023 году. В ее отчете "Прогнозы технологии, медиа и телекоммуникаций-2018" отмечается, что 5G предложит возможности более высокой скорости.

В целом международные организации констатируют, что расходы операторов на инфраструктуру в будущем будут расти. Согласно прогнозам IDC (International Data Corpo-ration), к 2021 году мировые расходы на "облачные" услуги и инфраструктуру, включая оборудование, программное обеспечение и сервисы для "облачных" вычислений, увеличатся вдвое, достигнув $530 млрд. 

 

Азербайджан: от "электронного правительства" к мобильному

В Азербайджане в настоящее время также продолжается формирование новых направлений в области ИКТ. Сегодня успешно реализуются технологические проекты, реализация которых казалась невозможной еще 10 лет назад. На это указывают создание Data-центров, отвечающих современным стандартам, первые шаги операторов по оказанию мобильных финансовых услуг, увеличение количества устройств, подключенных к Интернету, и, следовательно, развитие направлений IoT и M2M. Кроме того, предоставление услуг по платформе OTT почти всеми традиционными и новыми операторами кабельного телевидения свидетельствует, что в этой области уже сформирован фундамент. Через некоторое время мобильные финансовые услуги также будут актуальны в нашей стране. Наряду с голосовой связью, интернет- и дополнительными услугами мобильные операторы выйдут на рынок мобильных платежей. Это откроет новые возможности в системе цифровых платежей, в связи с чем применение технологий, соответствующих современным стандартам, создание или модернизация фиксированной технологической базы актуальны уже сейчас.

В настоящее время представителям частного сектора в телекоммуникационном секторе нашей страны следует уделять особое внимание развитию технологической базы для внедрения инновационных технологий, инвестированию средств в развитие и обновление фиксированной базы, поскольку качественная и надежная фиксированная технологическая база очень важна для предотвращения дополнительных затрат в будущем. 

Увеличение количества операций по мобильным устройствам, превращение мобильного телефона в инструмент идентификации личности и использование его в электронных услугах позволяют продолжить технологическую трансформацию, актуализацию концепции мобильного правительства, которая является новым направлением и может быть успешно реализована только на прочной основе. Кстати, следует отметить, что расширение цифровых платежей и переход к мобильному правительству также подчеркиваются в Стратегической дорожной карте по развитию телекоммуникационных и информационных технологий в Азербайджанской Республике, утвержденной указом президента Ильхама Алиева от 6 декабря 2016 года. Здесь нашел свое отражение вопрос о подготовке концепции "мобильного правительства" (mGov), что является следующим этапом развития после "электронного правительства". В Стратегической дорожной карте отмечается, что в период после 2025 года страна должна стать лидером в регионе в области ИКТ в долгосрочной перспективе, построить ИКТ-индустрию с сильным потенциалом, создать телекоммуникационную инфраструктуру, обеспечивающую растущие потребности общества, повысить до 95% зону охвата средств фиксированной и мобильной широкополосной сетью, создать структурирование, основанное на технологиях в системе образования, условия для дальнейшего развития цифровой экономики, стимулировать рост в области банковского дела, финансов, образования, медицины и др. социальных сфер и добиться более широкого использования электронных услуг.

В осуществлении всех этих нововведений исключительная роль принадлежит государству - главной движущей и регулирующей силе. В то же время важными являются выступление различных компаний - телекоммуникационных операторов с инициативами, инвестирование в новые технологические области, развитие исходной фиксированной базы-основы и обеспечение тем самым устойчивого развития ИКТ-сектора и ускорение процесса перехода к информационному обществу.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

367


Актуально